Открытый интегрированный
урок музыки и ритмики в 3 «б» классе.
Тема урока: «Музыка
вокруг нас».
Цель: Ввести
детей в тему «Музыка вокруг нас», показать, что каждое жизненное обстоятельство
находит отклик в музыке.
Задачи:
1. Понять, как звучащая вокруг нас
музыка влияет на наши мысли и чувства.
2. Создание в классе атмосферы
праздника-концерта.
3. Пробудить интерес к
выразительному исполнительству через пение и танец.
Тип урока:
организационный.
Вид:
урок-путешествие.
Информационно-
методическое обеспечение:
- учителя:
диски, методические пособия, компьютер, музыкальный центр, ДВД -
проигрыватель.
- детей: тетрадь, карандаши, цветы.
Содержание: «Утро», «В
пещере горного короля» Э.Григ, «Вальс цветов», «Апрель» П.И. Чайковский.
Новые понятия: сюита,
цикл «Времена года», вариация, обработка музыкальных произведений.
Виды и формы
контроля:
слушание, исполнение, наблюдение, рассуждение.
Проблема урока: как можно
исполнять музыку, как рождается музыка.
Прогнозируемый
результат:
- умение выбрать слова из
предлагаемых учителем;
- принятие участия в импровизации;
- слышать настроение звучащей
музыки.
Повышенные знания,
творчество:
заинтересованность, активное участие в групповой работе, выработка навыков
координации простых движений под музыку.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Слушание: музыка Чайковского и
Грига, ее исполнение в вокальном и танцевальном жанре.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся.
1. Что необычного вы услышали?
2. Эта музыка вам знакома?
3. А кто не знает, не слышал?
III. Постановка цели
и задач урока.
Сегодня мы с вами совершим
путешествие, познакомимся с музыкой Чайковского и Грига и попробуем понять,
как звучащая вокруг нас музыка влияет на наши мысли и чувства.
IV. Первичное
усвоение нового теоретического и практического материала.
Вход под музыку Чайковского.
Поздороваться под музыку.
Учитель музыки: Сегодня
мы с вами отправляемся в путешествие в мир прекрасной и волшебной музыки двух
гениальных композиторов 19 века: норвежского композитора Эдварда Грига и
русского композитора П.И.Чайковского. Закройте глаза и попробуйте представить,
какую картину рисовал своей музыкой Э.Григ.
Слушание: «Утро»
Э.Грига.
Учитель музыки: Как
вы думаете, о чем эта музыка? Что вы представляли? (просыпается природа, в
долине на лугу сидит пастушок, он взял свой рожок и заиграл и казалось, что
вот-вот проснется все живое вокруг, поднималось солнце). Красота утра
привлекала не только композиторов, но и поэтов, писателей и художников.
(Показ слайдов,
репродукций картин).
Учитель музыки: Город
Берген, в котором родился Э.Григ, самый дождливый город. Настоящее царство
«кислой погоды», где редко выглядывает солнце.
Учитель ритмики: Давайте
же мы с вами станем солнышками.
(звучит музыка
«Утро»).
Учитель музыки: В Норвегии
много гор, мрачных скал, узкие извилистые морские заливы. Как вы думаете, кто
мог поселиться в таких местах?
(Показ слайдов,
звучит «В пещере горного короля».
Учитель ритмики: Кого
можно представить под такую музыку? (гномы, тролли, домовые, тени –
превращающиеся в крылатых зверей). Перу страшно, он пытается бежать, нечисть не
пускает его, разъяренные, они пытаются разорвать его, но вдруг раздается звон
церковного колокола. Все исчезает и Пер оказывается один в лесу.
Учитель музыки: Как звучит
мелодия? (настороженно, таинственно) Она изменяется? (мелодия повторяется, но
меняется темп, динамика).
Учитель ритмики: Попробуйте
перевоплотиться в этих сказочных персонажей и в танце передать их характер.
Учитель музыки: Мы
прослушали всего два фрагмента из сюиты Пер Гюнт, написанной Э.Григом по сказке
норвежского писателя Хенрика Ибсена.
(показ слайдов о
сюите, Григе и Ибсене).
На следующих уроках мы продолжим
знакомство с этим интересным произведением.
Учитель ритмики: Какое
сейчас время года? (весна) Древняя легенда рассказывает о том, что когда Адам и
Ева были изгнаны из рая, шел снег и Ева замерзла. Тогда несколько снежинок,
желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее
появилась надежда на лучшие времена, отсюда и символ – подснежник – надежда.
Учитель музыки: А русская
легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и
Ветром решила не пускать на землю Весну, но смелый подснежник выпрямился,
расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило подснежник,
согрело землю и открыло дорогу Весне. Вот какую музыку Подснежника услышал
П.И.Чайковский (звучит «Апрель», показ слайдов цветов, дети под музыку
рисуют)
Учитель ритмики: Цветы
всегда вдохновляли поэтов, художников, музыкантов.
Учитель музыки: поэт
Расул Гамзатов
«С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том, что есть глаза у всех
цветов,
И они глядят на нас с тобою».
(показ портрета
П.И.Чайковского, звучит «Вальс цветов»).
Учитель ритмики: Мэри и
принц приглашают всех на танец, приглашают вас отправиться на цветочную поляну,
которую мы с вами сами изобразим.
Учитель музыки: Как вы
думаете, почему сегодня на уроке звучала музыка Э.Грига и П.И.Чайковского? Что
их объединяло? Любовь к природе, к людям, безграничная любовь к родной земле,
Отчизне. И каждый воспел ее по-своему. Тема природы, любви к Отчизне
встречается у многих поэтов, композиторов, художников, музыка звучит повсюду.
Музыка прошлых веков вдохновляет современных музыкантов на создание не менее прекрасных
произведений об утре, детстве. Чайковский говорил: «Лучшее в жизни – это дети,
цветы и музыка».
(звучит песня «Здравствуй детство»,
показ слайдов утра, цветов).