Инфоурок Математика Другие методич. материалыОтчёт по теме самообразования

Отчёт по теме самообразования

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»

Воропаева Олеся Викторовна, учитель математики.

 

 

 

Тема самообразования:

«Применение ИКТ на уроках математики для повышения качества образования и развития познавательной деятельности детей с ОВЗ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для научно-методической работы в 2013 – 2014 учебном году выбрана тема: «Применение ИКТ на уроках математики для повышения качества образования и развития познавательной деятельности детей с ОВЗ»

Сроки работы над темой:

2013-2014 уч.год – изучение методической литературы по теме самообразования

2014-2015 уч.год –  практическое применение изученных технологий на уроках математики

2015-2016 уч.год – отчёт  по теме самообразования

Цель:

·                     обеспечение более высокого уровня профессиональной компетентности;

·                     повышение качества проведения учебных занятий с детьми с ОВЗ на основе ИКТ.

 

Задачи:

·                     изучить литературу по проблеме и степени её реализации на практике;

·                     осуществить проектирование деятельности и ее экспериментальную апробации;

·                     осуществить рефлексию и полученный опыт.

Ожидаемые результаты:

·                     Изучение литературы по теме «Применение ИКТ на уроках математики для повышения качества образования и развития познавательной деятельности детей с ОВЗ».

·                     Апробирование форм педагогической деятельности по теме.

·                     Обобщение опыта

 

 

                                                       «Расскажи мне - и я забуду,

                                             покажи мне – и я запомню,

                                                          дай мне действовать самому – я научусь»

                                                                             (Древняя китайская мудрость)

Одним из приоритетных стратегических направлений модернизации образования в Российской Федерации является обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья специальными условиями обучения. Информационно-коммуникационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с такими детьми.

 Использование в образовательной деятельности современных информационных технологий позволяет не только сделать урок математики более наглядным и увлекательным, но и формировать специальные навыки у детей с различными познавательными способностями. Главной задачей учителя на уроке становится вовлечь обучающегося в учебную деятельность, привлечь его внимание к теме.

Для детей с ограниченными возможностями характерны такие особенности:

- недостаточно развитое произвольное внимание, особенно такое его свойство, как устойчивость, поэтому во время урока учащиеся часто отвлекаются от выполняемой работы или вообще не включаются в неё;

- сниженный объём слухоречевого запоминания, т.е. дети затрудняются запоминать материал на слух;

- слабо развитое мышление, в результате чего учащиеся не могут выполнить многие мыслительные операции;

- медленный темп работы, повышенная утомляемость, на фоне которой у них могут возникать либо отказ от деятельности, либо двигательная расторможенность;

- неумение самостоятельно регулировать свою деятельность и поведение (необходим внешний контроль со стороны).

Применение компьютера значительно повышает возможности коррекции развития детей с ОВЗ. Использование на уроках математики ИКТ технологий проходит по следующим направлениям:

·                     Презентации Power Point;

·                     Математические лаборатории;

·                     Развивающие и обучающие компьютерные игры;

·                     Текстовые материалы и карточки в Microsoft Word;

·                     Видеосюжеты.

Безусловно, это должен быть не один урок, а их система. Ведь только систематическое использование технологии позволяет добиться результата. Это значит не только создать интересный и познавательный урок, но и комфортные условия обучения, в которых каждый ребенок найдет свое место в классном коллективе, будет заинтересован образовательной деятельностью, сможет оценить свои способности, что очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Использование информационных технологий на уроках математики проходит в различных формах:

·                     Используя ИКТ технологии, можно подготовить обширный и занимательный материал к уроку, но лучше всего если дети сами будут принимать в этом участие – искать материал, систематизировать, готовить сообщение и т.д., тем самым развивая свою информационную компетентность.

·                     Обучающиеся на уроках получают возможность индивидуальной либо парной работы на компьютере. Одна из таких форм работы это онлайн - тестирование. Данный вид деятельности позволяет не только проверить знания по теме, но и в итоге обучающийся самостоятельно анализирует свой результат, а процесс самоанализа для ребенка с ОВЗ играет важную роль в обучении и развитии.

·                     Создание презентаций обучающимися. Такая форма работы позволяет всесторонне развивать метапредметные УУД. При создании презентаций дети учатся работать с информацией, используют различные математические схемы и алгоритмы. Этот вид работы позволяет удерживать цель деятельности до получения ее результата, постоянно поддерживать интерес ребенка к обучению. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, аудио и видео аппаратуры.

·                     Помимо презентаций дети работают с обучающими программами. Выполняя задания, ребенок учится планировать, выстраивать логику элемента конкретных событий, представлений, у него развивается способность к прогнозированию результата действий. Он начинает думать прежде, чем делать, а это означает, что у ребенка с ОВЗ развивается теоретическое мышление.

Кроме того, ИКТ технологии могут широко применяться при оценке сформированности универсальных учебных действий. Для их формирования исключительную важность имеет использование информационно-образовательной среды, в которой планируют и фиксируют свою деятельность и результаты учителя и обучающиеся с ОВЗ.

Мультимедийные презентации обеспечивают методическую и дидактическую поддержку различных этапов занятия. При создании презентации сначала выстраиваем в систему тот материал, который нужно повторить или обобщить, разбиваем его на самостоятельные дидактические единицы – учебные эпизоды, каждый из которых составляет определенный слайд. Работая с отдельным слайдом, продумываем, за счет чего будет усилен обучающий эффект воспитательного материала: правильной последовательности подачи материала на экран, верным выбором эффекта анимации, цветовой гаммы, представлением печатного текста, который должен появиться на экране в заранее продуманное время.

Особое внимание на занятиях с применением компьютерной техники уделяется здоровье сберегающим технологиям: учитывается соблюдение как технических, санитарно-гигиенических, так и эргономических требований к занятию. Проведение физкультминуток, зарядки для глаз на таких уроках обязательны. Физкультминутку для воспитанников также может провести с помощью презентации. Существуют также компьютерные программы-тренажёры для глаз, позволяющие дать отдых глазам ребёнка.

ИКТ технологии позволяют сформировать следующие УУД:

При освоении личностных действий ведётся формирование:

- критического отношения к информации и избирательности её восприятия;

- уважения к информации о частной жизни и информационным результатам деятельности других людей;

- основ правовой культуры в области использования информации.

При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается:

- оценка условий, алгоритмов и результатов действий, выполняемых в информационной среде;

- использование результатов действия, размещённых в информационной среде, для оценки и коррекции выполненного действия.

При освоении познавательных универсальных учебных действий ИКТ играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как:

- поиск информации;

- фиксация (запись) информации с помощью различных технических средств;

- структурирование информации, её организация и представление в виде диаграмм, картосхем, линий времени;

- создание презентаций;

- построение простейших моделей объектов и процессов.

ИКТ является важным инструментом для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Для этого используются:

- обмен презентациями;

- выступление с аудиовизуальной поддержкой;

- фиксация хода коллективной/личной коммуникации;

- общение в цифровой среде (электронная почта, чат и т.д.)

Сегодня трудно представить современный урок в школе без использования информационных технологий. Уроки с использованием ИКТ становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательной деятельности и являются одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов воспитанников, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Ладейщикова Г. Л., учитель математики, "Новоуральская СКОШ №59", «Современные

подходы к организации коррекционно-развивающего обучения детей с ОВЗ на уроках

математики в основной школе».

2. Н. С. Хамина, учитель математики, « Работа с детьми с ОВЗ на уроках математики».

3. Дидактические игры в процессе обучения математике /Методические рекомендации/. Урал.гос.пед.ун-т: Сост. Т.Л.Блинова  Ек-рг 2000г.

4. Развитие познавательной деятельности учащихся при изучении математики: Учебн. пособие \ Под ред. А.В. Силина; Свердловская пед. институт. Свердловск, 1988 г.

5.Гаврикова Л.П., Кремер О.Б., Подвальный С.Л. Управление индивидуализированным обучением в коррекционной школе. – Воронеж: Издательство «Научная книга»

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://www.proshkolu.ru/user/natka61/file/4298579/

2. http://www.s367.zouo.ru/index.php?id=1422

3. «ИКТ в образовательном процессе» доклад  Мохаммад Н.В. http://pages.marsu.ru/iac/school/sc11/ikt.html

4. Жукова Е.Л. Элементы анализа учебных занятий с применением информационных технологий. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ito.edu.ru/2006/Rostov/V/V-0-10.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по теме самообразования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по математике на тему: "Степенная функция"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.
  • Тема: 5. Степенная функция у = хn при натуральном n
  • 29.10.2016
  • 2068
  • 25
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.
ЕГЭ. Профильный уровень. Сборник заданий по теме "Точки максимума, точки минимума"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 50. Экстремумы функции
  • 29.10.2016
  • 6974
  • 7
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 777
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воропаева Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воропаева Олеся Викторовна
    Воропаева Олеся Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11577
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе