Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОтчёт "О работе родительского патруля за 2016 год"

Отчёт "О работе родительского патруля за 2016 год"

Скачать материал

 

О работе родительского патруля

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения   «Шутиловская основная школа» городского округа город Первомайск Нижегородской области за 2016  год

 

   Воспитание детей –сложное и ответственное дело.

В последнее десятилетие ХХ века и в начале XXI века дети и молодежь оказались в так называемом «обществе риска». Затяжной социально-экономический кризис существенно трансформировал роль института семьи и брака в обществе, что привело к стихийному распространению таких социальных проблем, как сиротство, беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних.

Немалую тревогу вызывает резкое увеличение видового разнообразия субкультур, участие в деятельности которых, как правило, ведет к искажению ценностно-смысловой картины восприятия мира детьми и подростками.

   Одной из актуальных проблем жизни современного общества является количественно-качественный рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде: проблемы  детского алкоголизма, наркомании, отклоняющегося поведения.

За последние годы значительно увеличилось число фактов, свидетельствующих о жестоком обращении с несовершеннолетними, пренебрежении их основными нуждами и потребностями.

 Поэтому, в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их законных прав и интересов 01.06.2012 года   мы создали  в школе учительско-родительский   патруль.

  «Родительский патруль» - это еще одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.
В нашей школе мы условно разделили работу Родительского патруля  на:

а) профилактику правонарушений в подростковой среде,

б) на работу среди родителей.

      Анализ опыта деятельности учительско-родительского   патруля в нашей школе, показал их  эффективность в разрешении вопросов социальной защиты детства:

-учительско-родительский патруль способствует повышению роли семьи в деле воспитания детей,

-создает условия для совместных усилий родителей и учителей в воспитании несовершеннолетних и защите их законных прав и интересов.

 -Немаловажным является и тот факт, что деятельность учительско-родительского патруля привлекает внимание широкой общественности к проблемам детей и подростков.

 Учительско-родительский   патруль  является общественным органом и создан  из числа родителей (законных представителей), дети которых обучаются в школе.

 В состав учительско-родительского патруля входят классный руководитель (1 чел.), родители (законные представители)-2 чел.  Привлекаем  к своей работе специалистов  из комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних (далее КДН и ЗП)  городского округа город Первомайск Нижегородской области и   участкового с.Шутилова Пикалёва С.Н. Наш патруль организует свою работу в соответствии с графиком, составленным администрацией школы: два раза в месяц.

 Учительско-родительский патруль в своей деятельности  строго соблюдает  нормы действующего международного и отечественного законодательства. Основополагающим документом в сфере защиты законных прав и интересов детей и подростков является Конвенция ООН о правах ребенка.

В Конституции РФ как в основополагающем государственном законе, в статье 38 п.2. указано, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей;

в статье 43 п.4. сказано, что «основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

В Семейном кодексе РФ в статьях 63 и 65 прописаны о права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

В Законе РФ «Об образовании» полностью регламентирован образовательный процесс, организуемый для несовершеннолетних, в том числе определены права и обязанности всех участников данного процесса: учителя – родителя – ученика.

   Администрация  школы  создаёт условия для полноценной работы учительско-родительского  патруля:

-обеспечило специальным помещением;

-определило  место для оформления стенда учительско-родительского патруля;

  Основными задачами деятельности нашего  учительско-родительского патруля являются:

1.Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в  школе

2. Предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.

3.Выявление родителей (законных представителей), влияющих отрицательно своим поведением на несовершеннолетних

 Учительско-родительский патруль посещает по месту жительства несовершеннолетних,  детей из группы «социального риска», семьи «группы риска», а также малообеспеченные, многодетные семьи с целью выяснения условий содержания и воспитания несовершеннолетних в семье.

     Родители всегда дежурят при проведении в школе массовых мероприятий с участием  детей (осенних и новогодних баллов, новогодней ёлки, праздников, посвящённых Дню учителя,  Дню матери, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Последний звонок, Выпускной бал и др.).

    Результаты работы учительско-родительского патруля периодически доводятся до сведения родителей (законных представителей) на классных и общешкольных родительских собраниях.  Но с обязательным соблюдением конфиденциальности полученной информации, является основополагающим принципом в организации его деятельности.

     При этом, мы уделяем особо пристальное внимание этической стороне дела: работа с ребёнком, его семьей требует от участников патруля уважительного и понимающего отношения. Всегда следует помнить, что семья – это относительно закрытый социум, не терпящий грубого вмешательства со стороны.

     Хотелось бы отметить, что все родители и дети, в семьях которых побывали  родительские патрули, встречали патруль дружелюбно, показывали рабочее и игровое места своих детей, рассказывали, чем ребята занимаются дома, когда и с кем делают домашние задания, в каких кружках и секциях занимаются.

  Кроме этого, родители, входящие в патруль, интересуются чтением детей, свободным временем, режимом дня, местом проведения каникул, обстановкой и психологической атмосферой в данной семье. Контролировать детей во внеурочное время прямая обязанность родителей, а родительский патруль старается помочь. Каждому родителю напоминается закон о комендантском часе.

Работа родительского патруля в 2016 году организована в следующих направлениях:

- патрулирование по маршрутам;

- посещение многодетных семей.

В состав родительского патруля входят педагоги школы и родители, участковый.

Организовано патрулирование по маршрутам № 1,2 (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август). Время патрулирования с 19.00 до 20.00. В летний период - с 20.00 до 21.00.

В результате рейдов проведены профилактические беседы с подростками по употреблению ненормативной лексики, правилам поведения в общественных местах, о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах.

 

   Ведётся документация:

1.Инструкции по технике безопасности для учительско-родительского патруля. Например, «Как вести себя в ситуации…», «Правила оказания первой медицинской помощи при…», Правила поведения в общественных местах и другие.

 2. Журнал учета рейдов, проведённых учительско-родительским патрулём.

 3. График проведения рейдов учительско-родительского патруля.

4. Заявки классных руководителей на посещение неблагополучных семей и детей.

  В целях поддержки родителей, которые находят время, моральные силы, желание заниматься этой нелегкой работой. Администрация школы    поощряет особо активных родителей за работу в учительско-родительском патруле объявлением благодарности, вручением благодарственных  писем.

 

(примерная форма) ежемесячного отчёта  за май  ,2016 г.

 

п/п

Дата проведения рейда, время проведения

рейда

Место проведения

рейда

Ф.И.О. участника рейда/ категория участника

(родитель, учитель, участковый и т.д.)

 

Результаты рейда

(количественные,

качественные)

1

09.05,

20.00-21.00

 Маршрут №1 от  ул. Школьная,  д.10

до ул. Кирова,

д. 5

Хрычёва Т.С.,

родители; Катихина Л.В., педагог,

Пикалёв С.Н.,

участковый

Проведена профилактическая беседа  по употреблению ненормативной лексики

2

23.05,

20.00-21.00

Маршрут №2

от ул. Школьная, д.10  до ул. Ленина, д.27

Максимова Л.И.; рождители,

Сергеева А.М.., педагог;

Пикалёв С.Н.,

участковый

 

Проведена профилактическая

работа с подростками по правилам поведения в общественных местах

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт "О работе родительского патруля за 2016 год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 12898
    • DOCX 48 кбайт
    • 173 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Надежда Ивановна
    Кузина Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96232
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек