Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №3»
Открытая
непосредственная образовательная деятельность
по
развитию речи в младшей группе
«В
гости к сказке»
Разработала
Воспитатель
I
квалификационная категория
Кобец
Татьяна Петровна
г.
Вилючинск
2019
Конспект
открытой НОД по развитию речи в младшей группе
Аннотация: Дети младшего дошкольного
возраста очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь
сказочным героям. НОД «В гости к сказке» развивает речь ребёнка, обогащает
словарный запас, тренирует память, внимание, решает нравственные задачи.
Тема: «В гости к сказке».
Цель: Создание
условий для развития у детей интереса к совместной театрализованной
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Поддерживать
стойкий интерес к знакомым сказкам; учить сопереживать героям произведения,
разгадывать загадки. Продолжать расширять и активизировать словарный запас
детей. Пробуждать интерес к театрально - игровой деятельности.
Развивающие:
развивать умение пересказывать русскую народную сказку «Колобок» при помощи
моделирования (конструирования), воображение, внимание и память.
Формировать интонационную выразительность через обыгрывание сказки.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональное
восприятие содержания сказки народного творчества, формировать навыки бережного обращения с
книгами.
Предварительная
работа: Чтение
русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Маша и
Медведь», «Козлята и волк», украинской сказки «Рукавичка»; рассматривание
иллюстраций к сказкам; рассказывание сказок; беседы по сказкам; игры в настольный
театр, театр на палочках и драматизация сказок; изготовление книжек-малышек по
сказкам и презентаций по ним: театрализованные игры в центр
художественно-эстетического развития. Выставка книг «Сказки русские народные» в
книжном уголке и выставка книжек-малышек «Книжечки своими руками» и
театрализованные игры «Варежкин театр» по сказкам.
Материалы
и оборудование: конверт с письмом, ширма, домик - будка, пес Барбос, мольберт,
ноутбук, телевизор, магнитофон, флешноситель с записью русской народной
сказки «Козлята и волк», интерактивная игра «Узнай и назови сказку», дидактическая
игра на каждого ребенка «Моделирование сказки «Колобок», домик, колобок,
горошины на каждого ребенка, печка.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда,
У нас гости сегодня,
Поздоровайтесь, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: ребята,
сегодня утром я получила письмо-приглашение в гости. А Вы знаете кто приглашает
нас в гости? Сказки нас в гости приглашают. Я очень люблю сказки, а вы? Тогда
отправляемся в путешествие. А в какую сказку попадем, узнаем если правильно подскажете
слова:
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке …(покатился).
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню………(пел).
Съесть его хотел зайчишка,
Серый…(волк) и бурый…(мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую………(лису)
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
- Как называется эта сказка? Давайте вспомним сказку
«Колобок».
- Кто в сказке пек колобок? (Бабка пекла)
- Для кого? (Для деда).
- А как бабушка пекла колобок давайте покажем
(проговаривание фразы:
«По
амбару помела, по сусекам поскребла, тесто замесила, в печку посадила, колобок
испекла и достала» с имитацией движений). Какой получился колобок мы сейчас
узнаем. (Воспитатель показывает детям горошинку):
·
Похожа горошинка на колобка (похожа)
·
Только это очень маленький колобок. Как мы про него скажем (колобочек).
Хоровое и индивидуальное произнесение слова колобечек.
·
Давайте мы поиграем с маленькими колобочками.
Пальчиковая
игра с горошинками (дети катают горошинку пальчиком по
ладошке и проговаривают):
«Пальчик, пальчик, мой хороший, покатай-ка колобочек, покрути, покатай и
другому передай» (Упражнение проводится поочередно всеми пальчиками).
(Пока
дети складывают колобочки на тарелку, воспитатель берет большого колобка).
Воспитатель: Посмотрите
какой колобок испекла бабка.
Колобок:
Здравствуйте, дети. Я колобок, колобок, в печи испечен, на окошке
стужен. По дорожке я катился, катился и заблудился.
Воспитатель: - Что же делать? Ребята, а где
живет Колобок?
Дети: В
сказке.
Воспитатель: А где живут сказки?
Дети: В
книжках.
Воспитатель: Может, мы поможем Колобку найти
его сказку?
Дети:
Поможем!
Воспитатель: Тогда
отправляемся в книжное царство, сказочное государство.
(Дети
стают друг за другом и идут за воспитателем):
По
дорожке мы пойдем
Прямо
в сказку попадем
Через
ямку прыг-прыг
Через
кочку скок-скок,
По
тропинке мы идем,
В
царство книжек попадем.
Воспитатель:
Здесь
домик чей-то стоит,
И
царство книжное кто-то сторожит.
Живет
на крылечке, хвост колечком.
Ребята,
кто это? (Собака)
Физкультминутка:
подвижная игра «Лохматый пес».
(Из-за
ширмы появляется Пес)
Пес: Здравствуйте, ребята, зачем пришли в наше
сказочное царство, книжное государство?
Воспитатель: Найти сказку Колобка, потому что он
заблудился.
Пес: Дело хорошее, но просто так я вас
впустить не могу, вы должны выполнить мои задания, справитесь? (Ответы детей)
Интерактивная игра «Угадай сказку по
картинке».
Пес: К экрану повернитесь. Телевизор
посмотрите.
Слайд 2: *(Рассматриваем
иллюстрацию к сказке «Репка»)
- В этой сказке Мышка помогла всем героям вытащить овощ. Как
сказка называется?
- Ребята, мышка сама
вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал.
Слайд 3: *(Вопросы по сказке «Теремок».)
- Вот какая сказка о
животных. Как называется она? Как просились в теремок звери?
- В этой сказке живет
Колобок? (Нет!)
Слайд 4: *(Аудиозапись - отрывок из сказки «Козлятки и волк»).
«Жила-была коза;
сделала себе коза в лесу избушку. Каждый день уходила коза за кормом в бор.
Сама уйдет, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому дверь не
отпирать.»
- Ребята, вы узнали
сказку? Как называется она? («Козлята и волк»)
- Это сказка Колобка?
(Нет)
Слайд 5: *(Показываю книжку-малышку по сказке «Рукавичка»)
- Сказку вы узнали?
Называется она … (Рукавичка).
- Может, в этой сказке
Колобок живет? (Нет).
Пес: Молодцы, ребята. Сказки хорошо
вы знаете.
В
нашем царстве чудеса.
Сказка
просится сюда:
За
столы вы проходите,
Гостям
сказку покажите.
(Дети
садятся за столы).
Воспитатель: Сядем мы рядком, да поиграем ладком
Приготовим ушки, глазки
Начинаем нашу сказку…
Драматизация сказки «Колобок»
Перед вами лист лежит:
На
полянке дом стоит
Но,
а к дому путь закрыт…
На
тарелочках – Круги
Это
заколдованы герои сказки.
Чтобы
их расколдовать
Нужно
сказку рассказать.
Мы
ворота открываем
Всех
вас в сказку приглашаем!
Стол
стоит на толстой ножке,
Рядом
стульчик у окошка,
Два
бочонка под столом…
Вот
какой мы видим дом.
Воспитатель:
(показываю
иллюстрацию к сказке «Колобок»)
- Ребята, кто живет в домике?
Дети:
Дед и бабка!
Воспитатель: Бабка дедке угодила,
Тесто
замесила, испекла колобка, на окошко положила. (Дети берут желтый круг и
ставят на окошко).
Воспитатель: Не лежалось ему. Покатился в
путь-дорожку. Катится Колобок, а навстречу ему… кто? (Зайка).
- Круг
какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Белый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему…
кто? (Волк)
- Круг
какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Серый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему…
кто? (Медведь)
- Круг
какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Коричневый)
Воспитатель: Катится Колобок, а навстречу ему…
кто? (Лиса) - Круг какого цвета нужно взять, чтоб на дорожку положить? (Оранжевый)
Колобок: «Вот мой дом! Вот моя
сказка! Ребята, спасибо вам!»
Я на
память вам дарю настольную игру-ходилку.
Воспитатель: Ну вот, теперь все в порядке,
Колобок не заблудится, какие мы молодцы!
Ребята,
кто из героев сказки самый большой? (Медведь)
- А
самый маленький? (Зайка)
Воспитатель:
Ребята, а вы
действительно хотите, чтобы Лиса съела Колобка?
Дети: Нет!
Воспитатель: Так давайте её прогоним:
Ножками затопаем
Ручками захлопаем
Хи-хи-хи, ха-ха-ха
Вот какая красота!
Пес:
Получилась сказка новая. Какие вы молодцы, ребятки.
Воспитатель: Ну а нам с вами пора возвращаться
в детский садик.
Пес:
Раз, два, три, сказка, в садик деток ты верни! (Повернулись вокруг себя)
Воспитатель:
Давайте вспомним,
где мы были, что делали?
Кто
приходил к нам в гости? О чём он вас попросил? Что мы с вами делали? Во что
превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую
мы рассказывали сказку?
Воспитатель:
Правильно, вы
сегодня такие молодцы, так хорошо играли, давайте погладим себя по голове и
скажем: «Я-молодец!».
Очень весело играли.
И нисколько не устали,
До свидания всем сказали.
Дружно ручкой помахали.
Список используемой литературы:
1. Венгер
Л. А., Дьяченко О. М., Говорова Р. И. Игры и упражнения по развитию умственных
способностей у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение 1989.
2. Гербова
В. В. Дидактические игры «Играем в слова». М.: ТЦ Сфера, с. 39.
3. Интернет
– ресурсы.
4. Придумай
слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. / Под ред. О.С. Ушаковой. –
М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001.
5. Развитие
речи детей 3-4 лет. / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Вентана-Граф, 2008.
6. Угадай, как нас зовут: Игры и
упражнения по развитию умственных способностей у детей дошк. возраста: Кн. для
воспитателей дет. сада и родителей / Л.Н. Венгер, О.М. Дьяченко, Р.И. Бардина,
Л.И. Цеханская; Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – 2-е изд. – М.: Просвещение,
1994. – 96с.
7. Ушакова
О.С. Знакомим дошкольников 3-5 лет с литературой. – М., 2010.
8. Ушакова
О.С. Знакомим дошкольников с литературой. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
9. Ушакова О.С. Ознакомление
дошкольников с литературой и развитие речи: Методическое пособие. – М.: ТЦ
Сфера, 2013. – 288с.