Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОтчёт по проекту "Моя семья"

Отчёт по проекту "Моя семья"

Скачать материал

                                 Отчёт по проекту «Моя семья»

       Данный проект был реализован в 4 классе. Утверждён на родительском собрании.       Учащиеся ежемесячно выполняли задания, и где требовалось с помощью родителей, выполняли работы на запланированные темы.

     Так в сентябре нарисовали рисунки своей семьи. По рисункам можно было определить, как комфортно чувствует себя ребёнок в своей семье. Только у троих учащихся родители пользуются авторитетом, они  нарисовали себя рядом с мамой и папой. Можно сделать вывод, что воспитанием занимаются оба родителя, эти дети чувствуют заботу и внимание, как со стороны мамы, так и папы. Четверо нарисовали себя с мамой на первом плане, двое - с папой.  Двоим, близки бабушки, чем родители. У двух учащихся в авторитете брат и сёстра, думаю, что они поделятся сокровенным и посоветуются сначала с ними. Один ребёнок изобразил свою семью, но не нарисовал себя. Ответил на вопрос, что нарисует себя в другом рисунке. Проведена беседа с данной семьёй.

       При описании традиций своей семьи основная масса написала, что встречают Новый год с родственниками  - у родителей мамы или папы, справляют дни Рождения, выезжают на природу и на речку, на покос.

      Любимым семейным праздником стопроцентно написали встречу Нового года: с подарками, фейерверками, Дедом Морозом и Снегурочкой.

      «Мастерим все вместе». Подарки своими руками дарят очень редко, в основном покупают. Хочется отметить таких родителей, как мама Виолетты - Агафонова Ю.В., Арины - Шевцова В.В., бабушка Красикова Вити - Пежемская Е.И., которые находят время и  учат своих детей мастерить своими руками. Приходя в класс, их дети учат одноклассников, показывая свой образец. Так Бадмаева Саша научила всех изготавливать «Шляпки – игольницы» из лоскутков ткани и синтепона (были подарены учителям школы на день Учителя), Шевцова Арина -  «Лошадку» из носка и ниток, Чочаева Виолетта – «Снежинку».

        Учащиеся принесли и поделились рецептами салатов, которые любят готовить в их семье. Эти рецепты мы использовали на уроке русского языка, находили ингредиенты и определяли у них склонение.

       «Профессия моей мамы»  при написании данной работы, у некоторых детей возникла трудность, их мамы нигде не работают, поэтому они написали о профессии своих бабушек. Восемь учащихся из двенадцати были на работе у своих родителей и имеют представление о профессии своих родителей. Лучшее сочинение у Чочаевой Виолетты.

        На конкурс «Любимая мамина фотография» было представлено всего пять фотографий. Дети объясняют тем, что у мамы нет любимых фотографий, и они не любят фотографироваться.

        «Что означает моё имя?» Материалы находили в основном в Интернете и  библиотеке. Написали сообщения о своих именах. Узнали, что оно означает, откуда пришло, зодиак, планета и цвет имени, камень - талисман, благоприятное растение, покровителя имени, счастливый день и время года, основные черты характера.

Очень мало информации об имени Валерия и Виолетта.

       «Моё генеалогическое древо» каждый ученик изобразил своё родословное древо в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья. В этой работе принимали участие несколько поколений: бабушки и дедушки, мамы и папы, дяди и тёти. Вспоминая имена и отчества, года рождения. Все подошли к работе творчески: кто-то изобразил дерево-яблоньку, кто-то просто дерево с ветками, третьи нарисовали геометрическими фигурами -  кругами, прямоугольниками и листьями. В основном знают родственников трёх-четырёх поколений.

         «Есть такая профессия Родину защищать». Учащиеся предоставили разнообразный материал по данной теме. Его мы приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это сообщения о пионерах-героях, бессмертных подвигах, городах-героях. Москвитина Евгения рассказала о последнем ветеране нашего села Бадмаеве Б.Р. Чочаева Виолетта о Тружениках тыла с улицы Комсомольской: Базарове А.Г., Шелихове В.В. и Вершининой М.Г.

           Считаю, что данный проект достиг цели, учащиеся узнали много интересного о своём имени, о своей семье, о своих родственниках и односельчанах, о профессии своих родных. Выполняя задания по проекту, поняли, что семья это люди которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.

 

                                                                                        Руководитель проекта: Мункуева Н.М.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по проекту "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 576
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мункуева Наталья Мэлсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мункуева Наталья Мэлсовна
    Мункуева Наталья Мэлсовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 121717
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе