Инфоурок Музыка КонспектыОтчётный концерт учащихся ДМШ « ОТ СЕРДЦА МУЗЫКА МОЯ, И К ТВОЕМУ СТРЕМИТСЯ СЕРДЦУ»

Отчётный концерт учащихся ДМШ « ОТ СЕРДЦА МУЗЫКА МОЯ, И К ТВОЕМУ СТРЕМИТСЯ СЕРДЦУ»

Скачать материал

                                                                 

             Отчетный   концерт  за 2-е полугодие учащихся  ДМШ        преподавателей  Старых О.В. Цыганова С.И.

 

 « ОТ СЕРДЦА МУЗЫКА МОЯ, И К ТВОЕМУ СТРЕМИТСЯ СЕРДЦУ» Место проведения:                             филиала ДМШ г. Новоалександровска                                                                актовый зал  23 мая 2018г.                      Автор сценария и ведущая  преп.Старых О.В.                                 Музыкальные № подготовили и провели: преп.Цыганов С.И. Старых О.В.                                                                    

 

Добрый вечер, дорогие друзья!   

Школа – это не только место, где получают знания. Здесь идет воспитание ума и сердца, а музыка, самый лучший помощник в этом деле.                                 Свой отчетный концерт мы назвали «ОТ СЕРДЦА - МУЗЫКА МОЯ, И К ТВОЕМУ СТРЕМИТСЯ СЕРДЦУ» и это не случайно, так как включили в него именно те произведения, что выбрали сами дети. Ведь в зале так много родителей, к которым обращаются дети, даря им через музыку свое сердце и свою любовь

  

№ 1. - Хорошо. Что в этот час не на службе вы, не на работе.                                  В этом зале смотрите на нас, мы вас любим очень, очень, очень!                       Бесконечно – это не секрет, впрочем, если говорить короче,                           Вас любимей не было и нет, это мы сказать сердечно можем.

№2 – С нетерпеньем ожидали мы чудесного момента,                                              Чтоб играть нас научили на различных инструментах.                                   И за год мы научились, а сегодня мы сыграем:                                                 Кто-то на синтезаторе, ну а кто-то на рояле.                                                    Сыграем пьесу на гитаре  и, конечно, на баяне.


№3 -   Мы с вами попадаем в мир музыки, в мир музыкальных звуков.
По мостикам легат, ступенькам гамм, 
Осваивая вместе нотный стан,
 
Мы все ушли, когда-то понарошку
 
В прогулку по неведомым садам.
 
Прекрасен сад, где расцветают звуки
 
Мелодии чудесной и случайной.
 
И на клавиатуре ловят руки
 
Гармонии нечаянные тайны.

 



 

Вед.- Особенность музыкальной речи - тембровая окрашенность звучания. Она зависит от гармонических созвучий. Густой, глубокий, бархатистый, прозрачный -это характеристики тембра.
 Если бы музыкальные инструменты не способны были изменять громкость звука, музыка вряд ли могла выражать оттенки чувств.
Когда музыка звучит, только сердце говорит...
 В далекой древности люди почувствовали силу  музыки. Музыка может выражать самые высокие чувства и самые тонкие переживания человека, может рисовать своими звуками то, что нельзя высказать словами.       

 

№4 – Нарисуем вам картину, но не краской на холсте,                                             И палитра не простая, а, представьте, звуковая -                                        Слух ласкает нам мажор, словно классный дирижер.

Вед -   С помощью музыкальных звуков можно нарисовать различные музыкальные картинки, представить веселые и грустные музыкальные истории и пережить глубокие человеческие чувства. Она может рисовать звуковыми красками картины природы, создавать портреты, раскрывать характер людей и рассказывать целые истории.

№5 - Под звуки марша в бой идут, 
Победу празднуют, поют
 
Под марш выходят на парад
 
И маршируют дружно в ряд.

Марш бодрость духа придает 
К свершеньям новым он зовёт


№6 - Я сегодня утром рано побежал к фортепиано,
Надо мне этюд играть, чтобы пальцы упражнять,
Им не следует лениться, пальцам нужно научиться:
Двигаться легко, порхать, чтобы смог рояль звучать.

№7
- Есть на земле страна - зовётся музыкой она. 
Созвучья в ней живут и звуки, но чьи их открывают руки
 
Конечно- это музыкант его порыв, его талант.
 
Он учит душу ввысь смотреть
 
И не боясь преград лететь
 
В страну ,где звуки дарят счастье,
 
Где все у музыке во власти .

 
 

 

 

 

 

 

№8 - Музыка - лукавая работа:

Чтобы людям сердце волновать,
Мало пьесу выучить по нотам -
Надо научиться колдовать.

Надо понимать язык снежинок,
записать, о чем поет капель,
или вдруг на крыльях журавлиных 
полететь за тридевять земель.

Надо превращаться в медвежонка,
на сосну, карабкаться, ворча,
или трепетать травинкой тонкой
у лесного, чистого ручья.

Тот, кто это знает и умеет, 
тот приносит счастье в каждый дом!
Постарайся сделаться скорее
добрым музыкантом - колдуном!

 

Вед -  В этом году заканчивают обучение в ДМШ учащиеся  ---------                        Все их прекрасно знают, постоянно видят на сцене, многие ученики           хотят быть похожими на них, а некоторые из них помимо  основного           инструмента освоили искусство игры на синтезаторе.

№9 -  Какая-то немыслимая штука со мной происходит.                                          Вокруг меня так тихо и ни звука….Внутри меня мелодия звучит!                  Одна звучать мелодия кончает – другая разбросает серебро,                          И кто-то мерно колокол качает, и звуки ударяются в него. 

№10 – играют выпускники.

 Будем музыку любить, Будем ей всегда служить,
Званьем гордым и высоким - музыканта – дорожить. 

 Вед. – Ну что могут выбрать для своего выступления юные ученицы? Конечно же, вальс! Наверное, потому, что в душе весна, они нежны  и            романтичны.                                                                                   Мелодии – то хороши, а то прекрасны!  И я завидовал не раз бегущим быстро пальцам, когда они с тобой одаривали вальсом!

№11 -  Бегут года, течет за веком век….                                                                      Меж гор крутых  в долине плодородной ,                                                       Куда сбегают семь прозрачных рек, живет народ -                                              Счастливый и свободный….                                                                                 Там девушка на берегу ручья, собой любуясь, в зеркало глядит.                    И ожерелье на ее груди серебряною музыкой звенит.                                              

 

 

 

№12 – Коснулась музыка крылом земного бытия:                                                     Стою у школы под окном, дыханье затая.                                                         Прохожий встал у фонаря, прислушался, молчит -                                          Святая музыка паря, молчать ему велит.                                                           Мальчишка катит колесо, и дремлет в нем талант….                                           Застыл мальчишка – вот и все: он будет музыкант!                                        Взрывайся, музыка в дворы средь будничных затей,                                       У взрослых и у детворы – буди сердца людей.

№13 – Летом – море, летом – фрукты, отдыхай, купайся!                                         И за отпуск, ты за год силы набирайся!                                                          Дети лето тоже любят: можно бегать и шалить,                                                     Ну а главное, конечно, в школу можно не ходить.

 Вед. - Песня над землёй звучала, без конца и без начала,
Принимайтесь за дела, нотки песня позвала.
Песня в ноты превратилась.
Рассмеялась, оживилась.
И пропела звонко нотам «Всем спасибо за работу»                                        Вот они какие ноты и все заняты работой.
Если вместе соберутся -песни звонкие польются

№14 -  В исполнении хора  прозвучит песня  

 

 Вед. -  Музыка не живет отдельно от человека, она всегда несет в себе частичку его души. Все мы умеем любить, радоваться, восхищаться. Именно этому нас учит музыка .Пусть всегда  она дарит вам радость, надежды, мечты, приносит хорошее настроение.                                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчётный концерт учащихся ДМШ « ОТ СЕРДЦА МУЗЫКА МОЯ, И К ТВОЕМУ СТРЕМИТСЯ СЕРДЦУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 304
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старых Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старых Ольга Владимировна
    Старых Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45507
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе