Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчёт по теме самообразования : «Семейное чтение как источник формирования интереса к художественной литературе и духовного обогащения семьи»

Отчёт по теме самообразования : «Семейное чтение как источник формирования интереса к художественной литературе и духовного обогащения семьи»

Скачать материал

Отчёт по самообразованию по теме:

«Семейное  чтение как источник формирования интереса к художественной литературе  и духовного обогащения семьи»

   Целью моей работы по самообразованию в 2016 – 2017 году  было:

продолжать повышать  свою профессиональную квалификацию и педагогическую компетентность. Формировать интерес детей к книге, как мотив подготовки к чтению заложить в детские души зерна волшебного мира книг, пробудить интерес общения с книгой. Создание единой системы работы между ДОУ и семьей.

 

          В   процессе самообразования я решала следующие задачи:

• организовать совместную работу детского сада и семьи по развитию у дошкольников устойчивого интереса к книге и чтению;

• повысить уровень педагогической культуры родителей, мотивацию к взаимодействию с ДОУ и с библиотекой семейного чтения;

• развить интерес к педагогическому поиску по воспитанию юного читателя.

уточнить, обогатить и активизировать словарный запас детей;

• готовить детей к восприятию того, что книга – это источник знаний.

• через художественную литературу и их иллюстрации, воспитывать высокие нравственные качества, милосердие, справедливость, внимание друг к другу, дать представление об этических нормах;

• увеличить степень участия родителей в развитии речи, формировании книжной культуры детей;– ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Тема самообразования «Семейное  чтение как источник формирования интереса к художественной литературе  и духовного обогащения семьи» выбрана мною не случайно. Так как традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому, то есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. Семейное чтение – это не просто способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Возрождая традицию семейных чтения, я тем самым,  работала над созданием семьи читающей и думающей. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Для того чтобы начать работу, я изучила методическую литературу:

Громова О.М. «Откуда берутся не читающие взрослые»

Холодницкая, Т. «Возрождение традиций семейных чтений и их роль в формировании личности ребенка, воспитании нравственности и культуры»

Якуба, Н.Д. «Время читать вслух»

Худякова, С.Н.» Семейные тайны. Как вырастить читающего ребенка»

Голубева Е.И. «Поддержка семейного чтения - общая задача специалистов. Недетские проблемы детского чтения»

В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду: средняя группа».

В.В. Гербова «Приобщение к художественной литературе».

В.В. Гербова «Книга для чтения в детском саду и дома: 4 – 5 лет» .

Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью

Т.Н. Доронова. Дошкольникам о художниках детской книги.

 

На основе изученной литературы разработала и составила план совместной деятельности с дошкольниками на учебный год

План работы на год

 

Месяц

Формы работы

Сентябрь

Подбор и изучение методической литературы.

Октябрь

1.Анкетирование родителей «Семейное чтение»

2. Консультация «Роль семейного чтения в формировании интереса у ребенка к книгам»

Ноябрь

1. Семинар-практикум

Семейное чтение как источник формирования интереса к художественной литературе и духовного обогащения семьи.

2. Индивидуальная беседа «Какие книжки читают дома»

Декабрь

1. Консультация «Как превратить чтение в удовольствие»

2. Изготовление вмести с детьми  книжки - малютки

Январь

1. Создание кросс – букинга в группе

2. Создание семейного журнала

Февраль

1. Мастер-класс «Дидактические игры, нацеленные на запоминание и рассказывание сказки».

2. Консультации «Если ребенок не хочет и не любит читать»;

Март

1. Семинар для педагогов «Семейное  чтение как источник формирования интереса к художественной литературе  и духовного обогащения семьи»

Апрель

1. «Книги, с которыми весело» - литературная гостиная по творчеству современных писателей.

Май

1. Театрализованная деятельность родителей по русским народным сказкам

2. Анкетирование «Мама, папа, я – читающая семья».

 

Работа с детьми.

Вышеизложенные задачи решались посредством различных форм работы с детьми: это ежедневное чтение сказок, рассказов, стихов; самостоятельное рассматривание детьми книг; организованные занятия; свободное общение воспитателя с детьми на основе художественной литературы; сотрудничество с родителями по данной проблеме.

Процесс ежедневного чтения занимал не менее 30 минут в день. Целью ежедневного чтения являлось глубокое постижение текста детьми. Ежедневное чтение предполагает отбор произведений. Наиболее оптимальный вариант – объединение их на основе жанровой принадлежности и чередовании рассказов, сказок, стихотворений.

После того как книжка была мною прочитана, внимание детей фиксировала на ее содержании, показывала иллюстрации к ней.

Для меня главной целью рассматривания иллюстраций - вызвать детей на разговор. При рассматривании книг мне необходимо было учить детей относиться к книге как величайшей ценности, правильно держать ее в руках, правильно перелистывать, знать ее место на книжной полке, помнить о том, что у книги есть автор и название.

Чтобы осуществить различные формы работы по приобщению детей к книге, в группе были созданы определенные условия:

- Наличие возрастного библиотечного фонда художественной литературы.

- Наличие портретного фонда детских писателей.

-Организация книжного уголка.

Состав книг в групповом книжном уголке время от времени обновлялся или полностью, или частично не только потому, что книги изнашивались, но и потому, что процесс воспитания детей требовал их постоянного тематического обновления. Дети берут книги из книжного уголка по своему желанию и вкусу, но затем обязательно ставят на место. В нашей группе организовано дежурство детей, которые выдают и получают книги, отвечают за их сохранность.

Проводились короткие, но содержательные беседы о книгах, о писателях. В ходе этих бесед выяснялось, какие книги любимы детьми, а позже – и почему им нравится та или иная книга. После бесед по прочитанным произведениям предлагалось выполнить творческие задания. Например: подобрать к слову рифму, произнести слово с изменением интонации, подобрать к слову синонимы – спит-дрыхнет, подобрать к слову антонимы – сильный, храбрый. В процессе общения детей с книгами группового книжного уголка они усвоили такие слова: переплет, обложка, страница, а немного позже – корешок. Посредством детских книжных уголков происходит воспитание грамотного читателя.

Дети во всем подражают взрослым. Если они видят, что взрослый моет

руки, прежде чем раскрыть книгу, никогда не перегибает ее, аккуратно переворачивает страницы, а встретив мятые, разрисованные, выражает неудовольствие, то дети и сами становятся защитниками книги.

 

 

                            Полученные результаты.

1.    Удетей были сформированы начальные представления о чтении и его роли в жизни каждого из нас.

2.    Возрождение традиции домашнего чтения.

3.    Обобщение и распространение  опыта семейного воспитания по приобщению детей к художественной литературе.

4.    Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя.

Работа над проектом положительно повлияла на взаимоотношения в семье, обогатила содержание совместной деятельность, в т.ч. семейного чтения, расширила круг интересов членов семьи, пополнила знания детей о книгах, активизировала речь и продуктивную деятельность детей.

 

Заключение

 

Анализ теоретической и практической частей, посвящённых проблеме снижения интереса  к чтению показал, что данная проблема действительно актуальна.

В ходе проведения работы цель исследования была достигнута, задачи реализованы в полной мере.

   В завершении моей работы, хочется высказать следующую мысль: чтобы стало возможным решение данной проблемы, необходимо объединить усилия педагогов, родителей и детей, и, первыми обязаны сделать это взрослые - их усилия могут быть направлены на знакомство дошкольников с новинками художественной литературы, на воспитание бережного отношения детей к книге как источнику знания, привитие навыков познавать новое, работать с книгой, посещение тематических выставок с детьми в библиотеках и многое др.

Не только в детском саду, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

Надо помнить о том, что дети очень любят копировать то, что делаем мы, взрослые. Поэтому нужно показывать ребенку, что мы получаете от чтения удовольствие, и вскоре у вашего ребенка появиться такое же желание и интерес.

Чтобы вернуть культурные ценности семьи, возродить традиции семейного чтения, требуется время, объединение усилий образовательных и культурных учреждений, и самое главное самих родителей.

В ходе исследования родители получили памятки о чтении в семье

Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги.

Интерес к чтению можно развить в любом возрасте, и особое место в этом процессе отводится родителям.

"Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души", - говорил Цицерон. Подружите детей с книгой, научите их наслаждаться чтением, наполните теплом семейный дома, верните уют домашнего чтения в наш скоростной XXI век.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по теме самообразования : «Семейное чтение как источник формирования интереса к художественной литературе и духовного обогащения семьи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2018 2599
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солопова Элеонора Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56814
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе