Инфоурок География Другие методич. материалыОтчёт прохождения педагогической практики по географии в 9 классе при прохождении курсов профессиональной переподготовки «География: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Отчёт прохождения педагогической практики по географии в 9 классе при прохождении курсов профессиональной переподготовки «География: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Скачать материал

   Педагогическую практику с целью дальнейшего педагогического саморазвития, конструирования профессиональной позиции, развития навыков личностной ориентации образовательного процесса, я проходила по месту жительства в г.о. Самара в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении Школа № 171 г.о. Самара с 10 по 21 апреля 2017 года.

   Для достижения целей поставила перед собой следующие задачи:

1.     Ориентироваться на личностно ориентированные пути организации урока.

2.      Активно применять педагогические приемы и методы активизации познавательной деятельности, обучающихся в процессе обучения и воспитания.

3.     Проанализировать свои собственные затруднения в выборе и реализации средств личностной ориентации обучающихся сделать выводы. Успешному прохождению педагогической практики способствовало тесное знакомство с 9 классом.   За этот небольшой период практики я попробовала себя в качестве учителя географии и классного руководителя 9 класса.

   Меня закрепили за учителем географии Воробьевой Ларисой Александровной.

   Благодаря тому опыту, который передал мне Лариса Александровна, наша совместная работа прошла плодотворно, так как мы были объединены единой профессиональной целью, их большой практический опыт и мои теоретические знания, мое желание перенять этот опыт.

      Во время прохождения практики я регулярно консультировалась с учителем географии и классным руководителем по возникающим вопросам, они давали профессиональные рекомендации, делились своим опытом и наработками.          

 

 

 

Задание 1.

Педагогические ситуации и пути их решения

Педагогическая ситуация 1: Учащийся вышел к доске, отвечать домашнее задание, оставшись один на один с аудиторией, зажался, покраснел и не может выдавить из себя ни слова. Один из одноклассников мешает ему выступать (паясничает, громко выражает несогласие)

Решение: Действие происходит на уроке в школе. В данной ситуации ученика, по моему мнению, проблема школьника в том, что он стесняется одноклассников, и возможной негативной реакции учителя. Узнать это можно, лишь участливо и доброжелательно расспросив ребенка о том, что именно он чувствует во время ответа. А вот фразы «Да чего тут бояться?!», «Как тебе не стыдно – ты уже большой!» – под запретом. Делать вид учителю, что ничего не происходит, бессмысленно. Зато можно обратиться к хулигану напрямую, например, сказать: «Ты имеешь право считать по-другому: я ведь выражаю свое мнение». Перед тем, как отправиться к доске, нужно глубоко вдохнуть и идти вперед. На самом деле стоять перед всем классом не так уж страшно. Просто нужно время для того, чтобы привыкнуть. Для большей уверенности можно отыскать глаза любимой подруги или друга, и смотреть на него, выкладывая подготовленный материал. Очень хорошо проговаривать перед зеркалом или мамой домашнее задание. Тогда страха удастся избежать.

Педагогическая ситуация 2: Учащийся за контрольную работу получил оценку удовлетворительно. Хотя сделал он почти все правильно. Но учитель видел, как он списывал с телефона, неоднократно делал замечания и пересадил его на отдельную парту. Ученик недоволен оценкой и пожаловался родителям.

Решение: так как данный конфликт происходит между учителем и учеником, по моему мнению, учитель должен поступить следующим образом: в дневник ученику написать замечание родителям о том, чтобы они провели беседу по поводу сотового телефона. На следующем уроке попросить переписать контрольную работу.

Задание 2

Тема: профориентационная игра «Калейдоскоп профессий».

Класс: 9 «б»

Дата: 18.04.2017 г.

Длительность по времени: 40 минут (1 урок)

Цель: оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

Образовательная: формирование теоретического понятия профессия и е разнообразие, а также востребованность профессий.

Воспитательная: развитие внимания, мышления, памяти, умственной и творческой активность. Повышать интерес к профессиям и профессиональной деятельности.

Развивающая: воспитывать чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда, уважительное отношение к профессиям преподавателей биологии и географии.

Предварительная подготовка: установить проектор и компьютер.

Примерный ход дела:

I. Организационный момент (1 мин.)

1. Выявление готовности учеников к игре (1мин)

2. Озвучивание общеустановленной цели мероприятия (2мин)

Ещѐ вчера, буквально же вчера

Вы мяч гоняли где-нибудь на даче,

А вот сейчас судьбу решать пора

И надо пробиваться в мастера,

Во всяком деле – только в мастера,

Такое время, что нельзя иначе»

Эдуард Асадов

II. Основная часть (27 мин).

Обсуждение многообразия профессий.

III. Подведение итогов (10 мин).

 

Игра «Психогеометрические фигуры»

 

Я надеюсь, что это вам пригодится в выборе профессии.

I. Страница первая – знакомые профессии.

В мире существует огромное количество профессий. Одни мы знаем очень хорошо, другие не очень, а названия третьих нам вообще ни о чем не говорят. Давайте начнем с известных.

Выступление учащихся:

а) рассказать, что ребята знают о работе дизайнера;

б) чем привлекает звание офицера (военная служба);

в) что вы скажете о работе журналиса. Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России (специалист с опытом работы, без подчиненных сотрудников), руб. в месяц:

1. Банковский служащий - 32000 – 67500.

2. Юрист - 34000 – 56700.

3. Администратор - 32000 -54000.

4. Рекламщик – 31000 -54000.

5. Менеджер – 22000 – 54000.

6. Строитель – 19000 – 56700.

II. Страница вторая – неизвестные профессии.

Многие иностранные слова в последнее время вошли в нашу повседневную жизнь и понятны без перевода. А вот слова, обозначающие профессии, понятны не всем. Такие названия, как «трейдер», медиапленнер», «риелтор», «стрингер», «андеррайтер», «беби – ситтер», «интервьюер», «логистик» привлекают внимание.

Откуда появляются новые профессии, и что означают незнакомые названия?

На этот вопрос мы постараемся ответить. На Западе эти профессии возникли гораздо раньше, чем в России. Поэтому недавно появившиеся специалисты выходят на российский рынок с уже готовыми иноземными названиями, которые поражают слух своими диковинными названиями. С развитием рыночных отношений в условиях конкуренции у любого производителя возникает необходимость так преподнести свой товар, чтобы его захотели купить. Появились специалисты, которые занимаются продвижением новых товаров на рынке.

Выступления детей с сообщениями:

а) Логистик б) Медиапленнер в) Мерчендайзер г) Стрингер д) Бебби - ситтер

III Страница третья – рынок труда.

Рынок труда – это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющим людям обменивать свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды.

Наиболее значимые группы профессий на рынке труда РФ, связаны:


• С областью торговли;

• С туристическим сервисом;

• С банковским делом;

• Со сферой управления;

• Со строительством;

• С внедрением компьютерной техники;

• С образованием;

• С областью информации и связи;

• Со сферой производства;

• С консультированием;

• Со здравоохранением;

• С областью исследования науки и техники.


Эти профессии нужны в настоящий момент, но рынок труда очень быстро меняется, и какие специальности будут самыми востребованными и высокооплачиваемыми уже через 10 - 15 лет, можно просчитать уже сейчас. Арктика - здесь намечаются разработки новых месторождений газа и нефти, открытие центров добычи и переработки биоресурсов (морской рыбы, водорослей). Дальний Восток – превратится в огромную стройку. Здесь работу найдут инженеры, строители, архитекторы. Уральский регион – будут наращивать добычу минералов, а значит, будут нужны геологи, горняки, специалисты по транспорту и грузоперевозкам. Центральный округ - заводы по переработке руды и полезных ископаемых. Нужны специалисты сельского хозяйства. Будут внедряться технологии обработки почвы, разведения крупного рогатого скота. Юг Сибири – специалисты по турбизнесу. * В 2020 г. будут востребованы инженеры ракетно – космической промышленности. * Россия намерена «захватить» 15% мирового рынка авиапродаж. Для этого потребуются авиастроители, ведь мы должны предложить миру самые современные вертолеты, истребители, пассажирские «Ту», «Илы» и другие аэробусы. * Спрос на профессии врачей, учителей, поваров остается прежним – они нужны всегда. А теперь давайте посмотрим главные проекты Иркутской области на ближайшее будущее:

1. Побережье Байкала (Большое Голоустное, Малое море и Слюдянский район) – туристско – рекреационная зона «Ворота Байкала».

2. Иркутский район, деревня Поздняково – новый аэропорт.

3. Иркутск – Байкальский центр нано – технологий.

4. Усть – Илимск – строительство новой Северо – Сибирской железной дороги.

5. Север Иркутской области: Якутия – строительство сети автодорог: «Усть – Кут» – Уоян», «Таксимо – Бодайбо», «Киренск» - НЕБЕЛЬ», «Вилюй»; создание единой энергосистемы между двумя регионами

6. Север Иркутской области – крупные углеводородные месторождения.

7. Ангарск – международный центр обогащения урана.

8. Усолье – Сибирское – производство инновационного материала «солнечный кремний».

9. Тайшет – строительство нового алюминиевого завода.

10. Усть – Кут – создание крупного деревообрабатывающего комплекса.

11. Тулун – производство биобутанола, экологически чистого автомобильного топлива.

12. Южная часть Байкала – создания заводов по разливу питьевой воды. Вывод: я рассказала вам о проектах будущего по развитию России и Иркутской области. Исходя из этого, можете сами сделать вывод, какие профессии будут востребованы в будущем.

 

IV. Страница четвертая – Турнир.

Для закрепления предлагаю турнир.

1. Сейчас вам будет предложена буква. Ваша задача – назвать как можно больше профессий на эту букву. Побеждает тот, кто назовет последний. Буква П.

2.Зачитываю необычные характеристики профессий. А вы должны назвать те из них, которые больше подходят по данной характеристике:


* Самая зеленая

* Самая сладкая

* Самая денежная

* Самая общительная

* Самая смешная

* Самая серьезная

* Самая экстремальная

* Самая короткая

* Самая редкая


V. Заключение:

Итак, мы сегодня поговорили с вами о профессиях.

Как выбрать профессию, чтобы потом не сожалеть? Главное: знать и очень хорошо себе представлять, чего ты хочешь от жизни. Помнить, что невозможно сделать выбор раз и навсегда, что нужно быть готовым к постоянным изменениям в экономике, на рынке труда. «Займись таким трудом, который приносил бы тебе честь и доход».

Успехов вам в выборе профессии.

Анализ проведенного внеурочного дела

Класс: 9 б
Тема: профориентация «Калейдоскоп профессий»
Форма: проведения: игра
  
Критерии анализа
Наблюдения и впечатления
Соответствие данного воспитательного дела задачам
 
 
Оформление
 
 
 
Ценность содержания
 
 
 
 
 
 
Соотношение теории и практики
 
 
 
 
Методы и приемы воспитания, их состав,
целесообразность выбора и эффективность
Полностью соответствует
 
 
 
Стенд, буклеты, электронная презентация и видео - ролики.
 
 
Ценность содержания мне кажется, ученики познакомились с профессиями, узнали какие условия необходимо соблюдать для правильного выбора, я помогла выявить их склонности и интересы к профессиям.
 
Учащиеся всего понимают значение теории в жизни человека, в их практической деятельности.
 
 
Использовала также методы самопознания и самонаблюдения, методы стимулирования поведения и деятельности, методы организации деятельности и формирования опыта поведения, методы формирования сознания личности.

 

Задание 3. Исследование затруднения своей педагогической деятельности.

Карта практических умений

Компоненты учебной деятельности

5

4

3

2

1

1

Умею планировать свою работу на педагогической практике

+

 

 

 

 

2

Умею определять цель в своей педагогической практике

+

 

 

 

 

3

Умею отбирать средства, необходимые для организации учебно-воспитательного процесса

+

 

 

 

 

4

Умею прогнозировать свою будущую педагогическую деятельность

 

+

 

 

 

5

Умею соотносить научные педагогические знания с педагогической практикой

 

+

 

 

 

6

Умею решать педагогические задачи, основываясь на научных знаниях

 

+

 

 

 

7

Умею использовать научные педагогические знания для достижения эффективного результата своей педагогической деятельности

 

+

 

 

 

8

Умею выстраивать своё общение с педагогическим коллективом, учениками и их родителями

+

 

 

 

 

9

Умею проводить анализ своего урока

+

 

 

 

 

10

Умею самостоятельно организовывать классные часы по любой тематике

+

 

 

 

 

11

Умею оценить результаты своей педагогической деятельности

 

+

 

 

 

12

Умею находить свои ошибки и исправлять их в дальнейшей педагогической деятельности

 

+

 

 

 

 

Делаю отлично - 6

Делаю хорошо - 5

Делаю прилично, но можно лучше - 1

Задание 4. план собственного саморазвития

Направление саморазвития

Форма

Сроки

Предполагаемый результат

Самопознание

1. Начать посещать спортивный зал.

 

Май

Совершенствовать себя.

 

Развитие личностных качеств

1. Разработать новые мероприятия для учеников

2. Наблюдательность

3. Коммуникабельность (Провести мастер-класс учениками старших классов)

Июнь-сентябрь

Развитие всех перечисленных качеств

Самообразование

1. Приобщение к искусству (посещение филармонии).

2. Углубление знаний по профессии  

Апрель-сентябрь

Развитие как педагога

Пройти курсы профессиональной переподготовки

«Управление образовательной организацией в условиях изменений»

1. Написание итоговой работы

 

Сентябрь-октябрь

Написанная итоговая работа

 

Рефлексивный отчет.

  1. Что Вы получили в ходе педагогической практики?

Прохождение практики – это один из шагов, которые поначалу всегда пугают. Но не в этот раз. Так как на педагогическую практику пришла не в первый раз. Изучила основные приемы организации образовательного процесса. Исследовала уровень развития учебного коллектива, изучила особенности ученического коллектива. За время практики мне удалось разработать и провести 6 уроков, классный час и внеклассное мероприятие.

За время практики я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится. Я поняла, что каждый учитель ищет особые методики преподавания, а главное ставит перед собой цель каждого урока. Я осознала всю трудность своей будущей работы, для меня важным стало готовиться не только к своей учебе, но и развиваться всесторонне, чтобы уметь заинтересовать класс интересными фактами. Практика помогла мне представить, на что будет нацелена моя будущая профессия, а также практика не оттолкнула меня, а наоборот подтолкнула меня к стремлению стать отличным педагогом.

В данной работе были достигнуты все поставленные задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт прохождения педагогической практики по географии в 9 классе при прохождении курсов профессиональной переподготовки «География: теория и методика преподавания в образовательной организации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 4640
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 82 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Олеся Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриенко Олеся Валерьевна
    Дмитриенко Олеся Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55357
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек