Тема: «Систематизация
знаний по русскому языку, математике, чтению»
Цели: закрепить
навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи на разностное сравнение,
закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять
звукобуквенный анализ слов; в чтении стихотворения - работать над интонацией,
над выразительностью речи; развивать речь, логическое мышление,
наблюдательность, внимание.
Оборудование: карточки
с примерами, заготовка схем к задачам, рисунок ёлочек со словами: юла, лёд, рисунки
грибов с цифрами 9,5,3, карточки со слогами. Сказочные герои: колобок, дед,
бабка, заяц, волк, медведь, лиса.
1.
Организационный момент. Психологический настрой.
-
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу
хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг
другу.
2.
Постановка задач урока.
-
Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя
сказки? (на доске - колобок).
-
Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление,
получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он
с окна и покатился по дорожке.
3.
Систематизация знаний.
А)
Повторение состава числа 10:
-
Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Выполни
вначале моё задание» (задание на доске)
1+9=
10-1
=
10-4=
-
Прочитайте разными способами (с названиями компонентов, первое число уменьшили
или увеличили на …единиц). Найдите лишнее выражение и докажите, почему оно
лишнее.
Б)
Словарная работа.
-
Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!»
Отвечает колобок: «Составь сначала слова».
Вот
беда!
Как
рассыпались слова!
Все
они из трёх слогов!
Кто
помочь колобку готов?
На
доске слоги: со бе кор ба рё зи ка за на
Дети
составляют трёхсложные слова: собака, берёза, корзина.
-
Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места (непроверяемая
безударная гласная)
-
Молодцы! Помогли убежать колобку.
В)
Решение задач на сравнение.
-
Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок!
Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, подбери сначала
схемы к задачам, а потом реши и сами задачи!»
На
доске записаны задачи:
В
одном пучке 6 морковок, а в другом 4. На сколько во втором пучке морковок
меньше, чем в первом?
Лена
решила 4 примера, а Серёжа на 3 примера больше. Сколько примеров решил Серёжа?
Сколько примеров они решили вместе?
-
О чём говорится в задаче? Назови условие и вопрос задачи.
-
Какой это вид задачи? (на разностное сравнение).
-
Сколько отрезков нужно начертить?(2) Почему? (так как две величины
сравниваются).
-
Какие данные нужны, чтобы ответить на поставленный вопрос?
-
Запишите выражение. Чему равно его значение?
Решение
дети записывают самостоятельно в тетрадь, один учащийся комментирует у доски:
6-4=2(м.)
- меньше
4+3=7
(п.) – решил Серёжа
4+7
=11 (п) - всего
Ответ:
на 2 морковки. Ответ: 11 примеров.
(Проверка
решения задачи)
-
Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.
-
Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.
-
Давайте и мы отдохнём.
Физминутка:
Бабочка
проснулась,
улыбнулась,
потянулась,
Раз
– росой она умылась,
два
- изящно покружилась,
Три
– качнулась
И
к цветочкам полетела.
Наши
тонкие цветочки
Распускают
лепесточки.
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет.
Наши
алые цветки
Закрывают
лепестки,
Засыпают,
головой качают.
Г)
Звукобуквенный анализ слов. Состав чисел 9,5,3.
-
Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный.
Давайте поможем колобку разгадать волшебство.
На
доске ёлочки и грибы с заданиями:
-
На ёлочках слова. Запишите их в тетрадь и выполните звукобуквенный анализ слов
(дети
рисуют бусинки: юла, лёд)
Д)
Работа над стихотворением С. Маршака «Цирк шапито».
-
Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький
бочочек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не
получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание,
которое ты не сможешь выполнить».
-
Откройте, ребята, учебник «Капельки солнца» на странице 26, найдите
стихотворение С. Маршака «Цирк шапито».
-
Как называется человек, который ведёт цирковое представление? (ведущий,
конферансье).
-
Что делает конферансье? (объявляет номер)
-
Представьте себе: на арене цирка в лучах прожектора стоит в блестящем костюме
конферансье.
-
Конкурс на лучшего ведущего. Пусть каждый выберет, какой номер он хочет
объявить (дети объявляют выбранные строфы в соответствии с программой).
Программа
выступления (на доске):
1.
Открытие программы.
2.
Ослик.
3.
Конь.
4.
Акробаты – медведи Миша и Федя.
5.
Фокусник - ёж.
6.
Мартышка и пудель.
7.
Парад – алле (поклон всех участников).
-
Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.
4.
Обобщение, подведение итогов.
-
Вот и закончилось наше путешествие. Что понравилось на уроке?
-
Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!
Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 14 пос. Приэтокского»
Георгиевского
района Ставропольского края
Интегрированный
открытый урок
«Систематизация
знаний
по русскому языку, математике,
чтению»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Рослякова Екатерина Григорьевна
2014
- 2015 учебный год