Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииОтчёт о проведении мероприятия, посвящённого Освобождению Пятигорска.

Отчёт о проведении мероприятия, посвящённого Освобождению Пятигорска.

Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о проведении мероприятия, посвящённого Освобождению Пятигорска."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТЧЁТ о проведении внеклассного мероприятия, посвящённого освобождению Пятиг...

    1 слайд

    ОТЧЁТ о проведении внеклассного мероприятия, посвящённого освобождению Пятигорска (партизанская война – неотъемлемая часть победы над врагом). МБОУ гимназии № 4 г. Пятигорск, состоялось 11 января 2016 г. Подготовлена учителем истории Доможировой Людмилой Константиновной МБОУ гимназии № 4 г. Пятигорска Ставропольского края

  • ( ПЕРИОД ОККУПАЦИИ г. ПЯТИГОРСКА 9 августа 1942 г. - 11января 1943 г.) Презе...

    2 слайд

    ( ПЕРИОД ОККУПАЦИИ г. ПЯТИГОРСКА 9 августа 1942 г. - 11января 1943 г.) Презентация (партизанская война – неотъемлемая часть победы над врагом).

  •  СИМВОЛИКА ПОБЕДЫ

    3 слайд

    СИМВОЛИКА ПОБЕДЫ

  •  Орден Победы

    4 слайд

    Орден Победы

  •  Орден Отечественной войны

    5 слайд

    Орден Отечественной войны

  • И вот за эту землю русскую, на которой мы сейчас стоим, мы умрём, но никому...

    6 слайд

    И вот за эту землю русскую, на которой мы сейчас стоим, мы умрём, но никому не отдадим! ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В г. ПЯТИГОРСКЕ.

  • Оборудование На сцене актового зала государственная символика России и Ставр...

    7 слайд

    Оборудование На сцене актового зала государственная символика России и Ставропольского края. Карта Советского Союза и Ставропольского края. Карта Пятигорска. Показ на экране фотографий партизан края, с краткой биографией. На планшетах выставлена атрибутика военного времени, выполненные учащимися газеты, рисунки на военную тематику, плакаты, разноцветные ленты, шары. Музыкальные записи о Великой Отечественной войне, сопровождающие выступления учащихся, интерактивная доска, слайды презентации – это партизанская война в Пятигорске, всё это создаёт особую обстановку событий военного времени.

  • ХОД мероприятия. 1. Выступление заместителя директора по УВР Гладких Н. В. 2...

    8 слайд

    ХОД мероприятия. 1. Выступление заместителя директора по УВР Гладких Н. В. 2 . Доможирова Л. К (учитель истории). Вступительное слово о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. 3. Звучит песня «Вставай страна огромная», выступление сопровождается стихотворением Б. Окуджавы «Ах. Война..» . 4.Мероприятие. (все слайды комментируют ученики 6, 11 классов. 5. Подведение итогов.

  • Пояснительная записка Внеклассное мероприятие, посвященное освобождению Пяти...

    9 слайд

    Пояснительная записка Внеклассное мероприятие, посвященное освобождению Пятигорска от фашистских захватчиков (партизанская война – неотъемлемая часть победы над врагом) преследует следующие цели и задачи:

  • Задачи мероприятия:   обучающая: показать значение партизанского движения во...

    10 слайд

    Задачи мероприятия:   обучающая: показать значение партизанского движения во Второй Мировой войне; развивающая: развить умение работать с историческими источниками, развивать исследовательские навыки; воспитательная:  воспитать уважение к историческому прошлому, патриотическое и гражданское воспитание. Цель мероприятия: активизировать знания учащихся о Великой Отечественной войне, довести роль партизанского движения в годы тяжелых испытаний для страны; воспитывать чувство патриотизма, желание знать историю своей страны. В Большой Советской Энциклопедии партизанское движение определяется как один из видов борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины, за социальные преобразования… Задачи партизанского движения состоят в том, чтобы нанести максимальный ущерб врагу и создать предпосылки для достижения победы.

  • . Организаторы праздника учащиеся – 11 класса (наставник Кячева Г. М.), учащи...

    11 слайд

    . Организаторы праздника учащиеся – 11 класса (наставник Кячева Г. М.), учащиеся 6 - 11 класса (наставник Аврамчук М. А.) и учитель истории Доможирова Л. К. постарались расширить знания  детей  о Великой Отечественной войне на территории Ставрополья – это наш родной город Пятигорск. Сегодня 11 января 2016 года – эта дата особенная в истории города. 11 января 1943 года советская армия освободила Пятигорск от фашистов, в этом была и заслуга пятигорского партизанского отряда. Учащиеся ещё раз углубили представления о защитниках города, ковавших победу вместе со всем советским народом.

  • Они с интересом и большим вниманием слушали рассказ о партизанке Нине Попцово...

    12 слайд

    Они с интересом и большим вниманием слушали рассказ о партизанке Нине Попцовой, которая ценой своей жизни помогала собирать сведения о фашистах у них в тылу. Интерес детей к событиям, происходящим в стране и в Пятигорске в годы оккупации, подтолкнули к продолжению этой темы на сбор информации о других партизанах пятигорского подполья. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, совершавших подвиги во время войны, ковавших победу вместе со всем народом России. На празднике звучали: Гимн РОССИИ, песни военных лет в исполнении учащихся гимназии.

  • Начало мероприятия. Звучит тихо мелодия «Вставай страна огромная» - мощная пе...

    13 слайд

    Начало мероприятия. Звучит тихо мелодия «Вставай страна огромная» - мощная песня - Музыка: А.Александрова. Слова: В. Лебедева – Кумача. 1941 г. Вступительное слово завуча по УВР Гладких Н.В. «Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства. Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). Труден и долог был путь к победе. Но главное мы победили, мы выстояли. Кто мы? Весь Советский народ. Те, кто мужественно сражались на поле боя, те, кто ковал победу в тылу, своим трудом приближая День Победы. (сменяется музыка, и звучит мелодия «День победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова. В достижении Великой Победы над фашистской Германией важную роль сыграло партизанское движение советского народа, которое носило массовый характер и явилось стратегическим фактором, по сути с первых дней войны стало вторым фронтом».

  • Людмила Константиновна подводит учащихся к началу просмотра презентации. Ник...

    14 слайд

    Людмила Константиновна подводит учащихся к началу просмотра презентации. Никто, никакая сила  Нас не покорит,  Не отгонит.  Народные мстители,  Мы отобьём  Эту злую силу Командир партизанского отряда знакомит бойцов с оружием.

  • «Партизанское движение на территории г. Пятигорска , начиная с этапа своего з...

    15 слайд

    «Партизанское движение на территории г. Пятигорска , начиная с этапа своего зарождения, и вплоть до освобождения города, носило организованный характер. Оно было инициировано директивными указаниями краевого руководства, поставившего перед партизанами в качестве основной задачи - создание невыносимых условий существования для врага».

  • В годы Великой Отечественной войны многие девушки, женщины уходили в горы и п...

    16 слайд

    В годы Великой Отечественной войны многие девушки, женщины уходили в горы и присоединялись к партизанским отрядам. Всеми силами они старались помочь Красной Армии: организовывали диверсии в тылу врага, сообщали сведения о расположении фашистов. Одной из таких патриоток г. Пятигорска была Нина Попцова.

  • Нина Попцова — 20-летняя комсомолка из станицы Горячеводской, близ Пятигорска...

    17 слайд

    Нина Попцова — 20-летняя комсомолка из станицы Горячеводской, близ Пятигорска, — с приближением гитлеровской армии ушла в горы для борьбы с врагом. Поздней осенью 1942 года Нина на парашюте приземлилась за линией фронта, чтобы собрать сведения о фашистских войсках.

  • ПИСЬМО ПОДПОЛЬЩИЦЫ Н. ПОПЦОВОЙ ИЗ ГЕСТАПОВСКОГО ЗАСТЕНКА ПЯТИГОРСКА. 6 января...

    18 слайд

    ПИСЬМО ПОДПОЛЬЩИЦЫ Н. ПОПЦОВОЙ ИЗ ГЕСТАПОВСКОГО ЗАСТЕНКА ПЯТИГОРСКА. 6 января 1943 г. Прощай, мамочка! Я погибаю… Не плачь обо мне. Я погибаю одна, но за меня погибнет много. Мама! Придет наша родная Красная Армия, передай ей, что я погибла за Родину. Пусть отомстят за меня и за наши мучения. Мама, милая! Еще раз прощай… ведь больше мы с тобой не увидимся. Я погибаю… А как хочется жить! Ведь я молодая, мне всего 20 лет, а смерть глядит мне в глаза… Как мне хотелось работать, служить для Родины! Но эти варвары, убийцы… Они отнимают у нас нашу молодую жизнь. Я сейчас нахожусь в смертной камере, жду с минуты на минуту смерти. Они кричат нам: «Выходите», идут к нашей камере, это… Ой, мама! Прощай! Целую всю семью последний раз, с последним приветом и поцелуем… Нина Попцова.

  • Кто бы ни приехал в курортный город Пятигорск, обязательно заметит на проспек...

    19 слайд

    Кто бы ни приехал в курортный город Пятигорск, обязательно заметит на проспекте Кирова, перед зданием бывшего Дома пионеров, строгий памятник-обелиск двадцатилетней партизанке Нине Попцовой, расстрелянной фашистами за пять дней до прихода Красной Армии. Это удивительная судьба, которую можно сравнить с судьбой таких выдающихся героинь Великой Отечественной, как Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Любовь Шевцова. Подвиг Попцовой, к сожалению, малоизвестен в стране. О нем знают лишь ее земляки на Ставрополье.

  • Памятник отважной разведчице Нине Попцовой (просп. Кирова). Памятник установл...

    20 слайд

    Памятник отважной разведчице Нине Попцовой (просп. Кирова). Памятник установлен перед фасадом Дворца пионеров. Проезд автобусом или трамваем до остановки „Улица Крайнего". Когда началась война, пятигорская комсомолка Нина Попцова добровольно вступила в Советскую Армию. Во время оккупации Пятигорска гитлеровцами Нина по заданию командования возвратилась в родной город, вела здесь разведку, добывала важные сведения о дислокации вражеских частей. Нину Попцову выдал предатель. Гестаповцы пытали советскую разведчицу, но ничего от нее не узнали, не смогли сломить ее волю. Нине Попцовой удалось передать записку: „Прощай, мамочка! Я погибаю ... Не плачь обо мне. Придет наша родная Красная Армия, передай ей, что я погибла за Родину. Пусть отомстят за меня ...« Фашисты зверски расправились с Ниной Попцовой за три дня до своего бегства из Пятигорска. После освобождения города Нина и другие казненные были похоронены в братской могиле, у которой пылает теперь Вечный огонь.

  • ПЕРЕДЫШКА ПЕРЕД БОЕМ

    21 слайд

    ПЕРЕДЫШКА ПЕРЕД БОЕМ

  • Народные мстители Ставрополья (начали формироваться незадолго до вторжения фа...

    22 слайд

    Народные мстители Ставрополья (начали формироваться незадолго до вторжения фашистов)

  • Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…

    23 слайд

    Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…

  • 24 слайд

  • Заключительное слово учителя истории Доможировой Л.К. Вторая мировая война бы...

    25 слайд

    Заключительное слово учителя истории Доможировой Л.К. Вторая мировая война была самой кровавой и жестокой в истории человечества. Ни одна война не бывает гуманной - гибнут люди, потому что главная цель любой войны - Победа... а какой ценой?.. тысячи героев-партизан отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, тысячи партизан нашли себе покой в братских могилах, многие скончались уже после войны от обморожений, тяжёлых ранений и болезней, полученных при защите Отечества. Но все они - живые и мёртвые, до конца и честно выполнили свой священный долг перед Родиной. Кто и почему победил в Великой Отечественной войне? Главной причиной победы как в Великой Отечественной войне было мужество и героизм наших людей. Конечно, на победу работала социально -экономическая и политическая систем страны.

  • 26 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное патриотическое мероприятие "Юные герои-антифашисты. Маленькие Герои Большой войны" (5 - 9 классы)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 10.03.2016
  • 2098
  • 43
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1202
    • PPTX 1005.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доможирова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84098
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе