Интегрированный
урок музыки и литературы в 7 классе
«Ты
запой мне ту песню, что прежде».
Образ
матери в поэзии и музыке С. Есенина.
Цель: показать тесную связь
музыки и литературы.
Задачи.
Развивающие:
·
Развивать познавательные способности
учащихся.
·
Развивать фантазию и мышление.
·
Развивать эстетическую восприимчивость.
Образовательные:
·
Развивать кругозор учащихся.
·
Развивать понятия о музыкальности стиха.
·
Развивать интерес к творчеству С. Есенина.
Воспитательные:
·
Вызвать эмоциональный отклик на стихи С.
Есенина, положенные на музыку.
·
Показать учащимся музыкальность поэзии С.
Есенина.
Ход урока.
Звучит
музыка «Ты запой мне ту песню».
Начало
урока: приветствие.
Дорогие
ребята и гости, мы рады сегодня видеть Вас здесь на нашем уроке.
Н.В.
Грустный, словно музыка из сада,
Нежный, словно лепет
звездопада.
Вечный, словно солнечный
восход,
Кто же он, как не сама
природа?
Юноша, пришедший из
народа,
И ушедший песнею в народ.
Н.В.
Как вы думаете, чьи стихи сейчас прозвучали? (Да,
стихи Есенина)
В
этом году исполнилось 120 лет со дня рождения поэта.
Итак,
кому же мы сегодня посвятим наш урок (С. Есенину).
Н.Ф.
На нашем уроке сегодня будут царствовать муза поэзии и муза музыки.
Нам
очень бы хотелось, чтобы наш урок стал уроком размышления, диалога, откровения.
Н.В.
(15 минут ее работа с детьми).
Н.Ф.
Мы с вами уже почувствовали тесную связь поэзии и музыки. Вы прекрасно
поработали над текстом стихотворения «Письмо матери». Я предлагаю вам послушать
романс на эти стихи композитора В. Липатова в исполнении Н.А. Сличенко.
(Прослушивание
романса).
Какое
впечатление произвела на вас музыка? Что вы слышали в голосе исполнителя?
(Взволнованность, тревогу, необычное исполнение, беспокойство за судьбу матери,
бесконечную любовь к дорогому человеку, обожание, мама, как ангел-хранитель,
слышится боль и нежность к матери-старушке, желание успокоить ее тревогу).
Какая
интонация в песне? (Очень протяжная, медленная, голос певца проникает в душу,
тембр певца бархатный, в своем голосе передает любовь к матери).
Какие
звучат инструменты? (Гитара …….).
Николай
Сличенко – человек-легенда, актер, певец, режиссер, педагог. Особое место в
творческой судьбе принадлежит песне. Он цыган, поет с такой внутренней отдачей,
с какой можно спеть только раз в жизни. Один из концертов посетила племянница
композитора В. Липатова. Услышав, как он поет, подарила ему фото композитора,
на которой было написано «Он писал для Есенина, Есенин писал для него, но
первый единственный, кто исполнил так, как хотели они оба – Н.Сличенко.
Композитор
В.Липатов уроженец той же Рязанской губернии, что и С.Есенин, написал музыку за
один день. Стихи С.Есенина произвели огромное впечатление, и он решил
познакомиться с поэтом. Это было в 1924 году. Несколько раз поэт и композитор
выступали вместе перед моряками Балтийского флота. Многие моряки плакали –
слова и музыка сильно задевали сердце и душу.
Н.Ф.
Ребята, образ матери - это символ чего? (Детства, родного дома, родной земли).
В
самую трудные минуты к кому мы обращаемся? (К матери, как к другу).
Дом
в песне – это воплощение чего? (Тепла, уюта, спокойствия).
Творческая
работа.
Напишите
в семи прилагательных ваши ассоциации «Есенин – музыкальный поэт». (Мелодичный,
песенный, певучий, задушевный, удивительный, нежный, ритмичный, откровенный,
эмоциональный, музыкальный, чувственный, народный, сердечный, искренний,
печальный, одинокий, пронизывающий, настоящий).
А
знаете ли вы, что на стихи С. Есенина, написано более 200 песен и романсов?
Пятьдесят из них написано советским композитором Свиридовым. Писали также
композиторы Пономаренко, Соловьев-Седой и другие.
Рефлексия.
Н.Ф.
Чем пронизана вся поэзия С. Есенина? (Песенностью, певучестью, музыкальностью).
Н.В.
В чем сила стиха С. Есенина? (Стихи и песни не оставляют равнодушными).
Н.Ф.
А какие современные артисты исполняют песни на стихи С. Есенина? (Малинин,
Михайлов, Безруков).
Смайлики
– понравилось или нет?
Оценки.
Д.З.
Узнать, какие еще песни и романсы написаны на стихи С. Есенина?
В
заключение поем песню «Над окошком месяц».