Инфоурок Другое КонспектыОтчет за первое полугодие в классе предшкольной подготовки.

Отчет за первое полугодие в классе предшкольной подготовки.

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет о проделанной работе за первое полугодие 2014-2015 уч.года в классе предшкольной подготовки Луганской СОШ

Воспитатель: Жаманкенова Алла Андреевна

 

 

 

         В дошкольном возрасте первостепенное значение имеет развитие базиса личностной культуры ребенка, его эмоциональное благополучие, развитие индивидуальных способностей и склонностей. Образование предполагает развитие личности ребенка, требует создания адекватных возрасту психолого-педагогических условий: индивидуального подхода к ребенку, предоставления широкого выбора видов деятельности, отсутствия жёсткой предметности.

         В связи с этим, я стараюсь разнообразить такие занятия как математика и обучение грамоте различными игровыми и сюрпризными моментами. Использую при планирование работы новые технологии:

   1.Технологию развивающего обучения (Д.Б.Эльконина В.В.Давыдова, направленной на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка, на познание себя личностью, на самоопределение и самореализацию в процессе обучения;

2.Игровые технологии;

3.Педагогику сотрудничества (К.Д.Ушинский, Н.П.Пирогов, Л.Н.Толстой);

4.Технологию ТРИЗ (Г.С.Альтшуллер, А.М.Страунинг, направленной на развитие творческих способностей;

5.Информационно-коммуникативные технологии;

6. Здоровьесберегающие технологии с целью укрепления здоровья детей;

7.Технологию проблемного обучения (Дж. Дьюи);

8. Технологию проектной деятельности (Л.С.Киселёва, Т.А.Данилина) и др.

 

Особое место в моей работе занимают игровые технологии.

Игровые технологии широко применяются в дошкольном возрасте, так как игра является ведущей деятельностью в этот период. Ролевой игрой ребенок овладевает к третьему году жизни, знакомится с человеческими отношениями, начинает различать внешнюю и внутреннюю сторону явлений, открывает у себя наличие переживаний и начинает ориентироваться в них.
          У ребенка формируются воображение и символическая функция сознания, которые позволяют ему переносить свойства одних вещей на другие, возникает ориентация в собственных чувствах и формируются навыки их культурного выражения, что позволяет ребенку включаться в коллективную деятельность и общение. В результате освоения игровой деятельности в дошкольном периоде формируется готовность к общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности ученья

На занятиях по обучению грамоте и развитию речи, использую такие игры,как "Песенка гласных звуков" "покажи букву" Слепи букву" и т.д

 

Серьёзной проблемой остается возрастающая перегрузка и связанное с ней переутомление детей.

Поэтому при планировании особое место занимает вариативная часть. Я разделила вариативную часть по группам:

1 Проект "Роль сказки в жизни ребенка"

2 Программа по сравнению казахских национальных традиций, обрядов и праздников с русской культурой.

3 Программа "Всезнайка"

 

 Обучение письму, чтению, развитие познавательных способностей возможно будет осуществить и в начальном звене. Но способность ребёнка быть успешным в общении и его готовность осваивать новое нигде не может быть развито лучше, чем в условиях игровой деятельности в предшколе.

 

 

         Наши цели задачи:

 

сохранение само ценности данного возрастного периода;

познавательное и личностное развитие ребенка;

формирование готовности к взаимодействию с окружающим миром: развитие ведущей деятельности как фундаментального новообразования этого периода.

 

         Отношения, которые я хочу развить у наших малышей:

 

         Ценить красоту мира и людей; уважать взгляды, ценности и традиции других людей и культур.

Быть уверенными в своей способности учиться, рисковать, принимать решения и применять свои знания на практике.

         Помогать и сотрудничать с другими. Не бояться вступать в новый коллектив; не бояться обращаться с вопросами к учителю; уметь говорить свободно, не стесняясь; уметь выслушивать других и работать в группе.

         Любить учиться; быть любознательным; самостоятельно думать и действовать; творчески подходить к выполнению заданий.

         Уважать себя, других и окружающий мир; сочувствовать, понимать чувства и эмоции других; быть честным и справедливым; быть терпимым к разнообразию мира и запросам других.

 

 

Чему я хочу научить:

 

Начальный курс математики и развития элементов логики

Обучение грамоте и развитие речи

Ознакомление с окружающим миром

Музыка

Прикладное искусство (рисование, лепка, аппликация, конструирование)

Художественная литература

Театрализованная деятельность

Игровая деятельность (сюжетно-ролевые игры)

Развитие творческого мышления

\

    Наряду с проблемами интеллектуального развития, мы не можем забывать о том, что в этот период идёт активное физическое развитие ребёнка. Поэтому помимо уроков физкультуры для детей проводятся дополнительные занятия: игры, спортивные праздники, походы.

Серьёзная результативная деятельность без мобилизации усилий немыслима, но остающаяся после этого напряжённость лишает ребёнка возможности отдохнуть, при этом истощается нервная система. Для того чтобы успешно преодолевать внутреннее напряжение, для детей введён час релаксации. Владение приёмами релаксации, которые основаны на расслаблении мышц, позволяют быстро снять напряжение и перейти к активным позитивным действиям.

Ежедневно за детьми наблюдает медицинская сестра, выдаются витамины, проводится работа с родителями по внешнему виду детей, беседы.

   Предшкольная подготовка может улучшить качество школьного образования, но только при разумной организации образовательного процесса, поэтому очень важно серьезно продумать формы ее воплощения, иначе вместо «выравнивания стартовых возможностей» можно получить совсем другой эффект. Важно, чтобы в образовательных учреждениях, открывающих в будущем учебном году  группы предшкольной подготовки были созданы такие условия предстартовой подготовки, которые бы позволили всем детям, поступающим в первый класс, как можно менее безболезненно включиться в школьное обучение и быть успешными.

   Процесс созревания дошкольника невозможно подстегнуть никакими специальными занятиями, потому что невозможно изменить законы психического развития. Практика слишком раннего принудительного обучения детей знаниям, умениям и навыкам с неизбежностью приводит к исчезновению учебной мотивации, и как следствие, к возникновению школьной дезадаптации и школьных неврозов, а также негативно отразится в дальнейшем.

        Таким образом, содержанием образования на этой ступени должно быть не ЗУНовское обучение, а развитие личности ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, выявление его реальных интересов и склонностей.

    Для выявления и развития интересов и склонностей ребенка необходимо создать условия, связанные с вариативностью, которые требуют от педагога высокого мастерства. Он должен видеть ребенка и стараться понять, какое педагогическое действие необходимо, чтобы обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия для его развития.

           В течение дня должен обеспечиваться баланс и смена разных видов деятельности детей умственной, физической. Не следует забывать о том, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра в любых ее проявлениях.

В этом году в моем классе на начало года было 24 ребенка. За период первого полугодия прибыла еще одна девочка. Мальчиков:14 человек, девочек 11.

  

Моя работа в 1-м полугодии велась в соответствии с годовым планом работы.

       На начало года  года были обследованы все малыши.  В качестве диагностической использовалась методика  Й. Кенера.

            Анализ результатов обследования   позволил скомплектовать 3 группы  детей находящихся на высоком, среднем и допустимом уровне

Высокий уровень показали следующие учащиеся; Аушакимова Дильназ, Гришин Алеша, Тарабанчук Аня.

Средний уровень у 20 учащихся и допустимый уровень составили умения и навыки Стефоголо Сережи.

. На каждого учащегося были заполнены социальные паспорта, где имеются сведения о семье ребенка. и характеристика речевого развития.

         В августе  2014 года,  были оформлены следующие документы; календарное планирование занятий, расписание занятий группы, режим дня класса предшколы, журнал учёта посещаемости занятий, перспективные и ежедневные планы работы  группы, рабочие тетради учащихся,папка по воспитательной работе, папка по адаптации детей, папка по работе с родителями, вариативная часть, кабинет КПП  и дидактический материал.

        Занятия с детьми велись в соответствии с перспективным планом работы.. Перспективные планы корректировались в процессе знакомства с учениками и их потенциальными возможностями, а также с учётом пожеланий и рекомендаций администрации школы, МО учителей начальных классов,а так же родителей учеников.

.    В структуре образовательного процесса, при составлении плана и расписания занятий я выделила следующие формы:

      общеразвивающие занятия;

      занятия, требующие познавательной активности;

      двигательно-активные и валеологические;

      коррекционные и адаптационные;

      досугово - игровая деятельность;

Все они должны входить в учебное расписание как равнозначные компоненты, дополняющие друг друга и обеспечивающие разнообразие способов освоения мира ребенком.

       Эффективность обучения в системе непрерывного образования на этапе предшкольное образование начальная школа напрямую зависит от состояния здоровья и физического развития детей.

За первое полугодие использовала в своей работе нетрадиционные методы пальчиковую гимнастику " Уроки логопеда" игры "Флажки" " Фонарики"и т.д

Нравится детям применение массажа: массаж головы, ладоней, лица...активно применяю их на занятиях в виде физминутки.

Проводилась так же большая работа по "Здоровому образу жизни" с воспитанниками и их родителями.Дети с удовольствием ходили на прогулки, участвовали во всех спортивных, школьных праздниках.

Все дети с нормальным физическим развитием, без психических отклонений.

Все дети подвижные, жизнерадостные, дружелюбные, любознательны и усидчивы. Класс активный, ребята всегда принимают участие в классных и общешкольных мероприятиях.

Целью воспитательной работы с коллективом моих малышей, было определено: создание условий для успешного самоопределения, духовного и физического саморазвития, самосовершенствования и самореализации детей, работа с группой по формированию дружного коллектива.

 

В целом, воспитательная работа в I ом полугодии была многогранной и разносторонней. Воспитательная работа велась по следующим направлениям: гражданско патриотическое воспитание; воспитание традиций и их сохранение; духовно нравственное воспитание; интеллектуальное и эстетическо культурное развитие; спортивно- оздоровительное воспитание и развитие; правовое воспитание; трудовое воспитание,  работа по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма; экологическое воспитание.

 

В первом полугодии наш класс активно участвовал во всех школьных мероприятиях. ребята с интересом участвовали в подготовке праздников: День Знаний, день Учителя, праздник Осени, День Независимости нашей республики, Новогодние утренники.

В осеннем празднике Саутнер Артем занял первое место в конкурсе на лучшую осеннюю поделку, Мадыгулов Рамиль 1 место в конкурсе рисунков "Золотая Осень" наш дружный класс получил диплом в номинации за самую интересную песенку.

Так же мои малыши принимали активное участие в интелектуальном марафоне "Алтын асык", где Гришин Алеша получил диплом первой степени, Аушакимова Дильназ и Мадыгулов Рамиль награждены дипломами третьей степени.

            Для повышения качества обучения на этапе предшкольного образования необходимо учитывать также

      уровень  развития познавательной активности детей как необходимого компонента учебной деятельности;

      умственные и нравственные способностей учащихся;

      сформированность их творческого воображения как направления интеллектуального и творческого развития;

      развитие коммуникативности, то есть умения общаться со взрослыми и сверстниками;

      создание условий для проявления инициативности, самостоятельности, творческих способностей ребёнка в различных видах деятельности.

   Все это является фундаментом для принятия новой для ребенка позиции ученика и успешного перехода от предшкольного к школьному образованию.Мы будем продолжать работать над этим во втором полугодии, нас ждет очень много интересного!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2015 9832
    • 0 байт
    • 181 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаманкенова Алла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаманкенова Алла Андреевна
    Жаманкенова Алла Андреевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13136
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов