Инфоурок Физика Другие методич. материалыОтчёт учителя физики и математики Цивилёвой Н.А. о проведении предметной недели .

Отчёт учителя физики и математики Цивилёвой Н.А. о проведении предметной недели .

Скачать материал

Отчёт учителя физики и математики Цивилёвой Н.А. о проведении предметной недели .

На предметной неделе учителем Цивилёвой Н.А. был показан открытый урок в 5-А классе по теме  «Сложение дробей с одинаковым знаменателем» в соответствии ФГОС  на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности.

При проведении урока учитель продемонстрировал  применение следующих педагогических технологий обучения: личностно-ориентированная (педагогика сотрудничества), позволяющую увидеть уровень обученности каждого ученика и своевременно подкорректировать её; технология уровневой дифференциации, позволяющая ребенку выбирать уровень сложности, информационно-коммуникационная технология, обеспечивающая формирование учебно-познавательной и информационной деятельности учащихся, здоровьесберегающаю технология (физкультминутка).

 

На уроке отмечается работа по формированию метапредметных компетенций, формированию познавательного интереса у обучающихся, формированию как предметных умений, так и универсальных учебных действий школьников, а также содействия достижению определённых во ФГОС личностных результатов, которые в дальнейшем позволят учащимся применять полученные знания и умения для решения различных жизненных задач.

 

Урок, представленный учителем первой квалификационной категории Цивилёвой Натальей Александровной, входит составной частью в тему «Обыкновенные дроби». Содержание урока соответствовало программе. Урок выдержан в соответствии с методикой и во временных рамках . Цели и задачи урока достигнуты, урок построен методически грамотно, рационально спланирован, продемонстрированные педагогические технологии в полной мере позволяют развивать общеучебные умения учащихся и способствуют высокой мотивации учения .Учащиеся показали владение такими общеучебными умениями, как умение работать в группе, сотрудничать друг с другом, оказывать взаимопомощь, отстаивать свою точку зрения, управлять своим эмоциональным состоянием. Хочется отметить самоотдачу педагога, отлично налаженный контакт с детьми.

Обратную связь учитель получает через рефлексию. В этом сказывается одна из особенностей культуры педагогического труда учителя.

Педагогическое поведение учителя на уроке было на высоком уровне, соблюдался педагогический такт и самообладание; корректное взаимоотношение с учащимися. На уроке обеспечивалось активное участие каждого ученика Учитель рационально использовал средства обучения.

Разработка включает в себя технологическую карту урока, презентацию к уроку, раздаточный материал для учащихся.

 

Для учащихся 7 классов была подготовлена командная игра «Счастливый случай», с целью развития позна­вательной и творческой активности обучающихся, формирования у учащихся положительных мотивов к учебному труду, привития интереса к физике, сплочения коллектива учащихся в совместной работе. Игра состояла из 5 геймов: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (За 1 минуту каждая команда должна дать как можно больше правильных ответов), ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ, КОНКУРС КАПИТАНОВ (1.Из слова *электричество* составить как можно больше физических слов 2.Задание на сообразительность. 3.Знание теории), ТЁМНАЯ ЛОШАДКА (По подсказкам ведущего нужно отгадать задуманное), ПАНТОМИМА (Используя мимику и жесты показать своей команде физическое явление и прибор) и ИГРЫ СО ЗРИТЕЛЯМИ.

 

Мероприятие подготовлено с учетом возрастных особенностей обучающихся, специфики предмета, содержания образовательной программы по предметам. Разнообразные задания носили и познавательный, и развлекательный характер, сопровождались презентацией. Зал был оформлен интересными высказываниями известных учёных. Для выполнения заданий учащиеся должны были задействовать все каналы восприятия информации, внимание, логическое мышление.  Победитель- команда 7 "А" класса.

Для учащихся 5 классов во внеурочное время было проведено мероприятие «Математическая викторина», цель которого  развитие сообразительности, интуиции, любознательности, воспитание познавательного  интереса к математике, развитие навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности, выявление скрытых способностей и умений ребят. Викторина состояла из 6 туров: РАЗМИНКА (Кто быстрее ответит),ЗАДАЧИ-ЗАГАДКИ, ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ (Посмотреть на фигуры, затем воспроизвести их на доске или бумаге), КОНКУРС КАПИТАНОВ (составить из спичек фигуры), ЗНАТОКИ (Сколько треугольников (или квадратов) изображено на рисунке, составить как можно больше математических терминов, записать как можно больше пословиц и поговорок, содержащих числа), БЛИЦ-ТУРНИР и ИГРЫ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ. По итогам битвы – победила дружба.

На этаже были оформлены два красочных стенда с математическим и физическим содержанием: РЕБУСЫ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ, СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ УРАН, ФИЗИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ УЧЁНЫХ.

В течение недели учащиеся 7 классов с увлечением решали математические шарады, ребусы, находили среднее арифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают, учащиеся 5 классов писали сказку про дроби.

 

Итоги предметной недели показали, что учителем Цивилёвой Н.А. созданы условия, стимулирующие формирование положительной мотивации обучающихся, ведётся планомерная  работа  по формированию понятийного аппарата предмета, развитию предметных и метапредметных компетенций, формированию познавательно интереса у обучающихся, формированию и развитию позитивных черт межличностных отношений в классном коллективе, воспитание коллективизма. Педагог совершенствует профессио­нальное мастерства че­рез подготовку, организацию и про­ведение открытых уроков и вне­классных мероприятий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт учителя физики и математики Цивилёвой Н.А. о проведении предметной недели ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 367
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цивилёва Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12651
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек