Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Отчет-справка за 3 года
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Отчет-справка за 3 года

библиотека
материалов


Анализ работы с одарёнными детьми и детьми,

имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности

В соответствие с Программой «Одаренные дети, дети с повышенной мотивацией к учебе» и планом работы на 2010-2011 учебный год в сентябре - октябре 2010 года был скорректирован банк данных способностей  учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственной практической деятельности  учащихся. Банк способных учащихся составил 540 человек.

Анализ современных психолого-педагогических трактовок понятия «одаренность» позволил нам выделить следующие виды одаренности:

  • Общая интеллектуальная (академическая) одаренность - 4,7%

  • Информационно - коммуникативная одаренность - 10%

  • Творческая одаренность – 20%

  • Спортивная одаренность – 3%

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализа­ция их потенциальных возможностей является одной из приоритетных социальных задач.

Учитывая, что в городе и республике за последние годы сложилась система работы с одаренными детьми (конкур­сы, предметные олимпиады, проекты, научные общества учащихся, выставки), а также созданы определенные усло­вия для личностно -ориентированного образования, администрация и учителя школы предприняли усилия для создания собственной системы работы с одаренными детьми.

Так, для организации целенаправленной работы, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути в школе, была создана Программа «Одаренные дети, дети с повышенной мотивацией к учебе», главной целью которого является создание благоприятных условий развития (в соответствии с имеющимися у школы возможностями) творческого, интеллектуального, лидерского и физического потенциала всех учащихся: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции – с учетом их склонностей.

Опрос, проведенный среди учащихся 6-11 классов, показывает, что уроки, на которых проводятся виртуальные экскурсии и используются разные ИТ возможности, воспринимаются на более высоком уровне, чем уроки, проводимые в традиционной форме.

Готовить домашнее задание с помощью электронных энциклопедий, Интернет-ресурсов и представлять их в виде презентаций более интересно и позволяет не только осваивать конкретную предметную область, но и получать и совершенствовать навыки ПК-пользователя. Учащиеся видят в компьютере не только престижную игрушку, но и средство получения новых знаний. Участники муниципальной научно-практической конференций «Интеллект - 2011», а также участники конкурсов различного уровня свои доклады, работы в обязательном порядке сопровождают слайдовой презентацией.

  • В 2010-2011 учебном году была продолжена работа по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей путем проведения:

олимпиад (в рамках школы были проведены олимпиады по предметам в начальных классах, в среднем и старшем звене, победители олимпиад представляли школу на следующем этапе – муниципальном этапе.

Результативность олимпиад, участий в конкурсах, научно-практических конференциях за 3 года.

2008/2009

Муниципальные олимпиады

Гайсин Марат

Технология

3

Аладова Н.В.

Хуббатуллина Лейсан

Биология

1

Шарипова Н.А.

Вафина Регина

Биология

2

Шарипова Н.А.

Шуленин Матвей

Биология

3

Билалова Ф.М.

Шуленин Матвей

Математика

1

Демакина А.М.

Хуббатуллина Лейсан

Экология

1

Шарипова Н.А.

Галимова Светлана

10Б

Астрономия

1

Неруцких Н.В.

Валеева Айгуль

10Б

Химия

3

Кудряшова Н.П.

Казаков Виталий

Физика

2

Власова н.В.

Шафиков Айрат

Физика

2

Власова Н.В.

Валеева Айгуль

10Б

Физика

2

Власова Н.В.

Региональный этап Всероссийской олимпиады

Шафиков Айрат

Физика

призёр -II место

Власова Н.В.

Научно- практические конференции.

Мухаметзянова Юля, Бутинов Антон

Муниципальная научно-техническая конференция «Тропа открытий» (секция химия)

1

Кудряшова Н.П.

Галимов Н., Коновалова О., Нуриев Р., Ханиева А.,

Ялакова Э.

Муниципальная научно-техническая конференция «Тропа открытий» (секция математики)

2

Кузнецова Н.П.

Плешакова Настя,

Тимофеева Юля

Муниципальная научно практическая конференция «Интеллект-2009» (секция химия)

1

Кудряшова Н.П.

Арзамасцев Александр

Муниципальная научно практическая конференция «Интеллект-2009» (секция биология)

3

Шарипова Н.А.

Арзамасцев Александр

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся имени Морякова (секция биология)

3

Шарипова Н.А.

Павельева Анастасия

10А

Муниципальная научно-экологическая конференция

призёр

Билалова Ф.М.






2009-2010 учебный год

Муниципальные олимпиады

Юнусов Ренат

Математика

1

Моисеева О.Н.

Шуленин Матвей

Математика

2

Демакина А.М.

Кадыров Руслан

Математика

3

Демакина А.М.

Хакова Алсу

10Б

Математика

2

Кузнецова Н.Н.

Гайсин Марат

Технология

1

Аладова Н.В.

Кадыров Руслан

Технология

3

Аладова Н.В.

Ханиева Эльвира

Технология

3

Давлетшина Г.А.

Пигальцева Алина

Астрономия

2

Неруцких Н.В.

Хуббатуллина Л

10Б

Химия

3

Кудряшова Н.П.

Бутинов Антон

10А

Информатика

3

Ахметшина А.Х.

Шуленин Матвей

Биология

1

Билалова Ф.М.

Хуббатуллина Л

10Б

Биология

1

Шарипова Н.А.

Павельева Анна

11А

Биология

2

Билалова Ф.М.

Хуббатуллина Л

10Б

Экология

1

Шарипова Н.А.

Арзамасцев Саша

Экология

3

Шарипова Н.А.

Сабирова Наиля

10Б

География

1

Галиева И.М.

Нуриев Раиль

География

3

Галиева И.М.

Шуленин Матвей

Физика

1

Власова Н.В.

Шафиков Айрат

10Б

Физика

3

Власова Н.В.

Валеева Айгуль

11Б

Физика

2

Власова Н.В.

Хакова Алсу

10Б

Русский язык

1

Фомина О.В.

Сергушева Анна

Русский язык

1

Фомина О.В.

Галимова Гульнур

11А

Литература

3

Фомина О.В.

Шуваткина Дарья

10А

Литература

3

Фомина О.В.

Миронова Александра

10Б

Английский яз

1

Кошкина Л.В.

Гизатуллина Арина

11Б

Английский яз

3

Кошкина Л.В.

Болтнева Валентина

11Б

Английский яз

3

Галимова С.И.

Казаков Айрат

10Б

Право

1

Сабирова А.Х.

Кузнецова Света

Право

2

Сабирова А.Х.

Назмеева Диляра

11А

Право

1

Шаймарданова Г.В.

Шафиков Айрат

10Б

История

3

Сабирова А.Х.

Хабибуллин Т

11Б

История

2

Блинова О.В.

Ялакова Эльвина

Общество

2

Сабирова А.Х.

Сабирова Наиля

10Б

Общество

2

Сабирова А.Х.

Сабитов Рамиль

Экономика

3

Сабирова А.Х.

Хакова Алсу

10 Б

Экономика

2

Сабирова А.Х.

Хакова Алсу

10Б

Татарский яз

1

Батталова М.З.

Галимова Гульнур

11А

Татарский яз

1

Якупова Р.Р.

Шайхутдинова А

11А

Татарский яз

3

Якупова Р.Р.

Криворотова Д.

Математика

2

Лойко А.Л.

Земскова Мария

Математика

3

Лойко А.Л.

Трушин Роман

Математика

1

Кузнецова Т.Н.

Неруцких Настя

Математика

2

Хуббатуллина К.Р.

Веткасова Арина

Русский язык

1

Хуббатуллина К.Р.

Глухарёв Кирилл

«Пингви»-информатика

2

Осипова О.В.

Круглов Максим

Каймакова Камила

Хакова Алсу

10Б

Международная математическая игра «Кенгуру»

1 место в Районе

Кузнецова Н.Н.

Сабирова Наиля

10Б

Международная математическая игра «Кенгуру»

2 место в Районе

Кузнецова Н.Н.

Кадыров Руслан

Международная математическая игра «Кенгуру»

3 место в Районе

Демакина А.М.

Хайрутдинов Ильдус

10В

Всероссийская олимпиада КИТ

1 место

Ахмедшина А.Х.

Сабитов Рамиль

Всероссийская олимпиада КИТ

3 место

Ахмедшина А.Х.

Шафиков Айрат

10Б

Всероссийская олимпиада КИТ

2 место

Ахмедшина А.Х.

Муниципальные научно - практические конференции.

Тимофеева Юля

10А

Экологическая конференция «Влияние газированных напитков на здоровье человека»

1

Кудряшова Н.П.

Кадыров Руслан

Интеллект 2010 «Химический анализ чипсов»

1

Кудряшова Н.П.

Сергеев Кирилл

10Б

Интеллект 2010 Природа. Культура. Этнос. «Эколого-краеведческий маршрут».

3

Шарипова Н.А.

Мишкина Екатерина

10Б

Интеллект 2010. Химия биология «Сорные растения. Защита растений»

Участие

Шарипова Н.А.

Павельева Анна

11А

Интеллект 2010. Исследование загрязнённости пищевых продуктов спорами грибов.

участие

Билалова Ф.М.

Мишкина Екатерина

10Б

Экологическая конференция «Сорные растения. Защита растений»

участие

Шарипова Н.А.

Альбахтова Карина

Нуриахметова Диана

Экологическая конференция. «Декоративное цветоводство»

участие

Шарипова Н.А.

Павельева Анна

11А

Экологическая конференция. «Исследование загрязнённости пищевых продуктов спорами грибов».

диплом

Билалова Ф.М.

Павельева Анна

11А

Паруса науки «Исследование загрязнённости пищевых продуктов спорами грибов».


Билалова Ф.М.

Мишкина Екатерина

10Б

Паруса науки «Сорные растения. Защита растений»

Участие

Шарипова Н.А.

Галимова Гульнур

11А

Интеллект 2010. Литература «Способы раскрытия сатирических образов в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»»

1 место

Фомина О.В.

Сергеев Кирилл

10Б

Экологическая конференция

3 место

Шарипова Н.А.

Сабирова А.Х.

Шуленин Матвей

Страноведческая викторина

1 место

Галимова С.И.

Капралов Антон

11Б

Межведомственный конкурс сочинений, посвященный Году Учителя

1 место

Капралова Г.Х.

Токмачева Татьяна

Конкурс сочинений «Современный учитель глазами детей»

1 место

Капралова Г.Х.

Сабирова Наиля

10Б

II муниципальная научно-практическая конференция учащихся им. Морякова

Сертификат участника

Сабирова А.Х.



Сафиуллина Регина

Городской этап Республиканского конкурса детских творческих работ «Талисман моей детской общественной организации»

Диплом II степени

Сабирова А.Х.



Тазова Ольга

«Русская ономастика»

Участие

Зайнакова Г.А.

Казаков Виталий

«Жаргонная лексика»

Участие

Зайнакова Г.А.

Мустафина Регина

«Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова»

Участие

Зайнакова Г.А.

Кадыргулова Гузель


Участие

Зайнакова Г.А.

Кузнецова Светлана

Конкурс сочинений о профессиях «Билет в будущее»

Сертификат в номинации «Моя будущая профессия»

Сабирова А.Х.

Гайсин Марат

Конкурс сочинений о профессиях «Билет в будущее»

Сертификат

Сабирова А.Х.

Капралов Антон

11Б

Конкурс сочинений «Афганская война глазами детей»

Участие

Капралова Г.Х.

Бутинов Антон

Тагиров Айдар

10А

Городской студенческий форум «ЗОЖ: этический, психологический, медицинский аспекты»

Сертификат участника

Сабирова А.Х.

Тагиров Айрар

Бутинов Антон

10А

Мультимедийная презентация «Жизнь вне зависимости»

Участие

Сабирова А.Х.

Фатхутдинова Лейсан

Сочинение-эссе «Жизнь вне зависимости»

Участие

Зайнакова Г.А.

Гайсин Марат

Молодёжный чемпионат по английскому языку

1 место

Галимова С.И.

Кадыров Руслан

Конкурс «Говорим и поём по английски»

1 место

Галимова С.И.

Загиров Владислав

Страноведческая олимпиада по английскому языку

Призёр

Балахонцева О.В.

Сергеев Кирилл

10Б

Всероссийский молодёжный чемпионат по английскому языку

4 место

Балахонцева О.В.

Гизатуллина Арина

11Б

Всероссийский молодёжный чемпионат по английскому языку

2 место

Кошкина Л.В.

Шамсутдинов Ильгиз

Всероссийский молодёжный чемпионат по английскому языку

2 место

Заплетаева И.Н.

Булатова Гульдания

Всероссийский молодёжный чемпионат по английскому языку

3 место

Павельева А.А.

Гирфанова Миляуша

Всероссийский молодёжный чемпионат по английскому языку

3 место

Павельева А.А.

Галимова Светлана

11Б

Конкурс «Говорим и поём по-английски»

2 место

Кошкина Л.В.

Группа учащихся

Конкурс видеороликов «от А до Я» английский язык

1 место

Заплетаева И.Н.

Бабкова Дарья

«Мисс Фонетика»

1 место

Павельева А.А.

Межрегиональные конкурсы

Зайнуллина Диана

10В

VIII Юношеские научно-исследовательские чтения имени Каюма Насыйри

Сертификат

Сабирова А.Х.

Арзамасцев Александр

XV студенческая научно-практическая конференция «нефть: экономика, политика, наука и культура»

г. Альметьевск. «Вклад учёных физиков, конструкторов в дело победы над фашизмом».

1 место

Неруцких Н.В.

Тагиров Айдар

Межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы»

сертификат

Сабирова А.Х.



Сабитов Рамиль

История: 65 лет победы в ВОВ. XV научно-практическая конференция студенческая «Будни военных лихолетий»

Диплом победителя

Сабирова А.Х.



Иванова Анна

11А

XV студенческая научно-практическая конференция «Нефть: экономика, политика, наука и культура»

г. Альметьевск. «Культура в годы ВОВ».

3 место

Блинова О.В.

Хамидуллин Булат

11Б

Олимпиада по информатике Лениногорский филиал КАИ

3 место

Осипова О.В.

Республиканские конкурсы

Кадыров Руслан

Республиканская конференция Ломоносовские чтения «Химический анализ чипсов»

участие

Кудряшова Н.П.

Сафаров Роберт

Республиканский конкурс «Летопись добрых дел» по сохранению природы.

1

Шарипова Н.А.

Мустафин Альберт

Вафина Регина

Краеведческая работа «Время уходит, а память остаётся»

участие

Шарипова Н.А.

Альбахтов Р., Альбахтова К., Нуриахметова Д.

10Б

Всероссийская выставка «Юннат – 2009»

грамота

Шарипова Н.А.

Павельева Анна

11А

Паруса науки «Исследование загрязнённости пищевых продуктов спорами грибов».

участие

Билалова Ф.М.

Мишкина Екатерина

10Б

Паруса науки «Сорные растения. Защита растений»

участие

Шарипова Н.А.

Тимофеева Юля

10А

Паруса науки: «Влияние газированных напитков на здоровье человека»

Диплом

Кудряшова Н.П.

Сергеев Кирилл

Трофимов Иван

Шафиков Айрат

10Б

Научно-практическая конференция «Будущие лидеры Татарстана» ИНЭКА г. Наб.Челны

Участники

Кузнецова Н.Н.

Болтнева Валентина

11Б

Интернет олимпиада по английскому языку ИНЭКА

1 место

Галимова С.И.

Тимофеева Юля

10А

XVI Поволжская научно-экологическая конференция г. Казань «Влияние газированных напитков на здоровье человека»

Диплом

Кудряшова Н.П.

Бутинов Антон

10А

Научно-практическая конференция «Родной край: история и современность»

Сертификат участника

Сабирова А.Х.

Кадыров Руслан

Конкурс «Созидательный труд школьников»

Участник

Аладова Н.В.

Арзамасцев Александр

Финал Республиканского конкурса «Юный программист» г.Казань

Свидетельство участника

Неруцких Н.В.

Осипова О.В.

Бутинов Антон

10А

Республиканского конкурса «Юный программист» г.Казань

Грамота

Осипова О.В.

Всероссийские конкурсы

Хуббатуллина Лейсан

Сергеев Кирилл

10Б


10Б

«Моя малая Родина: природа, культура, этнос»,

Диплом в номинации «Эколого- краеведческие путеводители»

Шарипова Н.А.

Сергеев Кирилл

10Б

Проект детских парламентов

ВДЦ «Орлёнок»

Диплом

2 место в номинации «Детский парламент на региональном и муниципальном уровнях

Шарипова Н.А.

Арзамасцев Александр

Конкурс исследовательских работ

«Детство без границ»

Участие

Неруцких Н.В.

Осипова О.В.

Глухарева Александра

Конкурс социальных реклам «Новый взгляд» номинация «Призвание – учитель».

Участие

Капралова Г.Х.

Капралов

Антон

11 Б

Конкурс социальных реклам «Новый взгляд» номинация «Хочу жить здорово!».

Участие

Капралова Г.Х.

Международные конкурсы

Бутинов Антон

10А

Охрана воды. «Проблемы Куйбышевского водохранилища»

Участие

Галиева И.М.





  • Победители олимпиад 2010-2011 учебного года представлены в таблице:


Предмет

Место

Ф.И.О. учащихся

Класс

Ф,О учителя

1.

Математика

1

Шафиков Айрат

11Б

Кузнецова Н.Н.

2.

Математика

3

Хакова Алсу

11Б

Кузнецова Н.Н.

3.

Математика

2

Сабитов Рамиль

10Б

Демакина А.М.

4.

Информат.

3

Сергеев Кирилл

11Б

Осипова О.В.

5.

Химия

2

Хуббатуллина Лейсан

11Б

Кудряшова Н.П.

6.

Химия

3

Шафиков Айрат

11Б

Кудряшова Н.П.

7.

Химия

1

Шуленин Матвей

Кудряшова Н.П.

8.

Химия

3

Глухарёва Саша

Кудряшова Н.П.

9.

Физика

1

Трофимов Иван

11Б

Власова Н.В.

10.

Физика

2

Шафиков Айрат

11Б

Власова Н.В.

11.

физика

3

Сергушова Анна

Неруцких Н.В.

12.

Биология

1

Хуббатуллина Лейсан

11Б

Шарипова Н.А.

13.

Биология

3

Шуленин Матвей

Билалова Ф.М.

14.

Биология

2

Кулагин Данил

Билалова Ф.М.

15.

Экология

2

Билалов Рамиль

10Б

Шарипова Н.

16.

Экология

3

Дибаев Руслан

Билалова Ф.М.

17.

География

1

Сабирова Наиля

11Б

Галиева И.М.

18.

География

2

Нуриев Раиль

10Б

Галиева И.М.

19.

География

3

Гайсин Марат

10Б

Галиева И.М.

20.

Астрономия

2

Пигальцева Алина

10Б

Неруцких Н.В.

21.

Астрономия

3

Сергушова Анна

Неруцких Н.В.

22.

История

3

Трофимов Иван

11Б

Сабирова А.Х.

23.

Обществ.

3

Ялакова Эльвина

10А

Сабирова А.Х.

24.

Обществ.

3

Кузнецова Светлана

10Б

Сабирова А.Х.

25.

Право

1

Кузнецова Светлана

10Б

Сабирова А.Х.

26.

Право

1

Казаков Айрат

11Б

Сабирова А.Х.

27

Право

2

Асадуллина Регина

10Б

Сабирова А.Х.

28.

Технология

1

Гараева Лиля

Давлетшина Г.А.

29.

Англ. яз.

1

Миронова Саша

11Б

Кошкина Л.В.

30.

Англ. яз.

2

Мухаметзянова Юлия

11Б

Кошкина Л.В.

31.

Англ. яз.

3

Гайсин Марат

10Б

Галимова С.И.

32.

Англ. яз.

1

Шуленин Матвей

Галимова С.И.

33.

Литерат.

1

Баскакова Мария

Зайнакова Г.А.

34.

Литерат.

3

Сергушова Анна

Фомина О.В.

35.

МХК

3

Фатхутдинова Лейсан

10А

Зайнакова Г.А.

36.

Рус.язык

1

Асадуллина Регина

10Б

Зайнакова Г.А.

37.

Рус.язык

2

Токмачёва Татьяна

Капралова Г.Х.

38.

Физкультура

3

Трофимов Иван

11Б

Давыдова С.А.

39.

Тат.язык

1

Исмагилова Резеда

Якупова Р.Р.

40.

Тат.язык

1

Хакова Алсу

11Б

Батталова М.З.

41.

Англ.язык

3

Кадыров Руслан

Галимова С.И.


  • конкурсов и других мероприятий на уровне школы, а также организации участия в городских и республиканских мероприятиях.

1.

Группа 5в класса

Муниципальный конкурс презентаций «Штрихи к портрету учителя»

2

Осипова О.В.

2.

Группа 9б класса

Муниципальный конкурс презентаций «Штрихи к портрету учителя»

1

Аннина М.А.

3.

Группа 7б класса

Муниципальный конкурс театрального искусства «Премьера»

3

Кудряшова Н.П.

4.

Кашапова Диана 11в

Хавратова Арина 6б

Никитина Настя 6б

Булатова Гульдания 7б

Муниципальный конкурс рисунков ко Дню Матери

2

1

2

1

Хафизова Ж.А.

5.

Вечкитова Аня 1б

Гарифуллина Арина 1б

Муниципальный конкурс рисунков ко Дню Матери

1

3

Хуббатуллина К.Р.

6.

Галиева Татьяна 2б

Муниципальный конкурс рисунков ко Дню Матери

1

Терегулова С.М.

7.

Халитова Ильзира 7б

Муниципальный конкурс рисунков ко Дню Матери

1

Давлетшина Г.А.

8.

Гирфанова Миляуша 6б

Булатова Гульдания 7б

Насипова Алия 2а

Муниципальный конкурс юного художника по ИЗО «Мой любимый учитель», посвященного году учителя «»Учитель перед именем твоим»

Дипломы за активное участие

Хафизова Ж.А.

9.

Давлетгареева Лиля 8б

Хавратова Арина 6б

Муниципальный конкурс детских рисунков – плакатов к Новому 2011 году

3

2

Усманова О.В.

10.

Школьный коллектив

Муниципальный конкурс новогоднего оформления «Украшаем школу»

3

Хафизова Ж.А.

11.

Сергушева Аня 8а

Студенческая научно- практическая конференция «Нефть: экономика, политика и культура»

2

Блинова О.В.

12.

Баскакова Маша 9а

Казаков Виталий 10а

Шуваткина Даша 11б

Кадыргулова Гузеля 10а

Зональная научно-практическая конференция, посвященная наследию А.С.Пушкина

1

2

2

3

Зайнакова Г.А.

Фомина О.В.

13.

Булатова гульдания 7б

Земскова Маша 7б

Конкурс «Дети рисуют перепись»

2

3

Хафизова Ж.А.

14.

Булатова Гульдания 7б

Муниципальный конкурс детского рисунка, посвященного дню народного Единства

1

Хафизова Ж.А.

15.

Вокальная группа 11а класса

Шабалова Саша 7б

Муниципальный конкурс «говорим и поем по английски»

1

1

Заплетаева И.Н., Галимова С.И., Мошникова И.О.

16.

Шуваткина Даша 11б

Муниципальный этап Республиканского конкурса исследовательских работ «Юнис»

2


17.

Ткаченко Всеволод 9а

Муниципальная научно-практическая конференция «Возможности информационных технологий в образовательной и повседневной жизни школьника»

1

Неруцких Н.В.

Осипова О.В.

18.

Вокальная группа 8в класса

Муниципальный конкурс патриотической песни «Мы и Родина едины»

3

Усманова О.В.

Мошникова И.О.

19.

Ткаченко Всеволод 9а

Муниципальная научно- практическая конференция «Интеллект 2011»

1

Неруцких Н.В.

20.

Отряд «Наследников Татарстана» 7б класса

Муниципальная игра «Остров надежды»

1

Шириязданова И.И.

21.

Команда 8-9 классов

Муниципальные соревнования по мини-футболу

1

Давыдова С.А.

22.

Копанева Вика 8а

Муниципальный конкурс-фотовыставка «Великая Отечественная война в истории моей страны»

3

Блинова О.В.

23.

Шафиков Айрат

Всероссийская аэрокосмическая олимпиада г.Казань (КГТУ)

2

Власова Н.В.





  • 2010-2011 Международный конкурс фотографий на тему «Лес» Альянс Франсез, призер Мухамедзянова Юлия.

  • 2008-2009 – Муниципальная научно-практическая конференция - «Интеллект 2009» Арзамасцев А.,9 класс Диплом III степени УО г. Лениногорск

  • 2008-2009 – Вторая муниципальная научно-практическая конференция учащихся имени М.Н. Морякова – Арзамасцев А. Диплом НГДУ «Лениногорскнефть» I место

  • 2009-2010 – Республиканский слёт юных экологов. Конкурс «Экология животных» Хуббатуллина Л., Диплом III степени МО и Н РТ

  • 2009-2010- Научно-экологическая конференция школьников – Хуббатуллина Л. – Грамота УО I место

  • 2009-2010 – «Интеллект 2010» - Сергеев Кирилл – Диплом УО III место.

  • 2009-2010 – Финал Всероссийского конкурса – «Моя малая родина: природа, культура и этнос» в номинации «Эколого-краеведческие путеводители» - Дипломы ГОУ дополнительного образования детей «Федеральный детский эколого-биологический центр» за активное участие Сергеев К., Хуббатуллина Л.

  • 2009-2010 – 11 Республиканский фестиваль исследовательских работ учащихся – Мишкина Е. 10 класс – Сертификат участника

  • 2010-2011- Научно-экологическая конференция школьников – Шафикова А. – Грамота УО I место

  • 2010-2011 - Поволжская научная экологическая конференция школьников, Шафикова А., 7 класс. Диплом Республиканский эколого-биологический центр МО и Н РТ, г. Казань.

  • 2010-2011 – «Интеллект 2011» - Сергеев Кирилл – Диплом УО I место.


  • Наши учащиеся привлекают внимание общественность города и региона к проблеме охраны, живущих на Земле, рассказывают о проведенных мероприятиях через СМИ, а так же пишут статьи, стихи в газеты.

  • Газета «Лениногорские ВЕСТИ» 20.03.2009г., №73-77 г. Лениногорск

  • Газета «Лениногорские ВЕСТИ» 3. 06.2009г., № 145-146 г. Лениногорск

  • Газета «Экологическая правда» 20.10.2009г., № 10 (44) г. Альметьевск

  • Газета «Экологическая правда» 26.03.2010г., № 3 (49) г. Альметьевск

  • Учащиеся активно участвуют в общешкольных, муниципальных, республиканских и Всероссийских мероприятиях. Результатами являются грамоты, призовые места и дипломы участников:

  • 2007 год - историко-краеведческий марафон «Зеленая планета», посвященный 180-летию российского лесничества, коллектив учащихся СОШ №7, Грамота РФ, г. Москва.

  • 2007-2008 - Всероссийский конкурс «Каждой пичужке - наша кормушка», Хуббатуллина Л., Диплом I степени, г. Казань.

  • 2007-2008 - региональный этап Всероссийских экологических конкурсов «Зеленая планета глазами детей», конкурс фотографий, Хуббатуллина Л., 8 класс, Диплом лауреата I степени, г. Казань.

  • 2007-2008 - конкурс фотографий «Зеленая планета глазами детей» Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2008», Хуббатуллина Л., лауреат конкурса фотографий, Россия, г. Москва.

  • 2007-2008 - конкурс фотографий «Зеленя я планета глазами детей» Международного детского экологического форума «Зеленая планета глазами детей», Сабирзянова А. лауреат конкурса фотографий, Россия, г. Москва.

  • 2008-2009 - конкурс рисунков «Мир заповедной природы» в рамках международной природоохранной акции «Марш Парков-2008», Манакова Анна, 7 класс, I место, Юрасова Дарья, 11 класс, II место, Абитова Эльвира, 9 класс, I место, Дипломы, г. Лениногорск.

  • 2008 год - конкурс пришкольных участков, коллектив СОШ №7, Диплом II степени УО, г. Лениногорск

  • 2009 год - всероссийский конкурс «Юннат -2009» за создание школьного музея комнатных растений Грамоты ИМЦ г. Лениногорск Альбахтов Р., Альбахтова К., Нурияхметова Д,

  • 2009-2010 – Конкурс фотографий «Острова дикой природы» в рамках международной природоохранной акции «Марш Парков - 2009» Мустафин Альберт 8 класс, Краснопёрова Татьяна 9 класс, Дипломы II степени.

  • 2010-2011 – Конкурс фотографий «Острова дикой природы» в рамках международной природоохранной акции «Марш Парков - 2010» Галимова Ильвира 10 класс, Мухамедзянова Юлия 10 класс, Дипломы II степени.

  • 2009-2010 - Конкурсы международной природоохранной акции «Марш парков - 2009» За активное участие коллектив школы №7 Диплом II степени.

  • 2010-2011 - Конкурсы международной природоохранной акции «Марш парков - 2010» За активное участие коллектив школы №7 Диплом.

  • 2009-2010 – Республиканская акция «Летопись добрых дел по сохранению природы» по проекту «Экологическое просвещение и распространение природоохранных идей» Диплом МО и Н РТ. Победитель Сафаров Р. 9 класс.

  • 2009-2010 – Городской этап Республиканского конкурса детских творческих работ «Талисман моей детской общественной организации», Диплом УО Iстепени

  • 2009-2010 – Республиканский этап конкурса детских творческих работ «Талисман моей детской общественной организации», Диплом УО I степени

  • 2009-2010 – Всероссийский конкурс проектов детских парламентов – II место в номинации « Детский парламент на региональном и муниципальном» уровнях МО и Н РФ

  • 2009-2010 – Финал Всероссийского конкурса – «Моя малая родина: природа, культура и этнос» в номинации «Эколого-краеведческие путеводители» - Дипломы ГОУ дополнительного образования детей «Федеральный детский эколого-биологический центр» за активное участие Сергеев К., Хуббатуллина Л.

  • 2009-2010 – 11 Республиканский фестиваль исследовательских работ учащихся – Мишкина Е. 10 класс – Сертификат участника

  • 2009-2010 - Республиканская научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения» - Шафикова А. 6Б класс – РЦВР МО и Н РТ Сертификат участника

  • 2009-2010 Диплом участников Регионального этапа Всероссийского конкурса «Зеленая планета 2010» в номинации фотография: Мухамедзянова Ю., Казаков А., Якупов Д. Еремина А.; в номинации рисунок: Мишкина К., Шуваткина Д., ЗиганшинаГ., Халитова И., Шабалова А.

  • Свидетельство участника 1V открытого городского конкурса «Сохраним леса Татарстана!» проводимого в рамках проекта «Лесной дозор» 5 мая 2010 года Мухамедзянова Ю., Насипова М., Шуваткина Д., Якупов Д.

  • 2010-2011 Международный конкурс фотографий на тему «Лес» Альянс Франсез, призер Мухамедзянова Юлия.


Несколько десятков учащихся представляли свои фотографии на конкурс «Острова дикой природы», замечательные работы у Низамовой Ксении, Ереминой Анастасии, Мухамедзяновой Юлии, Андреевой Алины, Деминой Екатерины, Черновой Венеры, Красноперовой Татьяны, Мустафина Альберта, Тухватуллиной Гульназ. В сборнике детских творческих работ, поступивших в Министерство экологии и природных ресурсов РТ в рамках природоохранной акции «Марш парков» в 2008 году «Посмотри, как ты хорош, край, в котором ты живешь» на странице 26 помещена авторская фотография «Сурчата».

Авторские рисунки Манаковой Анны, Зиятдиновой Алины попали в другой

сборник детских творческих работ, поступивших в Министерство экологии и природных ресурсов РТ в рамках природоохранной акции «Марш парков» в 2009 году «Давайте наши души вместе сохраним» на странице 84 «Лисенок», «Рыжая охотница». Работы Абитовой Эльвиры, Юрасовой Дарьи, Храмовой Анны, Зотовой Елены тоже заслуживают огромного внимания. Ежегодно лучшие работы учащихся отмечаются Дипломами, призами, а школа в награду получает ценные книги, которые используются на уроках и внеклассной работе.

Вклад учащихся школы за поддержку заповедного дела в 2007, 2008 г. отмечен Дипломами Центра охраны дикой природы г. Москва.

  • Абитова Эльвира – лучший рисунок на тему «Животные и растения в экосистемах»

  • Бикчурина Алия – лучший реферат на тему: «Мой вклад в охрану окружающей среды»

  • Федотова Вероника – лучший реферат на тему «Экологические проблемы г. Лениногорска».



Ценность таких конкурсов – в возможности учащимся проявить себя, а учителям - увидеть ребят, умеющих нестандартно мыслить. Несомненно, руководителям ШМО необходимо тщательно проанализировать результаты конкурсов и организовать педагогическое сопровождение заявивших о себе учащихся.

Вообще, в конкурсном движении в текущем учебном году школа традиционно заявила о себе с хорошей стороны. Участники и победители конкурсов разного уровня и их руководители представлены в таблице (см. Приложение).

Результативность участия в олимпиадах (за три года):

hello_html_m33b23c8f.gif















Творчество детей невозможно без творчества учителей. Учителя нашей школы работают над формированием таких ключевых компетенций обучающихся, без которых современный человек не сумеет сориентироваться ни в общественной жизни, ни в постоянно растущем информационном пространстве.

Проще говоря, учителя школы ставят перед собой задачу научить выпускника необходимым ему умениям самому выстраивать свою жизненную модель, добывать новые знания, использовать их, беречь свою жизнь и здоровье, владеть современными информационно-коммуникационными технологиями.

Учителя школы выбирают такие формы обучения, при которых гибко и вариативно используются разнообразные приемы, методы обучения, не характерные для традиционного урока. Широко используются аудио, видео и компьютерная техника.

В нашей школе становится нормой урок, во время которого учитель использует специальные компьютерные устройства, интерактивную доску, проводит интерактивные экскурсии, показывает отобранные видеоматериалы. Так, за 2010-2011 учебный год подобные уроки провело 90 % учителей школы. В системе уроки, занятия элективных курсов с использованием ИТ проводят учителя истории, права и обществознания Блинова О.В. , учителя русского языка и литературы Капралова Г.Х., Зайнакова Г.А., учителя математики Лойко А.Л., Кузнецова Н.Н., учителя биологии Шарипова Н.А., Билалова Ф.М., географии Галиева И.М., учителя английского языка Заплетаева И.Н., Павельева А.А., Мишечкина Е.В., Кошкина Л.В., Галимова С.И., учителя физики Власова Н.В., Неруцких Н.В., учитель химии Кудряшова Н.П., информатики Осипова О.В.

Сегодня учителя переходят от использования готовых медиапродуктов к созданию своих различных учебных пособий, творческих презентаций, информационных материалов для уроков и внеклассной работы.


Вывод:


В 2010-2011 учебном году, работая над решением задачи развития творческих и познавательных интересов учащихся, развития у учащихся интереса к исследовательской деятельности, педагогический коллектив вел целенаправленную работу с одаренными и высокомотивированными учащимися.

Для нашей школы решена одна из главных проблем - соз­дание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских и конструктор­ских навыков, творческих способностей и личностного роста одаренных и талантливых детей (независимо от дохода семьи).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

•    создание социокультурной среды, благоприятной для обучения, воспитания и разви­тия потенциально одаренных детей;

•    развитие системы поддержки одаренных детей;

•    расширение возможностей участия способных   и одаренных детей школы в город­ских, краевых, международных творческих конкурсах, выставках, олимпиадах;

•     создание экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми.


 Рекомендации:  

  • психологу школы Осиповой О.В. вести психологическое наблюдение за наиболее проявившими себя учащимися; дать рекомендации педагогам-наставникам;

  • психологу школы и учителю информатики Осиповой О.В. начать работу по компьютерному тестированию отдельных учащихся для определения уровня их интеллектуального развития и выявления природных склонностей и способностей,

  • руководителям ШМО запланировать в следующем учебном году интеллектуальные марафоны по предметам (в рамках предметных недель), заместителям директора школы запланировать День исследовательских и День творческих проектов в школе,

  • руководителям ШМО обновить данные в разделах «Работа с одаренными», планировать отчеты по данному направлению на апрельском заседании каждого учебного года,

  • отметить работу с одаренными учащимися учителей – наставников.



hello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gif

18



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров224
Номер материала ДВ-356794
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх