Открытый классный час ко Дню знаний. 1 класс.
«Мое родное Подмосковье».
Цели: создание
атмосферы праздника, знакомство детей со школой.
Задачи:
формирование
учебной мотивации и желания учиться;
развитие
культуры общения и взаимопонимания;
воспитание
общечеловеческих ценностей.
Оборудование:
компьютер
плакаты
к 1 сентября
фото
города
картинки
со школьными принадлежностями
герб
города
карточки
для игр
Ход занятия.
Вступление
Звучит песня «Учат в школе».
В украшенный класс входят дети
и рассаживаются за парты.
Несколько
секунд в классе полная тишина - я рассматриваю детей, а они меня. Произношу
фразу, без которой не обойтись в данном случае:
—
Добрый день, мои милые друзья! Я очень ждала встречи с вами, думала о вас!
Целых четыре года мы будем неразлучны в учебе, играх, походах. Каждый день я
буду говорить вам: «Здравствуйте, ребята!». И вы в ответ будете здороваться со
мной кивком головы, стоя возле парты. Договорились?
Попробуем?
))
Молодцы.
Если
к нам в класс во время уроков войдут взрослые, их нужно приветствовать стоя.
Меня зовут Винера Шавкятовна. (Круг с именем на доску) Если
забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень
люблю детей. Люблю путешествовать, общаться с добрыми, честными, воспитанными
людьми... Не люблю ложь. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада
вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
-Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами.
Посмотрите вокруг, как много
ребят в классе.
-Кто сосчитал?
-Сколько девочек?
-Сколько мальчиков?
Знакомство.
-Может быть, вы еще не все
друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу
бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с
человеком, если не знаешь его имени.
Давайте познакомимся. Когда я
скажу: «Три-четыре!» - каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка, попробуем!
- Три-четыре! Ой-ой-ой!.
Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена
расслышали? Вот и я не расслышала.
Давайте попробуем по-другому.
Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом.
- Три-четыре! Опять что-то не
то … Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали?
Тоже нет?
Наверное, ребята, дело в том,
что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь
здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего
не понять. Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как
кого зовут. Стоя у парты произнесите свою фамилию и имя. (раздаю лучики с
именами)
-Что каждый из вас получил?
-Какой геометрический предмет?
-На что он похож?
-Что можно собрать? (солнышко)
-Каждый выходит по одному и
прикрепляет свое имя.
Беседа.
-Посмотрите какие вы сегодня
красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник!.
Я вас поздравляю с днем знаний! Школа
станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать
задачи, найдете много новых друзей.
- Сейчас
мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки,
как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами.
Сейчас оно переговаривается с чьим-то маленьким сердечком: тук-тук! Тук-тук!
Тише, ребята! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. Оно хочет что-то сказать.
(Подхожу к ребёнку, который очень активен, которому не сидится на месте. Кладу
ладонь на грудь малышу.)
- Как громко оно стучит, похоже, что оно выстукивает мне
радостное настроение своего хозяина. Скажи, мне, дружок, какое у тебя
настроение сегодня? (Так же «слушаю сердечки» еще у остальных малышей).
- У вас радостное настроение, потому что вы одели новые ранцы, у
вас красивая форма, и что вы теперь ученики, школьники,
первоклассники.
— Ну вот, теперь мы узнали настроение каждого. Вы оказались очень
добрыми ребятами, напрасно я волновалась перед нашей встречей. Мне очень
нравится общаться с вами, и я уже вас всех полюбила.
К нам на урок иногда будет приходить ВСЕЗНАЙКА-УЧЕБНИК, вот он то
вместе с вами может творить чудеса!!!
Игра-сюрприз. Физкультминутка.
А сейчас мы совершим чудо. Закройте глаза и скажите «Крибле! Крабле!
Буме!».
(Дети закрывают глаза и повторяют слова.) А теперь откройте глаза
и посмотрите, что у вас под стульчиками. (МУЗЫКА) Заранее прикрепляю открытки,
«Наказ первокласснику»-Это премудрый ВСЕЗНАЙКА-УЧЕБНИК поздравляет
вас с праздником! (Читаю)
У нас заскучали родители, давайте проверим, как они готовы к тому,
что их любимый ребенок сегодня стал школьником.
Игра для родителей «Собери фразу»
Поиграем
в игру «Собери фразу» вызываю 10 родителей раздаю листочки, на которых записаны
начало фразы или продолжение, нужно правильно «собрать» фразу.
Клятва
родителей.
-
Это были не простые фразы, это клятва родителей.
(Учитель
проговаривает каждую фразу, родители говорят: «Клянемся» после каждой фразы.)
- Какие
молодцы у вас родители! Правильно составили фразы, теперь им необходимо только
одно: не забывать эту клятву в течение четырех лет.
Загадки.
Стоит весёлый, светлый дом,
Проворных очень много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Что это за волшебный дом?
Школа. (прикрепляю табличку)
-Как хорошо вы отгадываете
загадки. Кто еще хочет, поднимите руку.
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
Карандаш.
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Книга.
На
нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь
Глобус
Новый
дом несу в руке,
Дверцы дома — на замке.
Тут жильцы бумажные.
Все ужасно важные.
Портфель
На зеленых ножках –
Листья и горошки,
Разноцветные снежинки
И душистые пушинки.
Букет
Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань - разойдись.
звонок
Игра:
«Что лишнее?»
Игра «Что возьмешь
в школу»
Руки поставьте на локти. Я буду называть предметы. Если вы
услышите название предмета, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть в
ладоши. Если нет - не хлопайте. Будьте внимательны!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, жевательная
резинка, карандаш, ручка, резинка, портфель, конфета, фломастеры, альбом,
тарелка.
Сообщение по теме.
Посмотрите,
что у нас получилось.
-Какая
у нас школа? (25)
-Школа
находиться в каком городе? (г. Орехово-Зуво)
-У
вас на столе мозаика, разрезанные листочки, переверните, соберите картинку!
Родителям я тоже дам задание.
(собирают,
я им помогаю)
(На
доске вывешиваю фото города)
Посмотрите
какой красивый у нас город, как преображается город с каждым днем, как наша
школа. Давайте научимся беречь все вокруг нас!
Как деревья образуют годовые кольца роста, по которым легко
посчитать их возраст, так и люди своими действиями оставляют памятные знаки:
это построенные города и села, заводы и фабрики, военные и мирные победы,
события радостные и горестные, торжественные и печальные
-Кто
знает, что это? (Герб города)
Герб города является «гласным» и говорит о происхождении
названия нашего города. Город возник на месте деревень Орехово и Зуево,
расположенных на противоположных берегах реки Клязьмы, которая делит город на
две части, и это отображается на гербе в виде узенькой синей полосы,
повторяющей контур белой линии.
Также здесь отображено прошлое города:
совершенно не случайно можно увидеть здесь рисунок ткани на красном поле.
Исторически основной отраслью промышленности здесь является текстильная – еще с
1797 года, когда местный крестьянин С. Морозов создал свое шелкоткацкое
предприятие.
Красный цвет символизирует Морозовскую
стачку 1885 года — крупнейшее выступление
русских рабочих в XIX веке.
С одной стороны герба города Орехово-Зуево
нарисована птица зуек (символизирует Зуево), а с другой – ветка орешника
золотого цвета с двумя плодами (символизирует Орехово).
-Интересно?
-Когда вы уезжаете далеко от дома отдыхать, вас спрашивают:
-Где ты живешь? Как мы отвечаем?
-В Подмосковье!
(вывешиваю надпись, МОЕ РОДНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ)
-Так что же относится к Подмосковью? Если я вас попрошу нарисовать
рисунок на нашу тему, что вы нарисуете?
(город, дом, школу, близких людей, родные места, любимые места в
городе, природу….)
-Возьмите листы, переверните и нарисуйте рисунок на тему: МОЕ
РОДНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ
(дети рисуют под музыку)
Я
немного сочиняю
И сейчас вам прочитаю
Небольшой в стихах рассказ,
Его примите как наказ.
Родителям вот что хочу я сказать:
Трудно
ребенка сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.
Итог занятия.
-
Дорогие ребята, уважаемые родители и гости, я всех благодарю за участие в нашем
первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы. Всем спасибо!