Инфоурок Начальные классы КонспектыОтчёт декады литературного чтения

Отчёт декады литературного чтения

Скачать материал

  Отчёт о проведении декады литературного чтения в начальных классах за 2015-2016 учебный год       

 

          «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет …»

 Под таким девизом с 12 по 25 апреля 2016 года проходила в МОУ  СОШ с. Рахинка «Декада литературного  чтения в начальной школе. Методическое объединение учителей начальных классов, состоящее из 6 человек (Воскобойникова Майя Александровна, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов, Башленко Наталья Юрьевна, Ибрашева  Светлана Алексеевна, Кинжигалиева Галия Уразовна, Максимова Вера Ильинична, Премжарова Светлана Михайловна) спланировало мероприятия декады ещё в августе 2015 года.

         Целью проведения предметной декады в начальной школе стала активизация педагогической и творческой инициативы учителей начальных классов, обмен инновационным опытом работы. Учителями были поставлены задачи как в наше время - активизировать познавательную деятельность учащихся, выявить талантливых ребят, воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе.

   Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает как урочная, так и внеурочная деятельность.

   Через предметные декады, мы можем вовлечь практически всех детей. Создать условия, при которых вся начальная школа, от мала до велика, будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей.

Участие в предметной декаде даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году мы решили провести не неделю, а декаду и посвятить её такому важному учебному предмету, как литературное чтение.

Для такого масштабного мероприятия, как предметная декада, обязательно должно быть разработано положение, регулирующее все тонкости проведения и оценивания мероприятий. Учителями начальных классов были составлены положения ко всем проводимым конкурсам и мероприятиям.

         В рамках предметной декады литературного чтения в начальной школе было проведено большое количество мероприятий, конкурсов и викторин, в соответствии с планом декады и планом работы МО  начальных классов на 2015 – 2016 уч. год. План всех проводимых мероприятий был отражён на листах отрывного календаря, который был оформлен на листах формат А4 и ежедневно по окончании дня страничка отрывалась и ребята могли увидеть, что ожидает их завтра и в последующие дни.

Открытие недели состоялось на торжественной линейке, на которой руководитель МО Воскобойникова М.А. ознакомила учащихся с планом проведения декады и мероприятиями, проводимыми по классам и в общешкольном масштабе.                                     

В первый день провёлась выставка рисунков  «Моё любимое произведение». Ребятам нужно было нарисовать иллюстрации к своему любимому произведению.  Ребята очень активно приняли участие в этом конкурсе.

Анализируя поступившие на выставку работы, можно смело сказать, что она оказалась яркой и красочной.

Рассматривая детские рисунки, мы узнали, какие сказки юные мастера больше всего любят. Такое разнообразие сказок радует, потому что мы видим, что подрастающее поколение с восторгом читает произведения известных русских и зарубежных писателей и поэтов - А. С. Пушкина, П. П. Ершова, М.М.Пришвина,  К.И.Чуковского, П. П. Бажова, Г. X. Андерсена, Ш. Перро и др.

В этот же день начался конкурс  «Пятёрочка», который продолжался в течение всей декады. В каждом кабинете начальных классов был вывешен экран соревнований, в который заносилось количество пятёрок, полученных каждым учеником по литературному чтению по  результатам учебного дня.

Победителем конкурса становился тот, кто наберёт больше всех «5» по литературному чтению за время декады.  Победителями в этом конкурсе стали: Галимов Данияр(2 класс), Иванова Анна(3 «а» класс), Карева Дарья (3 «б»), Мамедова Алина(4 класс).

Во второй день (13 апреля) прошёл открытый урок литературного чтения в 4 классе по теме «О. Высотская «Весенние рубашки», Э. Мошковская «Песня», который проводила Воскобойникова М.А. На уроке были чётко поставлены цель и задачи урока, из которых видно, что учитель большое внимание уделяет формированию и  совершенствованию умения работать с текстом. А также повышает интерес  к чтению через разные виды работы на уроке. Поставленные задачи реализовала полностью.  Урок воспитывающий, развивающий, эмоциональный, интересный.  Этот урок был направлен на формирование и развитие личности ребёнка.

В этот же день состоялась олимпиада «Знатоки литературного чтения». Они выявили  познания детей по творчеству различных писателей, знание пословиц, умение находить выразительные средства. В олимпиадные задания были включены задания на составление рассказа. По результатам олимпиады были выбраны и награждены лучшие знатоки в области литературного чтения:

1 «а» класс: Матлуби  Соня(3 место), Ахтаева Хадижа(за участие), Колмогорцева Диана(за участие)

1 «б» класс: Медведева Виктория(2 место), Лета Рената (за участие)

2 класс: Иванов Илья (2 место), Золгас Вера (2 место), Шалданов Дамир (3 место), Колесникова Вера (за участие)

3 «а» класс: Иванова Анна(2 место), Пилипцов Роман (2 место),Лим Инесса (3 место)

3 «б» класс: Лаптева Анастасия (3 место), Карева Дарья (за участие)

4 класс: Ника Ксения (3 место), Мамедова Алина(за участие).

Во внеурочное время(14 апреля-третий день) для ребят работала мастерская «Умелые руки». В которой учащиеся под руководством учителя Воскобойниковой М.А. изготавливали оригинальные закладки для книг, осуществляли ремонт книг из школьной и домашних библиотек.

   Начался четвёртый день(15 апреля)с открытого урока литературного чтения в 3 «б» классе по теме «Н.Носов «Федина задача», который проводила Башленко Н.Ю.

Выбранные методы способствовали развитию познавательной активности, мыслительной деятельности у учащихся. Наталья Юрьевна умело сочетала различные формы коллективной и индивидуальной работы. Ребята на уроке активно с интересом работали.

    Этот день продолжил конкурс чтецов на тему «Весна идёт, весне дорогу!»

    Предварительно внутри каждого класса был проведён конкурс  стихов, по итогам которого лучшие чтецы защищали честь своего класса на общешкольном конкурсе. Данный конкурс способствует нравственному воспитанию учащихся;  формирует чувство уважения к Родине, к родной природе; выявляет  талантливых детей; учит выразительному чтению, актёрскому мастерству.

Дети любят поэзию. Поэзия учит  их сопереживать. Воспитывает  то, что мы называем хорошим вкусом, который позволяет человеку проникать в глубокую суть прекрасного. Поэзия  позволяет  ребенку с малых лет воспринимать добро, справедливость, дружбу, человечность. Она призвана охранять нравственную чистоту детей, откликаться на их интерес к современности, раскрывать перед ними мир.

 13 участников  пробовали свои силы в конкурсе чтецов.

Такие мероприятия помогают   формировать личность человека. По итогам конкурса победителями стали:

Медведева Виктория (1 «б» класс), Иванов Илья (2 класс), Иванова Анна (3 «а»класс), Лаптева Анастасия (3 «б» класс), Ника Ксения(4 класс), Малышева Елизавета (4 класс).

Призёрами стали:

Ли Артём(1 «б» класс), Галимов Данияр(2 класс),Колесникова Лера (2 класс),Шахабова Эмилина (3 «а» класс), Карева Дарья (3 «б» класс), Мамедова Алина(4 класс), Исингалиев Алихан(4 класс).

  В пятый день, придя в школу, все ученики увидели выставку рисунков на тему «Птицы в литературных произведениях».

   Рассматривая детские рисунки, мы увидели такое разнообразие рисунков, которое нас очень порадовало, потому что мы видим, что дети любят читать произведения о природе, о животных. Здесь можно было увидеть и растрёпанного воробья  К. Паустовского, и петушка из сказки А.С.Пушкина, и лягушку из сказки «Лягушка – путешественница», летящую с помощью диких уток,  и ворону из басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица», и гусей из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и многих других персонажей.

  Также в этот день в 1 «б» классе проводился открытый урок литературного  чтения по теме «Обобщение по теме «Сказки, загадки, небылицы» , учитель Максимова В.И. Очень важная тема любви к книге   была поднята на уроке, к которому была проведена большая подготовительная работа. На уроке ребята выразительно читали отрывки из сказок, инсценировали произведения, отгадывали загадки и т. д.

    В шестой день в 1-4  классах была проведены литературные викторины «Путешествие по сказкам» (1-2 классы), «В гости к любимым героям» (3-4 классы) , где дети вспомнили сказки, басни, пословицы и поговорки, разгадывали загадки, узнавали по описанию персонажей произведений.  Сказочные объявления позволили детям узнать любимых героев книг. Литературные викторины  вызвали большой интерес  у детей. За правильные ответы ребята получали яркие, красочные  жетоны. Ученик, набравший наибольшее количество жетонов становился победителем  викторины. Самыми  читающими стали: Мякинин Илья, Матлуби Соня, Медведева Виктория, Павлыш Мадина, Галимов Данияр, Иванов Илья, Золгас Вера, Доронин Пётр, Иванова Анна, Лим Инесса, Премжаров Руслан, Аллахвердиев Ренат, Карева Дарья, Лаптева Анастасия, Мамедова Алина, Ника Ксения, Исингалиев Алихан.

    Седьмой день  запомнился тем, что в этот день были показаны ткрытые уроки по литературному чтению в 1 «а» классе на тему «Г.У. Аким «Моя Родня», С.Я. Маршак «Хороший день», учитель Кинжигалиева Г.У. и в 3 «а» классе на тему «Н.Носов «Телефон», учитель Ибрашева С.А. Учителями использовались различные формы  и методы работы. Выбранные методы способствовали развитию познавательной активности, мыслительной деятельности учащихся.

Обучение учащихся  начальных классов ведётся по ФГОС. Проектная деятельность в данных классах занимает не последнее место. В этот же день в рамках коллективного проекта «Писатели ХХ века»третьим «а» классом, под руководством Ибрашевой С.А. на выставку были представлены стенгазеты, которые получились яркими, содержательными, интересными. Ребята проявили старание и любознательность, как при поиске необходимой информации, так и в непосредственном оформлении стенгазет.

   В восьмой  день была  проведена  литературная гостиная «Писатели ХХ века». Ребята 1 «б» и 3 «а» классов  показали кукольный театр на тему чистоты, выступила агитбригада на тему «Люби книгу». Иванова Анна приготовила езентацию по писателям.Ученики 1 «а» и 2 классов показали музыкально-театрализованный проект «Часы в жизни человека». Ученики 4 класса подготовили монтаж для закрытия декады литературного чтения. Равнодушных детей не было.

  В заключении, в пятницу, была проведена общешкольная линейка, посвященная закрытию «Декады литературного чтения» и награждению победителей, а также  самых активных её участников грамотами и призами.

   Программа проведения предметной декады отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проведены конкурсы, викторины, уроки и внеклассные мероприятия.

   Каждый день этой декады максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Учащиеся смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

    Во время проведения интеллектуальных марафонов (предметных олимпиад) дети проявили смекалку, трудолюбие, самостоятельность и умение применять полученные знания на практике. В итоге проверки выполненных работ были выявлены победители, набравшие большее количество баллов.

   Все учителя в ходе предметной декады проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Можно с уверенностью сказать, что предметная декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали: методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий и др.); обобщение коллективного опыта; обобщение индивидуального опыта;

По результатам проведения предметной недели в начальной школе можно сделать следующие выводы:

1.            Учителя(Воскобойникова М.А, Башленко Н.Ю.,Ибрашева С.А., Кинжигалиева Г.У., Максимова В.И.) применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания. Не показала запланированный открытый урок Премжарова С.М.

2.            Преподаватели в своей работе используют современные технические средства.

3.            Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

4.            Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе воспитательной работе с детьми.

          Большое спасибо хотелось бы сказать тем родителями, которые не остаются равнодушными к будням и праздникам школы.

  В качестве предложений и перспектив можно определить следующее: в большей степени привлекать к открытым мероприятиям родителей; активнее использовать на уроках методы поисковой, исследовательской деятельности, интерактивных форм организации деятельности обучающихся; создать методическую копилку учителей начальных классов.

         

Руководитель МО начальных классов МОУ СОШ с. Рахинка __________/Воскобойникова М.А./

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт декады литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 1875
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воскобойникова Майя Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6589
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов