Инфоурок Классному руководителю КонспектыОткрытый классный час "Мы память верную храним"

Открытый классный час "Мы память верную храним"

Скачать материал

Классный час среди учащихся 1, 6 классов  на тему:

« Мы память верную храним!»

Цель: патриотическое воспитание молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной  в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на2011-2015 годы».

 

Задачи:

ü формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;

ü формировать эмоционально-отзывчивую личность ребенка;

ü воспитывать уважение к старшему поколению;

ü способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;

ü способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и  достойным людям;

ü  развивать  и углублять знания об истории родного края;

ü формировать исследовательские  навыки, умения самостоятельно добывать новую информацию.

 

Оборудование: выставка книг, посвященных Великой Отечественной Войне, мультимедия, презентация, фортепиано, компьютер, творческие работы учащихся, плакаты и стенгазеты сделанные руками учащихся совместно с родителями, макеты армейских звёзд и самолетов для дизайна кабинета.

Длительность:45 минут.

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Участники:

ü учащиеся 1,6 классов.

ü учителя.

Формы реализации проекта:

ü непосредственно образовательная деятельность;

ü самостоятельная деятельность учащихся;

Ожидаемый результат:

ü формирование чувства самоуважения и уважения к людям;

ü выпуск  проектного альбома «Цветные страницы войны…».

ü формирование первоначальных представлений о героях-земляках.

 

Ход образовательной деятельности.

 

1.     Организационный момент.

 

Учащиеся входят в классный кабинет, располагаются по группам за столами.

О.Г.: Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Во-первых,на нашем мероприятии присутствуют гости (учителя). Оглянитесь на них, поприветствуйте и подарите свои улыбки. Во-вторых, классный час мы решили провести для учащихся 6 и 1 класса вместе. Учащиеся 6 класса будут выступать тьюторами в ходе урока, при совместной работе.

 

Вступительное слово. Монтаж учащихся 6 класса.

 

2.     Мотивация.

 

О.Г.: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что  за событие вы видите?

(«Митинг, посвященный празднику 9 мая, который проходил в нашем посёлке Онохой-2»)

О.Г.:Чему посвящен праздник 9 Мая? (Победе в ВОВ, которая длилась с 1941 по 1945 гг).

О.Г.: Что вы знаете об этой войне? (ответы учащихся)

О.Г..: Ребята, а чем запомнился вам этот митинг? (тем, что на нем присутствовал «бессмертный полк»).

О.Г.: А как  вы понимаете словосочетание «бессмертный полк»?(ответы учащихся).

М.Э.:Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история:

  Поклонимся великим тем годам.

 Тем самым командирам и бойцам.

 И маршалам страны и рядовым,

 Поклонимся и мертвым и живым.

 Всем тем, которых забывать нельзя,

 Поклонимся, поклонимся, друзья!

 Всем миром, всем народом, всей землей,

 Поклонимся за тот великий бой…

 

(Песня  «Баллада о солдате»  исполняется учащимися 6 класса).

 

О.Г.: 22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории Отечества, Начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. В период войны народ ощутил себя гражданином в подлинном смысле этого слова, он почувствовал, что судьба Отечества в его собственных руках.

3. Целеполагание.

М.Э.: Все дальше и дальше от нас трагические события  Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, В каждой семье сохранилась память о прадедах, дедах, которые  защищали нашу страну, но, к сожалению, многие из них не вернулись с этой войны. Память о них живет в наших сердцах. И сегодня, ребята, мы с вами вспомним имена тех героев, которые были в ваших семьях, которые были не только участниками битв, но и трудились в тылу на благо Родины. Скажите ребята в ваших семьях есть такие герои? (ответы учащихся).

О.Г.: Мы предлагаем вам поработать в группах, каждая из групп в конце урока представит свой проект. Первая группа будет называться «Исследователи». В неё войдут: ___________________. Вы, ребята соберёте и обработаете необходимую информацию касающуюся Ведрова Максима Ивановича: в каких войсках он служил, в каком уголке СССР довелось ему воевать,что это были за войска, то есть отследите путь следования Максима Ивановича использовав при этом различные источники информации (учебники истории, вырезки из газет, фотографии). Вторая группа будет называться «Патриоты». Вы изучаете и фиксируете информацию о ___________________. Третья группа будет называться «Отважные бойцы». Вам предстоит узнать о воинской доблести Закаменных __________________. Каждый участник группы оформит лист с изучаемой им информацией, а затем куратор группы скрепит все ваши эскизы в один альбом, который будет называться «Цветные страницы войны…». Альбом каждой группы станет символом сохранения исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А также ваши альбомы останутся в нашем школьном музее «Живая нить». На выполнение ваших работ отводится 15 минут. Ну, а чтобы нашим гостям не пришлось скучать мы предлагаем им самим стать участниками нашего проекта. Вам необходимо разбиться на 3 микрогруппы. Каждой группе будет дан конверт, в котором находятся детали, напоминающие пазлы. Вам нужно собрать воедино картинку, на которой запечатлено памятное место одного из городов - героев и подготовить немного информации о том объекте, который у вас получился, а затем презентовать для всех нас.

4.Изучение материала. (проводится работа в группах). После презентуются выполненные работы участниками групп «Исследователи», «Патриот», «Отважные бойцы», группы учителей. Выступление учащихся с рассказами о своих героях-предках.( Малыгин Данил, Крот Алла, Грачёв Алексей).

О.Г.: Жили наши герои, и незаурядными людьми, и нам , своим потомкам, оставили пример горячей любви к Родине, благородного  презрения к смертельной опасности во имя свободы и счастья родного народа. Как мы уже говорили, многих нет в живых, так давайте почтим их минутой молчания.

 

(Минута молчания).

 

М.Э.: Ребята, а вы бы хотели быть похожими на своих прадедов? (ответы детей).

Ребята 1 класса приготовили творческий номер посвященный всем солдатам и воинам.

 

(Исполняется песня «Солдатушки, бравы ребятушки» 1 класс).

 

5.Рефлексия.

М.Э.:Скажите ребята, чем запомнился вам наш классный час? (ответы детей).

 

 

 

 

 

(Если останется время).

О.Г.:Если бы была возможность написать письмо вашим прадедушкам и прабабушкам, то что бы вы ему рассказали, что пожелали? (ответы детей).  Перед вами листы бумаги, давайте сложим фронтовое письмо – треугольник. А правильно сложить его нам поможет стихотворение.

Практическая работа «Сложи фронтовое письмо - треугольник» (Музыка)

Написал я то, что надо,
А увижусь – доскажу.
А теперь письмо солдата
Треугольником сложу.
Угол первый – самый главный.
Этот угол я загну,
Чтоб с победою и славой
Мы окончили войну.
Я сложу края второго.
Вот и вышел уголок,
Чтоб вернуться мне здоровым
На отеческий порог.
Ну а третий, ну а третий
В честь твою сложу скорей,
Чтоб тебя, как прежде, встретить
И назвать тебя своей.
Так лети с приветом жарким
На заветное крыльцо,
Треугольное, без марки
Фронтовое письмецо.
Б. Лихарев.

 

Дети складывают свои письма в почтовый ящик, который остается в музее «Живая нить».

 

6.Подведение итогов.

О.Г.Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. До сих пор работают поисковые отряды в местах сражений, ищут и находят и предают с почестями земле, останки солдат, погибших в этой войне. Ищут солдатские медальоны, чтобы не осталось неизвестных бойцов. Мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа.

 М.Э:Посмотрите, сколько лет прошло со Дня Победы. Год 1945... Год 2015. Между ними 70 лет мира и памяти. Сколько всего доброго и хорошего успели сделать люди за эти мирные 70 лет! Вернувшиеся с войны заново отстроили города и села, засеяли поля, запустили человека в космос, изобрели компьютеры и новые игрушки…

О.Г.: Во время учебы в школе вы будете изучать эту войну с разных сторон, на разных уроках.   Мы надеемся, что наш с вами классный час будет началом ваших поисков и исследований о событиях, героях Великой отечественной войны. Вы запомните о  подвигах, мужестве, героизме своих близких, подаривших всем нам жизнь. А кто из вас скажет, что является памятным символом Победы в Великой Отечественной войне? (ответы учащихся).Ребята давайте на память о нашем уроке, о нашей встрече мы подарим сувениры нашим гостям сделанные совместно руками учащихся 1 класса и родителей.(вручение  декорированных Георгиевских ленточек).

М.Э:Молодцы,ребята! Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке! В благодарность за проделанную работу мы хотим вручить вам сладкое поощрение! Всем спасибо! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.С.В.Шевченко, В.Г.Денисова «Классные часы», издательство «Учитель», Волгоград, 2005 г.

2.П.И.Потёмкин «Историко-художественная хрестоматия по великой отечественной войне», Москва  «Просвещение», 1987 г.

3. Ресурсы Интернет сайта www.festival.1september.ru

4. Материалы из музея «Живая нить» МБОУ «Октябрьская ООШ»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час "Мы память верную храним""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный классный час проводился в контексте "Патриотическое воспитание" , на нем присутствовали учителя Заиграевского района республики Бурятия. Он посвящен памяти участникам "бессмертного полка", героям, прадедам , потомками которых являются учащиеся 1 и 6 классов. Учащиеся 6 класса выступали в роли тьюторов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 813
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альферова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альферова Ольга Геннадьевна
    Альферова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 901
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе