Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт о работе педагога – психолога в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ СОШ №5

Отчёт о работе педагога – психолога в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ СОШ №5

Скачать материал

Отчёт о работе педагога – психолога

в летнем оздоровительном лагере «Солнышко»

при МБОУ СОШ №5.

Цель психолого – педагогического сопровождения лагеря: создание социально – психологических условий для успешной адаптации детей в социуме детского лагеря и для осуществления квалифицированного выбора участниками смены профессионального направления.

 Для эффективной работы психолога в детском оздоровительном лагере в соответствии с основной целью  были поставлены задачи:

·        создать условия  для выявления интересов, склонностей, способностей и восприятия себя как потенциально успешной личности через прохождение групповых и индивидуальных опросников, тестов, участие в лекциях и тренингах;

·        оказать психолого-педагогическую помощь в приобретении учащимися жизненных, социальных ценностей, связанных с профессиональным становлением; в развитии навыков и умений по целеполаганию и планированию, способности к рефлексии;

·        создать условия для активной пробы сил в различных видах профоритационной деятельности;            

Работа психологической службы осуществляется по следующим основным направлениям:

            1. Психологическое просвещение.

             Задачи данного направления определяются необходимостью формировать у педагогов потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребёнком или в интересах собственного развития, создавать условия  для полноценного психического развития ребёнка на каждом этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта.

             2. Психологическая профилактика.

                 Мероприятия данного направления осуществляют профилактику возникновения признаков дезадаптации отдыхающих детей. К тому же воспитатели получают конкретные рекомендации по оказанию помощи в вопросах адаптации и социализации.

               3. Психодиагностическая работа.

                 Это направление определяется ориентацией психолого – педагогической службы на углубление психолого – педагогическое изучение ребёнка на протяжении пребывания в оздоровительном лагере. С анкетами и диагностическими опросниками учащиеся работали в первом разделе “Я и мои возможности”, который способствовал самопознанию, определению своих интересов и склонностей и всесторонней объективной оценке особенностей личности, а так же определению недостающих качеств, которые предстоит сформировать для успешного построения профессиональных планов.

В результате проведённой диагностики выяснилось, 65% отдыхающих пришли в лагерь для того, чтобы получить знания и навыки по выбранному направлению,  14% уже сделали свой выбор будущей профессии и захотели проверить себя, 11%  расширить свои знания в вопросе профориентации, 7% хотели получить помощь психолога, 3% пришли просто отдохнуть  и встретиться с друзьями. Кроме того, 85 % отдыхающих  приходили в лагерь с радостным настроением, 47 %  с радостным и светлым, 0.9 % спокойное, 0,4 % грустное.

Так, дифференциально – педагогический опросник, который  предназначен для отбора на различные типы профессий, проводился первым и служил основой для  первичного определения профессиональной направленности. Результаты тестирования показали, что большинство подростков предрасположены к профессиям, так или иначе основанным на взаимодействии с другими людьми. 31 % относятся к типу профессии «Человек - человек», 30%  «Человек-техника», 18 % - «Человек - знак», 12 % - «Человек – художественный образ», 9 % - «Человек - природа».

В профессиях, которые по своему содержанию связаны с активным взаимодействием человека с другими людьми, в качестве стержневых выступают коммуникативные и организаторские способности, без которых не может быть обеспечен успех в работе. Главное содержание деятельности работников таких профессий - руководство коллективами, обучение, воспитание, культурно-просветительское и бытовое обслуживание людей и т.д. По результатам ответов испытуемых психолог выявил качественные особенности коммуникативных и организаторских склонностей. Так, у 52 % опрошенных выявлен высокий уровень коммуникативных способностей, у 28% средний, у 12 % ниже среднего, у 8 % низкий. У 58 % опрошенных выявлен высокий уровень организаторских способностей, у 28% средний, у 7 % ниже среднего, у 7 % низкий.

Для определения социальной направленности личности  проведена методика психолога Голланда. Согласно этой методике, каждому типу личности соответствует определенный тип профессий. В том случае, если человек выбирает профессию соответствующую типу его личности, то он может достичь в ней наибольших успехов и получить наибольшее удовлетворение от работы. 30 % ребят нашего отряда относились к реалистическому типу личности, а ему соответствуют профессии: механик, электрик, инженер, автослесарь  и другие. 20 % к артистическому типу, 16% социальному типу, 14% к интеллектуальному типу личности, 12 % к предприимчивому типу, 8 % к конвенциальному типу.  

      Для определения особенностей характера был проведен опросник «Характер и профессия» (Г.В. Резапкина). Она позволяет молодым людям в возрасте от 14 лет уточнить свои характерологические особенности и соотнести их с видами профессиональной деятельности. Так, 45 % относятся к целеустремленному типу личности, 18% к педантичному, 12% к гипертимному, 8% к демонстративному, 7% к оригинальному, 4% к импульсивному, 4% к эмотивному, 2 % к тревожному.

                   Ожидания от лагеря сбылись у 82 % отдыхающих.    

                   Более половины ребят хотели остаться в лагере ещё на одну смену, что говорит об эффективности работы всего педагогического коллектива.

1.     Консультативная и психокоррекционная работа.

Во время прохождения программы учащиеся получали профессиональные консультации для уточнения, коррекции и прогнозирования профессионального выбора.

                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о работе педагога – психолога в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ СОШ №5"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 4472
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арутюнова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8241
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой