Инфоурок Другое КонспектыОтчет воспитателя группы № 8 «Солнечные лучики» ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного типа» за 2014-2015 учебный год Коршуновой Елены Владимировны

Отчет воспитателя группы № 8 «Солнечные лучики» ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного типа» за 2014-2015 учебный год Коршуновой Елены Владимировны

Скачать материал

Отчет воспитателя группы № 8 «Солнечные лучики» ГБДОУ г.

Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного типа» за 2014-2015 учебный год Коршуновой Елены Владимировны

 

     Вторую младшую группу «Солнечные лучики» посещают 20 человек – 6 мальчиков и 14 девочек.

     Воспитание и обучение детей проводится в соответствии с ФГОС ДО и по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках совместно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

     Цели программы по данному возрасту реализованы в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественно-эстетической.

     При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные и подвижные игры имитационного характера, сюжетно – ролевые игры), здоровьесберегающие технологии.

     Образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, различных игровых пособий.

В течение года первостепенное значение имело: забота и здоровье каждого ребенка; благополучие и всестороннее развитие каждого ребенка; создание в группе доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, и их интеграция; творческая креативность воспитательно–образовательного процесса; единство подходов к воспитанию детей в условиях ГБДОУ и семьи.

     При решении этих задач учитывала принцип дошкольной дидактики:

- принцип взаимосвязи всех направлений работы с детьми дошкольного возраста;

- принцип последовательности;

- принцип систематичности ;

- принцип повторности.

     В работе с детьми были использованы различные методы для достижения хороших результатов: наблюдение, беседы, сравнение, диагностическое обследование, самоанализ, индивидуальная работа с детьми.

К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры с учетом гендерного подхода и в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудование организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время разными видами деятельности, не мешая друг другу.

     Решая задачи сохранения и укрепления здоровья детей, в работе использую разнообразные формы и методы: ежедневно проводилась и проводятся утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, подвижные игры и упражнения в течение дня, занятия по физической культуре в зале и на улице. Обеспечивается охрана жизни и укрепление здоровья детей в систематически организованной двигательной активности, где удовлетворяются потребности детей в движении.

     Детям вошло в привычку следить за своим внешним видом, мыть руки перед едой и после туалета, красиво и правильно принимать пищу, хотя есть исключения: но они стараются соответствовать уровню других ребят. В групповой комнате дети умеют поддерживать порядок, убирают свои игровые места. Трудовое воспитание на конец учебного года находится на достаточно высоком уровне. Предполагаемая причина данного явления - самостоятельность и заинтересованная активность детей. Существенное место в решении задач физического воспитания занимают различные формы активного отдыха: спортивные досуги, праздники, дни и недели здоровья. Они помогают создать оптимальный двигательный режим, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности, и являются эффективным средством всестороннего развития и воспитания.

     На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников. Для этого мы проводили родительские собрания, консультации, анкетирование, оформили папки-передвижки.

     В течение учебного года я  изготовила различные игры по познавательному развитию и распечатала пособия:

- Д/и «Математические пазлы от1-10»

- Д/и «Спрячь мышку»

- Д/и «Рукавички»

- Д/и «Подбери крышку к кастрюле»

- «Беседы о Вов»

-  Картотека предметных картинок «Деревья, кустарники, грибы»

- «Первоцветы»

- «Животные Африки»

- «Бытовая техника»

     Участвовали в недели психологии для которой я нарисовала плакаты: «Дерево настроения», «Детство – это…», «Сокровищница родительского опыта», также посетила практические занятия, подготовленные нашим психологом Кот Т.П.

     Мы неоднократно проводили выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские. И всегда родители нашей группы принимали в них участие с огромным энтузиазмом. Такие выставки как «Осенние фантазии» - поделки из даров осени, «Украшение для елки» - игрушки ручной работы, поделки к «8 Марта», выставка «70 лет Победы».

     Мы подготовили и провели все запланированные праздники. Такие как: «Осенний праздник», «Новый год», «8 марта». Ежемесячно в нашей группе проходили развлечения составленные муз. работником Кныш С.Л.

     Мною была подготовлена папка с материалами для родителей по антитеррористической безопасности.

     В течение года я повысила и свою компетентность в организации предметно-развивающей среды в группах ГБДОУ для полноценного развития и воспитания детей дошкольного возраста. Я работала по теме «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста по ФГОС». Мною была подготовлена консультация для воспитателей по теме «Анализ образовательной области художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС и анализ парциальных программ по данной области» и создана презентация по этой теме.

     С детьми были сделаны коллективные работы:

- «Ранняя осень» - аппликация из листьев

- «Избушка трех медведей» - рисование

- «Осень в лесу» - объемная аппликация

- «Праздничный салют» - рисование

- «70 лет победы» - аппликация

     К педсовету по математике был создан мною проект «В стране геометрических фигур» и презентация по этой же теме.

     К празднованию 70 -летия  Дня Победы мною была создана презентация «Севастополь в годы Великой Отечественной войны», газета для родителей «День Победы 9 Мая».

     Усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Положительное влияние на усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Этот позитивный процесс оказывает тесное сотрудничество в работе воспитателей, специалистов, руководителей, родителей, использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям. Знания и навыки, полученные на занятиях необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей. Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки.

 

     Планирую на следующий учебный год:

1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей.

2.  Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе. 

3.  Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

4.   Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 4-5 лет, умением применять их в общении.

5.   Продолжать работу по внедрению привычки здорового образа жизни среди детей и родителей.

6.     Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях города и детского сада.

7.  Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.

8. Продолжать работу по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет воспитателя группы № 8 «Солнечные лучики» ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного типа» за 2014-2015 учебный год Коршуновой Елены Владимировны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 Отчет воспитателя группы № 8 «Солнечные лучики» ГБДОУ г.

Севастополя «Детский сад № 91 комбинированного типа» за 2014-2015 учебный год Коршуновой Елены Владимировны

 

     Вторую младшую группу «Солнечные лучики» посещают 20 человек – 6 мальчиков и 14 девочек.

     Воспитание и обучение детей проводится в соответствии с ФГОС ДО и по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках совместно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

     Цели программы по данному возрасту реализованы в процессе разнообразных видов деятельности:игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественно-эстетической.

     При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные и подвижные игры имитационного характера, сюжетно – ролевые игры), здоровьесберегающие технологии.

     Образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, различных игровых пособий.

В течение года первостепенное значение имело:забота и здоровье каждого ребенка; благополучие и всестороннее развитие каждого ребенка; создание в группе доброжелательного отношения ко всем воспитанникам; максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, и их интеграция; творческая креативность воспитательно–образовательного процесса; единство подходов к воспитанию детей в условиях ГБДОУ и семьи.

     При решении этих задач учитывала принцип дошкольной дидактики:

- принцип взаимосвязи всех направлений работы с детьми дошкольного возраста;

- принцип последовательности;

- принцип систематичности ;

- принцип повторности.

     В работе с детьми были использованы различные методы для достижения хороших результатов: наблюдение, беседы, сравнение, диагностическое обследование, самоанализ, индивидуальная работа с детьми.

К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры с учетом гендерного подхода и в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудование организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время разными видами деятельности, не мешая друг другу.

     Решая задачи сохранения и укрепления здоровья детей, в работе использую разнообразные формы и методы: ежедневно проводилась и проводятся утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, подвижные игры и упражнения в течение дня, занятия по физической культуре в зале и на улице. Обеспечивается охрана жизни и укрепление здоровья детей в систематически организованной двигательной активности, где удовлетворяются потребности детей в движении.

     Детям вошло в привычку следить за своим внешним видом, мыть руки перед едой и после туалета, красиво и правильно принимать пищу, хотя есть исключения: но они стараются соответствовать уровню других ребят. В групповой комнате дети умеют поддерживать порядок, убирают свои игровые места. Трудовое воспитание на конец учебного года находится на достаточно высоком уровне. Предполагаемая причина данного явления - самостоятельность и заинтересованная активность детей. Существенное место в решении задач физического воспитания занимают различные формы активного отдыха: спортивные досуги, праздники, дни и недели здоровья. Они помогают создать оптимальный двигательный режим, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности, и являются эффективным средством всестороннего развития и воспитания.

     На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников. Для этого мы проводили родительские собрания, консультации, анкетирование, оформили папки-передвижки.

     В течение учебного года я  изготовила различные игры по познавательному развитию и распечатала пособия:

- Д/и «Математические пазлы от1-10»

- Д/и «Спрячь мышку»

- Д/и «Рукавички»

- Д/и «Подбери крышку к кастрюле»

- «Беседы о Вов»

-  Картотека предметных картинок «Деревья, кустарники, грибы»

- «Первоцветы»

- «Животные Африки»

- «Бытовая техника»

     Участвовали в недели психологии для которой я нарисовала плакаты: «Дерево настроения», «Детство – это…», «Сокровищница родительского опыта», также посетила практические занятия, подготовленные нашим психологом Кот Т.П.

     Мы неоднократно проводили выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские. И всегда родители нашей группы принимали в них участие с огромным энтузиазмом. Такие выставки как «Осенние фантазии» - поделки из даров осени, «Украшение для елки» - игрушки ручной работы, поделки к «8 Марта», выставка «70 лет Победы».

     Мы подготовили и провели все запланированные праздники. Такие как: «Осенний праздник», «Новый год», «8 марта». Ежемесячно в нашей группе проходили развлечения составленные муз. работником Кныш С.Л.

     Мною была подготовлена папка с материалами для родителей по антитеррористической безопасности.

     В течение года я повысила и свою компетентность в организации предметно-развивающей среды в группах ГБДОУ для полноценного развития и воспитания детей дошкольного возраста. Я работала по теме «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста по ФГОС». Мною была подготовлена консультация для воспитателей по теме «Анализ образовательной области художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС и анализ парциальных программ по данной области» и создана презентация по этой теме.

     С детьми были сделаны коллективные работы:

- «Ранняя осень» - аппликация из листьев

- «Избушка трех медведей» - рисование

- «Осень в лесу» - объемная аппликация

- «Праздничный салют» - рисование

- «70 лет победы» - аппликация

     К педсовету по математике был создан мною проект «В стране геометрических фигур» и презентация по этой же теме.

     К празднованию 70 -летия  Дня Победы мною была создана презентация «Севастополь в годы Великой Отечественной войны», газета для родителей «День Победы 9 Мая».

     Усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.Положительное влияние на усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития. Этот позитивный процесс оказывает тесное сотрудничество в работе воспитателей, специалистов, руководителей, родителей, использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям.Знания и навыки, полученные на занятиях необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей. Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки.

 

     Планирую на следующий учебный год:

1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей.

2.  Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе. 

3.  Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

4.   Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 4-5 лет, умением применять их в общении.

5.   Продолжать работу по внедрению привычки здорового образа жизни среди детей и родителей.

6.     Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях города и детского сада.

7.  Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.

8. Продолжать работу по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 1284
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Елена Владимировна
    Коршунова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 94888
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе