Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт о проделанной работе волонтёрского отряда "Радуга добра " МБОУ «СОШ с.Русская Халань» за 2015-2016 учебный год

Отчёт о проделанной работе волонтёрского отряда "Радуга добра " МБОУ «СОШ с.Русская Халань» за 2015-2016 учебный год

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Русская Халань Чернянского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт о проделанной работе волонтёрского отряда "Радуга добра " МБОУ «СОШ с.Русская Халань» за 2015-2016 учебный год

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила старший вожатый

Сбитнева Галина Алессеевна

 

 

       Волонтерский отряд «Радуга добра» состоит из 11 добровольцев -  учащиеся 8 -11 классов.

Наш отряд организован в сентябре 2015 года. В этом же году были утверждены  положение, девиз, клятва волонтёров, эмблема.

Цель:

-развитие волонтёрского движения в школе;

-формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

Ø Развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества.

Ø Профилактика вредных привычек, наркомании.

Ø Развитие позитивной мотивации учащихся к ведению ЗОЖ и повышение уровня культуры здоровья участников педагогического процесса.

Ø Внедрение социальных проектов, мероприятий, акций и участие в них.

Ø Социальное потронирование пожилых  людей.

Ø Привлечение новых единомышленников к участию в профилактической работе.

Приоритетными в нашей работе являются дела патриотической направленности: акция «Алая гвоздика», «Бесмертный полк»,  «Ветеран живет рядом», «Георгиевская ленточка».

Мне бы хотелось рассказать именно об этих акциях  и мероприятиях подробнее.


В рамках месячника военно-патриотического воспитания 29 января мы ежегодно  принимаем активное участие  в мероприятиях, посвященных   отмечали очередную годовщину Дню освобождения Чернянского района   от немецко-фашистских захватчиков. Наши волонтеры изготавливают траурную гирлянду и возлагают ее  к подножию памятника погибшим воинам, который расположен  в центре села. Также,15 февраля 2016 года был организован  волонтёрами в школе традиционный  конкурс патриотической песни "Чтобы помнили". В данном мероприятии приняли участие все классные коллективы школы.
 11 апреля  мы принимаем активное участие в праздновании  Дня Памяти Героя. В этот день родился наш выдающийся земляк, Герой Советского Союза, Тимонов Федор Трофимович. В тридцатые годы прошлого столетия Фёдор Трофимович был учеником Русскохаланской школы. Сегодня учащиеся свято хранят память о своем земляке.  Волонтеры разыскали родного брата Тимонова Ф.Т.,  Тимонова Николая Трофимовича, проживающего в г.Губкин. Брат героя посетил нашу школу  1 сентября 2015 год – в день открытия на здании школы мемориальной доски в память о герое-земляке.  И первым делом нашего волонтерского отряда стала   проведенная экскурсия  в школьном краеведческом музее  для родстственников Тимонова Ф.Т.  В это день почетным гостем был  также племянник Фёдора Трофимовича, руководитель общественной приемной партии Единая Россия, уполномоченный по правам человека в Чернянском районе Сбитнев В.Г.

7 мая 2016 года волонтерский отряд «Радуга добра» принял участие в открытии мемориального камня на улице Тимонова (где жил Тимонов Ф.Т.). волонтеры  разбили клумбу у подножия камня, высадили   цветы. Учащиеся и гости митинга почтили Память Тимонова Ф.Т. Минутой Молчания и возложили цветы к мемориальной доске в память о Герое.   

Весной проходила акция «Алая гвоздика». Волонтёры облагораживали территорию памятника «Неизвестного солдата».

 

Волонтеры в апреле и мае призвали всех жителей села Русская Халань принять участие в акции «Георгиевская ленточка». Представители нашего волонтерского движение на открытие мемориального камня в память о герое Советского Союза Ф.Т. Тимонова вручали георгиевские ленточки.

 

Не менее важными являются социально-значимые акции. 
6 мая волонтеры организовали общественную акцию - всероссийский флэшмоб «День Победы». У мемориала Славы  в 12 часов дня приняли участие все организации Русскохаланского сельского поселения, чтобы хором спеть гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Всего в акции участвовало около 150 человек.

2 сентября в нашей школе проходила акция «Мы выбираем МИР»,торжественная  линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Учащиеся школы пришли на линейку с белыми голубями, вырезанными из бумаги, чтобы почтить память погибших от рук террористов.
Ежегодно 1 октября празднуется День пожилого человека. Волонтёры нашей школы приняли участие в акции "Забота", посвященной этому празднику.

Прошла акция с участием  волонтёров «Сердце отдано детям». Поздравление ветеранов педагогического труда  С Днем Учителя.

                                   
Школьники приняли участие в акции «Дни защиты от экологической опасности», которая ежегодно проводится с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения, понимания значимости проблемы сохранения биологического разнообразия и планеты Земля в целом.


Для педагогов и родителей самое главное – здоровье и жизнь детей. В рамках тематического месячника по проблемам семейного воспитания «Пока беда не пришла…»  с целью привлечения родительского внимания к работе по формированию негативного отношения к употреблению наркотических средств в нашей школе была проведена профилактическая акция для родителей  «Пока беда не пришла…».

В  нашей  школе на данный момент проводится  акция «Урок толерантности», приуроченная к празднованию Международного дня толерантности.

Для обучающихся 1-11 классов были проведены тематические  классные часы. Ребята  волонтерского отряда «Радуга добра»   изготовили и раздали листовки жителям села, родителям, учащимся школы « Мы все разные, но вместе мы сила!»

В этом году волонтёры нашей школы приняли решение что будут ухаживать за могилой бывшего директора школы Халанского Стефана Павловича и похороненной в годы войны медицинской сестры.

5 декабря команда волонтеров «Радуга добра» нащей школы приняли участие в районном турнире в комплексной игре « Communication»,посвящённой Международному Дню добровольцев, в котором заняли 3 место и были награждены грамотой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о проделанной работе волонтёрского отряда "Радуга добра " МБОУ «СОШ с.Русская Халань» за 2015-2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 13710
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 234 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сбитнева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сбитнева Галина Алексеевна
    Сбитнева Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16254
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой