Инфоурок Информатика СтатьиОтчёт по теме самообразования: "Использование межпредметных связей на уроках информатике и ИКТ"

Отчёт по теме самообразования: "Использование межпредметных связей на уроках информатике и ИКТ"

Скачать материал

Отчёт по теме самообразования:

«Использование межпредметных связей на уроках информатики и ИКТ»

Одной из главных задач в обучении является развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся. С помощью многосторонних межпредметных связей решаются задачи обучения, развития и воспитания обучающихся, закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности.

Межпредметные связи «как цель» в курсе информатики могут быть реализованы с математикой, физикой, лингвистикой, историей, биологией.

Выбор различных сочетаний учебных предметов дает возможность построить учебно-воспитательный процесс в зависимости от способностей и интересов учащихся и тем самым обеспечить направленность на дифференциацию образования.

Своеобразие и актуальность предлагаемой  темы заключается в том, что планирование курса информатики средствами межпредметных связей, помогает развивать у обучающихся способность к деятельности в той сфере, которая им наиболее близка, мотивируя  на творческую и познавательную деятельность, тем самым повышая качество знаний как по предмету информатика, так и по другим предметам.

Интегрированный подход позволяет установить, что изучаемая тема связана с другими темами учебного предмета, а так же с различными темами других дисциплин,  то  есть  в  изученной  теме  могут  действовать  внутрипредметные  и  межпредметные связи.

Так,  например  тема  “Редактирование  текстовых  документов”  на  уроке  информатики  может быть интегрирована со  многими темами по русскому языку, математики.   Приведу  примеры заданий, которые могут быть использованы на таком уроке.

w  Вставь пропущенные буквы…

w  Удали слова, написанные неправильно (сколькими способами это возмож-но сделать?)…

w  Попробуй  сочинить  стихотворение,  используя  предложенные  пары  слов,

копируя их…

w  Восстановите пословицы и поговорки, перемещая фрагменты текста…

w  Подчеркни главные члены предложения. Вставь пропущенные знаки пре-пинания…

w  Удалите в каждой последовательности лишнее число…

w  Вставьте пропущенное число в последовательность…

При объяснении устройства ПК основой являются сведения из курса физики,

которые пока весьма расплывчаты в силу опережающего изучения данного материала в рамках курса информатики.

Понятие величины вводится на основе и в сравнении с величинами в курсах физики и математики.

Знания о системах счисления представляется целесообразным формировать в рамках курса математики.

Основу межпредметных связей по темам "алгоритмы" и "программирование" составляют типы задач, для которых строится алгоритм или создается программа. Алгоритмы вычисления функций позволяют расширить представление о понятии математической функции. В теме "программирование" могут развиваться некоторые представления о численных методах, формируемых в курсе математики. Содержание раздела "Моделирование" вполне реально востребовать на уроках физики, химии, биологии. Разделы, посвященные роли ЭВМ в современном обществе, смыкаются с вопросами, изучаемыми в курсах истории, обществоведения. Связи можно реализовать и с такими предметами как русский язык, белорусский язык, география и др.

Многообразие межпредметных связей курса информатики подчеркивает его значение в формировании у школьников современной картины мира. Одной из главных функций предмета "Информатика" является мировоззренческая функция. Отсюда следует и важность реализации межпредметных связей при формировании содержания курса.

Принцип единства учения и воспитания предполагает целенаправленную реализацию во взаимосвязи образовательных, воспитательных и развивающих функций обучения. Развитие умственных способностей, мыслительной активности, познавательных интересов учащихся создает субъективные предпосылки для выработки у них самостоятельных суждений, убеждений и мировоззренческих взглядов. Систематическая реализация межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе способствует комплексному решению задач по воспитанию и формированию личности.

Необходимо учить анализировать изучаемые проблемы, понятия, явления, а также делать определенные обобщающие выводы синтезирующего характера, опираясь на конкретные факты, наблюдения, сопоставления. Наряду с образовательной и воспитательной функцией межпредметные связи выполняют еще одну важную функцию - развивающую. Они выступают средством формирования не только гибкой и продуктивной системы знаний, но и обобщенных способов действий. Специальные исследования показали, что активизация учебной познавательной деятельности школьников становится более эффективной, если наряду с другими педагогическими факторами будут использоваться межпредметные связи. Именно межпредметные связи способствуют более продуктивному формированию у школьников познавательной активности, самостоятельности в выработке познавательных интересов и положительной мотивации учения.

В ходе учебного процесса, основанного на межпредметных связях, развиваются обобщенные интеллектуальные умения, характеризующие определенные виды деятельности, общие для ряда предметов.

Межпредметные связи стимулируют развитие и умение творческой деятельности (умение самостоятельно переносить знания и умения в новую ситуацию, умение видеть новую проблему в знакомой ситуации, умение устанавливать новые свойства объекта изучения и др.).

Занимаясь межпредметными связями сделала для себя вывод, что информатика может быть интегрирующей почти со всеми предметами, которые изучаются в школе. Так лишь один раздел «Информация и информационные процессы» интегрируется с такими предметами, как математика, физика, биология, история, филология.

 

Используя межпредметные связи, мной было замечено:

1.      Знания приобретают качества системности.

2.      Умения становятся обобщенными, способствуют комплексному применению знаний, их синтезу, переносу идей и методов из одной науки в другую, что лежит в основе творческого подхода к научной, художественной деятельности человека в современных условиях.

3.      Усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся.

4.      Более эффективно формируются их убеждения, и достигается всестороннее развитие личности.

Для достижения результативности метода использую разные формы работы.

1.      Открытый урок в 8 классе по теме: «Основные компоненты компьютера».

2.      Активное участие принимала в недели математики, физики, информатики.

3.      Среди обучающихся есть призеры и победители предметных олимпиад и конкурсов регионального и всероссийского уровня. 

4.      К результативности моей работы можно отнести то, что многие ученики подтверждают высокий уровень развития мышления на контрольных работах.

5.      Дети с удовольствием используют  информатику как инструмент для участия в конкурсах по другим предметам.

Участие в конкурсах

Год

Предмет

Название конкурса, его организатор

Кто участвовал

Результат

2016

история

Областной исследовательский конкурс «Под флагом российским», ГБУДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области».

Цветкова К.

участие

2017

информатика

и ИКТ

Областной конкурс по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

Ермилов А.

победитель

 

Участие в предметных олимпиадах

Год

Предмет

Уровень (школьный, районный, городской, республиканский, всероссийский)

Участники

Класс

Результаты

2016

информатика и ИКТ

школьный

Байрамов М.

Малышкова В.

Цветкова К.

9

9

9

участие

участие

участие

2016

искусство

всероссийский

Погодин И.

8

участие

2016

 

информатика и ИКТ

региональный

Погодин И.

Багаутдинов А.

8

10

участие

победитель

всероссийский

 

Ермилов А.

5

победитель

2017

информатика и ИКТ

региональный

Бондарева И.

2

призёр

Авагян М.

2

участие

Карнаухова А.

2

участие

Иванова Я.

3

участие

Курбакова Е.

3

участие

Патрина К.

3

участие

Тесёлкин Т.

3

участие

Цветков Е.

3

участие

Шурыгина Д.

3

участие

2017

искусство

всероссийский

Попов И.

8

победитель

2017

физическая культура

всероссийский

Цветков Е.

3

победитель

Иванова Я.

3

призёр

Шурыгина Д.

3

призёр

 

 

Таким образом,  межпредметность  -  это  современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного  материала целого ряда предметов,  усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации  обучения,  обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.

 

Литература.


1. https://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-1-41.html

2. "Использование межпредметных связей на уроках информатики". http://annavasenkova.ucoz.net/index/obobshhenie_pedagogicheskogo_opyta/0-12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по теме самообразования: "Использование межпредметных связей на уроках информатике и ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 892
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Надежда Викторовна
    Шишкина Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3734
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек