Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчетный концерт народного отделеня ДМШ

Отчетный концерт народного отделеня ДМШ

Скачать материал

Отчетный   концерт   отделения народных инструментов

27 мая 2013г.

Здравствуйте, ув. Родители, дорогие ребята! Вот и закончился очередной учебный год. Для кого-то он был более успешным, для кого-то менее успешным. Значит, в следующем году у вас все сложится удачно, нужно только постараться и больше потрудиться.

Сейчас для вас выступит ансамбль русских народных инструментов. Руководитель О.В. Карпенко

                          А. Новиков «Смуглянка»

                          А. Доренский «Народный танец №4»

Известно, ансамблевая игра значительно расширяет музыкальный кругозор учащегося, развивает такие качества, необходимые музыканту, как умение слушать не только собственное исполнение, но и партнера, общее звучание всей музыкальной ткани пьесы; воспитывает умение увлечь своим замыслом товарища, а когда это необходимо подчиниться его воле; активизирует фантазию и творческое начало; заостряет ощущение звукового колорита; повышает чувство долга и ответственности за знание своей партии, ибо совместное исполнительство требует свободного владения текстом, прививает учащимся чувство товарищества.

Особенностью ансамблевого музицирования является воспитание чувства ответственности учащихся за качество освоения собственной партии, достижение исполнителями точности в темпе, ритме, штрихах, динамике, агогике, специфике тембрового звучания, что способствует созданию единства и целостности музыкально-художественного образа исполняемого произведения.

К основным ансамблевым навыкам можно отнести “чувство партнера”, умение слышать солиста и помогать ему в воплощении исполнительских намерений, навыки самоконтроля и самооценки собственных и коллективных игровых действий [3].

Одинаковые ощущения характера и темпа произведения, соответствие приемов звукоизвлечения – именно эти требования являются важнейшими для совместной игры. Игра в ансамбле требует от учащихся также умения передавать партнеру мелодию, сопровождение, пассаж, не разрывая при этом музыкальной ткани.

 

В этом учебном году наши ребята приняли участия в конкурсах Регионального и Республиканского значения. В городе Рудном 16 марта прошел Региональный конкурс «Звуки весны», где наши ученики заняли призовые места: Жанакаева Диана – I место, Кригер Артур – Гран при.

 2 апреля в г. Алма-Аты в Республиканском конкурсе «Рауан» принял участие ученик 4 класс Мамайко Никита, где занял ll место.У Никиты это было первое серьезное выступление на большой сцене.

И сейчас мы услышим выступление этих ребят. Артур – выпускник нашей школы. Артур сыграет для вас Марш Агапкина «Прощание славянки».

У Артура есть брат, и он также успешно занимается в нашей школе. Сейчас они исполнят дуэтом веселую пьеску « Да в саду дерево цветет» казачья народная песня.

А теперь у нас выступит Жанакаева Диана, она исполнит знаменитый  Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги.

Далее наш концерт продолжает выпускник нашей школы Таушканов Михаил. В ансамбле с педагогом, он исполнит шуточную народную песню «Пошли девки на работу».

Ансамблевое творчество расширяет исполнительские возможности музыкантов, делая доступным исполнение сложных произведений, тем самым расширяя и обогащая музыкальный кругозор исполнителя. Повышенное эмоциональное состояние, вызываемое совместной игрой, обогащает музыканта и способствует развитию его как сольного исполнителя.

Коллективное музицирование даёт возможность реализоваться даже самому слабому учащемуся, даёт возможность его активного участия в концертной деятельности.

 

Конечно, к такому выступлению ребята пришли не сразу, ведь они к нам пришли маленькими несмышлёными ребятами. Изо дня в день они трудились, познавая азы музыки: кто-то был более усердным, кто-то менее, но в результате все они окончили нашу школу с достоинством. В этом же конечно есть заслуга их педагогов, которые научили их понимать и любить музыку. Привили им любовь к своему инструменту. И конечно нужно сказать слова благодарности родителям, за их терпение, понимание и любовь к своим детям.

А сейчас мы напомним нашим ребятам и родителям как дети начинали свои первые шаги в игре на инструменте.

Сейчас для вас выступят ребята первого класса. Вчера у них прошел первый экзамен. Все они его успешно сдали.

Это был очень важный и волнующий день.

Подплетнев Гордей    «Ладушки» дет.п. 

 Гордей у нас учится на вокальном отделении, аккордеоном он занимается 1 час в неделю и довольно успешно.

Пеньков Виталий        Л. Филипенко «Цыплята» 

Мухамедиев Аслан     «Как под горкой под горой» р.н.п

Литвинова Даша         А. Иванов «Полька»

Подплетнев Гордей исполнит песню «Бескозырка белая».

Далее выступают для вас ребята второго класса.

Лосев Илья                           В. Иванов «Юмореска»

Кабимуллина Аруна          «Зозуля» укр.н.п

Ликутин Иван                     Л. Книппер «Полюшко – Поле»

Чумак Снежана           «Крыжачок» б.н.п

Тарасов Николай         Фоменко «Хвастунишка»

Ученица 3 класса  Лавриненко Лена  «Эх, сыпь, Семёновна» р.н.п обр. В.Паршина

Продолжают нашу программу выступления четверокласников.

Климуш Анна     Филипенко «Про лягушку и комара»

Максименюк Женя     «У зори-то, у зореньки» р.н.п

Швец Илья         «Краковяк» поль.н.п

«Цыганочка». Эти произведения Илья исполнит в дуэте                                     со своим педагогом Карпенко О.В  

Выступает Мамайко Никита. Конечно же, чтобы принимать участия в такого рода конкурсах приходиться много трудится, быть целеустремленным, терпеливым. Месяцы плодотворного труда не прошли даром, результат порадовал и педагога и родителей и конечно Никиту.

 «Яблочко» Обработка Р. Бажилина

                  М. Ефимов «Хоровод»

                   А. Доренский «Весёлое настроение». Дуэт с педагогом                                                      

                   Андрияновой Т.В.

  Талант ребенка — это симбиоз врожденных качеств и воздействия окружения. Талант — вещь штучная. В каждом он вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развитию талантов весьма схож: теплые отношения, доверие, любовь и интерес родных, близких людей. Это срабатывает всегда. Дорогие родители! Ваши дети очень талантливые, нужно только в это верить и их поддерживать.

 

Подготовила и провела концерт зав. отделения народных инструментов Андриянова Т.В.

Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчетный концерт народного отделеня ДМШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 450
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андриянова Татьяна Вячеслававна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7718
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой