Инфоурок Начальные классы СтатьиОтчёт ШМО учителей начальных классов за 3 четверть

Отчёт ШМО учителей начальных классов за 3 четверть

Скачать материал

 Отчет ШМО начальных классов МБОУ « Самодедская школа»

 за 3 четверть 2016-2017 учебный год.

Профессия учителя должна отвечать целому ряду важнейших требований. Эти требования возрастают в современных, довольно быстро меняющихся, условиях. В данное время формирование педагогического мастерства учителя − объективная необходимость, позволяющая вызвать к жизни у учащихся их огромные интеллектуальные возможности, обеспечить понимание и усвоение возрастающего объёма информации. Исходя из этих приоритетов, школьное методическое объединение  учителей начальных классов  в 2016-2017 учебном году свою деятельность направило на  реализацию методической темы:  ««Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Цель школьного методического объединения: совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС.

Коллектив начальной школы имеет свое «лицо», свои подходы к воспитанию и обучению,  разрабатывает программы, создает банк педагогических находок. Все это делается ради того, чтобы и ученику, и учителю в школе было комфортно, чтобы каждый мог проявить себя как личность, достичь успехов. Доброжелательные, доверительные, комфортные отношения между учителями начальной  школы помогают нам правильно оценивать деятельность друг друга, мы можем критически посмотреть не только друг на друга, но и на себя со стороны, мы всегда помогаем друг другу в решении проблем. Мы  охотно откликаемся на предложения и просьбы друг друга, постоянно оказывая взаимную помощь и поддержку  в затруднительных ситуациях.

   Работа методического объединения проводилась по плану, в котором сформулированы основные задачи на текущий учебный год, определены основные организационно-методические мероприятия, тематика и время проведения методических заседаний, открытых уроков и открытых внеклассных мероприятий, формы и сроки контроля качества знаний, умений и навыков учащихся.

    В этой четверти много внимания нами было уделено разработке адаптированных программ. По таким программам обучаются дети во 2 классе  и в 3 классе. составление этих программ очень трудоёмкое дело. Учителя начальной школы посетили 2 семинара ( в Конёво и Савинском) на которых рассказывали как работать по адаптированным программам и как правильно построить урок , если в классе есть дети с ОВЗ.

    В январе у нас проведено заседание по теме: :«Оценка достижений планируемых результатов».

Главным событием января была исследовательская конференция. Учащиеся начальной школы приняли активное участие в конференции. Совместно с руководителями ребята представили свои интересные работы. Лучшей была признана работа учащейся 2 класса Соловьёвой П.  11 февраля в Плесецке прошёл муниципальный конкурс чтецов «Овация».  Из нашей школы участвовал ученик 3 класса Невзоров Матвей. Он читал наизусть отрывок из рассказа В. Драгунского « Где это видано, где это слыхано». Матвей рассказал выразительно, правильно, очень эмоционально и занял 2 место,  и доказал, что проведённая с ним работа дала прекрасные результаты.

Очень насыщенным  по мероприятиям был у нас февраль. Ко Дню защитника Отечества в начальной школе прошло мероприятие, посвящённое этому празднику. Разнообразие спортивных, познавательных, весёлых конкурсов позволило ребятам  показать знания, проявить свою силу, ловкость, смекалку. Мероприятием была охвачена вся начальная школа.

      Интересной была встреча у ребят  начальной школы  МБОУ « Самодедская школа»  с бывшим военнослужащим Сынковым М.  Дети приготовили для Максима поздравления с 23 февраля- Днём защитника Отечества. Ребята 3 класса исполнили прекрасную песню о Родине «Что мы Родиной зовём», исполнили весёлые частушки об Армии, 1 класс выразительно рассказывали стихотворения об армии, также дети нарисовали рисунки ,посвящённые 23 февраля. Максим подготовил для учащихся интересный рассказ о службе  в армии, который сопровождался доступной презентацией, видеофильмом, затем ребята были вовлечены в беседу, задавали свои вопросы, на которые Максим с удовольствием отвечал. Наша встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. В конце Максим подарил ребятам книжки-раскраски « Города-герои».  Дети остались очень довольны.

Учителями начальной школы проводится огромная работа с родителями. Совместно с родителями было проведено мероприятие 23 +8 .Думаю что такие встречи с родителями как это мероприятие войдёт в традицию нашей школы и родителей будет присутствовать ещё больше. Великолепно учащиеся начальной школы выступили на концерте, посвящённом 8 Марта. Активное участие ученики начальной школы приняли в соревновании « Лыжня России». 3 класс занял 4 призовых места и у 2 класса призовое место.

   На  заседании методического объединения в рамках МО были представлен и подготовлен план проведения Недели математики начальных классов. Принцип проведения недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности. План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения. Каждый  день был тщательно продуман учителями так, чтобы повысить интерес учащихся к изучению такой интересной науки как математика. В каждом классе учителя провели олимпиаду, в ходе которой были выявлены у детей лучшие результаты. Ребята 3 класса приняли участие в дистанционной олимпиаде по математике  « Мега – Талант». Учителями начальной школы  было разработано  и проведено  общешкольное мероприятие « Математический калейдоскоп».  Это была познавательная  игра, в ходе которой дети проявляли смекалку, должны были мыслить логически, показать свои знания по геометрии, уметь быстро без ошибок сосчитать. В гостях у ребят была Царица математика, которая подвела итоги Недели, наградив самых активных.  Учащиеся 4 класса приняли участие в муниципальном туре  олимпиады школьников. Своим результатом по математике порадовал  своего учителя Жулину А.В  Бельбаум А. и доказал, что проведённая с ним работа принесла нам призовое 2 место.     

       В течение 3 четверти  проводилась работа по формированию УУД у учащихся начальных классов. Организована деятельность по мониторингу предметных, метапредметных умений через  диагностические работы, тестовые задания.

Отмечаются следующие положительные тенденции:

-положительная динамика использования учителями начальных классов в образовательной практике учебно-методических разработок и материалов, ориентированных на стандарты  нового поколения (тесты, дидактические материалы, контрольно – измерительный инструментарий);

- ориентация учителей начальных классов на организацию здоровьесберегающей среды;

-осознание необходимости педагогами перехода на развивающие системы обучения;

-возможность профессионального общения педагогов и обмена их опыта с коллегами;

- положительное отношение родителей к реализации внеурочной деятельности.

Учителя начальных классов в достаточной мере владеют компьютерными и Интернет технологиями. Умело используют собственные компьютерные презентации, привлекают ресурсы сети Интернет для повышения интереса у школьников к изучению предметов. В конце четверти все учителя подвели итоги работы на родительских собраниях.

         Проанализировав  работу методического объединения, можно сделать следующие выводы:

1.  Поставленные задачи выполнены, получены положительные результаты:

2.      Учителя  прикладывают много усилия и старания, чтобы ребята показывали хорошие результаты в учебной и воспитательной деятельности.  Несмотря на загруженность учителей, все уделяют время на работу со  слабоуспевающими детьми, организованы регулярные дополнительные занятия

  1. Учебная программа начального звена по всем предметам выполнена полностью.
  2. Родители принимают активное участие в жизни начальной школы.

Исходя из анализируемой информации, можно сделать вывод: методическая работа учителей начальных классов осуществлялась в соответствии с программой развития школы. Деятельность МО можно считать удовлетворительной.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт ШМО учителей начальных классов за 3 четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1388
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жулина Алина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жулина Алина Витальевна
    Жулина Алина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 122344
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе