Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтдавать ли ребенка в музыкальную школу?

Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

Скачать материал

Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

7570

Перед многими родителями стоит вопрос: чем занять свободное время ребенка? И найти нужно что-то, что сеет разумное, доброе, вечное, но в то же время что-то интересное, чтобы чадо не скучало. Во многих случаях выбор падает на музыкальную школу. О чем нужно знать, отдавая ребенка в музыкальную школу, — читайте в Womie.

Музыкальная школа: на чем играть будем?

Музыкальная школа

Музыкальные школы предлагают богатый перечень инструментов для обучения: духовые, струнные, клавишные, ударные. Но прежде чем выбрать инструмент, ответьте себе на несколько вопросов:

·         нравится ли ребенку инструмент;

·         готов ли он физически для этого инструмента (такие инструменты, как баян или аккордеон, требуют определенной физической подготовки);

·         подходит ли ваш ребенок по возрасту (для разных инструментов музыкальные школы устанавливают различные возрастные рамки);

·         готовы ли вы слушать звуки этого инструмента каждый день, при том, что первые несколько лет чистого исполнения вы не услышите?

Если ответы по всем пунктам положительные, то инструмент в руки — и в добрый путь!

Минусы музыкальной школы

Музыкальная школа

Люди, «прошедшие» музыкальную школу, могут говорить о минусах сего учреждения часами. Одна моя знакомая как-то поделилась впечатлениями от своего музыкального образования: «Иногда мне снится, что меня душит баян». А я просыпаюсь в холодном поту, когда мне снится урок сольфеджио: я неправильно построила какой-то аккорд, и меня сейчас поведут в соседний кабинет на расстрел. Музыкальную школу мы давно закончили, а сны-то снятся. У соседей свой травматичный опыт: они имели счастье слушать мои многочасовые музыкальные экзерсисы на скрипке и до сих пор вздрагивают при одном упоминании этого инструмента.

Музыкальная школа

Минусы музыкальной школы, о которых нужно знать:

·         Человеческий фактор. Многие занятия (в частности, по специальности) проходят не в группах, а один на один с учителем, поэтому к выбору наставника нужно отнестись с особой тщательностью. Музыка — дело тонкое и легко дается не всем, а неподходящий преподаватель может убить в ребенке любовь к музыке и развить комплексы.

·         Большая нагрузка. Занятия в музыкальной школе — это ежедневный труд. Помимо уроков с преподавателями, ребенку нужно заниматься по несколько часов в день дома. Плюс подготовка к выступлениям и экзаменам.

Музыкальная школа

·         Скука. Разучивание гамм и этюдов вряд ли приведет кого-то в восторг, а это обязательный компонент обучения. Да и классические музыкальные произведения вкусам школьников обычно не соответствуют. До классики еще нужно дорасти.

·         Проблемы со здоровьем. Нерегулярное питание, стрессы во время концертов и экзаменов, постоянное напряжение и разъезды могут привести к заболеваниям пищеварительной системы и ослаблению иммунитета.

Плюсы музыкальной школы

Музыкальная школа

Плюсов у занятий в музыкальной школе более чем достаточно. Дети этих плюсов обычно не видят в силу возраста и желания хорошо проводить время («а не торчать в этой музыкальной школе!»). Но о них непременно должны знать родители, которые задумываются о музыкальной школе для своего ребенка. Положительные стороны занятий музыкой:

·         Развитие музыкального слуха и постановка голоса. Даже если ваш ребенок не планирует связать свою жизнь с музыкой, умение чисто и хорошо петь ему точно не помешает.

·         Повышение уровня культуры. Ребенок получит знания о музыкальных направлениях, композиторах, истории музыки. Даже не самый примерный ученик будет знать, что Сальери Моцарта не убивал, а Сметана — это не только кисломолочный продукт.

·         Развитие усидчивости и трудолюбия, а также умения распределять свое время. Без этих качеств успешно учиться в музыкальной школе, в общеобразовательной школе и еще успевать просто жить практически невозможно.

Музыкальная школа

·         Рост уровня интеллекта и развитие речи. Игра на музыкальных инструментах развивает мелкую моторику, что положительно влияет на речевую деятельность. Доказано, что дети, которые занимаются музыкой, опережают сверстников в развитии: они лучше и быстрее читают, грамотнее говорят, лучше воспринимают и обрабатывают информацию. Музыкантам легче даются иностранные языки: натренированная память и хороший слух помогают быстро запоминать иноязычные конструкции и положительно влияют на произношение. Более того, у ребенка равномерно развиваются оба полушария мозга, т.к. на музыкальном инструменте играют двумя руками. Все это ведет к общему росту уровня интеллекта.

·         Повышение уверенности в себе. Постоянное участие в концертах помогает ребенку раскрыться и справиться со страхом публичных выступлений.

Да и чем не плюс попросить свое чадо сыграть, к примеру, на скрипке, если гости долго не уходят? ;)

Музыкальная школа

На вопрос «Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?» я бы ответила «Да». Даже несмотря на свой местами негативный опыт. Ведь занятия музыкой развивают, расширяют кругозор и прививают чувство прекрасного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 672
    • DOCX 693 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Людмила Викторовна
    Шишкина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 89341
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой