Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт о внеурочной деятельности. " Юный исследователь"

Отчёт о внеурочной деятельности. " Юный исследователь"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Гимназия №13»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Доклад о внеурочной деятельности

« Юный исследователь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрова Татьяна

                                                                                              Васильевна

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магадан

2014

 

Внеурочная деятельность « Юный исследователь».

Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.

Д.И.Писарев

            В настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования: пересмотрены прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Современная школа ориентирована на формирование у обучающихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Поэтому одна из главных задач современной начальной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценить свою работу.

             Поэтому в настоящее время широкую популярность приобрели проектный метод обучения.

Сущность метода проектов – стимулирование интереса детей к обучению через организацию их самостоятельной деятельности, постановки перед ними целей и проблем, решение которых ведёт к появлению новых знаний и умений.

  В начале дети учатся планировать свою деятельность и осуществлять её в соответствии с составленным планом; затем составлять план как инструкцию уже не для себя, а для других; потом составлять инструкцию как способ решения проблемы и, наконец, учатся выполнять самостоятельно все этапы технологии проектирования: начиная с рассмотрения проблемной ситуации и заканчивая выстраиванием последовательности действий, решающих проблему. При таком построении проектной деятельности учащиеся оказываются в различных жизненных ситуациях, сталкиваются с трудностями, преодолевают их как интуитивно, так и посредством новых знаний, которые необходимо добывать для достижения поставленной цели.

             Проектная деятельность успешно сочетается с исследовательской. Исследовательский метод предполагает организацию процесса выработки новых знаний. Специфика исследовательской работы в начальной школе в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

             Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что ребёнком эффективно применяется и успешно запоминается лишь те сведения, которые получены в результате самостоятельного исследовательского поиска. Ребёнок должен уметь самостоятельно выбрать объект исследования, находить и систематизировать полученную информацию. Систематически организованная работа по обучению ребёнка исследовательской деятельности позволяет ему без затруднений выполнять поставленные задачи, ведёт к глубокому и прочному усвоению материала.

       Программа  курса «Юный исследователь» предназначена для обучающихся в начальной школе, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также  креативных качеств – гибкость ума, терпимость  к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств.

       Актуальность программы  курса обусловлена тем, что знания и умения, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, в будущем станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов в среднем и старшем звене школы.  Программа курса  позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный,   деятельностный подходы.

 

Цель программы: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка через развитие и  совершенствования его исследовательских способностей в процессе саморазвития, развитие у них  познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.

Задачи программы:

·         Развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников;

·         Обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

·         Формирование и развитие у детей школьного возраста умений и навыков исследовательского поиска;

·         Формирование у младших школьников представлений об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;

·         Воспитание культуры и самостоятельности мышления;

·         Развитие эстетического вкуса.

Формы занятий

Формы занятий – коллективная, групповая индивидуальная.

Режим занятий

Программа занятий рассчитана на 34 часа в течение учебного года. Занятия проводятся согласно утвержденной программе 1 раз в неделю с сентября по май. За учебный год учащиеся могут выполнить две проектные работы. Контроль над ходом и эффективностью образовательно-воспитательного процесса осуществляется педагогами путем проведения мини-конференций по проектно-исследовательской деятельности в декабре и в мае месяце учебного года.

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников при изучении курса «Юный исследователь» имеет отличительные особенности:

·         имеет практическую направленность, которую определяет специфика содержания и возрастные особенности детей;

·         в большинстве случаев проекты имеют краткосрочный характер, что обусловлено психологическими особенностями младших школьников;

·         проектная деятельность осуществляется в школе, дома, не требуя от учащихся самостоятельного посещения без сопровождения взрослых отдельных объектов, что связано с обеспечением безопасности учащихся;

·         проектная деятельность носит групповой характер, что будет способствовать формированию коммуникативных умений, таких как умение, распределять обязанности в группе, аргументировать свою точку зрения и др.;

·         проектная деятельность предполагает работу с различными источниками информации, что обеспечивает формирование информационной компетентности, связанной с поиском, анализом, оценкой информации;

·         в содержание проектной деятельности заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечивает реальное взаимодействие семьи и школы;

·         реализует задачу выявления творческих способностей, склонностей и одаренностей к различным видам деятельности.

 

Ожидаемые результаты освоения программы

В ходе освоения программы возрастут познавательные потребности младших школьников.

Собственная исследовательская практика расширит кругозор ребёнка, позволит освоить механизм самостоятельного получения новых знаний.

В ходе предусмотренных программой тренингов развиваются специальные умения и навыки, необходимые в проектной и исследовательской деятельности.

В процессе создания проектно-исследовательских работ  получат своё развитие коммуникативные навыки.

В качестве основных критериев выступают стремление и попытки использования исследовательских методов обучения в основном учебном процессе и повседневной практике взаимодействия с миром.

Формирование основополагающих умений учебного проектирования

 

 

Тематическое  планирование  для 3 класса

 

№ п/п

Тема занятий

Количество часов

теория

практика

Итого

1.

Науки, которые нас окружают. Что я  думаю  своих о способностях.

1

1

2

 

 

2.

Структура и содержание учебно-исследовательской деятельности

1

1

2

3.

План работы над учебным исследованием. Объект, предмет и гипотеза исследования.

 

1

1

2

4.

Основные источники получения информации.

1

2

3

5.

Оформление списка литературы и использованных электронных источников.

 

1

1

6.

Методы исследования. Мыслительные операции.

1

 

1

7.

Обработка результатов исследования. Методика оформления результатов.

 

1

1

8.

Оформление работы. Подготовка доклада.

1

1

2

9.

Как правильно делать презентацию. Знакомство с Microsoft  Power Point.

1

1

2

10.

Тематические учебные исследования.

4

14

18

 

 

Итого:

11

22

34

 

 

Содержание программы «Юный исследователь» связано с многими учебными предметами, в частности математика, литературное чтение, окружающий мир.

Начальное образование существенно отличается от всех последующих этапов образования, в ходе которого изучаются систематические курсы. В связи с этим и оснащение учебного процесса на этой образовательной ступени  имеет свои особенности, определяемые как спецификой обучения и воспитания младших школьников в целом.

В начальной школе закладываются основы для последующего изучения систематических курсов физики, химии, биологии, географии, истории и обществоведения.  Курс «Юный исследователь»  содержит элементарные, доступные для восприятия учащихся  младшего школьного возраста сведения о живой и неживой природе; человеке, его биологической природе и социальной сущности; обществе, его истории и культуры. Формирование целостной картины природного и социального мира со всем многообразием его явлений, формирование представления о месте и роли в нём человека, развитие эмоционально-ценностного отношения к нему.

Для преодоления  трудностей, возникающих по ходу выполнения работы, ребёнку может быть предложен ряд упражнений, направленных на формирование необходимых навыков.

       Подведение итогов по результатам освоения материала программы курса  может быть проведено в форме коллективного обсуждения во время конференций, круглых столов, дискуссий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о внеурочной деятельности. " Юный исследователь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 1202
    • DOCX 537.8 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Васильевна
    Петрова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9911
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек