Конспект
открытого занятия на
тему:
«Внутренние органы
человека» в старшей группе.Цель: Познакомить
детей с основными органами человеческого организма(мозг, сердце, лёгкие, желудок) их названиями ,расположением и функциями.
Учить детей опытным путём подтверждать полученные знания( в ходе простых
эксперементов). Вызвать у детей желание больше узнать о своём организме.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Продолжать знакомить детей со
строением человека.Дать понятие об органах строения. Воспитывать стремление вести
здоровый образ жизни.
Словарная
работа: Пополнить
словарный запас словами: черепная коробка, внутренние органы, желудочный сок, лёгкие.
Билигвальный
компонент:
Мозг-ми, сердце-жүрек, лёгкие-өкпе, желудок-асқазан.
Методические
приёмы:
беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, побуждение к ответам, поощрения.
Предварительная
работа:
понятие «здоровья». Ход занятия:
Круг радости: «Счастье»
Счастье - наш чудесный круг!
Счастье - твой надёжный друг!
Счастье – поздороваться с утра ,
С кем расстался ты вчера!
Ребята
у нас сегодня с вами необычное занятие. А о чём мы будем говорить, вы попробуйте догадаться сами.
Послушайте легенду: « Давным – давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и
заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек
должен быть сильным», другой
сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».Но один из богов
сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам».И решили они
спрятать главное, что есть у человека – его
здоровье . Стали думать, решать –
куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее, море другие – за высокие горы. А
один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать в самого человека».Так и живёт
с давних времён человек пытаясь найти своё здоровье. Но не каждый может найти и
сберечь бесценный дар богов. Как по-вашему, о чем мы будем говорить на
занятий?(о здоровье).Куда спрятали здоровье?(в нас самих).Оказывается,
здоровье-то спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, и в каждом из нас. Поэтому
каждый человек должен знать строение своего тела, ведь это поможет ему быть
здоровым. Вы уже знаете, что наше тело устроено так: сверху -голова, затем шея
и туловище. У туловища есть верхние конечности-руки и нижние
конечности-ноги.
-Но
это то, что мы видим, а ведь внутри нашего тела много разных органов. Их мы не
видим, но благодаря им живем, дышим, думаем, едим. Ребята но без профессора
нам не обойтись и поэтому мы с вами сейчас отправимся в гости к профессору.
Давайте встанем закроем глаза и сосчитаем до 10.Сюрпризный момент: приход
профессора .Здравствуйте ребята мы познакомимся сегодня с вами с самыми важными
органами…
Мозг-ми
- Один из самых главных
органов- мозг. Он как начальник над всеми органами ,он всё знает и за всё
отвечает. В него, как по проводам , приходят сигналы из внешнего мира, а он
отдаёт приказы всему организму, как реагировать на эти сигналы. Мозг помогает
человеку быть человеком . Думать . Ходить. Делать разную
работу.
-Как
же мозг узнаёт, что надо делать? (для этого у него есть, помощники, это органы
чувств- глаза, уши, нос и т.д ) Вот ,например, к мозгу от глаз прилетела по
ниточкам- проводам сообщение: «Вижу ,сидит большая Собака!» И мозг не медленно
предупреждает все наши мышцы. «Внимание! Опасность! Приготовиться!» . Вдруг
собака бросается на тебя. Глаза моментально сообщают об этом мозгу, а мозг
командует органам: «сердцу работать ,лёгким дышать чаще, ногам бежать быстрее,
а горлу кричать «мама»!»Глаза показали, где опасность, а мозг принял решение и
послал свой приказы по нужным дорожкам к ногам, горлу. Одним из самых главных
свойств нашего мозга является память. В нашей памяти помещается всё, что
человек узнаёт за свою жизнь. А чтобы память была хорошей, её надо тренировать.
Вот сейчас с помощью одного упражнения мы и потренируем нашу
память. Упражнение: Перед
детьми геометрические фигуры(круг, прямоугольник, треугольник, квадрат). Какие?
Сколько их?(Ответы детей).
Вы должны запомнить расположение геометрических фигур.
Сейчас
закройте глаза и посмотрите ,что изменилось. Ребята,
как вы думаете, когда наш мозг может отдохнуть? (ответы
детей)
- Наш мозг отдыхает ночью,
когда темно мы спим. Но отдыхает не весь мозг, есть у него дежурные клеточки,
которые работают даже ночью. Ведь ночью мы видим сны. –Мозг очень хрупкий.
Хорошо ,что твёрдый череп надёжно защищает мозг от повреждений. Но всё- таки
старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга.
Следующий орган это: Сердце- жүрек
– Сердце
похоже на бальшой насос, который качает кровь. По всему телу «бегает» кровь по разным
сосудам. Главная задача крови- накормить всё тело. А качает кровь, помогает
ей двигаться очень важный орган –сердце. Сердце работает постоянно, даже когда
человек спит. День и ночь стучит
оно,
Словно бы заведено. Будет плохо, если
вдруг
Прекратится этот
стук. – Находится сердце в центре груди, почти по середине, а размером с
кулак. Сложите руку в кулак и положите центру груди, чуть левее. Вот примерно
такого размера ваше сердце. А теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак-
так работает сердце: когда оно сжимается, то толкает кровь .А вы слышите стук
сердца. – Какого цвета наша кровь? Как вы узнали об этом? Когда у вас из
ранки течёт кровь, то взрослые спешат обработать ранку и остановить кровь. Это
очень, важно так как терять кровь очень опасно. А как вам обрабатывают ранки?
Сердце нужно беречь. Но если человек решит всё время лежать и ничего не
делать, чтобы поберечь сердце, то очень ошибётся и только навредит своему
сердцу. Сердце нужно тренировать, заниматься физкультурой. Когда бегаешь,
сердце быстрее работает . Стучит и качает кровь. Эксперимент: сейчас
мы это докажем. Приложите к сердцу и прислушайтесь. А теперь попрыгайте,
побегайте на месте наклонитесь вперед, назад. Теперь снова приложите руку к
сердцу. Что изменилось? Сердце забилось сильнее. Следующий орган
ребята:
Лёгкие- өкпе У человека два лёгких.
Лёгкие нужны человеку чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом. Воздух не
виден, но жить без него нельзя. Эксперимент
Посмотри на своё дыхание.
Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От тёплого дыхания зеркало
затуманится. Ваши лёгкие расширяются, как этот шарик, когда вы вдыхаете и
сужаются, когда вы выдыхаете воздух. Положите руки на грудь и сделайте глубокий
вздох. Вы почувствовали, как руки приподнялись вместе с наполнившимся воздухом
лёгкими. Теперь выдохните воздух. Руки
опустились.
Эксперимент Возьмите в руки соломинки и подуйте
в них. Что вы увидели. Это воздух в виде
пузырьков. –
Мы не всегда дышим одинаково. Когда бегаем – дышим чаще и глубже, а когда мы
спокойны или спим- дыхание у нас ровное и спокойное. Нужно стараться не дышать
дымом или грязным воздухом. Наши лёгким полезен чистый
воздух.
Следующий орган
ребята:
Желудок-асқазан
-Желудок, как кастрюля внутри нас
- туда попадает вся пища, а желудок её переваривает. С полезной, здоровой пищей
желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает. Желудок не
успевает справиться с большим количеством еды и у вас начинает болеть живот.
Желудок вырабатывает специальную жидкость- желудочный сок, который пропитывает
пищу и растворяет её. Пища, растворившись в виде питательных веществ, попадает
в кишечник. Затем питательные, полезные вещества всасываются в кровь, а она
разносит их по всему телу. Эксперимент Подойдите
к столам. Представьте, что стакан-это наш желудок, вода в нём –желудочный
сок. Опустите в стакан сахар, размешайте его. Что произошло с сахаром? Верно,
он уменьшается, и медленно растворяется в желудке. Это желудочный сок его
растворяет. Какой вывод можно сделать из опыта? Желудочный сок пропитывает
пищу, и делает её мягкой. В дальнейшем она растворится и превратится в
питательные вещества. –А что означает слово «Впитывает»? Положим на тарелочку
бумажную салфетку и нальём сверху немного воды. Что произошло? Жидкость
впиталась. Вот так и стенки желудка растворяют и впитывают пищу. Очень важно,
чтобы в желудке своевременно поступала пища на завтрак, обед и ужин. Если в
желудке нет еды, он начинает сжиматься и расстраиваться, а у вас от этого болит
. Если вы привыкли есть в одно и тоже время, то желудок уже знает- скоро
обед, пора обедать. Поэтому вредно хватать что-то на ходу. Если надо столько,
чтобы не голодным. Игровое упражнение:
под музыку. Каждый человек должен знать строение своего тела, это поможет
ему быть здоровым. Сегодня мы с вами познакомились с важными внутренними
органами нашего организма. Ребята, сейчас чтобы хорошо вы запомнили , в каком
месте нашего организма какой орган находится, мы возьмём рисунок- схему, на
котором изображен силуэт человека и вы приклеите мозг, сердце , лёгкие и желудок
так ,как они расположены в нашем организме(работа под спокойную музыку)
.
– Что вы сегодня нового для себя узнали? -Каждый из вас должен
научится самостоятельно, заботится о своём здоровье не пить холодную воду,
зимой не кушать снег, мыть руки перед едой, соблюдать чистоту и опрятность
внешнего вида, заниматься спортом. Человек здоров тогда когда, здоровы все его
органы его тела. -Молодцы , ребята. Мне очень понравилось, как сегодня
активно работали , и я хочу вам всем подарить
сердечки.
А
теперь пришла пора
прощаться:
Дружно хлопнули в
ладоши. Вместе топнули ногой Крепко
за руки возьмёмся. И друг другу
улыбнёмся.
Всё, что мы сейчас
узнали Мы
запомнили с
тобой.
До
свиданья всем вам скажем.