Инфоурок Другое КонспектыОтчетный концерт детского объединения "Оркестр народных инструментов"

Отчетный концерт детского объединения "Оркестр народных инструментов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

Сценарий

отчетного концерта

детского объединения

«Оркестр народных инструментов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Молочная И.С. - методист отдела

художественно-эстетического воспитания

 

 

 

 

 

 

Белгород 2016

Актуальность данного мероприятия состоит в том, что учащиеся объединения на большой сцене продемонстрируют родителям мастерство владения игры на музыкальных инструментах, исполнение произведений в ансамбле под собственный аккомпанемент и с аккомпаниатором, а также игру в старшем, концертном составе оркестра.

Цель мероприятия: подведение итогов за учебный год, демонстрация творческих достижений учащихся детского объединения «Оркестр народных инструментов».

 

Задачи:

ü воспитать культуру поведения в коллективе;

ü обучать учащихся эмоционально, ярко преподносить музыкальный материал;

ü развивать творческие способности учащихся, навыки правильного исполнения музыкальных произведений, артистичности;

ü развивать навыки совместной деятельности взрослых и детей;

ü развитие чувства прекрасного, используя взаимодействие разных видов искусства – музыки и литературы;

ü формирование навыков концертного выступления;

ü развивать культуру слушательской аудитории.

 

Ключевые слова: обучение, музыкальный материал, музыкальное творчество, исполнительство, оркестр, концертная деятельность.


Форма проведения:  тематический концерт.

 

Участники:  учащиеся детского объединения, преподаватели, родители, гости.

 

Место проведения:  Большой  концертный зал.

 

Время проведения:  22 мая 2016 года в 12-30 часов.

 

Продолжительность мероприятия: 1 час. 20 мин.

Оснащение:

Музыкальные инструменты, микрофоны для солистов и ведущих.

 

Предварительная подготовка:

Репетиции концертных  номеров.

Разработка сценария.

Оформление зала.

 

Педагогическое воздействие  мероприятия направлено на:

Ø создание  атмосферы, способствующей развитию творческой личности;

Ø организацию взаимодействия преподавателей, учащихся, родителей;

Ø стимулирование желания родителей обучать детей музыке;

Ø вовлечение преподавателей в творческий поиск (поиск нового музыкального материала).

 

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Мне снилась музыка. Она 
Легко меняла очертания: 
Как облако и как волна, 
Как снежный день... 
Мне снилась музыка... Во мгле 
Такая в ней светилась сила! 
И всё, что было на земле. 
Всё из неё происходило.

Ведущий 2:

Добрый день, дорогие ребята, родители и гости!

Ведущий 1:

Добрый день, поклонники оркестра русских народных инструментов!

Ведущий 2:

Мы рады приветствовать  вас на отчетном концерте детского объединения «Оркестр народных инструментов» Белгородского Дворца детского творчества.

Ведущий 1:

Вот и закончился еще один учебный год. Для нас он был интересным и  плодотворным. Наши ребята не только занимались индивидуально, но и осваивали игру в ансамбле, в оркестре, а также выступали в роли солистов.

Ведущий 2:

И сегодня мы предоставим вашему вниманию программу  старшего оркестра, над которым работали в этом году, а также сольное произведение и ансамбли.

Ведущий 1:

Итак, на сцене оркестр народных инструментов под управлением творческого, прекрасного музыканта  Александра Владимировича Князева, который 10 лет руководит коллективом. Благодаря его таланту создавать  интересные обработки произведений, умению работать с оркестром,  он смог поднять коллектив на новый высокий уровень. (дирижер приглашает оркестр)

Ведущий 2:

Георгий Васильевич Свиридов - советский и русский композитор, пианист, создатель музыкального жанра, который он назвал «музыкальной иллюстрацией». К 100-летию со Дня его рождения  оркестр не мог остаться равнодушным, ведь  музыка Свиридова – это музыка души.

Ведущий 1:

Для вас прозвучат два произведения из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель».

- «Тройка»

- «Романс»

Ведущий 2:

В 2015 году наша страна отмечала еще один юбилей – 120 лет со Дня рождения Сергея Александровича Есенина – русского самобытного поэта, певца Родины. Мы провели литературно-музыкальную гостиную для школьников города «Певец России».

 

Ведущий 2:

И сейчас прозвучат произведения, посвященные творчеству Сергея Есенина.

- «Береза». Музыка Вадима Веселова. Исполняет Маслова Ульяна, класс вокала Батищевой Ольги Алексеевны – отличника народного просвещения Российской Федерации.

Ведущий 1:

Детское объединение «Оркестр народных инструментов» плодотворно сотрудничает с солистами-вокалистами. Маленькая звездочка Ульяна – любимица оркестрантов – занимается вокалом во Дворце. Часто в этом году выезжала с нами на концерты, вызывая неизменную симпатию у зрителей. И сейчас мы хотим вручить ей грамоту со словами благодарности за любовь к музыке, ответственное отношение к занятиям и активную творческую деятельность. (вручается грамота)

Ведущий 2:

Наше объединение сотрудничает и с другими коллективами. В этом году прошла творческая встреча учебных коллективов народных инструментов города, организованная Белгородским государственным институтом искусств и культуры. Приятно и волнительно было выступать на одной сцене с оркестрами института. Наше сотрудничество продолжается и дальше. С нами участвуют в концертной работе студентки музыкального колледжа Полина и Настя,  класс вокала Стожок Ольги Васильевны – заслуженного работника культуры Российской Федерации.

- «Над окошком месяц». Музыка Евгения Попова. Исполняет Коноваленко Анастасия.

Ведущий 1:

Для вас прозвучит песня Григория Пономаренко на слова Сергея Есенина «Сыпь, тальянка, звонко». Исполняет Щинова Полина.

Ведущий 2:

В знак благодарности за сотрудничество, ответственность и добросовестность, за активную творческую деятельность совместно с оркестром награждаются грамотами Коноваленко Анастасия и Щинова Полина. (вручаются грамоты)

Ведущий 1:

К проведению музыкальной гостиной, посвященной эпохе Барокко, учащиеся объединения подготовили интересные номера.

- Антонио Вивальди. «Анданте». Исполняют Тичак Ксения, Щепилов Егор и Моняхин Владимир, класс преподавателя Сергеевой Виктории Ивановны. (после выступления дети остаются на сцене)

Ведущий:

Мы хотим пригласить на сцену одного из самых маленьких наших учеников  - Иванова Тимофея. (ребенок поднялся на сцену).

Эти ребята успешно выступили в Мастер-классе для учителей области, который проводила их педагог. Сегодня мы выражаем им благодарность и вручаем дипломы. (вручаются дипломы)

Ведущий 2:

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой…
Кто любит — тот любим, кто светел —
тот и свят,
Пускай ведёт звезда тебя дорогой
в дивный сад…

- «Канцона». Музыка Франческо де Милано. Исполняет оркестр народных инструментов.

Ведущий 1:

2015 год был насыщенным на юбилейные даты. 175 лет со Дня рождения Петра Ильича Чайковского - русского композитора, дирижера, педагога, музыкально-общественного деятеля, музыкального журналиста. Как вы понимаете, оркестр не мог пропустить эту дату  и провёл музыкальные гостиные. Частью этой программы являются произведения, которые оркестр сейчас исполнит.

- Чайковский. «Осенняя песня» и

- «Сцена №10» из балета «Лебединое озеро».

Ведущий 2:

Наступает время, когда приходится расставаться с учащимися, заканчивающими обучение. И этот год не исключение. Мы надеемся, что ребята будут помнить своих педагогов, руководителя оркестра, а, главное, будут приходить к нам и радовать своей игрой.

Литовка Иван обучался по классу ударных инструментов, готовится стать студентом эстрадно-джазового отделения Белгородского государственного института искусств и культуры. Послушайте в его исполнении «Сюиту» из кинофильма «Кавказская пленница». Музыка Александра Зацепина. Класс преподавателя Сергеевой Виктории Ивановны.

Ведущий 1:

Никита  -  выпускник  по классу гитары, а в оркестре исполняет первую партию на домре. Его педагог - Макарова Марина Алексеевна – работает во Дворце с 1979 года, выпустила большое количество ребят. А сейчас в исполнении ее учеников прозвучит  всем известная  песня из кинофильма «Два бойца» «Темная ночь» композитора  Матвея  Блантера. Исполняют Козулин Никита, Вуец Дмитрий и Дидоренко Михаил.

Ведущий 2:

На нашем отчетном концерте присутствует директор Дворца детского творчества Андреев Сергей Викторович и заведующая отделом  Рудниченко Ирина Александровна. Давайте поприветствуем их. (аплодисменты) Для вручения Свидетельств об окончании детского объединения и грамот выпускникам на сцену приглашается Ирина Александровна. (вручаются дипломы и грамоты)

Ведущий 1:

В марте этого года оркестр в копилку своих многочисленных наград добавил еще одну. Он стал Лауреатом 2-ой степени Девятого Всероссийского конкурса «Роза ветров» в городе Россошь. От лица всех участников оркестра выражаем сердечную благодарность родителям, которые всегда помогают  в решении любых вопросов и без финансовой поддержки которых участие в данном конкурсе могло не осуществиться. Давайте бурными аплодисментами поприветствуем наших родителей. (аплодисменты)

Ведущий 2:

Мы предлагаем вашему вниманию программу, с которой выступали на конкурсе.

- Михаил Товпеко. «Дорогами войны» и «Русская миниатюра» Виктора Елецкого.

Ведущий 1:

Многие выпускники – учащиеся школ, лицеев, студенты колледжей – не мыслят свою жизнь вне музыки, без оркестра и продолжают в свободное время приходить к нам, самостоятельно заниматься на любимых инструментах, посещать репетиции оркестра и принимать участие в концертной деятельности объединения.

Ведущий:

Людмила Поливянова  в прошлом году получила свидетельство об окончании, но продолжает занятия, выступает  на концертах, солируя оркестру на домре. Она, как и многие наши ребята,  занималась на двух инструментах, но предпочтение всегда отдавала домре. Возможно, услышав, как владеет этим инструментом ее педагог, Люда решила  научиться играть не хуже Виктории Ивановны. Кстати, Сергеева Виктория Ивановна  - выпускница нашего оркестра, вот уже 24 года обучает ребят и является Почетным работником общего образования Российской Федерации.  А играть Людмила будет на новой концертной домре,  подаренной оркестру семьей выпускника Вани Литовка. Огромное спасибо им и родителям Трубиной Тани!

Ведущий 2:

-  Итак, «Памяти Есенина». Музыка Веры Городовской.

Ведущий 1:

Чарыкова Анастасия и Бергер Валерий тоже выпускники Виктории Ивановны. Они не пропустили без уважительной причины ни одной репетиции оркестра, ни одного концерта, а также изъявили желание играть ансамблем, который вы сейчас услышите.

- Музыка Джона Вильямса из кинофильма «Список Шиндлера».

Ведущий 2:

Большое спасибо всем ребятам. Сейчас слово предоставляется руководителю оркестра Князеву Александру Владимировичу. (вручает грамоты)

Ведущий 1:

Хочется еще сказать о концертах, в которых принимал участие наш коллектив:

- Художественный музей: мероприятие, посвященное 130-летию со Дня рождения художника Сергея Герасимова

- фестиваль «Звонкие струны России» в городе Шебекино

- городской концерт, посвященный Дню защитника Отечества

- городское мероприятие «Славим Отечество» с приглашением атамана Белгородского казачьего округа Костюкова Евгения Ивановича, его заместителя и походным атаманом

- благотворительный концерт в областном госпитале для ветеранов войн

- Неделя православной культуры в Грайвороне и другие мероприятия.

Везде выступления встречались теплом и бурными аплодисментами.

Ведущий 2:

Наше объединение имеет не только богатую творческую деятельность, прекрасных детей, руководителя, но и прекрасных педагогов. Ковригина Тамара Петровна -  преподаватель института искусств и культуры – подготовила и выпустила будущих педагогов – Макарову Марину Алексеевну и Молочную Ирину Сергеевну, теперь работает в нашем коллективе и продолжает играть в оркестре. Благодаря ей все учащиеся теперь изучают элементарную теорию музыки, становятся грамотными не только в изучении инструментов, но и теоретических дисциплин.

Ведущий 1:

Не так давно влились в наш коллектив педагоги:

Некрасов Виталий Вячеславович

Ведущий 2:

Денисюк Владимир Александрович

Ведущий 1:

Мартишин Евгений Михайлович.

Все они помогают нам исполнять сложный репертуар и готовят ребят к игре в оркестре.

Ведущий 2:

Молочная Ирина Сергеевна – тоже выпускница нашего оркестра, много лет работала педагогом в нашем объединении, а сейчас оказывает нам методическую помощь и продолжает играть в оркестре.

Ведущий 1:

Александрова Валентина Константиновна – концертмейстер – помогает ребенку слышать все многообразие гармонии исполняемого произведения, способствует овладению навыкам художественного исполнения.

Ведущий 2:

И сегодня, благодаря этим неравнодушным людям, наш оркестр – это детский стабильный коллектив, имеющий яркий концертный репертуар с разноплановыми произведениями.

Ведущий 1:

В заключении нашей встречи прозвучит песня  «Россия Россией останется». Музыка Якоба Дубравина, слова Владимира Суслова. Исполняет Коноваленко Анастасия.

(после исполнения оркестр встает)

Ведущий 1:

Дорогие друзья, мы не прощаемся, а говорим лишь: «До свидания! До новых встреч!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчетный концерт детского объединения "Оркестр народных инструментов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 812
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молочная Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молочная Ирина Сергеевна
    Молочная Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25949
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой