Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый классный час на тему "Семья" с применением сингапурских структур.

Презентация-игра для классного часа на тему "Дружба"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
82181
1977
11.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе. Раздел 1: Пословицы о дружбе Раздел 2: Мультфильмы о дружбе Раздел 3: Песни о дружбе Раздел 4: Загадки о дружбе Раздел 5: Ребусы на тему дружбы Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Краткое описание методической разработки

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе.

 

Раздел 1: Пословицы о дружбе

Раздел 2: Мультфильмы о дружбе

Раздел 3: Песни о дружбе

Раздел 4: Загадки о дружбе

Раздел 5: Ребусы на тему дружбы

 

Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Развернуть описание

Открытый классный час на тему "Семья" с применением сингапурских структур.

Скачать материал

«Семья и семейные ценности»

Цель: раскрыть значение понятий «Семья и семейные ценности»

Задачи: 1) способствовать  формированию у учащихся уважения к семье и семейным   

               ценностям

               2) воспитывать духовные потребности: любовь и уважение к окружающим

               3) формировать навыки сотрудничества, выражать своё мнение.  

 

Ход мероприятия.

I.  Организационный момент.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

- Замечательно! Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы готовы к работе. Но перед началом давайте вспомним  какие соц. навыки мы не должны забывать- благодарить друг друга за работу, при поиски пары поднимать руку и давать друг другу пять, задвигать стулья.

II. Постановка цели и задачи урока.  Мотивированность  к учебной деятельности.

(предмет разговора формируют дети после просмотра видео- ролика  о семьях, сопровождаемая песней).

-Ребята, а теперь я хочу, чтобы вы посмотрели видео ролик  и догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить (ответы детей). Сегодня мы с вами затрагиваем непростую тему семьи.  Цель нашего урока- раскрыть значение понятий «Семья» и «Семейные ценности».

III. Изучение нового материала.

1. Формулирование определения слова «семья».

- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком и ответьте на вопрос может ли человек жить один и называть себя семьёй?
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри !- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

2. - Довольно часто мы слышим и произносим слово «семья», но часто ли задумывались о том, что она значит для нас.

Структура “Talking Mat”.

-На столах у вас лежат листочки. Посередине ученики №1 напишите крупными буквами «Семья »  Каждый ученик записывает свои идеи словами и рисунками  или афоризмами на вопрос «Что значит для меня семья» » (на примере учителя)

- даю вам 1 минуту. Теперь, стол №1, передвигается к столу №2, стол №2 к столу  №3 и т.д. подойдя к соседним столам, вы должны установить связь между рассуждениями и задать интересующие вас вопросы (1 мин.)

- Теперь садимся на свои места и анализируем свою работу, отвечая на вопросы и делая вывод    (1 мин)

- А теперь я хочу пригласить  учеников под №2 из столов 2,3, чтобы они представили нам свою работу. (остальные столы вывешивают свою работу на стены)

Вывод:

Семья - Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.

 

3. Все мы хотим жить в дружной семье. Но какими качествами должна обладать семья и почему?  На столах  у вас карточки из которых вы должны выбрать качества дружной семьи. Но не просто выбрать, а обсудить и объяснить свой выбор. А затем написать на лучик солнца.

 На 1 столе: ложь, любовь, взаимопомощь, обида

На 2 столе: дружба, добрые друзья, лень, рукоприкладство

На 3 столе: доверие, тепло, ссора, драка

На 4 столе: уважение, поддержка, недоверие, недопонимание

На 5 столе: равенство, понимание,  крики, неуважение

- Какое яркое солнышко у нас получилось. Посмотрев на это солнышко, мы можем сделать вывод, что семья строится на доверии, взаимопомощи, тепле, поддержке, понимания, равенства, любви, дружбе и т.д. Всё это составляющее крепкого фундамента для семьи. Это семейные ценности. Мы не рождаемся с ними, сем. ценности передаются по наследству и их нельзя купить, их можно только привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Они бывают самыми разнообразными:

-ценность родительства;

- ценность родства;

- ценность здоровья;

- взгляды;

-обычаи и традиции

- И сегодня мы с вами остановимся на семейных традициях.  При упоминании словосочетания «семейные традиции» у вас наверняка возникают ассоциации со словами «дом», «родители», «дети», и ещё что-то такое, что присуще только вашей семье.

- Когда я была такой как вы, моя мама каждое воскресенье пекла блины и каждое воскресное утро  я просыпалась с  манящим запахом блинов, который не давал спать. Однажды я выспалась, а запаха нет. Оказалось, что часы перевели и мама решила повременить. И вот теперь я тоже стала мамой и каждое воскресенье пеку блины для своих дочерей. Вот такая у нас семейная традиция.

- а теперь я хочу, чтобы вы поделились своими семейными традициями с вашими одноклассниками

Структура «Mixed Pair Share

1) Все встали. Я включаю музыку. И вы под музыку должны по всему классу разойтись, танцуя. Когда музыка остановится, вы должны найти себе пару. Не забывайте поздороваться со своим партнёром.-

2) расскажите друг другу «Какие семейные традиции есть у вас  в семье?»  Начинает ученик.  кто выше ростом. Каждому даётся 40 сек.

3) _______, какие семейные традиции есть у _____.

 Все сели на свои места. _____чей рассказ тебе понравился больше всего? (1 мин).

Вывод: вы все друг другу рассказали о своих сем. Традициях  и все они у вас разные. Это значит, что в каждой семье есть свои сем. традиции, которые присущи только ей.

А теперь, давайте посмотрит презентации, которые подготовили нам Залялов Э., Ибляминова А. и Васина Д. о своих семьях.

  – а теперь я хочу, чтобы вы хором прочитали следующие заповеди, которые помогут сохранить вашу семью и сделать её счастливой. (в презентации).

·        Свято храни честь своей семьи;

·        Люби свою семью и делай её лучше;

·        Будь внимательным и чутки, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.;

·        Подари родителям радость;

·        Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

·        Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти её.

V. Рефлексия. «Дерево настроения».

- на столах у вас лежат листочки красного, зелёного и жёлтого цвета.

зелёные листья – мне всё понравилось, классный час прошёл замечательно

красные листья – классный час прошёл на среднем уровне

жёлтые листья – не всё было понятно.

VI. Итоги

-Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? Почему? Но мы друг к другу должны относиться, как в семье заботливо, по – доброму и с пониманием. И чтобы в ваших семьях было также мило и тепло, как на этой композиции. Берегите свои сем. ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение. Ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

- И наш классный час я хочу закончить песней «                               в исполнении ________.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час на тему "Семья" с применением сингапурских структур."
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Семья и семейные ценности»

Цель: раскрыть значение понятий «Семья и семейные ценности»

Задачи: 1) способствовать  формированию у учащихся уважения к семье и семейным   

               ценностям

               2) воспитывать духовные потребности: любовь и уважение к окружающим

               3) формировать навыки сотрудничества, выражать своё мнение.  

 

Ход мероприятия.

I.  Организационный момент.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)

- Замечательно! Теперь у нас у всех хорошее настроение и мы готовы к работе. Но перед началом давайте вспомним  какие соц. навыки мы не должны забывать- благодарить друг друга за работу, при поиски пары поднимать руку и давать друг другу пять, задвигать стулья.

II. Постановка цели и задачи урока.  Мотивированность  к учебной деятельности.

(предмет разговора формируют дети после просмотра видео- ролика  о семьях, сопровождаемая песней).

-Ребята, а теперь я хочу, чтобы вы посмотрели видео ролик и догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить (ответы детей). Сегодня мы с вами затрагиваем непростую тему семьи.  Цель нашего урока- раскрыть значение понятий «Семья» и «Семейные ценности».

III. Изучение нового материала.

1. Формулирование определения слова «семья».

- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком и ответьте на вопрос может ли человек жить один и называть себя семьёй?
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри !- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

2. - Довольно часто мы слышим и произносим слово «семья», но часто ли задумывались о том, что она значит для нас.

Структура “TalkingMat”.

-На столах у вас лежат листочки. Посередине ученики №1 напишите крупными буквами «Семья »  Каждый ученик записывает свои идеи словами и рисунками  или афоризмами на вопрос «Что значит для меня семья» » (на примере учителя)

- даю вам 1 минуту. Теперь, стол №1, передвигается к столу №2, стол №2 к столу  №3 и т.д. подойдя к соседним столам, вы должны установить связь между рассуждениями и задать интересующие вас вопросы (1 мин.)

- Теперь садимся на свои места и анализируем свою работу, отвечая на вопросы и делая вывод    (1 мин)

- А теперь я хочу пригласить  учеников под №2 из столов 2,3, чтобы они представили нам свою работу. (остальные столы вывешивают свою работу на стены)

Вывод:

Семья - Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.

 

3. Все мы хотим жить в дружной семье. Но какими качествами должна обладать семья и почему?  На столах  у вас карточки из которых вы должны выбрать качества дружной семьи. Но не просто выбрать, а обсудить и объяснить свой выбор. А затем написать на лучик солнца.

 На 1 столе: ложь, любовь, взаимопомощь, обида

На 2 столе: дружба, добрые друзья, лень, рукоприкладство

На 3 столе: доверие, тепло, ссора, драка

На 4 столе: уважение, поддержка, недоверие, недопонимание

На 5 столе: равенство, понимание,  крики, неуважение

- Какое яркое солнышко у нас получилось. Посмотрев на это солнышко, мы можем сделать вывод, что семья строится на доверии, взаимопомощи, тепле, поддержке, понимания, равенства, любви, дружбе и т.д. Всё это составляющее крепкого фундамента для семьи. Это семейные ценности. Мы не рождаемся с ними, сем. ценности передаются по наследству и их нельзя купить, их можно только привнести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока.

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Они бывают самыми разнообразными:

-ценность родительства;

- ценность родства;

- ценность здоровья;

- взгляды;

-обычаи и традиции

- И сегодня мы с вами остановимся на семейных традициях.  При упоминании словосочетания «семейные традиции» у вас наверняка возникают ассоциации со словами «дом», «родители», «дети», и ещё что-то такое, что присуще только вашей семье.

- Когда я была такой как вы, моя мама каждое воскресенье пекла блины и каждое воскресное утро  я просыпалась с  манящим запахом блинов, который не давал спать. Однажды я выспалась, а запаха нет. Оказалось, что часы перевели и мама решила повременить. И вот теперь я тоже стала мамой и каждое воскресенье пеку блины для своих дочерей. Вот такая у нас семейная традиция.

- а теперь я хочу, чтобы вы поделились своими семейными традициями с вашими одноклассниками

Структура «MixedPairShare

1) Все встали. Я включаю музыку. И вы под музыку должны по всему классу разойтись, танцуя. Когда музыка остановится, вы должны найти себе пару. Не забывайте поздороваться со своим партнёром.-

2) расскажите друг другу «Какие семейные традиции есть у вас  в семье?»  Начинает ученик.  кто выше ростом. Каждому даётся 40 сек.

3) _______, какие семейные традиции есть у _____.

 Все сели на свои места. _____чей рассказ тебе понравился больше всего? (1 мин).

Вывод: вы все друг другу рассказали о своих сем. Традициях  и все они у вас разные. Это значит, что в каждой семье есть свои сем. традиции, которые присущи только ей.

А теперь, давайте посмотрит презентации, которые подготовили нам Залялов Э., Ибляминова А. и Васина Д. о своих семьях.

  – а теперь я хочу, чтобы вы хором прочитали следующие заповеди, которые помогут сохранить вашу семью и сделать её счастливой. (в презентации).

·        Свято храни честь своей семьи;

·        Люби свою семью и делай её лучше;

·        Будь внимательным и чутки, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.;

·        Подари родителям радость;

·        Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

·        Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти её.

V. Рефлексия. «Дерево настроения».

- на столах у вас лежат листочки красного, зелёного и жёлтого цвета.

зелёные листья – мне всё понравилось, классный час прошёл замечательно

красные листья – классный час прошёл на среднем уровне

жёлтые листья – не всё было понятно.

VI. Итоги

-Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? Почему? Но мы друг к другу должны относиться, как в семье заботливо, по – доброму и с пониманием. И чтобы в ваших семьях было также мило и тепло, как на этой композиции. Берегите свои сем. ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение. Ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

- И наш классный час я хочу закончить песней «                               в исполнении ________.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 316 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 29.12.2014 593
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тухватуллина Эльмира Фирдавесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тухватуллина Эльмира Фирдавесовна
    Тухватуллина Эльмира Фирдавесовна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5331
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Образование - высшее, "Татарско-американский региональный институт", 2006 г. Стаж работы - 11 лет. Активно участвую в вебинарах, дистанционных олимпиадах, в районных конкурсах по английскому языку. Также являюсь классным руководителем 5 класса. И моё вам пожелание "Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменным".

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 295 267 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Английский язык в психотерапевтической практике

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Диагностика и развитие гиперактивных детей

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коучинг в государственном управлении: стратегии целеполагания и развития руководителей

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 819 курсов