Инфоурок Математика КонспектыОтчёт по инновационной деятельности

Отчёт по инновационной деятельности

Скачать материал

Отчет по инновационной деятельности учителя математики и информатики МКОУ Тундрихинская оош Таскаевой Татьяны Васильевны

Система образования в нашей стране вступила в эпоху фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием перехода к непрерывному образованию, новым концептуальным подходом к разработке и использованию технологий обучения. Реализация  многих из стоящих перед системой образования задач невозможна без использования современных методов, а также средств информатизации.

Работая учителем математики, ставлю перед собой, в первую очередь, задачи формирования личности, вооружённой ключевыми компетенциями, так как особую значимость в современное время приобретает овладение обучающимися социально-личностных компетенций, среди которых выделяю следующие:
1. Личностная, которую рассматриваю как потребность в самопознании, саморазвитии, самоактуализации. Главным определяю готовность к самостоятельной работе, умение планировать и организовывать деятельность; готовность к постоянному саморазвитию, умение выстраивать стратегии личного развития и обучения.
2. Коммуникативная - умение строить межличностные отношения, работать в группе, конструктивно разрешать конфликтные ситуации и уважать точку зрения другого по данному вопросу.
3. Информационная - владение информационно-коммуникационными технологиями и Интернет-технологиями, понимание возможностей их применения.

За период моей работы в среднем и старшем звеньях были опробованы различные приёмы применения современных  технологий (методик):

§  Проектная технология. Даёт мне возможность обучения проектированию как общеучебному универсальному   умению. В результате формируются навыки исследовательской деятельности.

§  Обучение в сотрудничестве. Развиваю  навыки мыслительной деятельности, актуализирую полученные опыт и знания. Каждому ученику  даю  возможность работать в индивидуальном темпе. В результате  у учащихся повышается ответственность за результат коллективной работы.

§  ИКТ-технология. Повышаю  качество наглядности  на уроке, снижаю трудоёмкость процесса контроля, использую ЦОР  в образовательном процессе. Это позволяет мне  повысить мотивацию и интерес к предмету, сформировать  умение школьников  ориентироваться в информационном пространстве.

§  Рейтинговая технология. Даёт возможность  открыто оценить деятельность ученика на уроке, обеспечивает связь с практикой и вузом с целью дальнейшей адаптации учащихся.

§  Рефлексивная технология. Включает рефлексию учащимися своего учебного опыта своей   деятельности в процессе занятия.

Определены те, которые позволяют достигнуть наибольшего положительного эффекта при изучении разделов учебного предмета, повторении, подготовке к государственной (итоговой) аттестации.

Уроки математики, физики, информатики проходят в кабинете математики и информатики, который оснащён всеми необходимыми техническими средствами: компьютеры с установленным программным обеспечением,  мультимедийный проектор, периферийные устройства, учебно-методический комплекс по преподаванию математики.

Применяю на уроках компьютерные презентации. При подготовке к урокам использую ресурсы сети Интернет. Помимо этого, ученики с удовольствием соглашаются помочь в создании презентаций. Ребята учатся самостоятельно работать с информацией: осуществляют её поиск, обрабатывают при размещении на слайдах, а также демонстрируют результат своей работы в классе. При использовании компьютерных презентаций реализуются принцип интерактивности, что позволяет повысить эффективность занятия.

Важное  значение имеют обучающие программы, благодаря которым обеспечивается реализация следующих педагогических целей: демонстрация учебного материала, тренинг по теме, тестирование, диагностика и коррекция знаний.

За несколько лет работы в выпускных классах у меня наработана система подготовки обучающихся к успешной сдаче  экзамена по математике, в рамках которой: изучена литература по структуре, особенностях, требованиях ЕГЭ и ГИА; ведётся факультатив «Математический практикум », рассчитанный на 8-9 классы; сформирован банк электронных и бумажных материалов: тесты, электронные сборники, компьютерные презентации, перечень тематических сайтов.

При проведении факультативных занятий, консультаций сочетаю информационно-коммуникационные технологии и Интернет-технологии  с  технологиями направляющего текста, интерактивного обучения и работы с информационным текстом. Технология проведения дополнительных занятий строится на принципах дифференциации.

 Работая в группах с низким уровнем обученности, акцентирую внимание на  заданиях части В. Сочетаю работу по обобщению и систематизации материала с выявлением и проработкой базовых пробелов в знаниях. Это позволяет достаточно быстро сориентировать обучающихся в актуальном материале и постепенно формировать структуру базовых знаний.

В группах с высокой обучаемостью на занятиях ребята знакомятся с технологией решения заданий части В с помощью информационных текстов. В данном случае я выполняю  роль   консультанта и вмешиваюсь в учебный процесс  только тогда, когда ученик запросит информацию или когда имеются какие-то помехи в работе. Разбор заданий части С проводим совместно, останавливаясь на всех тонкостях решений. В 2014-2015 учебном году в 9 классе качество составляло 25%, к концу года произошло улучшение, экзамен сдали с качеством 50%. Позитивная динамика и повышение качества.

Считаю, что использование информационно-коммуникационных технологий и Интернет-технологий в учебном процессе позволяет обеспечивать качественное, доступное образование каждому обучающемуся, формировать положительную мотивацию к предмету, создавать условия для социального развития школьника, наиболее полного раскрытия возможностей и способностей каждого ученика, развития его индивидуальности, подготовка выпускника, способного быстро адаптироваться в изменяющемся социуме.

Я занимаюсь редактированием и обновлением школьного сайта, создала свой сайт, который успешно функционирует, на нём опубликована вся необходимая информация.

Адрес сайта: http://infourok.ru/user/taskaeva-tatyana-vasilevna

С целью повышения квалификации участвовала в вебинарах, которые состоялись 20.01.2015 г и 03.03.2015 г.: Анализ контрольных работ, проведённых в 6 классах, Решение текстовых задач. Постоянно участвую в методических объединениях муниципального уровня.

Участвовала в подготовке к реализации ФГОС основного общего образования: посетила единый методический день в МКОУ Залесовская сош №1, разработала рабочие программы по математике и информатике в 5 классе, по которым сейчас работаю.

Мои учащиеся 8 класса ведут портфолио, в которое заносят свои индивидуальные достижения. Постоянно проводят его анализ.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по инновационной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 2982
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таскаева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таскаева Татьяна Васильевна
    Таскаева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19461
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе