Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт о многодневном походе

Отчёт о многодневном походе

Скачать материал

Отчѐт о проведении

многодневного пешеходного похода МКОУ Веретьевская СОШ

                                                                             (наименование мероприятия,ОУ)

 

 

Общие справочные сведения о маршруте:

Сроки проведения передвижного палаточного лагеря (туристского похода)

 

21 – 23 июня 2016г.

Район проведения похода

с.Петропавловка

Нитка маршрута

Веретье – Коротояк -  Петропавловка - Веретье

Вид туризма

пешеходный

Количество участников

12

Протяженность активной части маршрута, км

30

Продолжительность, дней

3

 

2. План похода по дням с указанием отрезка маршрута и его протяжѐнности.

21.06.2016г.

От МКОУ Веретьевская СОШ  до с. Коротояк  группа доехала на автобусе, преодолев расстояние 32 км. Затем, осмотрев достопримечательности с.Коротояк, мы пошли пешком в с.Петропавловка.

 

 

Коротояк как город был основан в 1647 году как крепость на Белгородской засечной черте. Название крепости происходит от впадающей в том месте в Дон реки Кара-таяк, Коротоячки (Черный бык)(тюркские языки). Во времена Ивана Грозного у этой речки на Дону выставлялись русские сторожевые дозоры, наблюдавшие за передвижением татар и своевременно предупреждавшие сторожевые полки об их набегах. С 1576 года сторожевая русская станица находилась на Богатом Затоне (возле нынешнего города Лиски). Здесь несла службу дозорная станица, состоявшая из детей боярских городов Данкова,Ряжска, Рязани, Пронска и других мест. В то же время небольшая станица в 10-20 конных людей была и у Царской Луки (так в средневековье называлась эта гора) — современного Коротояка.

 

 

 

«На вечное житье» в новом городе насылались «переведенцы дети боярские и казаки и стрельцы и пушкари» в количестве 500 человек. Деревянная крепость была сооружена всего за 44 дня, с 1 октября по 13 ноября 1647 года, на правом, высоком берегу Дона в 442 саженях косых (примерно 1 км) от устья речки Коротоячки. Руководил строительством стольник и воевода Данила Семенович Яковлев. Во времена Азовских походов Петра I на Коротоякской верфи строились корабли Азовской флотилии.

В 1737 году весь город сгорел, но через год крепость восстановили.

В 1779 году Коротояк становится уездным городом Коротоякского уезда Воронежского наместничества(с 1796 года — Воронежской губернии).

 

 

 

 

К середине XIX века население города по роду своих занятий мало чем отличалось от сельского. Ремесла и торговля были развиты слабо. В отличие от целого ряда сельских поселений Воронежской губернии, оказавшихся в более благоприятных экономических условиях, население Коротояка увеличивалось достаточно медленно. В 1859 году в уездном центре насчитывалось 8018 человек. В городе действовала больница, была почтовая станция, проводи-лось две ярмарки. Действовало 4 маслобойных завода и 2 крупорушки. В описании города 1862 года отмечалось, что «Коротояк по строениям и наружнему виду занимает последнее место между городов губернии».

 

 

В 1831 году в Коротояке вспыхнула эпидемия холеры. Во время эпидемии из Дивногорского монастыря в Коротояк была принесена икона Сицилийской Божией матери. Её пронесли по городу крестным ходом.

 

 

 

 

 

В 1923 году Коротоякский уезд был упразднён, а Коротояк потерял статус города и преобразован в село. С 1928 по 1961 год Коротояк являлся центром Коротоякского района.

 

Преодолев расстояние в 4 км, группа пришла на место стоянки. Поставив палатки, передохнув и перекусив, мы приняли участие в  соревнованиях на турполосе, расстояние до места соревнований составило 4 км в оба конца.

 

 

После соревнований, поужинав, мы отправились с другими школами организованным пешим порядком в сопровождении сотрудников ГИБДД в Коротояк, где приняли участие в памятном мероприятии «Венок памяти», пройденное расстояние составило 8 км.

 

 

 

 

22.06.2016г.

Радиальный выход Петропавловка – лесной массив х.Ивановский, участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, пешеходная дистанция – 5 км.

 

Экскурсия по местам боёв 1942-1943 гг., 3 км.

 

 

 

 

23.06.2016г.

Экологическая прогулка к памятнику природы Коротоякские аква-орешники, 1 км.

Участие в соревнованиях на дистанции «Школа безопасности», 1 км.

 

После итогового общего построения и вручения наград, мы начали собирать вещи домой. Пройдя до Коротояка пешком 4 км, мы загрузились в автобус и отправились домой в с.Веретье.

 

 

 

 

3. Работа, проведѐнная на маршруте (экскурсионно-познавательная, общественно полезная, учебно-тренировочная).

Перед походом была проделана большая краеведческая работа по сбору материала по географии Острогожского района. Ребятами собран материал о геологическом строении, рельефе, полезных ископаемых родного района. Оформлены коллекции «Минералы и горные породы Острогожского». Проводилась исследовательская работа по ведению наблюдений за состоянием атмосферы, вод, почвенного и растительного покрова своего края. Результаты наблюдений и исследований оформлялись в виде альбомов, карта-схем, гербарных образцов и др.

Богат и животный мир. На территории района насчитывается около 50 видов млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся – 20 видов.

 

Ребята посетили памятные места у Коротояка и Петропавловки, учавствовали в различных мероприятиях, посвящённых началу ВОВ, посетили музеи, посмотрели фотовыставку, с ними проводились беседы работниками ДК с.Коротояк, был показан фильм о военных событиях у с.Коротояк и Петропавловки.

Все участники похода поучаствовали в различных соревнованиях, попели песни вечером у костра.

 

 

4. Результат (чего добились в результате проведения мероприятия).

В результате похода ребята получили массу положительных эмоций, нашли себе новых друзей, укрепили здоровье.

Большое значение имеет и патриотическое воспитание, полученное в походе, ребята увидели красоту родного края и узнали о нём много нового.

В соревнованиях ребята заняли в командном первенстве 2-е место на турполосе и 2-е место в спортивном ориентировании, за что были награждены грамотами.

Вся группа надеется вновь вернутся в эти прекрасные места через год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о многодневном походе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2016 813
    • DOCX 314 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурцев Владимир Митрофанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурцев Владимир Митрофанович
    Бурцев Владимир Митрофанович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55941
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой