Инфоурок Физика Другие методич. материалыОтчёт по теме самообразования учителя физики

Отчёт по теме самообразования учителя физики

Скачать материал

Отчёт по теме самообразования учителя физики.

 

1.         Тема самообразования: Формирование УУД на основе ИКТ в условиях пенитенциарной школы.

  1. Работа над темой начата в сентябре 2012 года.
  2. Работу над темой  предполагается закончить в 2017 году.
  3. Цель: создание на уроках и внеурочных мероприятиях благоприятных условий для формирования УУД с использованием информационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности обучения.

5.      Гипотеза:

·         эффективность обучения повысится, если будет создана методика использования информационных (компьютерных) технологий и элементов интеграции обучения физики с другими предметами;

·         учитель повышает свою квалификацию в результате «вынужденного» взаимодействия с коллегами.

6.      Задачи:

·         Выявить способности и  интересы учащихся к изучению учебного материала в результате уроков с использованием компьютерных технологий  и элементов интеграции уроков физики с другими предметами.

·         Пересмотреть рабочую программу, тематические планы.

·         Разработать и подобрать материалы для внедрения данной технологии.

·         Разработать критерии отслеживания результатов.

·         Изменить структуру урока вследствие внедрения уроков с использованием компьютерных технологий и элементов интеграции с другими предметами.

7.      Предполагаемый результат: повышение качества обучения учащихся.

8.      Этапы работы:

1)      Прогностический (2012 г.)

·   определение  значимости данной темы;

·   выдвижение гипотезы, целей и задач по работе над данной темой.

2)      Теоретический этап (2012-2013уч.г.)

·   изучение теории и подбор теоретического материала по данному вопросу

3)      Практический этап (2013-2016 гг.)

·   реализация обучения с использованием информационных технологий обучения с элементами интеграции;

·   разработка презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям;

·   участие в различных форумах, олимпиадах, социальных и электронных  проектах посвящённых интеграции предметов и использованию информационных технологий на уроках.

4)      Обобщающий этап (2017 г.)

Обработка данных, соотнесение результатов с поставленными целями.

9.      Основные вопросы, намечаемые для изучения

Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высокообразованной, интеллектуально развитой личности. Одна из проблем современной школы состоит в том, что в ней недостаточно развиты межпредметные связи. Часто обучающицся, успешно занимающийся в рамках одной дисциплины, не может применить имеющиеся у него знания не то что в реальной жизни, но и в других предметах.

Знакомясь с различной педагогической литературой  и анализируя работу педагогов-новаторов (доктора педагогических наук, профессора Роберта И.В., В. С. Безруковой, Т. В. Воронцовой, В. А. Крючкова,  В. П. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткина, А. П. Лиферова, Е. Ю. Никитиной, И. М. Осмоловской, М. С. Пак, В. М. Сиренко, Н. К. Чапаева и др.), я остановилась на использовании информационных технологий и элементов интеграции предметов на уроке.

Компьютерная технология обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством которого является компьютер.

Компьютерная технология может осуществляться в 3 вариантах:

·      как «проникающая» технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач);

·      как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей;

·      как монотехнология (когда всё обучение, всё управление учебным процессом опирается на применение компьютера).

Данная технология имеет ряд преимуществ:

·  Обучение носит диалоговый характер;

·  В любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения (управляемость);

·  Взаимодействие ребёнка с компьютером может осуществляться по всем типам: субъект-объект, субъект-субъект, объект-субъект.

·  Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

·   Поддерживание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

Главной особенностью содержания образования по данной технологии является многократное увеличение «поддерживающей информации», наличие компьютерной информационной среды, включающей базы информации, мультимедиа, электронные коммуникации (сети).

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. При этом, для ребёнка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды.

Работа учителя в компьютерной технологии включает следующие функции:

  • Организация учебного процесса (график учебного процесса, внешняя диагностика, итоговый контроль)
  • Организация внутриклассной активности и координации, инструктаж, расстановка рабочих мест и т.п.
  • Индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи, индивидуальный «человеческий» контакт с обучающимся Подготовка компонентов информационной сети (различные виды учебного, демонстрационного оборудования, программные средства…), связь их с предметным содержанием определённого учебного процесса.

Интеграция – процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию

Использование компьютерных технологий и введение интеграции предметов в систему образования является  реальной необходимостью, которая ведёт к расширению возможностей школьного образования, способам методического обогащения педагога, а самое главное – она ведёт к повышению качества обучения.

1. Мир, окружающий обучающихся, познаётся ими в своём многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты. Интеграция позволяет объединить эти фрагменты в одно целое, что помогает ребёнку увидеть целостную научную картину мира и рассмотреть  явления с нескольких сторон.

2. Проводя интегрированные уроки и уроки с использованием компьютерных технологий, я так же убедилась, что материал урока усваивается  глубже, знания приобретают осознанность, гибкость. Развиваются исследовательские навыки, обучающиеся учатся принимать самостоятельные решения.

3. Форма проведения уроков с использованием компьютерных технологий и элементов интегрирования нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков. Каждое занятие вызывает у обучающихся эмоциональный подъём, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером, а неудачный шаг при выполнении какого-либо задания вследствие пробелов в знаниях побуждает часть из них  обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний.

Такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти; создают комфортные условия для ребенка как личности, повышают успешность обучения, позволяют избежать ситуации, когда тот или иной предмет попадает в разряд нелюбимых.

При проведении анкетирования среди учащихся 7-9 кл., на вопрос: «Нравятся ли вам уроки с использованием компьютера?» 95%  учащихся ответили, что «да, нравятся».

4. И одной из очень важных  причин использования компьютерных технологий и интегрированных уроков  в школе, на мой взгляд, является то, что:  данные технологии позволяют экономить время, то есть, появляется возможность высвободить учебные часы, которые можно использоваться для углубленного изучения отдельных предметов или сложных тем.

 

Большую роль в изучении физики играют ЦОР (цифровые образовательные ресурсы). На своих уроках  я использую следующие диски (медиатеку):

  1. Интерактивный курс физики для 7-11 классов. Практикум
  2. Живая физика
  3. Открытая физика 1.1
  4. 1С Школа: Библиотека наглядных пособий. Физика 7-11 класс
  5. Библиотека электронных наглядных пособий «Физика. 7-11 класс»
  6. Интерактивная энциклопедия – открытая дверь в мир науки и техники

 

10.  Практический выход:

·         участие в олимпиаде ИНФОУРОК «ОСЕНЬ2014», «ВЕСНА2015»

(сертификаты и дипломы прилагаются)

 участие в международном конкурсе методических проектов.

(сертификаты и дипломы прилагаются)

участие в социальном проекте «Знаем.Помним.Гордимся.»

(сертификаты и дипломы прилагаются)

Участие в международной викторине «Человек и космос» (сертификаты и дипломы прилагаются)

Публикации разработок уроков, рабочих программ на учебных сайтах., в сетевых сообществах. (Сертификаты прилагаются)

 

11. Выводы:

Так как работа еще не окончена,  то о выводах говорить еще рано. Но определенные результаты уже есть:

  • изучена литература по теме самообразования;
  • разработаны и проведены уроки по теме самообразования в разных классах согласно календарно-тематического планирования по предмету;
  • изучен опыт отдельных школ и педагогов  России, исследующих данную тему.

10.06.2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт по теме самообразования учителя физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эффективность обучения повысится, если будет создана методика использования информационных (компьютерных) технологий и элементов интеграции обучения физики с другими предметами;

учитель повышает свою квалификацию в результате «вынужденного» взаимодействия с коллегами.

Выявить способности и интересы учащихся к изучению учебного материала в результате уроков с использованием компьютерных технологий и элементов интеграции уроков физики с другими предметами.

Пересмотреть рабочую программу, тематические планы.

Разработать и подобрать материалы для внедрения данной технологии.

Разработать критерии отслеживания результатов.

Изменить структуру урока вследствие внедрения уроков с использованием компьютерных технологий и элементов интеграции с другими предметами

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2015 3279
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дергаль Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дергаль Татьяна Павловна
    Дергаль Татьяна Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45124
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек