Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт "Декада начальных классов"

Отчёт "Декада начальных классов"

Скачать материал

Описание: C:\Users\ГУЛЬФИЯ\Pictures\7c2cf7fb5e5b.pngОтчет о проведении  методического месячника

в начальных классах (декабрь, 2016 г)

 

 

Согласно плану РОО с 01.12.2016г по 30.12.2016 г в МОБУ СОШ с.Тазларово прошёл методический месячник начальных классов. Он проходил под девизом «Качественное образование – будущее нации» и был посвящен современным подходам к организации деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС.  

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены наши педагоги начальных классов. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к  учению. Одним из действенных способов формирования нового отношения к познанию явилось проведение методического месячника в начальных классах.

 Цель:  совершенствование уровня педагогического мастерства учителей; выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей; обеспечение эффективности педагогического процесса; повышение качества образования, реализация ФГОС.

Задачи :

1.     Систематизировать знания учителей  ФГОС начальной школы.

2.     Выявить современные формы работы с обучающимися по повышению качества обучения

3.     Проследить  эффективность применения технологий  деятельностного подхода.

4.     Повышение интереса учащихся к учебной деятельности.

5.     Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

6.     Создание праздничной творческой атмосферы.

 

Принцип проведения:

Каждый ребёнок является активным участником всех событий месячника. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности. Это решать примеры и задачи, фантазировать, рисовать, соревноваться в интеллектуальных  конкурсах и т.д..

Участники:   учителя начальных классов, обучающиеся 1-4 классов, родители (законные представители)

     

 В рамках декады были рассмотрены основные типы уроков в формате ФГОС. Учителя на практике показали  различные формы проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе. Много конкурсов, викторин  было проведено учителями в своих классах и были выявлены победители в различных номинациях.

Согласно составленному плану, в первый день была проведена торжественная линейка открытия месячника. на которой все участники были познакомлены с планом работы. (отв. Якшимбетова Г.А.) Все присутствующие были ознакомлены с планом проведения месячника начальных классов. Учителями был оформлен стенд «Зимушка-зима».

 https://pp.vk.me/c836329/v836329738/113ef/KfkBy9H7JzE.jpg

Был  проведён «День открытых дверей для родителей и учителей».

Замечательно прошло открытое внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе «Наша школьная страна эрудитами полна». Ребята активно участвовали в конкурсах, выразительно рассказывали стихи. Присутствующие на мероприятии  отметили высокий уровень подготовки учащихся, профессиональные качества учителя.

Открытый урок по математике был проведен в 1 классе  по теме: «Числа от 1 до 20» учителем  Душанбаевой Л.Б., это был урок современного типа, с чётким сценарным построением этапов. Работа на уроке была построена в соответствии с алгоритмом открытия нового знания, который был осознан и принят к действию обучающимися класса. В результате цели, поставленные в начале уроков, к концу были достигнуты.

В 3 классе Макаровой В.П. был проведен урок по окружающему миру по теме «Почему воду надо беречь?». Учителем  была проделана огромная предварительная работа. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся использовались оригинальные наглядные пособия и презентация, созданная учителем. Грамотное построение урока, организация различных видов работы позволило учителю выйти на высокий уровень усвоения учебного материала обучающимися класса.

Во 2 классе Якшимбетова Г.А. показала открытый классный час «Волшебная книга зимы». Классный  час прошёл в деловой атмосфере, где юные исследователи под умелым руководством научного руководителя показали свои умения слаженно работать в группе, в паре и самостоятельно оценивать свою работу и своего товарища.

В течение месячника были организованы разнообразные мероприятия по следующим направлениям:

По направлению «Удивительный мир  русского  языка» были проведены следующие мероприятия:

Выпуск газеты

«Веселая грамматика»

Викторина

«Эти интересные слова»

Турнир знатоков русского языка

 «Раз словечко, два словечко…»

Придумать  зимние слова на каждую букву алфавита

 «Зимняя азбука»

Мини-сочинение

«Зима в моём Башкортостане»

Конкурс  

«Знатоки словаря» Диктант словарных слов

Конкурс  на лучшее каллиграфическое письмо

«Волшебные буковки»

 

Конкурс

Письмо дедушке Морозу

 Цель:                                 

 1.Прививать любовь к русскому языку;

 2.Формировать интерес к нему как к учебному предмету;

 3.Поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;

 4. Развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь.

 

Ребята показали не только свои знания по русскому языку, но и умение работать в команде. Интерактивная викторина  «Эти интересные слова» проходила весело и азартно.

 

 

Конкурс «Знаток словарных слов »выявил победителей в каждом классе. Здесь учителям пришлось учитывать не только знание словарных слов, так как в некоторых классах знатоков было очень много, среди этих работ были учтены каллиграфия, аккуратность выполнения работы.

 



Направление «математика»

Конкурс

«Занимательная математика»

Проект «Собирай – ка».

Пословицы, загадки  с числами.

Конкурс рисунков и аппликаций из геометрических фигур.

«Математический серпантин»

Конкурс рисунков

«На что похожа цифра?»

Конкурс

Лучшая тетрадь по математике

 

Цель: развитие личностных качеств обучающихся и активизация мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

Работа была направлена на расширение кругозора обучающихся, развитие смекалки, умение мыслить логически. Разгадывание ребусов, головоломок, разнообразные занимательные и старинные задачи способствовали в увлекательной форме развитию творческого мышления детей младшего возраста.

Задания были распределены с учётом индивидуальных особенностей и умственных способностей детей. Дети 1-4 классов выполняли интеллектуальные и познавательные задания (решали и иллюстрировали логические задачи, задачи-шутки,  решали познавательные цепочки, учили пословицы и поговорки, находили числа и фигуры в повседневной жизни, в названиях сказок, выполняли аппликацию по теме «Парад геометрических фигур», графический диктант). Дети занимались посильной продуктивной деятельностью.

 

Направление «литературное чтение»

 

Конкурс чтецов

«Ах ты, Зимушка-зима!»

Ремонт книг

«Книжкина больница »

Пословицы, поговорки о зиме, народные приметы

«Ларчик народной мудрости»

 

Конкурс рисунков

«Мой любимый герой из зимних сказок»

Проверка техники чтения

 

«Лучший скороход»

 

Предметная неделя литературного чтения в начальной школе прошла под девизом "Кто много читает, тот много знает". Цели проведения: развивать у учащихся интерес к урокам литературного чтения; создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся; расширить кругозор учащихся; воспитывать интерес и любовь к чтению. В рамках недели литературного чтения проходили следующие мероприятия: выставка детских рисунков к любимой сказке; конкурсы загадок, ребусов; конкурс чтецов; тесты и олимпиады по литературному чтению и многое другое.

Целью конкурса чтецов было – выявить лучшего чтеца среди учеников начальной школы. Ребята очень выразительно, с любовью читали стихи о зиме разных поэтов. Учащиеся проявили свой сценический талант. Жюри выбрало самых лучших чтецов. Конкурс показал, что учащиеся 1-4 классов очень любят читать стихи, а также придумывать свои сказки о Новом годе.

Учащиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе на «Лучший дневник».

         Конкурс  рисунков на тему «Мой любимый герой из зимних сказок» среди 1 - 4 классов, в котором ребята приняли активное участие прошёл на очень высоком уровне. Фантазии и изобретательности детей не было границ...

Литературный  урок «Ларчик народной мудрости» провела библиотекарь Аккубекова Г.Н.. Цель мероприятия: обобщить знания детей о народном творчестве, развивать творческое воображение, ассоциативную память, воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству.

Был  проведён смотр сохранности учебников в 1 – 4 классах. Целью данного конкурса было - вырабатывать у детей аккуратность, внимательность, бережное отношение к вещам. В своём большинстве, ученики аккуратно и бережно относятся к учебникам, имеют закладки, учебники обёрнуты.

 

Направление  «Окружающий мир»

Диагностика

по окружающему миру (4 класс)

Классный час

Волшебная книга зимы

Презентация

Мой родной Башкортостан

Конкурс рисунков

«Зима глазами детей»

Проект

« Берегите растения»

Внеклассное мероприятие     

Наш зеленый дом

Цель:

1. Развивать у учащихся интерес к урокам “Окружающего мира”; повысить образовательный уровень; осуществлять экологическое воспитание.

2. Формировать способность восприятия учащимися целостной картины мира, бережного отношения к природе.

3. Создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся к изучению природы.

Дети с удовольствием приняли активное участие в этих мероприятиях. Ребята  из всех классов очень постарались и подготовили  выставку рисунков «Зима глазами детей».  Самым интересным и познавательным было тетрализованное представление «Лесные репортажи», где  учащиеся начальных классов показали мини – спектакли.

 

 

Учащиеся создали проект « Берегите растения» на экологическую тему. Работа вызвала огромный интерес. Была составлена выставка из данных работ.

 

Во 2-3 классах провели внеклассное мероприятие «Наш зелёный дом». А конкурс на лучшую кормушку,  сделанную своими руками и с помощью родителей, вызвал большой интерес. Кормушки были и из коробок из - под сока, и из пластиковых бутылок, но самыми качественными оказались кормушки из фанеры. Вся начальная школа развесила свои шедевры вокруг школы, куда уже прилетают птицы. В дальнейшем, дети, станут  участниками акции «Покорми птиц зимой!»

          

 

 

 

«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

Выпуск  газет 

«Новогодняя» 

Рисунки

Скоро Новый год

Выставка-конкурс творческих работ 

 

«Зимние фантазии» 

«Лучшая ёлочная игрушка из необычного (бросового)  материала

Конкурс «И вот она нарядная..»

Изготовление  ёлочек – красавиц своими руками из различного материала.

«Добро – 2016»

Наряжаем  ёлочку игрушками, но это делает каждый, кто сделал доброе дело не важно большое оно или маленькое.

Новогодний сюрприз

Для  детей от родителей

Конкурс «Мечты сбываются»

Новогодние костюмы

 

Конкурс рисунков "Символ года"

 

 

 

 

 

 

Конкурс елочных игрушек

        

 

Конкурс «И вот она нарядная..»

 

   

 

 

 

Работа с родителями

 

Проведение родительских собраний.

Тема: «Электронное образование в начальной школе»

Администрация ОУ,  учителя начальных классов

 

Индивидуальные консультации для родителей (по необходимости)

Классный руководитель

Обеспечение доступа родителей  и детей к электронным образовательным ресурсам ОУ, сайту школы

Классный руководитель, администратор сайта

Конкурс «Папа, мама и я — читающая семья»

Учителя начальных классов

Библиотекарь

 

Прошло родительское собрание «Электронное образование в начальной школе».  

       

Конкурс «Папа, бабушка и я — читающая семья»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

27.12  будут подведены итоги и отмечены победители и активные участники мероприятий.   Они будут отмечены грамотами.

Методический  месячник позволил учащимся раскрыть свой творческий потенциал.  Учителя  в ходе месячника проявили свои организаторские способности, постарались создать праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания  по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов. Был  оформлен стенд «ЗИМУШКА - ЗИМА», где помещались материалы и график проведения  месячника. Можно  сказать, что методический месячник прошёл  в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы начальных классов.    

Такая работа даёт большой эмоциональный заряд, надолго запоминается детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт "Декада начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 3149
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшимбетова Гульназ Абдулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8043
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе