Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт по ПДД. «Правила дорожного движения каникул не знают»

Отчёт по ПДД. «Правила дорожного движения каникул не знают»

Скачать материал

МБОУ «Кундравинская средняя общеобразовательная школа»

Описание профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с учащимися и пропаганде безопасности дорожного движения.

Девиз: «Правила дорожного движения каникул не знают»

На дорогах нашей Челябинской области ежегодно погибает более 700 человек, 5000 получают травмы и увечья. Сводки о ДТП, которые ежедневно поступают в Управление ГИБДД УВД Челябинской области просто устрашающие. Суммированные цифры складываются в картину катастрофы, перед которой бледнеют потери, связанные со стихийными бедствиями. Каждый год в стране в автопроисшествиях исчезает в мирное время население целого города масштаба районного центра: погибает около 25 – 30 тысяч человек и 900 человек получают ранения. В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее и большее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.                                                                       

Обучение детей  ПДД начинается в дошкольном образовательном учреждении, а если ребенок не посещает детский сад? В школе работа по обучению детей безопасному движению на улицах города, села должна начинаться с первых дней в первом классе. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах города, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь. 

Школе принадлежит решающая роль в предупреждении детского травматизма, связанного с нарушением правил движения. Во главе с заместителем по учебно-воспитательной работе Песцовой Н.А. каждый год разрабатывается целый ряд мероприятий профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с учащимися и пропаганде безопасности дорожного движения. Цель данной работы – вооружить младших школьников знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах нашего города, села. Обучение правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть общей воспитательной работы  школы. Изучение правил осуществляется с 1 ­класса  вне сетки часов учебного плана. В начале учебного года, а так же перед каждыми каникулами проводится необходимый в данное время года инструктаж. Обучение ПДД мы включаем даже в общий учебный  процесс, т.к. в намеченную программами краеведческую тематику, особенно на  уроках окружающего мира, входят и темы, связанные с движением на улицах и с изучением транспортных средств. На уроках трудового обучения и изобразительного искусства создаются тематические композиции, связанные с движением транспорта и людей по  улицам города и села т.д.

Наиболее распространенным методом ведения занятий является беседа в сочетании с практическими упражнениями с использованием схем улиц и дорог, учебного перекрестка. Во время бесед доводится до сведения учеников сводки о ДТП на улицах нашего района,  случаи нарушения ПДД учащимися школы, учим детей  давать оценку таким нарушениям, но при этом беседы не носят характер запугивания школьников. Ребенок должен не бояться дороги и транспорта, а уметь пользоваться накапливаемым на занятиях опытом.

 В течение трёх лет ведётся кружок ЮИД «Друзья Светофорика». Все мероприятия с детьми проводятся по рабочей программе. Работа с детьми осуществляется с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Важным направлением в деятельности кружка “Друзья Светофорика” является защита, сохранение и развитие здоровья ребенка. Целью этого направления состоит в том, чтобы показать ребенку и родителям значимость соблюдения правил дорожного движения для будущего жизнеутверждения, для развития нравственных качеств, для профессионального становления. Занятия ориентированы на формирование у ребенка чувства ответственности, расширение знаний и навыков по ПДД.

Цель работы: обучить детей безопасному поведению на улице. Использовать различные методики приёмы, формы в работе для использования на практике знаний.                                                                                                                                           

  В начале учебного года определили основные  задачи кружка:                

Развивать у детей наблюдательность, внимание к движению на дороге; Совершенствовать знания через игровую деятельность ситуацию общения, изобразительную деятельность; 

Создавать предметно-развивающую среду;

Способствовать изучению и закреплению детьми правил дорожного движения.

    В ходе обучения детей ПДД применяли различные методические приемы: игровые, словесные, взаимодействие с игровыми персонажами, наглядные, инсценировки отдельных детей, художественное слово, практические действия с предметами и игрушками, с магнитной доской разбор проблемных ситуаций.

    Дети организовывают мероприятия в других классах: «Посвящение первоклассников в «юные пешеходы»». Проведение тематических викторин в начальных классах по ПДД. Проведение конкурса детского рисунка на тему «Безопасное движение». Презентация-концерт ЮИД в 1-2 классах. Показывали мультфильмы по ПДД и обсуждали поступки героев. Составляли презентации, посвящённые ПДД.

    Для проведения занятий создан «Уголок безопасности», где имеются: магнитная доска, различные виды транспорта (макеты, игрушки), дидактические игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, плакаты для детей, художественная литература, альбом «Уроки светофора». Оформлен родительский уголок с информацией о ПДД.

    В течение всего времени проведены занятия по темам: «Наш друг светофор», «Знакомство с улицей города. села», «Путешествие по городу, селу», «Помощники на дороге», «Осторожно: зимняя дорога», «Я грамотный пешеход», «Осторожно: перекресток», «Пешеход на дороге». Полученные детьми знания на занятиях далее закреплялись на игровых ситуациях по темам: «Как правильно вести себя на дороге», «Мы в автобусе», «Расположи правильно дорожные знаки», «Поведение в транспорте», «Как правильно перейти дорожную часть», «Мой любимый вид транспорта», «В гостях у Светофорика», «Как я иду в школу».

     Дети, обычно в таком возрасте, не умеют должным образом управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить и предвидеть возможность возникновения опасности в быстро-меняющейся дорожной обстановке. Для формирования пространственной ориентации и умения применять полученные знания я использовала подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры. Именно через игровую деятельность совершенствовались знания детей о ПДД. Например, в сюжетно-ролевых  играх дети применяли транспорт, магнитную доску с элементами ПДД. Ставили себя в условия выполнения различных ролей: инспектора, водителя, пешехода, пассажира, кондуктора, создавали определенную дорожную ситуацию, а также моделировали взаимоотношения людей в условиях дорожного движения.  Подвижные, дидактические игры так же способствовали знанию детей. Проведено ряд подвижных игр: «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобили», «К своим знакам», «Стоп». Дидактические игры: «Транспорт», «Угадай, на чем повезешь», «Подбери по цвету», «Собери светофор».   На занятиях и беседах с детьми о ПДД использовались игровые персонажи. Одним из таких персонажей стал всезнайка Светофорик. Он знакомил детей с правилами дорожного движения, рассказывал о различных дорожных ситуациях, помогал искать детям правильное решение. Полосатая Зебра читала разные истории о ПДД, затем Айболит давал советы, как нужно вести в разных ситуациях и объяснял, как поступать правильно, кто совершает ошибки. Чтение художественных произведений, обсуждение их, способствовало расширению и закреплению знаний детей. Дети анализировали поведение героев, различные ситуации, возникшие с ними, объясняли, как следовало поступать в той или иной ситуации. Например, рассказ «Как Зебра Рита лисенка спасала», обратил внимание детей на опасность весной на льду. В этом рассказе Зебра Рита и Айболит давали советы детям о правилах поведения и безопасности на льду. Рассказ «Здравствуй зима»-поучительный для детей. Тут любимые персонажи помогли детям понять, что зимой тоже бывают опасности в холод и гололед и давали добрые советы, чтобы не было неприятностей во время зимних развлечений на катках и горках. А советы такие: нужно кататься в специально-оборудованных катках, против часовой стрелки в одном направлении с остальными, чтобы ни с кем не столкнуться. Не брать на каток острые предметы. В холод избегать сырой обуви. Если покраснели щеки, нос, лучше пойти домой, а если появилось чувство жжения, покалывания, идти домой надо обязательно! Детям чтение и обсуждение поучительных произведений очень нравятся. Они с большим удовольствием слушают и принимают участие в обсуждении.

    Кроме чтения рассказов, сказок с участием персонажей, детям читаю стихи, загадки, пословицы о правилах дорожного движения. Это делало занятия более яркими и интересными. Если дети что-то не поделили между собой и не уступали друг другу, приводила пример из произведения Сергея Михалкова «Бараны». Даю понять, что они в этой ситуации являются, как участники дорожного движения, которые других не уважают и не соблюдают правил хорошего тона.

     Полученные детьми знания также закреплялись в рисовании. Изображая дома, дорогу, дети рисовали пешеходный переход, светофор, дорожные знаки. На занятиях по конструированию дети строили различные машины, городские улицы, здания.

    Думаю, проводимый мною кружок детям принес много интересного, полезного и поучительного.  

   В школе каждый год проводится конкурс стенгазет на тему «Безопасность на дорогах». В школьной библиотеке (зав. библиотекой Зудина Л.А.) была организована выставка литературы, плакатов и листовок «Знайте правила движенья как таблицу умноженья». Выставку посетило 98 % учащихся. В выставке рисунков поучаствовали ученики 4-х классов. В течение декады классные руководители проводили с классами беседы, посещали выставку литературы и проводили мероприятия по ПДД. с Детьми, добирающимися к месту учебы на школьном автобусе, ответственные за перевозку детей провели инструктаж по технике безопасности. Учащимся были напомнены правила поведения при движении автобуса, посадке и высадке. В период 1 четверти классными руководителями были проведены классные родительские собрания на тему безопасности детей, на которых были освещены вопросы: о необходимости использования водителями и пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих средств, о возрастных ограничениях самостоятельного появления детей на дорогах без сопровождения взрослых и вождении велосипедов, скутеров и мопедов. Были разъяснены меры ответственности детей и родителей за несоблюдение правил дорожного движения.                                                                                 

 Для подготовки и проведения занятий и экскурсий привлекаем общественных автоинспекторов, сотрудников автоинспекции, водителей транспорта.

 

Учитель начальных классов высшей категории: Жданова И.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по ПДД. «Правила дорожного движения каникул не знают»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с учащимися и пропаганде безопасности дорожного движения.

Девиз: «Правила дорожного движения каникул не знают»

 

На дорогах нашей Челябинской области ежегодно погибает более 700 человек, 5000 получают травмы и увечья. Сводки о ДТП, которые ежедневно поступают в Управление ГИБДД УВД Челябинской области просто устрашающие. Суммированные цифры складываются в картину катастрофы, перед которой бледнеют потери, связанные со стихийными бедствиями. Каждый год в стране в автопроисшествиях исчезает в мирное время население целого города масштаба районного центра: погибает около 25 – 30 тысяч человек и 900 человек получают ранения. В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее и большее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.                                                                       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 11364
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Ирина Валерьевна
    Жданова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20558
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек