Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Отчёт о работе с одарёнными детьми
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Отчёт о работе с одарёнными детьми

библиотека
материалов













Отчет о работе с одаренными детьми по муниципальному казённому общеобразовательному учреждению «СОШ а. Сары – Тюз»»

  1. Какая работа была проведена по диагностике выявления в школе одаренных детей в 2014-15 учебном году (с указанием что проведено, что не проведено)

Одно из главных направлений работы школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Программа сопровождения одаренных детей в МКОУ «СОШ а.Сары - Тюз» реализуется в рамках школьной программы «Одарённые дети» и объединяет блоки основного, дополнительного образования через диагностический блок для создания гарантированных возможностей развития способностей одаренных детей. Программа сопровождения одаренных детей составляется и реализуется совместно всеми субъектами учебно-воспитательного процесса (психолог, учителя, администрация, родители, социальный педагог). Диагностическая работа по выявлению одарённых детей в МКОУ « СОШ а. Сары – Тюз» в 2014 – 2015 учебном году проводилась в два этапа: .

1 этап – аналитический – при выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой-либо деятельности: учебной, художественной, физической, вокальной и т.д.

На первом этапе выявления талантливых детей учитывались сведения о высоких успехах в какой-либо деятельности ребенка от родителей и педагогов, использовались также результаты групповых тестирований, социологических опросных листов. Это позволило очертить круг детей для более углубленных индивидуальных исследований.

2 этап - диагностический. На этом этапе проводилась индивидуальная оценка творческих возможностей и способностей ребенка через различные виды деятельности: учебную и внеклассную. На этом этапе проводилась комплексная работа классных руководителей, социального педагога, психолога школы по выявлению талантливых детей. Мы использовали результаты психологической диагностики детей, проводимой психологом, .наблюдения родителей, классных руководителей, сведения о посещении обучающимися кружков, спортивных секций, библиотек (сельской и школьной), а также анкетирование, проводимое социальным педагогом среди обучающихся 1 – 11 классов В результате проведённой диагностики педагогом – психологом школы была составлена карта одарённости детей, банк данных одарённых детей школы. Было выявлено много детей, имеющих спортивные данные, склонности к иэучению отдельных предметов, к проведению исследовательской работы. Слабо проведена диагностическая работа по выявлению творческих способностей ( музыкальных, вокальных, хореографических). В 2015 – 2016 учебном году необходимо усилить работу в этом направлении


  1. База данных результативности каждого одаренного ребенка на 2014-15 учебный год.



ФИО


Дата рождения

класс

Область одаренности (предметная *, спортивная. творческая и.т.д.)

Участие и результат (во всех мероприятиях. С обязательным указанием уровня мероприятия мун., республикан, всероссийский и.т.д.)

1

Борлакова Гульнара Дагировна


18.12.1999г. р.

9 класс


Предметная

( экология)

Региональный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2015 – 2 место

2

Борлакова Камила Исламовна


05.11.1999г

9 класс

Предметная

( экология)

Региональный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2015 – 2 место

3

Гербекова Инесса Юсуфовна


12.11.1999г

9 класс

Предметная

( экология)

Региональный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2015 – 2 место

4

Лайпанова Эльвира

Расуловна

08.09.2003г

6 класс

спортивная

Открытое первенство г.Кисловодска по каратэ – 1 место

5

Лайпанов Эльбрус

Расулович

23.06.2005г

3 класс

спортивная

Открытое первенство г.Кисловодска по каратэ – 3 место

6

Лайпанова Эльвира

Расуловна

08.09.2003г.

6 класс

спортивная

Открытое первенство юга России по каратэ в г. Сочи – 3 место

7

Чеккуев Марат Махаметалиевич

06.01.2001г.

8 класс

Предметная

( экология)

Республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды- 1 место

8

Коркмазова Залина

Казбичевна


29.04.2005г

4 класс

Предметная

(окружающий мир)

XIV республиканская научно-краеведческая конференции научного объединения учащихся «ДАР» - 1 место


9

Койчуева Мадина Муратовна

12.05.2003г.

6 класс

Предметная (технология)

XIV республиканская научно-краеведческая конференции научного объединения учащихся «ДАР» - 3 место


10

Токов Солтан Магомедович

20.08.2005г

4 класс

Предметная

( история)

XIV республиканская научно-краеведческая конференции научного объединения учащихся «ДАР» - 2 место


11

Урусова Асият Казбичевна


05.07.2007 г.

2 класс

Предметная

(окружающий мир)

XIV республиканская научно-краеведческая конференции научного объединения учащихся «ДАР» - 3 место


12

Хубиева Алина Шамилевна


24.05.2007г

2 класс

Предметная

( русский язык)

XIV республиканская научно-краеведческая конференции научного объединения учащихся «ДАР» - 2 место


13

Башлаев Султан Сапарович

23.03.1997г.

11 класс

спортивная

Первенство Карачаево-Черкесской республики по армспорту- 2 место

14

Айбазов Динислам Русланович

14.05.1999г

10 класс

Предметная

( биология)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии – 3 место


15

Биджиева Камила Расуловна

05.10.1999г

10 класс

Предметная

(обществознание)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию – 2 место


16

Биджиева Камила Расуловна

05.10.1999г

10 класс

Предметная

(литература)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе – 2 место


17

Борлакова Медиха Иссаевна

27.11.2000г

8 класс

Предметная

( физкультура)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре – 1 место


18

Токова Альбина Сосланбековна

07.04.2000г

9 класс

Предметная

( родной язык)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по родному языку – 2 место


19

Борлакова Медиха Иссаевна,


27.11.2000г

8 класс

Предметная

( история)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация

«Историко-культурная» - 3 место


20

Бостанова Зульфа Джанболатовна,


24.04.2000г

9 класс

Предметная

( краеведение)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Социально-педагогическая» - 2 место




21

Койчуева Амина Хасановна,


21.08.2007г.

2 класс

Предметная

(окружающий мир)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Начальные классы»- 3 место


22

Крымшамхалов Ахмат Хамзатович


28.06.2000г

8 класс

Предметная

( история)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация

«Историко-культурная» - 3 место


23

Семенов Исмаил Нюрчукович


09.05.1998г

11 класс

Предметная

( экология)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Экология» - 1 место


24

Токова Карина Артуровна


10.04.2002г.

7 класс

Предметная

( математика)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Математика» - 3 место

25

Урусова Амина Казбичевна


05.07.2007 г.

2 класс

Предметная

(окружающий мир)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Начальные классы»- 2 место


26

Чеккуев Марат Махамет-Алиевич


06.01.2001г.

8 класс

Предметная

( экология, биология)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «Эколого – биологическая»- 3 место

27

Эльканова Луиза Салыховна


21.09.2000г

8 класс

Предметная (история)

Районный конкурс

исследовательских работ номинация «История» - 1 место

28

Лайпанов Эльбрус Расулович

23.06.2005г

3 класс

спортивная

Открытое Первенство г.Усть-Джегуты по каратэ, посвященное Дню Защитника Отечества в возрастной категории 8-9 лет в весовой категории 25 кг.- 2 место

29

Лайпанов Эмир Расулович

14.08.2002г

7 класс

спортивная

Открытое Первенство г.Усть-Джегуты по каратэ, посвященное Дню Защитника Отечества в возрастной категории 12-13 лет в весовой категории 36 кг.- 2 место

30

Борлаков АсланАлиевич

05.02.2004г.

5 класс

спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 1 место

31

Токов Ренат Ардашилович

02.03.2004г

5 класс








спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 2 место

32

Апаев Аубекир Хасанбиевич


07.05.2001г

7 класс

спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 2 место

33

Борлаков Умар Алиевич

23.07.2002г.

7 класс

спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 2 место

34

Борлаков Адей Алиевич

10.07.2006г.

2 класс

спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 2 место

35

Борлаков Адей Алиевич

10.07.2006г.

2 класс

спортивная

Открытое первенство Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, среди спортсменов 1997-2004 гг.рождения – 3 место

36

Апаев Аубекир Хасанбиевич


07.05.2001г

7 класс

спортивная

Открытый турнир Усть-Джегутинского муниципального района по арм-спорту, посвященный 90-летию основания аула Сары-Тюз – 2 место

37

Бердиева Диана Халисовна

19.02.2003г.

6 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

38

Бердиева Диана Халисовна

19.02.2003г.

6 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 2 место

39

Бердиева Диана Халисовна

19.02.2003г.

6 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

40

Борлакова Амина Муссаевна

15.04.2004г.

5 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 3 место

41

Борлакова Камила Исламовна

05.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

42

Борлакова Камила Исламовна

05.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

43

Борлакова Камила Исламовна

05.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 2 место

44

Борлаков Аслан Алиевич

05.02.2004г

5 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 2 место

45

Чагарова Земфира Хусеевна

02.03.2002г

7 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

46

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

47

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

48

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 3 место

49

Борлакова Камила Исламовна

05.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 2 место

50

Чехов Асхат Георгиевич

01.09.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 3 место

51

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому 4-х борью, среди сельских школьников, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 1 место

52

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому кроссу, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 3 место

53

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому кроссу, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – 2 место

54

Гочияев Динислам Сапарбиевич

03.02.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому кроссу- 1 место

55

Еркенов Сеит-Батдал Казимбиевич

11.06.1997г

11 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по шашкам среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

56

Темирлиева Асият Бородиновна

03.12.2003г.

5 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по шашкам среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

57

Биджиев Шахарбий Курманбиевич

08.02.2002г

7 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по шашкам среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

58

Борлакова Джульетта Муссаевна

01.07.1998г

11 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

59

Борлакова Камила Исламовна

05.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. – 2 место

60

Темирлиева Феридэ Исхаковна

01.07.1998г

11 класс

Спортивная














Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

61

Хачирова Арина Руслановна

27.03.1998г

11 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. – 2 место

62

Лайпанова Мадина Хусеевна

10.06.1997г

11 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

63

Токова Альбина Сосланбековна

07.04.2000г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. – 2 место

64

Борлакова Ася Муссаевна

24.01.2000г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

65

Борлакова Медиха Иссаевна

27.11.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

66

Гербекова Инесса Юсуфовна

12.11.1999г

9 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.- 2 место

67

Кузнецова Фатима Казимогометовна

18.09.2000г

8 класс

спортивная

Первенство Усть-Джегутинского муниципального района по волейболу, в составе команды «СОШ а.Сары-Тюз» среди общеобразовательных учреждений, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. – 2 место



















  1. План работы с одаренными детьми МКОУ «СОШ а. Сары – Тюз»

на 2015/16 учебный год:

№№

Мероприятия

Дата проведения

Ответственные

Предполагаемый результат


  1. Диагностическая работа




1

Входная диагностика, выявление уровня познавательного, мотивированного уровня обучающихся, степени одаренности обучающихся 1 – 11 классов

Сентябрь –октябрь 2015г

Педагог – психолог

Учителя – предметники

Кл. руководители

Создание банка данных одарённых детей на 2015 – 2016 учебный год

2

Выбор форм работы с обучающимися, в том числе и дополнительного образования, на текущий учебный год с учетом диагностики и возрастных особенностей

Сентябрь –октябрь 2015г

Учителя – предметники

Кл. руководители

Руководители кружков и секций

Запись детей в кружки и секции по интересам и склонностям обучающихся


2.Методика работы с одаренными детьми




1

Изучение педагогами школы литературы. Интернет-ресурсов по вопросам детской одаренности, выбор методических приемов организации работы с одаренными детьми

В течение года

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР

Руководители МО

Повышение компетентности учителей

2

Консультации для педагогов по вопросам работы с мотивированными детьми

В течение года

Педагог – психолог

Соц. педагог


3

Обобщение и распространение опыта работы учителей, работающих с одаренными детьми, издание методических разработок (на педагогических советах, методических объединениях)

В течение года

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР

Руководители МО

Использование опыта в работе с одарёнными детьми

4

Разработка плана работы с одаренными детьми

Сентябрь

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР

Руководители МО


5

Использование технологий личностно ориентированного обучения в арсенале учителя

В течение года

Зам. директора по УР

Учителя – предметники


Увеличение числа одарённых детей

6

Организация и подготовка практикумов, проектов и внеурочной деятельности по предметам

В течение года

Зам. директора по УВР

Руководители МО

Расширение возможностей одарённых детей

7

Подготовка обучающихся к районным, республиканским, всероссийским конкурсам проектно-исследовательских работ школьников

В течение года

Зам. директора по УВР

Учителя – руководители проектов

Возможные призовые места

8

Развитие в системе дополнительного образования кружков научно-технического направления для интеграции учебного процесса и дополнительного образования, позволяющих развивать творческий потенциал учащихся: «НОУ»

В течение года

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР

Руководители кружков

Стимулирование детей для исследовательской и проектной деятельности

9

Размещение на школьном сайте материалов по работе с одаренными детьми    

В течение года

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР


Информированность общественности о работе с одарёнными детьми в школе

10

Подготовка и проведение школьного тура предметных олимпиад обучающихся 5-11 классов

Октябрь- ноябрь

Зам. директора по УР

Учителя – предметники


Участие победителей в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников

11

Подготовка и проведение школьного тура предметных олимпиад обучающихся 2-4 классов

декабрь

Зам. директора по УР

Учителя начальных классов

Выявление одарённых детей

12

Проведение предметных недель

В течение года

Зам. директора по УР

Руководители МО

Учителя – предметники


Выявление одарённых детей, привитие интереса к изучению предметов

13

Участие в спортивных соревнованиях, спартакиадах

В течение года

Учителя физкультуры

Увеличение числа обучающихся , занимающихся физкультурой и спортом, укрепление здоровья

14

Участие в конкурсах, интеллектуальных соревнованиях, играх, конференциях разного уровня

В течение года

Зам. директора по УР

Зам. директора по УВР

Учителя - предметники

Выявление творчески одарённых детей

15

Участие в Интернет-олимпиадах, заочных конкурсах, проектах

В течение года

Учителя - предметники

Самообразование детей через сети интернет, выявление уровня обученности

16

Формирование групп обучающихся для дополнительных занятий. Организация консультаций, дополнительных занятий для мотивированных обучающихся силами учителей школы

В течение года

Зам. директора по УР

Учителя - предметники

Углубление знаний обучающихся, подготовка к конкурсам, олимпиадам разного уровня

17

Консультации для родителей мотивированных детей по дальнейшему развитию их способностей

В течение года

Педагог – психолог

Учителя – предметники


Привлечение родителей к работе с одарёнными детьми

18

Проведение интеллектуально – познавательной игры «Что? Где? Когда?»

декабрь
Апрель

Педагог – организатор

Руководители МО


19

Организация и проведение школьной научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку»

февраль

Зам. директора по УР

Руководитель кружка «НОУ»

Подготовка участников муниципального, республиканского, всероссийского конкурсов исследовательских работ

20

Поощрение одаренных обучающихся по итогам учебного года

май

Администрация школы

Ожидаемый результат:

Формирование и развитие индивидуальности, самостоятельности, творческого потенциала личности, максимальное развитие навыков и умений обучающихся










Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1236
Номер материала ДВ-518488
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх