Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчёт по групповому обсуждению практики с коллегами «Создание коллаборативной среды»

Отчёт по групповому обсуждению практики с коллегами «Создание коллаборативной среды»

Скачать материал

Отчёт по групповому обсуждению практики с коллегами

«Создание коллаборативной среды»

  Каждый учитель, планируя свой урок, желает провести успешное обучение. Я думаю, что залог успешного обучения - это использование здоровьесберегающих технологии. Здоровьесберегающие технологии – это психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у детей культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению. Я думаю, что успешное обучение зависит в первую очередь от психического самочувствия ребенка. Главным ориентиром успешного обучения для учителя является:

-   создание условий для развития творческих и личностных потенциалов ученика

-   создание благоприятного эмоционально-психологического климата в классе, то есть создание коллаборативной среды.

На втором этапе «Лицом к лицу» мы с коллегами обсуждали выполнение заданий на практике,  делились впечатлениями и ощущениями. Наша группа состояла из 5 человек: два учителя начальных классов, один математик и два учителя русского языка и литературы. Мы обсуждали наши впечатления по прошедшей практике. Много полезного и интересного извлекла для себя, некоторые приемы и задания очень понравились. Делились с затруднениями, с которыми столкнулись и старались вместе найти способы решения и улучшения для последующего опыта. Все члены нашей группы активно участвовали в обсуждении, свободно высказывали свое мнение.

 Для создания коллаборативной среды нам помогали  приемы, которые мы применяли на уроках: «Пожелания», «Улыбнись и пожелай», «Догони поросёнка»,  «Потанцуем и разомнёмся» и многое другое. На наш взгляд, коллаборативная среда должна проходить на каждом этапе каждого урока.

 На практике, каждый член нашей группы,  использовал различные виды упражнений, для раскрепощения и  тесного взаимодействия учащихся.  Мы старались вовлечь в работу всех.  Старались показать каждому учащемуся его значимость, таким образом, раскрывали его возможности. Дети вместе анализировали  свою работу на уроке,  оценивали себя и своих одноклассников. Во время практики мы все внедряли идею Программы семимодульного обучения.   Первая трудность, с которой все мы столкнулись, это тщательное планирование среднесрочного и краткосрочного плана. Кому-то трудно было определиться с целями и задачами, кто-то сразу не мог определить - к какому модулю относится то или иное задание. Но, благодаря программному обеспечению «Agent», а именно при помощи коллег и тренера, находили ответы на наши  вопросы.

Работа с коллегамиПри планировании  уроков старались учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Но сразу учесть возрастные особенности не удалось учителю Ф., его ученики не танцевали и не повторяли движения, которые были показаны на компьютере. Но ученики на последующих уроках саморегулировались и сами выбрали желаемую музыку и станцевали «на ура».  Исходя из проведенной разминки, хочу тоже предложить детям самим выбрать желаемую разминку или музыку, думаю, это будет намного интересней и продуктивней. Мы  решили давать дежурным ученикам подготавливать различные виды разминок, думаем, что это будет способствовать самостоятельности и ответственности перед коллективом. У меня же  в классе возникла проблема межличностных отношений, когда мальчики не хотели принимать девочек в «Круг радости». Для устранения возникшей ситуации, я стала говорить, что девочки у нас единственные и самые красивые, один ученик Р. продолжил мою речь, сказав, что ему нравится учиться с этими девочками. Таким образом, немного разрядилась обстановка. И в итоге, все были в «Кругу радости», каждый пожелал на урок добрые слова. Дети переменчивы в настроении, поэтому такие барьеры то возникали, то исчезали. Со временем я научилась использовать в своей школьной практике тренинги по созданию коллаборативной среды в классе, благодаря которым способствовало сплочению классного коллектива.

А. поделилась проведенными стратегиями «Я дарю тебе…», а также «Я люблю сегодняшний день за…», которые давали заряд хорошего настроения. Такие приемы я не применяла, поэтому  включу в свой список будущих разминок. Системное применение схожих разминок будет способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, особенно у деток младшего школьного возраста.  Л. больше понравились подвижные разминки и ролики «Хлопаем в ладоши», «Зрительная гимнастика» в середине урока, которые помогают снять напряжение, скопившееся в течение урока. Ф. заинтересовался тренингом «Я самый лучший…» «Доверие», который помогает поверить в себя, в свои возможности, повышает самооценку и создает доверительные отношения в классе между учениками.  Я поделилась с коллегами приемом «Догони поросёнка», где учащиеся быстрым темпом произносят визг поросёнка, самое главное, чтоб учитель сам начал произносить, а затем ребята с удовольствием повторяют, смеются и улучшается настроение,  исчезает скованность детей.

В своей группе мы составили постер со стратегиями и приемами, которые пользовались на уроках. Затем, выбрав спикера,  защищали постер. Спикером в нашей группе была я. Чувствуя ответственность за группу, мы все постарались раскрыть тему «Создание коллаборативной среды», рассказали все плюсы и минусы на нашей практике по данной теме. Стратегии у всех групп были почти одинаковыми. Прослушав все группы, я сделала для себя вывод, что буду в дальнейшем расширять свои знания по применениям стратегий для улучшения создания положительной атмосферы в классе.

      Но не только физминутки и тренинги позволяют создать уют в классе. Поддержка учащихся, совместная работа в группе оказывают  положительное влияние на учеников с низкой мотивацией и слабой саморегуляцией. Учитель Г. каждому ученику давал фишки за правильные ответы, что стимулировало детей на получение положительной отметки. Л. всегда говорила «Молодец!», «Умничка!» - эти слова были приятны детям, и способствовало для повышения внутренней мотивации .

     На положительной ноте завершать уроки помогали приемы рефлексии, такие как «Букет настроения», «Смайлики», которые способствовали получению «обратной связи».  Самым интересным для меня показался прием  «Солнышко», где ученики на одном из двух солнышек прикрепляли лучики: на жёлтом – мне всё понравилось, на синем - мне было трудно работать, не понравилось. К этой рефлексии хотелось бы добавить надписи учеников, если было трудно, то в чем, а если не понравилось, то почему. У себя на уроках буду применять этот приём, только добавлю записи учащихся, чтоб могла опираться при планировании следующих уроков, на что мне нужно обратить внимание.  

     В будущем на уроках, я буду использовать  знакомые тренинги, разминки и рефлексии , чтобы детям, да и  мне самой было интересно проводить уроки. Также буду искать новые приемы, менять формы работ, обмениваться опытом с коллегами, анализировать каждый этап урока для успешного обучения и укрепления коллектива. Для преодоления боязни выступления перед учащимися и учителями, буду продолжать использовать групповую  и  парные формы работы.

    Хочется подметить, что каждый учитель должен нести заряд положительной энергии: от самого начала  и до конца урока. Уверена, что грамотное внедрение ключевых идей Программы семимодульного обучения даст положительную динамику качества образования наших учеников.  
   Ведь современный урок – это тонко построенный механизм, главное, чтобы этот механизм работал в правильной, гуманной и здоровой атмосфере.

Использованная литература

Руководство для учителя третий  (базовый) уровень ( АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»,2015).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по групповому обсуждению практики с коллегами «Создание коллаборативной среды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 432
    • DOCX 97.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адильбаева Айнура Дуйшембековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23704
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов