Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт по самообразованию по теме "«Использование ТРКМ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе».

Отчёт по самообразованию по теме "«Использование ТРКМ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе».

Скачать материал

Отчет по самообразованию.

 2015-2016 учебном году я работала над темой  самообразования: «Использование ТРКМ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе».

 Работая на данной методической темой, я ставила перед собой цель: выявить наиболее  эффективные методы и приемы организации  работы учащихся  на уроках в 4  классе.

Мною были запланированы мероприятия  психолого-педагогического и методического уровня, научно-практическая работа, текущая методическая работа.Осуществляя работу, мною было изучено ряд методической литературы о последних достижениях  использования теории критического мышления  на уроках.

Повышая психолого-педагогический и методический уровень, мною была изучена тема: «Результаты использования ТРКМЧП  на уроках  литературного чтения и русского языка».

Научно- практическая работа была направлена на подготовку и проведение уроков  по литературному чтению и русскому языку  на данную тему.  На уроках использую как готовые, так и самостоятельно созданные презентации, ЦОР: «Уроки тѐтушки Совы», «Отличник», «Граммотей», «Математика за 10 минут» и другие. На уроках использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся: метод свободного выбора(свободная беседа, выбор действия, выбор способа взаимодействия, свобода творчества); активные методы (ученики в роли в учителя, обсуждение в группах, ролевая игра, семинар, дискуссия, ученик как исследователь); методы направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки.

Индивидуальная и дифференцированная работа на уроках способствует развитию интересов, склонностей к учебной деятельности у моих учеников.

В работе с учащимися использую групповую работу. Учиться вместе детям не только легче, но и эффективнее. Использование групповой работы позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, учитывать их индивидуальные особенности, воспитывать культуру общения. Групповую форму работы планирую на любом этапе урока. На этапе актуализации знаний ребята отвечают на вопросы, на этапе открытия нового знания формируют гипотезу, на этапе самостоятельной работы применяют полученные знания.

 Мои дети заняли первые места на школьном и районном  этапе олимпиады, занимали первые места на интернет-олимпиадах  ФГОС- ТЕСТ, Инфоурок, Решай-ка.

 Получила благодарность за сотрудничество в «Инфоуроке», получила диплом 3 степени от Информационного-Методического Центра «Алые Паруса», за участие в конкурсе «Лучшая методическая разработка» имею работающий сайт на «Инфоуроке»

В течение учебного года мною были разработаны электронные презентации по литературному чтению на данную тему. Данная методическая тема мною изучена и отработана еще не полностью, поэтому в новом учебном году я планирую свою работу по самообразованию осуществлять в данном направлении.

 

 

Учитель: Болтаевская И. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по самообразованию по теме "«Использование ТРКМ на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 534
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болтаевская Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 26743
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов