Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Разработка материала к открытому интегрированному уроку по химии и математике "Массовая доля элемента в молекуле" по технологии интенсивного обучения (Сингапур)

Разработка материала к открытому интегрированному уроку по химии и математике "Массовая доля элемента в молекуле" по технологии интенсивного обучения (Сингапур)



  • Химия

Название документа Конспект.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок математика + химия на тему:

«Химические формулы. Относительные атомные и молекулярные массы»

Цель урока: продолжить изучение темы, рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в молекуле, вывод химической формулы вещества. Познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении массовой доли элемента в молекуле, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.

Задачи:

Образовательные:

1. Формирование понятия массовой доли элемента в составе вещества.

2. Применение знаний о массовые доли элемента в составе вещества в повседневной жизни.

3. Решение задач с нахождением массовой доли элемента в составе вещества.

Развивающие:

1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.

2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.

3.Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.

Метапредметные:

- способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;

- продолжить развивать умение работать в команде;

- воспитывать уважение к мнению других членов команды и коллектива;

- формировать чувство ответственности за свою работу.

Личностные:

- формировать осознанную потребность в знаниях;

- развивать умение управлять своей учебной деятельностью;

Оборудование:

1. Химические реактивы и посуда.

2. Интерактивная доска.

3. Опорные конспекты.

4. Карточки.

Тип урока: комбинированный урок.

(Интенсивное обучение с формированием понятий)

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический.

Деятельность учителя:

Планирует работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.

Ход урока.

  1. Этап. Организационный момент.

  1. приветствие учащихся, гостей.

  2. Определение темы урока, целей урока: на доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ, Sn, Cl2O7, C, Mn2O7, Pb, H2SO3, Ag, AgNO3.

(что мы видим на доске?

По какому принципу их можно разделить?

Что называется, простым (сложным) веществом?

Какие физические величины мы можем применить для этих формул?

И так тема нашего урока?.......


  1. Этап. Актуализация знаний. Прием: тэйк оф – тач даун (встать – сесть)

  1. Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да)

  2. Процент это 1/100 часть числа? (да)

  3. Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет)

  4. 17%=0,017? (нет)

  5. Относительная атомная масса элемента обозначается (Ar)? (да)

  6. 25%=1/4? (да)

  7. Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да)

  8. Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? (да)

  9. 79,932≈80? (да)

  10. Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N? (да)

  11. Mr(NaCl)=23+36=59? (нет)


III этап. Самостоятельная работа.

Проверка самостоятельной работы. Прием: конэрс «Углы».

в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным углам…

Участники №1 в 1-й угол

Участники №2 в 2-й угол

Участники №3 в 3-й угол

Участники №4 в 4-й угол

для дальнейшей презентации своей точки зрения и принятия точек зрения своих партнёров.

IV этап. Физминутка. Формирование в команды. Прием: Mix-Freeze-Group. Микс-Фриз-Груп. «Смешайся-замри-сгруппируйся» (ПСХЭ)

1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ? (6)

2. В молекуле воды общая сумма атомов? (3)

3. Найдите число, если 25% его равны 2? (8)

4. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ? (8)

5. В каком периоде ПСХЭ находится атом U? (7)

6. Сколько килограмм составляют 5% центнера? (5кг)

6. Относительная атомная масса Ne? (4)

V этап. Изучение нового материала

Учитель химии: ребята, вернемся к формулам на доске. Читаем молекулу СО2. Что она нам показывает?

  • Качественный состав (какие атомы);

  • Количественный состав (сколько атомов);

  • Относительная молекулярная масса;

  • Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ;

hello_html_83ef04c.png

показывают количество атомов каждого вида.

Относительное содержание элемента в образце вещества.

А также сравним рассмотренное вещество с молекулой СО – угарного газа. Чем отличаются эти химические формулы.

Учитель математики: а с математической точки зрения – разное процентное содержание атомов в молекуле. А чтобы это было понятно вспомним:

1) Что такое доля? (часть от числа)

2) Чем она может быть выражена? (дробью)

3) Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? (процент)

4) Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на 100 и умножить на количество %)

5) Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО2)? (Mr=12+16*2=44)

6) Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле. (Ar(C)=12*1=12)

7) Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? (12/44=3/11=0, (27)) Выразите дробь в процентах. Тем самым мы выразили долю.

Учитель химии:

  1. С какой физической величиной вы работали, выражая долю? (масса)

  2. А это значит, что мы нашли массовую долю элемента в молекуле?

hello_html_1a3fff3f.gif

  1. Сравним полученную формулу с предложенной формулой на странице 42.

  2. Используя формулу найти массовую долю кислорода в соединение с углеродом?

(16*2/44= 32/44=8/11= 0, (72) =73%.

  1. Сделайте вывод.

VI этап. Закрепление изученного материала. Прием релли тэйбл «запись коротких ответов по очереди в паре»

Соседи по плечу. Задача 1: «Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H2SO3

hello_html_m40278439.gif

Задача 2:

Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке и хлора, формула которой Са3(PO4)2

Дано: Решение:

Са3(PO4)2 Mr(Са3(PO4)2)= 40×4 (31+16×4)×2=310

w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%

w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%

wa) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%

w (общ)=38,7+41,3+20=100%

Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3%














VII этап. Рефлексия.

Значение знаний о массовой доле

  • Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.

  • В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе


VIII этап. Прием: билетик на выход.

800 Рублей Самэри. Изложение за 800 рублей

1. Химической формулой называют?

2. Что показывает химическая формула?

3. В чём выражают массовую долю?

4. Какое значение имеет знание о массовой доле…, например, добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву.

Оценки за урок.




Название документа На раздачу.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1a27ba6f.png

hello_html_1a27ba6f.png



Наименование величин

Обозначение

Единицы измерения

Форма записи

Математическое выражение

1

Масса вещества

m

кг, г

M(CaO) = 56 г.

m= M×ν

2

Количество вещества

ν (n)

моль

ν (KCl) = 0,1 моль

ν = N/NА

3

Постоянная Авогадро

NА

моль -1

NА = 6,02 ×1023 моль-1

NА = N/ ν

4

Молярная масса

М

г/моль, кг/моль

М (HCl) =36,5 г/моль

М (HCl) =36500 кг/моль

М= n

5

Молярный объём газа (при н.у.)

Vm

м3/моль

л/моль

Vm=(O2)=22,4 л/моль

Vm=(O2)=22,4×10-3кг/моль

Vm=V/ ν

6

Объём газообразного вещества

(или раствора)

V

м3,л (мл)

V (CO2) = 5,6 л

V=Vm× ν

7

Относительная атомная масса

Ar

Безразмерная

Ar (Ca)=40

Ar=


8

Относительная молекулярная масса

Mr

Безразмерная

Mr (H2O) = 18

Ar=

9

Плотность в-ва

(р-ра)

P

кг/см3

г/см3

Р(Н2О)=1г/мл

Р= m/V


hello_html_312880a1.jpg


Наименование величин

Обозначение

Единицы измерения

Форма записи

Математическое выражение

1

Масса вещества

m

кг, г

M(CaO) = 56 г.

m= M×ν

2

Количество вещества

ν (n)

моль

ν (KCl) = 0,1 моль

ν = N/NА

3

Постоянная Авогадро

NА

моль -1

NА = 6,02 ×1023 моль-1

NА = N/ ν

4

Молярная масса

М

г/моль, кг/моль

М (HCl) =36,5 г/моль

М (HCl) =36500 кг/моль

М= n

5

Молярный объём газа (при н.у.)

Vm

м3/моль

л/моль

Vm=(O2)=22,4 л/моль

Vm=(O2)=22,4×10-3кг/моль

Vm=V/ ν

6

Объём газообразного вещества

(или раствора)

V

м3,л (мл)

V (CO2) = 5,6 л

V=Vm× ν

7

Относительная атомная масса

Ar

Безразмерная

Ar (Ca)=40

Ar=


8

Относительная молекулярная масса

Mr

Безразмерная

Mr (H2O) = 18

Ar=

9

Плотность в-ва

(р-ра)

P

кг/см3

г/см3

Р(Н2О)=1г/мл

Р= m/V


hello_html_312880a1.jpg





формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Са3(PO4)2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Са3(PO4)2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Са3(PO4)2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Са3(PO4)2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Cl2O7

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Sn




2

Cl2O7

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

C




2

СO2

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Pb




2

H2SO3

-


-



формула

Ar

Mr

m; г

1

Ag




2

AgNO3

-


-



Название документа Приложение.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Ag Sn Cl2O7 C Mn2O7 Pb H2SO3 AgNO3
тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Каждый атом обладает относительно...
тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Относительная атомная масса элеме...
САМОСТОЯТЕЛЬНО 	 формула 	Ar	Mr	m; г 1		 		  2		 	 	  3		 	 
КОНЭРС «УГЛЫ» в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным...
Mix-Freeze-Group Микс-Фриз-Груп «Смешайся-замри-сгруппируйся» 1. Сколько А –...
ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА С O 2 это условная запись состава вещества с помощью химич...
Что такое доля? Чем она может быть выражена? Какое ещё понятие дает нам предс...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Дано: Решение: CO2 w c = Ar(C) / Mr(CO2) Mr (CO2)= 12+ 16×2=44...
– это отношение массы всех атомов элемента к относительной молекулярной масс...
САМОСТОЯТЕЛЬНО: Проверка w О = 16×2 / 44 = 0,72 или 72% ОТВЕТ : массовая доля...
ВЫВОД Сумма массовых долей всех химических элементов в соединении равна ≈ 1 и...
Задача 1: Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кисл...
Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формул...
Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, форму...
ЗНАЧЕНИЕ ЗНАНИЙ О МАССОВОЙ ДОЛЕ Можно определить содержание элемента в любом...
1. Химической формулой называют? 2. Что показывает химическая формула ? 3. В...
Домашнее задание Учебник, стр. 43, упр. 5,6 Сборник задач Н. Е. Кузнецова Стр...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ag Sn Cl2O7 C Mn2O7 Pb H2SO3 AgNO3
Описание слайда:

Ag Sn Cl2O7 C Mn2O7 Pb H2SO3 AgNO3

№ слайда 2 тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Каждый атом обладает относительно
Описание слайда:

тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Каждый атом обладает относительной атомной массой? Процент это 1/100 часть числа? Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? 17%=0,017? Относительная атомная масса элемента обозначается (Ar)? 25%=1/4? (да)

№ слайда 3 тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Относительная атомная масса элеме
Описание слайда:

тэйк оф – тач даун встать – сесть ВСПОМНИТЬ Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? 79,932≈80? Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N? Mr(NaCl)=23+36=59?

№ слайда 4 САМОСТОЯТЕЛЬНО 	 формула 	Ar	Mr	m; г 1		 		  2		 	 	  3		 	 
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНО формула Ar Mr m; г 1     2       3    

№ слайда 5 КОНЭРС «УГЛЫ» в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным
Описание слайда:

КОНЭРС «УГЛЫ» в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным углам… Участники №1 в 1-й угол Участники №2 в 2-й угол Участники №3 в 3-й угол Участники №4 в 4-й угол для дальнейшей презентации своей точки зрения и принятия точек зрения своих партнёров.

№ слайда 6 Mix-Freeze-Group Микс-Фриз-Груп «Смешайся-замри-сгруппируйся» 1. Сколько А –
Описание слайда:

Mix-Freeze-Group Микс-Фриз-Груп «Смешайся-замри-сгруппируйся» 1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ ? 2. В молекуле воды общая сумма атомов? 3. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ ? 4. В каком периоде ПСХЭ находится атом U 5. Относительная атомная масса Ne ?

№ слайда 7 ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА С O 2 это условная запись состава вещества с помощью химич
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА С O 2 это условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов химический знак углерода химический знак кислорода индексы показывают количество атомов каждого вида Качественный состав (какие атомы); Количественный состав (сколько атомов); Относительная молекулярная масса; Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ; Относительное содержание элемента в образце вещества.

№ слайда 8 Что такое доля? Чем она может быть выражена? Какое ещё понятие дает нам предс
Описание слайда:

Что такое доля? Чем она может быть выражена? Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО2)? Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле? Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? Выразите дробь в процентах.

№ слайда 9 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Дано: Решение: CO2 w c = Ar(C) / Mr(CO2) Mr (CO2)= 12+ 16×2=44
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Дано: Решение: CO2 w c = Ar(C) / Mr(CO2) Mr (CO2)= 12+ 16×2=44 wc = 12 / 44 = 0,27 или 27% Ответ: массовая доля O 27% w(Аl) = ? Определите массовую долю алюминия в его соединении с кислородом Al2O3

№ слайда 10 – это отношение массы всех атомов элемента к относительной молекулярной масс
Описание слайда:

– это отношение массы всех атомов элемента к относительной молекулярной массе вещества. МАССОВАЯ ДОЛЯ ЭЛЕМЕНТА В СОЕДИНЕНИИ (w) Ar . N w = Мr × 100%

№ слайда 11 САМОСТОЯТЕЛЬНО: Проверка w О = 16×2 / 44 = 0,72 или 72% ОТВЕТ : массовая доля
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНО: Проверка w О = 16×2 / 44 = 0,72 или 72% ОТВЕТ : массовая доля О=72% Вычислите массовую долю кислорода в этом же соединении.

№ слайда 12 ВЫВОД Сумма массовых долей всех химических элементов в соединении равна ≈ 1 и
Описание слайда:

ВЫВОД Сумма массовых долей всех химических элементов в соединении равна ≈ 1 или ≈ 100%. w C + w О = 27% + 72% = 99 %

№ слайда 13 Задача 1: Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кисл
Описание слайда:

Задача 1: Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H2SO3 Задача 2: Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, формула которой Са3(PO4)2 РЕЛЛИ ТЭЙБЛ «ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ» СОСЕДИ ПО ПЛЕЧУ

№ слайда 14 Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формул
Описание слайда:

Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H2SO3 Дано: Решение: H2SO3 wH = Ar (H) / Mr(H2SO3 ) w S = Ar(S) / Mr(H2SO3 ) w S = Ar(O) / Mr(H2SO3 ) W(Н) -? Mr(H2SO3 )= 1*2+32+16*3=82 W (S) -? w H = 1*2 / 82 = 0,024, или 2,4% W (O) -? w S = 32/ 82 = 0,39, или 39% w O = 16*3/ 82 = 0,585, или 58,5% w (общ)=2,4+39+58,5=99,9% Ответ: массовая доля H– 2,4%; S – 39%; O – 58,5% РЕЛЛИ ТЭЙБЛ «ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ»

№ слайда 15 Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, форму
Описание слайда:

Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, формула которой Са3(PO4)2 Дано: Решение: Са3(PO4)2 Mr(Са3(PO4)2)= 40×4 (31+16×4)×2=310 w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7% w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3% w(Сa) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20% w (общ)=38,7+41,3+20=100% Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3% РЕЛЛИ ТЭЙБЛ «ЗАПИСЬ КОРОТКИХ ОТВЕТОВ ПО ОЧЕРЕДИ В ПАРЕ»

№ слайда 16 ЗНАЧЕНИЕ ЗНАНИЙ О МАССОВОЙ ДОЛЕ Можно определить содержание элемента в любом
Описание слайда:

ЗНАЧЕНИЕ ЗНАНИЙ О МАССОВОЙ ДОЛЕ Можно определить содержание элемента в любом количестве вещества Можно определить химическую формулу вещества; В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе

№ слайда 17 1. Химической формулой называют? 2. Что показывает химическая формула ? 3. В
Описание слайда:

1. Химической формулой называют? 2. Что показывает химическая формула ? 3. В чём выражают массовую долю ? 4. Какое значение имеет знание о массовой доле… Например добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву 800 Рублей Самэри Изложение за 800 рублей

№ слайда 18 Домашнее задание Учебник, стр. 43, упр. 5,6 Сборник задач Н. Е. Кузнецова Стр
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник, стр. 43, упр. 5,6 Сборник задач Н. Е. Кузнецова Стр. 12 упр. С 1-46 по 1-50

Название документа формулы.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5f65a6a1.gif



Cl2O7

hello_html_m23ab73bf.gif





Mn2O7















hello_html_319e2157.gif



H2SO3















hello_html_m335c59a7.gif



AgNO3

CO2


Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Химия
Подраздел Презентации
Просмотров75
Номер материала ДБ-358979
Получить свидетельство о публикации
