Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Статьи / Отчёт о проведении кл. часа и праздника-проекта "День Победы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Отчёт о проведении кл. часа и праздника-проекта "День Победы"

библиотека
материалов

Лейнвебер Маргарита Фёдоровна, учитель начальных классов МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Организация научно-исследовательской, учебно-исследовательской, проектной деятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования была поставлена задача по формированию целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. На сегодня создан и работает ФГОС.

На первой ступени образования закладывается фундамент активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности.

Потому в арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место в моей педагогической деятельности занимает исследовательская творческая и проектная деятельность, которая может быть очень разнообразной, где ведущую роль должны играть творческие, исследовательские, проблемные и эвристические методы обучения.

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников должна отвечать ряду объективных педагогических требований: учитывать возрастные особенности мышления ребенка; строиться на базовом образовательном стандарте и служить основой для углубления знаний и получения новых; способствовать формированию научного мышления, которое отличается системностью, гибкостью, креативностью; содействовать формированию научного мировоззрения; стимулировать познавательную активность и развитие творческого потенциала учащихся.

В своей работе я приучаю учеников к самому слову “исследование”, “проект”. Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем и представляем результаты.

Специфика моей проектно-исследовательской работы с детьми заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для меня – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, создать ситуацию «успеха», а так же привлечь родителей к участию в делах своего ребёнка.

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию кл. час, посвящённый празднику государственного масштаба, 70-летию Победы в ВОВ: «Подвиги детей в ВОВ».

Воспитание гражданственности, патриотизма современного общества считаю актуальным, вспомним события на Украине, национальные и религиозные распри в повседневной жизни.

(На слайде вы видите цель и задачи мероприятия)

Цель: Формировать нравственно-патриотическое сознание воспитанников классного сообщества 1 «А» класса.

Задачи:

Образовательные:

  1. Дать знания о Великой Отечественной войне, познакомить с юными защитниками Родины и их подвигами с целью сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

  2. Активизировать интерес к изучению знаменательных событий истории Отечества.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и народ, уважение к подвигу юных патриотов.

  2. Воспитывать чувство сопричастности судьбам Отечества.

  3. Привлекать учащихся к возрождению, сохранению и преумножению духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями.

Развивающие:

  1. Развивать творческие и коммуникативные способности воспитанников.

  2. Развивать социальную активность школьников.

Социально-значимые:

  1. Усваивать позитивный социальный опыт.

  2. Приобретать опыт взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками, взрослыми, с реальным социальным окружением в процессе решения личностных и общественно значимых проблем.

Подготовка к мероприятию выполнялась в определенной последовательности, мы не забыли и о возможности самостоятельного выбора для ребёнка: по возможности, по интересам, предложив ему работу в коллективе, в группе, в паре и самостоятельно.

Предлагаю ознакомиться с планом мероприятия:

  1. Орг. момент. Музыкальная заставка.

  2. Осн. часть мероприятия

  • Сценка «Бойцы на привале»

  • Беседа о войне. «Вам, юные защитники, – наша всенародная благодарность и память». Сообщения наших одноклассников о «детях войны».

  • Выступление гостя. Корытова Галина Николаевна «Историю моего детства»

  • Хлеб ДРУЖБЫ

  • Люди разных наций боролись с жестоким врагом. Мы говорим слова благодарности.

  • Выступление с докладом на тему «История семьи в годы ВОВ»

  1. Презентация книги.

  2. Итог. Мы с вами готовили это мероприятие вместе. Рисовали рисунки, разучивали стихи, писали сочинения, делали макеты, работали в музее школы, принимали участие в проектах, посвящённых 70-летию Победы в ВОВ …

  3. Рефлексия

«Никто не забыт, ничто не забыто…» – пусть эта замечательная традиция нашего народа станет традицией и вашей жизни. Пусть светлая память о павших соединится с готовностью беречь и защищать нашу великую Родину. Пусть жизнь детей военной поры послужит для вас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своей страны.

А наш девиз: «НАШ ПОДВИГ – ПОМНИТЬ!»

G:\буквы\247.JPG


В программе подготовки к мероприятию, предшествовала долгая работа – работа в мини проектах, я выделила следующие этапы:

  • Просмотр фрагментов фильмов о войне (Из Сборника фильмов «На войне, как на войне» № 13);

  • Рисунок на флажке «Мы за мир во всём мире»;

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\буквы\урок толерантности\249.JPG

К нам на классный час пришла Корытова Галина Николаевна, она была ребёнком в годы войны… Поведала нам историю своего трудного детства.

  • Сочинения. Муниципальный этап конкурса сочинений «Что для меня значит Победа?»;

D:\3 четв\Изображение 1244.jpgD:\3 четв\Изображение 1245.jpg


D:\3 четв\Изображение 1246.jpgD:\3 четв\Изображение 1211.jpg


  • Статья в газету «Прибайкалец»;


D:\3 четв\Изображение 1247.jpg


  • Песня о мире;


G:\1 а класс\III четверть 1 класса\с фотика 23.03.2015\DSC01214.JPGD:\3 четв\Изображение 585.jpg



D:\3 четв\Изображение 165.jpgD:\3 четв\Изображение 168.jpg



F:\1 а класс\грамоты 1 а\Фарида А\Изображение 258.jpg

  • Работа в школьном музее с экспонатами;


C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00366.jpgG:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00361.JPGC:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC00378.jpg


G:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00363.JPGG:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00364.JPG

G:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00365.JPGG:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00371.JPG


  • Встреча с ветеранами ВОВ. Акция «Здравствуй, ветеран!»;


C:\WINDOWS\Temp\Rar$DI06.984\IMG_9171.JPGC:\WINDOWS\Temp\Rar$DI01.484\IMG_9135.JPG


  • Участие в акции «Бессмертный полк»;

  • Практическая деятельность. Коллективная работа «Символ Победы»;

D:\3 четв\Изображение 1126.jpgD:\3 четв\Изображение 1183.jpg

  • Практическая деятельность. Индивидуальная работа «Символ Победы»;


G:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00869.JPGH:\IMG_6177.JPG


G:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00872.JPGG:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00873.JPGG:\1 а класс\II четверть 1 класса и дорога из сада в школу\DSC00875.JPG


  • Теоретические исследования. III районная конференция краеведческих работ «Память сердца»;


D:\3 четв\Изображение 1204.jpgD:\3 четв\Изображение 1205.jpgD:\3 четв\Изображение 388.jpgD:\3 четв\Изображение 1236.jpg


  • Научно-исследовательская деятельность;


G:\буквы\254.JPGG:\буквы\257.JPGD:\3 четв\Изображение 1218.jpg


  • Проект «Национальный костюм»


G:\буквы\251.JPG


  • Социально-значимый проект «Книга памяти»


D:\3 четв\Изображение 613.jpgD:\3 четв\Изображение 264.jpgD:\3 четв\Изображение 372.jpg

D:\3 четв\Изображение 263.jpgD:\3 четв\Изображение 747.jpgD:\3 четв\Изображение 374.jpg

D:\3 четв\Изображение 750.jpgD:\3 четв\Изображение 773.jpg.

г. Новосибирск 22-24 апреля 2015 г. НПК «ЮНК – Сибирь»

Учебно-исследовательскую деятельность младших школьников определяю как специально организованную, познавательную творческую деятельность учащихся, где результатом является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащегося знаний и способов деятельности, личностное развитие ученика.

Считаю важным обеспечение педагогом целенаправленности и систематичности процесса развития исследовательских умений младших школьников, где существенную роль в этом играет технология организации исследовательской деятельности, технология системно-личностного подхода, технология сотрудничества.

Уверена, что для успешной организации исследовательской деятельности учащихся учитель сам должен быть исследователем.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Статьи
Просмотров254
Номер материала ДВ-498499
Получить свидетельство о публикации