Инфоурок Другое СтатьиОтчёт по профилактике бехнадзорности и правонарушений.

Отчёт по профилактике бехнадзорности и правонарушений.

Скачать материал

Отчет  по профилактике правонарушений и безнадзорности .                                 

В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезодаптации  детей и подростков. Ослабевает воспитательный и нравственный потенциал семьи, снижается ответственность родителей (законных представителей) за содержание и воспитание детей. И как следствие  бродяжничество, нежелание учиться, пропуски уроков, безусловно, таким детям необходима педагогическая реабилитация.

Перед малым педагогическим коллективом стоит задача организации действенной системы мер по профилактике отклонений в развитии личности и поведении детей и подростков, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Неблагополучные подростки, к сожалению, есть и в 6 классе. Работа с различными группами учащихся, наблюдение за их поведением в коллективе, условиями проживания в семье, родительско-детскими отношениями позволили  выявить  следующие факторы «риска»:

·                    неблагополучие в семье (в том числе недостаточная забота о ребенке со стороны родителей, конфликты в семье);

·                    экономическая и социальная незащищённость;

·                    педагогическая запущенность ребенка (плохая успеваемость, отсутствие интереса к обучению);

·                    влияние дурной компании, окружения, социума;

·                    отчужденность детей от семьи, школы и общества;

·                    частые случаи раннего антисоциального поведения.

 Учитывая вышеизложенные  факторы можно определить

Цель  профилактической работы

-   Создание условий для совершенствования существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижение тенденции роста противоправных деяний, сокращение числа  правонарушений, преступлений, совершенных учащимися образовательного учреждения, реализация государственных гарантий прав граждан на получение ими основного общего образования.

Задачи:

1.                 Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования.

2.                 Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, либо проблемы в обучении.

3.                 Выявление семей, находящихся в социально опасном положении и оказание им помощи в обучении и воспитании детей.

4.                 Обеспечение внеурочной и каникулярной  занятости учащихся и привлечение несовершеннолетних к участию в социально-значимой деятельности.

5.                 Реализация системы мер, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, воспитание здорового образа жизни.

6.                 Обеспечение успешной адаптации ребенка к школе и преемственности при переходе от одной  ступени образования  к другой.

Приоритетная роль в сохранении, укреплении физического, психического здоровья подрастающего поколения, решении таких острых проблем, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность принадлежит образовательному учреждению. И это не случайно. Ведь именно в школе дети проводят значительную часть дня, именно воспитательная система школы, включающая в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их деятельность и общение за пределами образовательного учреждения, может обеспечить наиболее полное и всестороннее развитие личности каждого ребенка, помочь взрослеющему человеку быть субъектом собственной жизни, способным на сознательный выбор, именно школа имеет большие возможности по координации усилий всех организаций, ведомств и специалистов по профилактике различных деструктивных явлений в подростковой среде, включая  безнадзорность и правонарушения.

 

С целью организации работы по предупреждению асоциальных явлений в образовательной среде школа  руководствуется  следующими нормативными документами:

- Конвенция о правах ребёнка;

- Закон «Об образовании»;

- Федеральный закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»;

 

Для реализации поставленных целей систематически  проводятся   классные часы,  тематика которых разнообразна:

-     Устный журнал: «Спасибо, не курю!»  ;                                              «Знают взрослые, знают дети -   объявлен  курильщикам  бой на планете»;                                                                  

-    «Сказка  о том, как победить табачный дым»

-   Уроки права (5-7 классы);                                                                                     «Ваши права, дети!»  (5-6классы)

     «О правах играя» (1-4 классы);                                                                   «Права ребёнка в новом веке» (5-6 классы) и др.

 

          В конце 1 четверти перед каникулами мы разработали ряд памяток для родителей: « Семейное воспитание – как основной фактор становления нравственной основы личности», «Четыре заповеди мудрого родителя», «Жестокое обращение с детьми: что это такое.

 

В результате запланированных мероприятий  мы ожидаем следующие результаты:

-     уменьшение бродяжничества детей в вечернее время суток;

-     повысится уровень правовых знаний;

-     появится стремление вести  здоровый образ жизни.  

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет  по профилактике правонарушений и безнадзорности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Подготовила: Жаворонкова Надежда Анатольевна

                      воспитатель 6 класса.

 

 

 

 

 

 

2016 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по профилактике бехнадзорности и правонарушений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 481
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаворонкова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20602
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой