Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыОтчёт МО учителей общеразвивающих предметов

Отчёт МО учителей общеразвивающих предметов

Скачать материал

Отчёт руководителя  МО учителей общеразвивающих предметов за 2014-2015 учебный год.

          В методическое объединение учителей общеразвивающих предметов входит 7 педагогов школы, 5 из них с многолетним педагогическим стажем, двое молодых специалистов, но они в своей деятельности стараются не уступать старшим коллегам. Мы работаем над проблемой «Развитие творческих способностей учащихся через использование современных педагогических технологий. Формирование у детей устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом». С начала учебного года проведено 5 запланированных заседаний МО. Первое было посвящено теме «Планирование и организация методической работы учителей общеразвивающих предметов на 2014-2015 учебный год», на котором был сделан анализ работы МО за прошлый учебный год, состоялось обсуждение плана работы на новый 2014-2015 учебный год, рассмотрены и утверждены рабочие программы, тематические планы по предметам с корректировкой оформления.

На заседаниях МО и межсекционных встречах мы обсуждаем много вопросов: определили даты проведения открытых уроков и взаимопосещений, планирование мероприятий и открытых уроков во время проведения недели искусств и технологии, знакомились с новинками методической литературы, обсуждали информацию образовательных сайтов, знакомились с условиями всевозможных конкурсов и соревнований, составляли заявки на участие.

В начале сентября все существенно поработали над оформлением своего портфолио, внесли изменения в формулировки тем самообразования. Все прошли специальную подготовку летом, а также курсовую подготовку в течении года прошли Ветелкин Н.И., Приймич Н.Н.(ст.) и Романова Т.В.

Работая в таких условиях, мы стараемся посещать районные и республиканские семинары, куда едем в первую очередь, учиться, затем показывать, что наработали сами и посмотреть, что делают другие. Также  члены  МО принимают активное участие в подготовке и проведении семинаров на базе нашей школы.

Все члены МО готовили детей к школьным олимпиадам, каждому учителю была вручена памятка – рекомендация по проведению школьного тура олимпиад. К районным олимпиадам привлекли одарённых детей, готовили их индивидуально, проводили дополнительные занятия. Итоги в муниципальном этапе олимпиад таковы: 

o     мировая художественная культура – Кравченко Анастасия 10 класс – победитель, Подлесная Виктория 11 класс – призер (учитель Романова .В.)

o     технология – Дужникова Елизавета 8 класс – призер (учитель Тришкина Е.С.), Ковалев Владислав 8 класс – призер (учитель Ветелкин Н.И.);

o     физическая культура – Суманеева Татьяна 7 класс, Арасханов Эмиль 8 класс, Умерова Эльзара 8 класс, Бредихин Ярослав 10 класс (учитель Приймич Н.Н.).

Учащимся, ставшим победителями и призерами, были вручены грамоты отдела образования.

В региональном этапе Всероссийской олимпиаде по мировой художественной культуре Кравченко Анастасия стала призером, награждена грамотой Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Также наши учащиеся участвовали в дистанционной олимпиаде по мировой художественной культуре: Романова Мария (9 класс) – 3 место, Кравченко Анастасия (10 класс) – 2 место. Подготовила учащихся Романова Т.В.

В соответствии с планом работы МО в декабре 2014 года учителя нашего МО подготовили и провели неделю искусства и технологии, которая была посвящена предстоящим новогодним праздникам и называлась «Скоро Новый Год». Хотелось бы отметить высокую активность в проведении недели искусств и технологии всех учителей. Ветелкин Н.И., Тришкина Е.С., Куртбединов Б.Ф., Романова Т.В. провели не только открытые уроки, но и активно участвовали в подготовке и проведении внеклассных мероприятиях.

§     Романова Т.В.

·                       открытый урок по теме «Щепа. Тиснение и резьба по бересте» – 5 класс;

·                       мероприятие «Знатоки живописи» – 7-е классы;

·                       мероприятие «Вернисаж живых картин» – 5-6 классы;

·                       проведение конкурса стенгазет «Новогодняя открытка» – 5-11 классы.

§     Ветелкин Н.И.

·                       открытый урок по теме «Свойства черных и цветных металлов» – 6 класс;

·                       открытый урок по теме «Трехфазная система переменного тока» – 8 класс;

·                       мероприятие «Техношоу – 2014» – 7 классы.

§     Тришкина Е.С.

·                       открытый урок по теме «Окончательная обработка горловина сорочки» – 7 класс;

·                       мастер-класс по изготовлению снежинок из макаронных изделий – 6 классы;

·                       подготовка выставки детских работ «Новогодний вернисаж».

§     Куртбединов Б.Ф.

·                       Конкурс исполнителей новогодних песен «Новогодняя сказка» – 1-4 классы.

По окончании предметной недели руководителем МО была предоставлена папка с фотоотчетом.

В течении учебного года учителями нашего МО были проведены открытые уроки. Романова Т.В. – урок изобразительного искусства по теме «Цвет в произведениях живописи. Творчество крымских художников» - 6 класс; урок МХК по теме «Венская классическая школа» - 10 класс. Куртбединов Б.Ф. – урок музыки по теме «Образы человека в мировом искусстве» - 9 класс; «Небесное и земное в звуках и красках» - 5 класс. Тришкина Е.С. – урок технологии по теме «Натуральные волокна растительного происхождения» – 5 класс; «Вышивка в технике изонить» - 9 класс. Ветелкин Н.И. – урок технологии по теме «Трехфазная система переменного тока» - 8 класс; «Свойства черных и цветных металлов» - 6 класс. Приймич Н.Н. (мл.) – урок физической культуры «Легкая атлетика» - 9 класс. Прокопчук В.Н. – урок физической культуры «Челночный бег. Подвижные игры» - 6 класс. Приймич Н.Н. (ст.) – урок физической культуры по теме «Волейбол» - 10 класс.

Уроки посетили: руководитель МО Романова Т.В., директор Зусько Л.Н., заместитель директора по УВР Голдаева Т.В.

Во время уроков учителя проявили свой профессионализм, педагогическое мастерство, умение работать с техническими средствами, проявили творческие способности индивидуальный подход к обучению и воспитанию детей.

На уроках музыкального искусства Куртбединов Б.Ф. работает над развитием вокально-хоровых умений и навыков учащихся, использует инновационные и компьютерные технологии, стимулирует познавательную деятельность учащихся, содействует становлению творческой личности. Участвует во многих внеклассных мероприятиях школы, активно участвовал в подготовке и проведении Праздника Букваря для 1-х классов, Дня Учителя, конкурсе песен «Зимняя сказка», представлении «Кухни народов мира», конкурсе песен «Русская песня – душа народа», музыкальной гостиной «Времена года», Школьной ярмарке, флеш-моб «День Победы».

Романова Т.В. в течении учебного года работала над проблемой «Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства и художественной культуры». На уроках учащиеся работали над проектами по изучаемым темам, а затем их защищали. В процессе обучения используется компьютерные технологии как для объяснения нового материала, так и для показа проектов и презентаций учащихся. Ученики участвовали в школьных и районных выставках по изобразительному искусству. В районном художественном конкурсе «Салют, Победа!» Подлесная Виктория (11 класс) заняла 2 место. В республиканском конкурсе «Дети Крыма против фашизма» Гирская Ольга (9 класс) заняла 3 место. Также были представлены работы детей нашей школы во Всероссийском конкурсе художественных работ «Пока мы помним – мы живем».

Тришкина Е.С. работала над проблемой самообразования  «Развития познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения». На протяжении учебного года была оказана методическая помощь молодому специалисту Тришкиной Е.С. На уроках трудового обучения учитель использует методы, которые стимулируют познавательную и практическую деятельность учащихся расширяют их кругозор, формируют практические умения и навыки.

Тришкина Е.С. принимала активное участие в оформлении новогодней выставки и в работе Пасхальной студии. В кабинете трудового обучения действует постоянная выставка работ учащихся, которая обновляется по мере изучения новых тем.

Ветелкин Н.И. учитель технологии работает в нашей школе первый год, за это время показал высокие результаты своей педагогической деятельности. В этом году во время аттестации была утверждена первая квалификационная категория учителя.

В 2014-2015 учебном году в сотрудничестве с районным методическим центром участвовал в разработке тестов-заданий на школьном этапе Всероссийской олимпиады по технологии (мальчики) 5-11 классы, а также был членом жюри при проведении муниципального этапа олимпиады.

Приймич Н.Н. (ст.) учитель с многолетним стажем работы. В течении года работал над проблемой «Здоровьесберегающие технологии на уроках физвоспитания». Активно участвовал в подготовке и проведении осеннего и весеннего Дня Здоровья. Также вместе с Приймич  Н.Н. (мл.) подготовили команду от нашей школы для участия в «Зарнице», где заняли 9 место. Ученики нашей школы в течение года под руководством учителей физической культуры приняли активное участие в соревнованиях «Кожаный мяч», «Волейбол», «Турнир по мини-футболу», где младшая группа заняла 2 место; первенство района по футболу среди сельских школ, где младшая группа заняла 1 место; турнир по футболу, посвященный Дню Победы – 1 место; эстафета по городу Бахчисараю, команда нашей школы заняла 8 место.

Учитель физической культуры Прокопчук В.Н. также активно участвовал в конкурсах, спортивных соревнованиях, подготовке и проведении Дня Здоровья. В школе провел соревнования для 5-7 классов по пионерболу, футболу, баскетболу. Соревнования для 1-4 классов «Самый сильный, быстрый, ловкий», «Веселые старты», «Богатырские игры». Участвовал с детьми в районных соревнованиях «Кожаный мяч» 5-6 классы – 2 место, по волейболу (мальчики) – 3 место, по волейболу (девочки) – 2 место.

Учителя физической культуры на открытых уроках показали свой профессионализм и дифференцированный подход к обучению с учетом индивидуальных физических способностей каждого ребенка.

При проверке предметов общеразвивающего цикла по окончанию 2014-2015 учебного года показатели абсолютной успеваемости составили 100%, качества знаний выше 80% и средний балл от 4 до 4,7.

 

 

Руководитель МО учителей

общеразвивающих предметов

МКОУ «Вилинская СОШ №1»

Т.В. Романова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт МО учителей общеразвивающих предметов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 926
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Татьяна Викторовна
    Романова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40393
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции