Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт краеведов на тему"Слава землякам!"

Отчёт краеведов на тему"Слава землякам!"

Скачать материал

Нет памяти достойней на Руси, чем память о Победе в 45.

 


Традиционный митинг   в честь Дня Победы

 состоялся около памятника «Слава землякам - героям» 

в селе Маловка 9 мая 2014г.

 

Всё дальше от нас славная дата дня Победы, и всё меньше

остаётся солдат действующих  фронтов и тружеников тыла,

кто отстоял мир  во всём мире в победном 45-м.

 Но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник всем селом. День Победы – поистине всенародный праздник, который наш народ завоевал в боях и труде, отстояв честь и независимость своей Родины. Этот воистину праздник со слезами на глазах. В этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. Из  села более трёхсот мужчин ушли на фронт, а домой посчастливилось вернуться не всем. «Сердце» памятника – список героев-земляков, погибших на полях сражений и пропавших без вести, их 74, но это далеко неполный перечень односельчан, ушедших на фронт, и не вернувшихся домой. Время не властно даже над героями – земляками, прошедшими по дорогам войны. На сегодняшний день в селе не осталось ни одного  участника Великой Отечественной войны.  Настоящее невозможно без прошлого. Память о людях, отстоявших независимость нашей страны, необходимо бережно передавать из поколения в поколение. Дети наших детей тоже должны знать о боевых подвигах, трудовом героизме и невероятной стойкости своих предков. Знать и гордиться, и стараться быть похожими на них.  И призывом для молодых пусть навсегда останутся слова:

-Помните о Великой Отечественно войне, молодые! Помните, чтобы беречь мир, чтобы быть готовым в любую минуту встать на защиту Родины.

Краеведы Маловской школы не остаются в стороне. Одним из направлений  шефской работы школы является забота о памятнике. Каждую весну, как только сойдёт снег, школьники занимаются благоустройством территории вокруг памятника. 9 мая несут вахту памяти, проводят торжественный митинг, возлагают гирлянды и цветы. В этом году силами учителей школы и учащихся был подготовлен концерт «Память сильнее времени». В течение нескольких лет  собирают материал о людях военного времени, встречаются с тружениками тыла, работают с архивными документами для открытия школьного музея, открытие которого  планируется провести в канун 70-летия  Победы.

 

 

 

 

DSC03445P1000811j


SDC10192SDC10242P1000949


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт краеведов на тему"Слава землякам!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 492
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведерникова Любовь Петровна
    Ведерникова Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220140
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой