Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОтцы и дети: диалог и конфликт поколений 9 класс

Отцы и дети: диалог и конфликт поколений 9 класс

Скачать материал

Краткосрочный план

Раздел V                       

Отцы и дети: диалог и конфликт поколений

ФИО педагога:  Сатанова Ш.К.

Школа: «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА АРЫКТЫ

Дата

 

Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

ТЕМА УРОКА: § 45–46. «Нет повести печальнее на свете…»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям. Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию.

 П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи в предложениях.

Цели урока

понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.

Ход урока

 

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

 

Ресурсы

 

Оценивание

 

Начало урока 

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!

II. Актуализация знаний.

Прогнозирование. Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. Ответить на вопрос и поделиться своим мнением. – Как вы понимаете его смысл? Эпиграф Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С. Тургенев

1. После того как будет определена тема, учитель просит учащихся просмотреть видео. После просмотра ученики рассказывают о том, что они поняли из сюжета, какие слова запомнили.

2. Слово учителя Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властны ни люди, ни смерть. В конце XVI века, точнее – в 1596 году, английский драматург Уильям Шекспир создал пьесу, которая не только стала бессмертной, но и дала жизнь множеству произведений литературы, живописи, музыки, балета, кинематографии. У. Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у древнеримского поэта Овидия, который в поэме «Метаморфозы» (превращения) рассказал историю Пирама и Фисбы. Мало кто помнит Овидия и его героев, а вот имена Ромео и Джульетты мы употребляем как символы преданности и беззаветной любви. 3. Презентация «Жизнь и творчество - У. Шекспира» (Ученику даётся опережающее

задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество – У. Шекспира».) (Деятельность учащихся) К Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, просматривают презентацию, отмечают основные даты. Читаем и говорим Упр. 1. Ознакомьтесь с данной информацией. О чём вы узнали? Почему период с XV по XVI века назван эпохой Ренессанса? Назовите самую знаменитую картину итальянского художника Леонардо да Винчи. Знаком ли вам герой романа М. Сервантеса Дон Кихот? http://www.artcontext.info/pictures-of-greatartists/55-2010-12-14-08-01-06/505-leonardo-davinci.html (Творчество и картины Леонардо да Винчи) Упр.2. Прочитайте вступительную статью об У. Шекспире. Выделите в каждом абзаце ключевые слова и словосочетания и запишите. Упр. 3. Выберите ключевые предложения из приведенных во вступительной статье цитат А.С.Пушкина, И.С.Тургенева и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата Комментарий Вопросы учителю.

.

 

 

 

 

Прогнозирование учащимися темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в учебнике читают теоретический материал.

 

 

Компьютер. Интерактивная доска

 

 

 

Середина урока

 

15 мин.

III. Изучение нового материала.

Развитие связной речи

Обсуждаем произведение Упр. 4. В античных трагедиях был такой персонаж – хор из труппы актеров, который выражал мнение автора, отношение к происходящему, комментировал события. Послушайте пролог к трагедии «Ромео и Джульетта», исполняемый хором (перевод Б.Пастернака). Какой сюжет – система событий в произведении – положен в основу трагедии? Упр. 5. Ответьте на вопросы. Какие виды СПП вы использовали при ответах на 1-й, 3-й, 4-й вопросы? Упр.6. Ознакомьтесь с кратким содержанием 1-го акта трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

IV. Освоение изученного материала.

Упр.7. Прочитайте монолог Ромео. Какое впечатление произвела Джульетта на Ромео? О чем свидетельствуют сравнения в этом монологе? Как подчеркивает герой отличие 241 Джульетты от окружающего мира, ее чистоту и хрупкость? Соответствует ли портрет Джульетты описанию Ромео? Упр. 8. Во втором акте завязка пьесы – встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти и зарождение любви. Прочитайте выразительно по ролям данный эпизод, затем обсудите чтение и выберите лучших чтецов. Упр. 9. Ответьте на вопросы. 1.Когда и где увидела Джульетта Ромео? 2.Почему она не в силах отказаться от возлюбленного, узнав, что он принадлежит к семейству врагов? 3. Почему Ромео и Джульетта сразу поверили друг другу? 4.Как вы думаете, что произойдет далее, в третьем акте? Упр. 10. Прочитайте монолог Джульетты из сцены 5 2-го акта. Каким чувством проникнуто высказывание героини? Я воплощенье ненавистной силы Некстати по незнанью полюбила. Что могут обещать мне времена, Когда врагом я так увлечена?

V. Закрепление изученного материала.

(Г) Работа в группах. Деление на группы Деление на группы «Мозаика» (части изображения в корзине, учащиеся находят другие части изображения, делятся на группы) Задание 1. Ознакомьтесь с дальнейшим развитием действий. Опираясь на вопросы, проведите исследовательскую работу ««Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными?». Распределите вопросы по группам, обсудите их между собой. Вопросы: 1. Как и где вспыхивает чувство юных героев? 2. Что мешает их любви? 3. Как юные герои относятся к вражде своих семейств? 4. Какое событие сыграло роковую роль в судьбе героев? 5. Что говорит Ромео о Джульетте? 6. Что волнует Джульетту, о чем она мечтает? 7. Вы можете оправдать монаха Лоренцо? 8. Хотел ли Ромео гибели Тибальта?

Почему? 9. В чем видят герои смысл жизни? Упр. 11. Проследите по тексту пьесы, какими способами и с помощью каких средств дается авторская характеристика главных героев. Представьте данную информацию в виде таблицы. Упр. 12. «Письмо по кругу». Докажите, что произведение У.Шекспира относится к жанру драматургии. Ориентируйтесь на следующие вопросы: «Что составляет основу произведения?», «Какой жизненный конфликт изображен в произведении?», «Чем завершается конфликт?», «Какие чувства рождает трагедия в сердцах зрителей?».

Дескрипторы:

7. Определяет позицию автора. 8. Правильно определяет главное и второстепенное в тексте. 3. Аргументирует свой ответ. Упр.13. Спишите цитату В.Белинского. Присоединитесь к его мнению, употребив выражения: и я так думаю…; он прав…; без сомнения…; иными словами …; если бы концовка трагедии … . Упр. 14. Почему погибают влюблённые? В чём же счастье и в чём их трагедия? Чтобы ответить на эти вопросы, используйте приём «Фишбоун». В голове рыбы будет основной проблемный вопрос. Верхние плавники – причины трагедии. Нижние плавники – ваши доказательства, примеры из текста и т. п. Хвост рыбы – это вывод, ответ на главный вопрос. Упр.15. Прочитайте стихотворение. Поделитесь своим мнением, сформулировав его основную идею. Упр.16. Составьте аннотацию на прочитанную пьесу У. Шекспира "Ромео и Джульетта".

Критерии оценивания данного задания:

9 участвуют в диалоге;

9 обмениваются мнениями, отвечая на поставленные вопросы;

составляет аннотацию;

9 использует в тексте сложные предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, составляют аннотацию.

 

 

 

 

Эпиграф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник «Трехчастный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дневник» Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки

 

 

 

hello_html_55c30374.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

 

Конец урока

5 мин.

Домашнее задание

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. В конце трагедии главы обоих семейств обещают воздвигнуть памятник Ромео и Джульетте. Попробуйте создать проект памятника Ромео и Джульетте. Определите место установки памятника, материал, из которого он будет создан, позы героев, выражения их лиц, надпись на памятнике. Обоснуйте кратко свой выбор. 2. Посмотрите фильм «Ромео +Джульетта» (режиссёр Баз Лурман; 1996 г.; в ролях Леонардо Ди Каприо, Клэр Дэйнс). Напишите эссе на тему «Моё мнение о фильме». Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось. Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось.

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

Рефлексия

Приём «Лесенка успеха»

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отцы и дети: диалог и конфликт поколений 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2021 2375
    • DOCX 42.2 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатанова Шолпан Каиркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатанова Шолпан Каиркеновна
    Сатанова Шолпан Каиркеновна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10296
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе