Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт о проведении классного часа, посвящённого собакам - космонавтам.

Отчёт о проведении классного часа, посвящённого собакам - космонавтам.

Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о проведении классного часа, посвящённого собакам - космонавтам."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТЧЁТ                     о проведении...

    1 слайд

    ОТЧЁТ
    о проведении
    классного часа, посвящённого первому полёту в КОСМОС собачек БЕЛКИ и СТРЕЛКИ.

  • Классный час подготовлен учащимися 6- В класса и ученицей  
6  «В» класса 
МБ...

    2 слайд

    Классный час подготовлен учащимися 6- В класса и ученицей
    6 «В» класса
    МБОУ гимназия № 4
    г. Пятигорска
    Щебет Радмилой
    Наставник - Дешпит А.Г.
    Учитель истории -Доможирова Л.К.
    2016 год

  • Пояснительная запискак классному часу, посвящённому первым пробным по...

    3 слайд








    Пояснительная записка
    к классному часу, посвящённому первым пробным полётам животных в космос
    «СОБАКИ В КОСМОСЕ»
    преследует следующие цели и задачи:

  • Фото настав. И учеников

    4 слайд

    Фото настав. И учеников

  • *наблюдение за поведением высокоорганизованных животных  
   в условиях таки...

    5 слайд

    *наблюдение за поведением высокоорганизованных животных
    в условиях таких полётов
    *изучение сложных явлений в околоземном пространстве
    Задачи мероприятия
    обучающая: 
    * показать значение исследования воздействия на животных большинства факторов физического и космического характера
    *изучить воздействие силы тяжести, вибрации и перегрузок,
    звуковых и шумовых раздражителей различной интенсивности на животных
    развивающая:
    *развивать исследовательские навыки учащихся воспитательная:  
    *воспитать уважение к историческому прошлому, патриотическое и гражданское воспитание, гуманное отношение к животным.


    Цель мероприятия
    *активизировать знания учащихся о первых полётах в космос


  • ход мероприятия
 Алла Геннадьевна  подводит учащихся к началу просмотра през...

    6 слайд

    ход мероприятия
    Алла Геннадьевна подводит учащихся к началу просмотра презентации:
    13 мая 1946 года вышло секретное постановление Совета Министров СССР № 1017—419 сс по вопросам реактивного вооружения, согласно которому важнейшей задачей стало создание вооружения с применением реактивных двигателей и организация научно-исследовательских работ в этой области. Постановление положило начало ракетно-космической отрасли страны. Кроме военно-стратегических задач, от учёных требовалось проверить возможность полёта в космос человека. Впоследствии, секретный проект получил наименование ВР-190. Исследования влияния полётов в космос сразу на человеке, в силу ряда причин (в том числе и этических) были невозможны, поэтому было решено проводить эксперименты на животных. Главными претендентами в испытуемые были высшие млекопитающие — обезьяны и собаки. Во время отбора кандидатов было выяснено, что использование обезьян в экспериментах не принесло бы необходимых результатов. Обезьяны трудно поддавались дрессировке, постоянно проявляли беспокойство и мешали исследователям своим непредсказуемым поведением. Они сильнее собак испытывали стрессы, поэтому гуманнее было не использовать обезьян, в пока ещё неизвестных условиях испытаний. Однако в США первыми подопытными высшими млекопитающими были именно обезьяны, но для этого их приходилось полностью ограничивать в движении или использовать наркоз, что пагубно влияло на точность полученных во время опытов данных. Часть обезьян погибла именно из-за применения наркоза.

  • Золотченко  Анна. 
Сложные и опасные эксперименты новой науки не проходи...

    7 слайд

    Золотченко Анна.
    Сложные и опасные эксперименты новой науки не проходили бесследно для подопытных собак. Подготовка, тренировки, полёты на баллистических ракетах могли пагубно влиять на состояние их здоровья. Кроме того, нередки были случаи гибели животных во время экспериментов. Это понимали учёные и исследователи, работавшие в то время с собаками. Им старались создать комфортные условия проживания, хорошо кормили, водили на прогулки, расчёсывали. У многих сотрудников были свои любимцы, которых они баловали деликатесами из собственного рациона. Генеральный Конструктор ракетной техники Сергей Павлович Королёв, известный своей любовью к собакам, каждый день лично справлялся об их здоровье и самочувствии. Каждая трагедия, произошедшая с собаками во время испытаний, воспринималась как личное горе. Исследователи, работавшие с ними, никогда не позволяли себе называть своих питомцев экспериментальным материалом, так как во время совместной работы собаки становились для людей скорее коллегами и друзьями, а не объектами исследований.

  • Пояснительная записка              Собаки-космонавты и их потомство.

    8 слайд

    Пояснительная записка

    Собаки-космонавты и их потомство.

  • Магомедов Р.
                  Первый этап научных исследований...

    9 слайд

    Магомедов Р.
    Первый этап научных исследований
    (июль — сентябрь 1951 года)
    Первый этап исследований полётов осуществлялся с помощью геофизических ракет Р-1Б, Р-1В на высоту до 100 км. Во время полёта ракеты разгонялись до 4212 км/ч за короткий промежуток времени, перегрузки достигали 5,5 единиц.
    Собаки располагались в герметичной кабине на специальных лотках, привязанные ремнями. Поднявшись на необходимую высоту, ракета падала обратно, а головная часть с собаками спускалась на парашюте, который раскрывался на высоте 5 — 7 км. Также, с помощью научной аппаратуры, параллельно велись исследования верхних слоёв атмосферы и ближайшего космоса.

  • Коробейникова Елена.
      Дезик и Цыган стали первыми живыми существами, впе...

    10 слайд

    Коробейникова Елена.
    Дезик и Цыган стали первыми живыми существами, впервые в истории осуществившими полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. Старт ракеты Р-1В (В-1В) с собаками на борту состоялся 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр в 4:00 утра. Весь полёт до приземления продолжался около 20 минут. Контейнер с собаками благополучно приземлился в 20 км от места старта. Никаких физиологических изменений или отклонений у них обнаружено не было. Дезик и Цыган благополучно перенесли перегрузки и невесомость. Только Цыган получил незначительную травму при приземлении — он оцарапал кожу на животе. Больше он не участвовал в полётах. Цыгана забрал к себе домой председатель Государственной Комиссии по организации исследований на геофизических ракетах академик А. А. Благонравов
    Цыган
    Дезик и Лиса
    Герметическая
    орбитальная
    кабина для
    собак

  • 11 слайд

  • Полёты собак в космос — серия биологических экспериментов, включавших проведе...

    12 слайд

    Полёты собак в космос — серия биологических экспериментов, включавших проведение исследований по возможности полётов на геофизических и космических ракетах живых существ, наблюдение за поведением высокоорганизованных животных в условиях таких полётов, а также, изучение сложных явлений в околоземном пространстве.
    Учёными были проведены исследования воздействия на животных большинства факторов физического и космического характера: изменённой силы тяжести, вибрации и перегрузок, звуковых и шумовых раздражителей различной интенсивности, воздействия космического излучения, гипокинезии и гиподинамии. При проведении таких экспериментов в СССР, дополнительно производились испытания систем аварийного спасения головных частей ракет с пассажирами.
    Подавляющее большинство исследований с собаками было проведено в Советском Союзе в 50-х и 60-х годах XX века.

  • Животные в космосе — животные, в научно-исследовательских целях посылаемые в...

    13 слайд

    Животные в космосе — животные, в научно-исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода человека в космос (1961 год) полёты животных имели цель проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье. В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылают в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других целях
                                                                      
    Осмотр черепах — первых животных, облетевших Луну в корабле «Зонд-5». Участвуют В. Д. Благое, Ю. П. Семенов, В. А. Ременный, А. Г. Решетин, Е. В. Шабаров,

  • Баграмян Карен.

Отношение к собакам во время экспериментов
Сложные и опасные...

    14 слайд

    Баграмян Карен.

    Отношение к собакам во время экспериментов
    Сложные и опасные эксперименты новой науки не проходили бесследно для подопытных собак. Подготовка, тренировки, полёты на баллистических ракетах могли пагубно влиять на состояние их здоровья. Кроме того, нередки были случаи гибели животных во время экспериментов. Это понимали учёные и исследователи, работавшие в то время с собаками. Им старались создать комфортные условия проживания, хорошо кормили, водили на прогулки, расчёсывали. У многих сотрудников были свои любимцы, которых они баловали деликатесами из собственного рациона. Генеральный Конструктор ракетной техники Сергей Павлович Королёв, известный своей любовью к собакам, каждый день лично справлялся об их здоровье и самочувствии. Каждая трагедия, произошедшая с собаками во время испытаний, воспринималась как личное горе. Исследователи, работавшие с ними, никогда не позволяли себе называть своих питомцев экспериментальным материалом, так как во время совместной работы собаки становились для людей скорее коллегами и друзьями, а не объектами исследований

  • 15 слайд

  • Далее Щебет Радмила выступает  с презентацией БЕЛКА и СТРЕЛКАПрезентация подг...

    16 слайд

    Далее Щебет Радмила выступает с презентацией БЕЛКА и СТРЕЛКА
    Презентация подготовлена ученицей
    6 «В» класса
    МБОУ Гимназия № 4
    г. Пятигорска
    Щебет Радмилой
    Наставник- Дешпит А.Г.
    Учитель истории -Доможирова Л.К.
    2015 год

  • 19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами,...

    17 слайд

    19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшимися обратно. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Через некоторое время после приземления Стрелка принесла здоровое потомство — шесть щенков, один из которых был отправлен в подарок жене президента США Джона Кеннеди Жаклин и их дочери Кэролайн.
    Белка (слева) и Стрелка (Справа) - собаки совершившие первый орбитальный полет на корабле "Спутник-2"

  • Заключительное слово учителя истории 
Доможировой  Л.К.Белка и Стрелка - соба...

    18 слайд

    Заключительное слово учителя истории
    Доможировой Л.К.
    Белка и Стрелка - собаки всем известные, но мало кто знает, что в пятом спутнике летала собака по кличке Звездочка, проделавшая путь в Космосе Юрия Гагарина..
    Звездный полет Звездочки
      Март 1961 года ознаменовался двумя результативными запусками. Собака Чернушка в сопровождение «Ивана Царевича» (такое имя дали манекену человека) 9 марта отправилась на орбиту, и с успехом вернулся на землю. После этого 25 марта манекен «Иван Царевич» полетел уже с собакой Звездочкой.
      В результате стало возможным путешествие человека в космос. И вот 12 апреля, наконец, на орбиту вылетел корабль «Восток» с лейтенантом Юрием Гагариным на борту.

    Таким образом, за 9 лет было выполнено 29 запусков, за все время экспериментов погибло 18 собак. В полетах принимали участие не менее 30 собак, большинство летало по нескольку раз.
      Собаки отправлялись в космос даже после полета человека, уже в 1966 году, 22 февраля. В полете принимали участие собаки Ветерок и Уголек, они почти три недели провели на орбите и благополучно приземлились на Землю.
     Благодаря самопожертвованию и отваге четвероногих космонавтов в космических исследованиях произошел колоссальный прорыв. И подвиг Белки и Стрелки вошел в историю как одно из самых ярких событий в космических полетах.

  • Собаки, которые летали в космос Как известно, первыми в космос полетели соба...

    19 слайд

    Собаки, которые летали в космос
    Как известно, первыми в космос полетели собаки. Но перед тем как оказаться за пределами воздушного пространства, животным пришлось пройти полноценную подготовку. От них требовалось превосходное
    физическое состояние и высокая тренированность. Собак приучали к многократным перегрузкам, привыкнуть к состоянию невесомости, к экипировке.
    В начале освоения космоса слишком велик был риск. Поэтому в пробные полеты вместо человека отправлялись собаки. Критерии, по которым отбирались животные, были очень строгими. Выбирались молодые животные возрастом до 6 лет, небольшого размера, весом 5-6 кг. От них также требовалось хорошее здоровье и устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Кроме физических параметров много внимания уделялось характеру. Замкнутые, угрюмые и агрессивные животные сразу
    отсеивались. Будущие космонавты должны были обладать хорошим умственным потенциалом. Также при отборе будущих космонавтов предпочтение отдавалось собачкам со светлым окрасом. Их было лучше видно на экране телевизора. Так получилось, что наиболее подходящими для участия в экспериментах оказались беспородные «шарики». Собаки с родословной зачастую не подходили по целому ряду параметров. Где только не обитали будущие космонавты. Случалось, их находили на улицах или в питомниках для бродячих собак.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 1022
    • PPTX 319 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доможирова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84364
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой