Инфоурок / История / Конспекты / Отечественная война 1812 года 8 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Отечественная война 1812 года 8 класс

библиотека
материалов





Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8-й класс

Тема и номер урока в теме: «Отечественная война 1812 г. », четвертый урок из восемнадцати в разделе «Россия в первой половине XIX в. »

Дата проведения - 21 .01.2015 г.

Продолжительность урока - 45 мин

Базовый учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век. 8 класс. М.: Просвещение, 2014.

Цель урока: Изучить Отечественную войну 1812 года, определить ее характер, сформировать представление об Отечественной войне как одной из самых славных вех отечественной истории, в которой нашли отражение массовый героизм, патриотизм и готовность к самопожертвованию солдат и офицеров.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить учащихся с событиями военных действий, с руководителями регулярной армии, героями войны;
определить причины войны, углубить и закрепить знания учащихся об освободительном и завоевательном характере войны. 

2. Развивающие:  развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать точки зрения; формировать различные виды мышления, памяти, внимания и речи.

3. Воспитательные: способствовать формированию уважения к историческому прошлому России, воспитанию патриотических чувств учащихся.

Метод обучения: частично-поисквый, проблемный, наглядно-иллюстративный

Тип урока: комбинированный с применением ЭОР, ИКТ .

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: ПК с интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение –  проигрыватель ресурсов ОМС для воспроизведения учебного модуля.



Структура и ход урока:

Этапы урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя



Деятельность

ученика

Вре

мя

(мин.)

1

Организационный момент


Организует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Готовят необходимые учебные пособия. Знакомятся с планом работы на уроке

2

2

Актуализация знаний.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781d6-0a01-01b2-011f-139b7df6d800/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_08%5D.html ( Тильзитский мир)

Учитель: Английский фельдмаршал Б.Монтгомери, выступая в 1962 г. заявил: «Первое правило, начертанное на первой странице книги войны, гласит: «Не ходи в Москву!». После изучения нового материала вы должны определить, какие исторические события стали основанием для заявления военачальника.

Повторение домашнего задания.

-Дайте оценку тильзитским отношениям.

-В чем вы видите положительные последствия тильзитских договоренностей для России и в чем – отрицательные?

-Каким было международное положение России после заключения Тильзитского мира?



















Отвечают на вопросы.

Делают вывод о неизбежности войны России и Франции.

Формулируют причины войны.

Формулируют тему урока, цель предстоящей деятельности, определяют способ ее достижения




7
























3

Изучение нового материала


Проблемный вопрос: Благодаря чему отсталая крепостная Россия одержала победу над передовой Францией?

Задание: составить таблицу «Календарь событий», записать в тетрадь имена героев




1


Планы и силы сторон. Начало войны

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20d84105-d9a7-5fcb-671e-7dd3035ba47e/1011058A.htm (М.Б.Барклай де Толли)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87827d-0a01-01b2-01d8-417cd6580e6a/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_01%5D.html- ( П.И.Багратион)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd675dab-9fca-444d-87fe-c76610151c9a/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_07%5D.html- (А.П.Тормасов)


Учитель предлагает учащимся изучить материал о начале Отечественной войны при помощи материала учебника и карт.

-Как вы думаете, какой характер носила война для России и для Франции?

-Какая тактика была выбрана?


Изучают материал, работают с текстом, картой, выписывают в тетрадь фамилии русских полководцев.

Предполагаемый ответ: оборонительный для России и наступательной для Франции.

Тактика отступления, чтобы изнуряя противника лишить его возможности пополнять продовольственные и боевые запасы

5


Смоленское сражение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781ab-0a01-01b2-00a1-66bde723da26/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_01%5D.html

(М.И.Кутузов)

Отступление русских войск продолжалось до 22 июля 1812 г.

Давайте послушаем сообщение о Смоленском сражении

-Как вы думаете, какое значение имело сражение под Смоленском?





Русская армия отступала и общественность была недовольна, поэтому появляются разговоры об измене Барклая–де Толли.

Общественность требовала назначение главнокомандующим русской армии популярного в народе генерала, князя М.И.Кутузова.

8 августа главнокомандующим русской армии был назначен Кутузов. Но враг продолжает идти к Москве. Лишь на подступах к древней столице, неподалеку от села Бородина, он решает дать генеральное сражение Наполеону.

Сообщение ученика о Смоленском сражении



7августа русские войска оставили разрушенный и горящий город

Русская армия была не только сохранена, но и убедилась, что «Великая» и непобедимая армия не так уж непобедима, война приняла затяжной характер



2

















































Бородинское сражение

Видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=s0g1oa85A0I

Задание: кого можно считать победителем битвы?

Просмотр видеофрагмента - Бородинское сражение

- А теперь дайте военно-политическую оценку Бородинского сражения.



Кутузов отступал к Москве, Наполеон шел по пятам



Предполагаемый ответ:

Основных целей не удалось добиться ни Наполеону, ни Кутузову. В моральном и политическом смысле Бородино было победой России. Это сражение надломило дух завоевателей, их уверенность в окончательной победе.

6

























Физкультминутка




1


Тарутинский маневр

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c441203-7197-40f9-a1ef-e03b5f12461f/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_03%5D.html

(Пожар Москвы)

















http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87829a-0a01-01b2-0024-bfaa003024e8/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_07%5D.html-

(Тарутинский маневр)

1 сентября 1812 г. в подмосковной деревне Фили состоялся военный совет, на котором решалась судьба древней столицы России.

Чтобы сохранить армию и Россию, Кутузов принимает решение – оставить Москву. Это было единственно верное решение, чтобы спасти Россию. 2 сентября 1812 г. русская армия оставила Москву без боя. Вслед за ней двинулось население.

Наполеон подошел к Москве.



-Как отразилось на французской армии пребывание в Москве?

-Куда направилась Русская армия после оставления Москвы?





























Изучают документы: «Из воспоминаний современника о бесчинствах французов в Москве» и «Из воспоминаний французского офицера»

Учащиеся находят нужную информацию о расположении русской арии в тексте параграфа

5


Партизанское движение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782aa-0a01-01b2-01c7-d56b71ad83a6/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_11%5D.html

( Партизанское движение)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87828e-0a01-01b2-01b1-04d7717d210b/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_04%5D.html-

(Д.В.Давыдов)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878274-0a01-01b2-0124-e93548c00a0c/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_09%5D.jpg

(Г.Курин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878279-0a01-01b2-000b-2c64a80a4b44/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_10%5D.jpg (В.Кожина)


В годы войны большой вклад в победу над врагом внесли не только полководцы, но и весь народ. Партизанское движение начало развиваться с первых дней войны. В нем принимали участие все народы России.

Выступление учащегося о партизанском движении ( Д. В. Давыдов, А.С. Фигнер, Г. Курин, В.Кожина)

4


Изгнание Наполеона.


Учитель предлагает для изучения вопроса использовать карту «Изгнание армии Наполеона из России»

  • Решение проблемы, поставленной в начале урока: Благодаря чему отсталая крепостная Россия одержала победу над передовой Францией?









Перечисленные причины победы русского народа в Отечественной войне раскрывают смысл высказывания

Изучают карту





Предполагаемый ответ:

- моральный дух русской армии выше, патриотизм, мужество;

  • талантливые полководцы, гений Кутузова,

-со стороны России война носила освободительный характер – Отечественная война, широко развернулась партизанская война, консолидация всего русского общества




2

4

Закрепление

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782ae-0a01-01b2-00ca-5bff83c9a717/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTQ_01%5D.html

(вопросы)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87820f-0a01-01b2-006a-c615cdf7e6b5/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BMA_01%5D.swf

Проверка составления таблицы

Закрепление основных сражений войны

Ответы на вопросы к параграфу

Выполнение мини-тестов

Проверяют правильность и полноту составления таблицы

Отвечают на вопросы

Работают с тестом

7

5

Рефлексия


Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке.

Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке.

2








6

Домашнее задание


П. 4, вопросы к параграфу

  • основной уровень

  • высокий – выписать в тетрадь- значение победы в Отечественной войне.

  • низкий -пересказ параграфа.

Записывают домашнее задание

1

























Приложения к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР «Тильзитский мир»

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781d6-0a01-01b2-011f-139b7df6d800/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_08%5D.html

2

ЕК ЦОР Портреты

Иллюстрации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/20d84105-d9a7-5fcb-671e-7dd3035ba47e/1011058A.htm

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87827d-0a01-01b2-01d8-417cd6580e6a/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_01%5D.html-

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd675dab-9fca-444d-87fe-c76610151c9a/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_07%5D.html-

3

ЕК ЦОР Портрет

Иллюстрация с описанием

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8781ab-0a01-01b2-00a1-66bde723da26/%5BIS89IR_1-3%5D_%5BTD_01%5D.html

4




Видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=s0g1oa85A0I

5

ЦОР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c441203-7197-40f9-a1ef-e03b5f12461f/%5BIS8IR_1-4%5D_%5BPD_03%5D.html

6

ЦОР

Иллюстрация с описанием

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87829a-0a01-01b2-0024-bfaa003024e8/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_07%5D.html-

7

  ФЦОР


Определение, иллюстрации


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782aa-0a01-01b2-01c7-d56b71ad83a6/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_11%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87828e-0a01-01b2-01b1-04d7717d210b/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTD_04%5D.html-

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878274-0a01-01b2-0124-e93548c00a0c/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_09%5D.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878279-0a01-01b2-000b-2c64a80a4b44/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BPD_10%5D.jpg

8

ЦОР

Вопросы к параграфу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a8782ae-0a01-01b2-00ca-5bff83c9a717/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BTQ_01%5D.html


ЦОР

Карта

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87820f-0a01-01b2-006a-c615cdf7e6b5/%5BIS89IR_1-4%5D_%5BMA_01%5D.swf

























Тест «Отечественная война 1812 года»

Тест, подразумевающий простой выбор из множества вариантов, предназначен для контроля усвоения знаний учащимися в ходе урока. Большинство заданий заимствовано из КИМов ЕГЭ прошлых лет или составлено по их образцу. Вопросы теста проверяют знания и умения учащихся.

В данном тесте проверяется:

1 – знание хронологии,

2 – знание исторических персоналий,

3, 4 – умение правильно определять причинно-следственные связи,

5 – знание исторических реалий.

Ниже приведены тексты вопросов. Правильные ответы выделены полужирным шрифтом.

1. Вторжение наполеоновской армии в Россию в началось:

1) 22 июня 1812 года 2) 26 августа 1812 года

3) 7 октября 1812 года 4) 25 декабря 1812 года

2. М.И Кутузов был назначен командующим русскими войсками летом 1812 года вместо:

1) Л.Л. Бенигсена 2) П.И. Багратиона

3) М.Б. Барклая-де-Толли 4) А.П. Ермолова

3. В результате отступления русских войск в начале Отечественной войны 1812 г.:

1) Наполеон разбил русские армии по отдельности

2) французская армия захватила Киев

3) французская армия подошла к Санкт-Петербургу

4) 1-й и 2-й русским армиям удалось соединиться под Смоленском

4. Укажите, какие причины побудили наполеоновскую армию покинуть захваченную Москву?

А) Стратегический план Наполеона предполагал наступление в сторону Санкт-Петербурга

Б) В Москве после пожара отсутствовало продовольствие

В) Наполеон предполагал дать сражение и окончательно разгромить русскую армию

Г) В условиях наступающей зимы после пожара Москвы в ней негде было разместится наполеоновским войскам

Д) Компания была завершена, принято решение возвращаться в Европу.

5. Какой населенный пункт вошел в историю Отечественной войны 1812 г. как место, где русская армия, оторвавшись от французских войск, пополнила свою численность и вооружение, набрала силы для дальнейшей борьбы?

1) Фили 2) Смоленск 3) Аустерлиц 4) Тарутино



Работать с тестом просто:

1. Нажимаем кнопку «начало урока» и попадаем в пространство теста;

2. Выбираем из четырёх вариантов правильный по нашему мнению ответ и нажимаем кнопку «подтверждение»;

3. Нажимаем кнопку «Вперёд» в верхней части экрана и переходим к следующему вопросу (всего их 5).

4. После «прохождения» всех вопросов высвечивается результат теста.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
