МКОУ
«Адильотарская СОШ»
Открытый урок в 9 классе на тему:
«Служба
государству- служба обществу.
Правоохранительная
служба»
Подготовил и провёл:
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Ирзаханов Самаил Асвадович
08.02. 2016 год
Цель урока:
·
Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их
функциями ; обратить внимание на то, что все они существуют и на территории
нашего села и района;
·
учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в
какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
·
способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
Основные понятия темы: правоохранительные
органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция
общественного порядка и криминальная милиция.
Оборудование урока:
·
мультимедийный проектор
·
Конституция РФ
Методы ведения урока: беседа,
Длительность занятия: 2
урока
Ход урока:
Законы хороши: но их надобно ещё хорошо исполнять,
чтобы люди были счастливы.
Н.В.Карамзин
1.Слово учителя Ирзаханова
Самаила Асвадовича. Вводная беседа:
-Кто
такой патриот? Что такое государство? Зачем нужны госслужащие?
-Что
такое закон? Почему законы важно соблюдать?
-Почему
закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?
2.Выступление завуча
школы Давиевой М.А.
- Патриот – это человек
горячо любящий свою Родину, который учится и трудится на благо Родины,
приумножая богатство страны, а если понадобится, то и готовый встать на ее
защиту в чрезвычайных ситуациях, в том числе и оружием в руках .
3.
Выступление депутата сельского собрания с.Адильотар Ирзаханова С.А.. (учитель).
Обществу нужны не просто образованные, нравственные, но еще и
активные, предприимчивые люди , которые могут самостоятельно принимать решения,
способны к сотрудничеству, обладают чувством ответственности за свою судьбу и
судьбу страны.
На государственной службе Российской Федерации лежит большая
ответственность за сохранение российского общества и государства. В России с ее
огромными просторами, самыми протяженными в мире границами и самым сложным в
мире составом населения на государственных служащих лежит историческая миссия
не только обеспечения стабильности и гражданского мира, но и приумножения
национального богатства.
Государство не может существовать без специально созданного
аппарата, без эффективной системы государственной службы.
4.Доклад
учащихся на тему: « Понятие государственной
службы»
(Абакарова Диана и Халаева Атикат)
Согласно статье 1 Федерального закона «О
системе государственной службы Российской Федерации» от
27.05.2003 №58-ФЗ:Государственная служба - это профессиональная служебная
деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:
Российской Федерации;федеральных органов
государственной власти, иных федеральных государственных органов;субъектов
Российской Федерации;органов государственной власти субъектов Российской
Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;
лиц, замещающих должности, устанавливаемые
Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного
исполнения полномочий федеральных государственных органов;лиц, замещающих
должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов
Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий
государственных органов субъектов Российской Федерации.Издавна в России под
словом «служба» понималось отношение, связь, обязанность долга, верности,
преданности, готовности исполнять дело, оказывать услугу, защищать интересы.
Государственная служба - это практическое и профессиональное
участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством
исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.
Характеризуя государственную службу, важно
понимать, что это служба не конкретным «государственным органам» или
«должностным лицам», а служба государству, государственным и общественным
интересам. Это профессиональная деятельность по выполнению государственных
задач и функций, осуществляемая лицами, которые находятся на штатных
государственных должностях в государственных органах. При этом их деятельность
оплачивается из государственного бюджета - федерального или субъекта Российской
Федерации.
5.Слово
учителя Ирзаханова С.А.
(Государственная
служба осуществляется на профессиональной основе. Существуют следующие виды
государственной службы (служение народу):
1.
Государственно - гражданская
служба
2.
Военная служба
3. Правоохранительная
служба.
Целью нашего сегодняшнего
урока будет знакомство с специцикой правоохранительной службы. Сюда относятся:
СУДЫ,ПРОКУРАТУРА,ТАМОЖНЯ,ФСБ,ПОЛИЦИЯ
- Какова функция судов?(осуществляют правосудие)
-Каковы функции прокуратуры? (надзирает за
соблюдением законов и представляет интересы государства в суде)
-Какие задачи стоят перед таможней? В чем её
правоохранительная функция?(следит за законностью перемещений товаров и лиц
через границу)
-Каковы функции ФСБ?(борется с
терроризмом,шпионажем и другими преступлениями против государства)
-В чём функции полиции заключаются?(следят за
общественным порядком,борются с правонарушениями)
Лучше всех о полиции,о работе
правоохранительных органов расскажет наш гость-односельчанин Шахбазов Юнус
Мусаевич
(Шахбазов Юнус Мусаевич-один из первых
выпускников нашей школы 1968 года.В этом же году после окончания школы служба в
рядах Советской армии 2 года.В 1973 году начал службу в органах внутренних дел
города Батайска Ростовской области.В 1975 году поступил заочно в Академию МВД
города Ростов. Долгое время работал в уголовном розыске. В данное время на
отдыхе в звании майора в отставке.)
6.
Слово ветерану правоохранительных органов - майору в отставке Шахбазову Юнусу Мусаевичу
(разновидности полиции:уголовный розыск,подразделение по борьбе
с экономическими преступлениями,с незаконным оборотом наркотиков,ппс,по делам
несовершеннолетних,участковые,гаи,паспортно-визовая служба)
7.
Закрепление темы урока в формате: «Вопрос-ответ»
(учащиеся задают вопросы гостю Шахбазову
Ю.М.)
ВОПРОСЫ УЧАЩИХСЯ:
- часто ли полицейским приходится рисковать своей жизнью?
- что бы вы хотели изменить в современном образовании ?
- что, по вашему мнению, дети должны знать, но их не учат
этому?
- почему, когда исчезает человек, нужно подождать три дня, и
только потом начать его искать?
- в чем заключается
работа участковых?
- трудно ли быть майором полиции? Что для этого нужно уметь и
знать?
-привлекают ли к
раскрытию преступлений экстрасенсов?
-вам часто угрожали
преступники из-за своей работы?
-приходилось ли вам
применять оружие?
-кто вам помог стать
милиционером?
-не жалеете, что выбрали
такую профессию?
-как полицейские
отличают "бандитов" от других людей?
-может ли ребенок
обратиться в полицию? –
-что делать, если ты
стал свидетелем преступления? и другие…
8.Итог
урока.Слово учителю.
Никогда не забывайте, что вы,став госслужащими - слуги
народа. Не надо быть равнодушными к людям, надо выслушивать их и отвечать на их
вопросы, помогать им по максимуму.
Работать честно и беспристрастно, не обсуждать деятельность
своих коллег и госорганов публично.
Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в
объективном исполнении госслужащим должностных (служебных) обязанностей, а
также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или
авторитету государственного органа.
Не злоупотреблять служебным положением!
Приложение
Памятка учащимся
Профессия "Полицейский
(сотрудник МВД)"
|
по
предмету труда относится к типу – "человек–человек"; по
характеру труда является профессией исполнительского
класса.
|
Назначение
профессии "Полицейский (сотрудник МВД)": обеспечение
общественного порядка.
|
Основные
решаемые задачи профессии "Полицейский (сотрудник МВД)":
·
контроль законности поведения и правовая защита интересов
граждан;
·
выполнение специальных оперативных и тактических задач.
Профессия "Полицейский (сотрудник МВД)" требует от
специалиста интеллектуальных, физических, нервно–психических затрат.
Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает координацию работ,
согласование действий, обеспечение правильного и точного функционирования
системы.
|
Основой
профессии "Полицейский (сотрудник МВД)" выступают
|
школьные знания:
|
специальные знания:
|
·
право;
·
основы
безопасности жизнедеятельности;
·
физическая
культура;
·
начальная
военная подготовка.
|
·
юридические
науки;
·
основы
обеспечения правопорядка;
·
основы
криминалистики;
·
профессионально–должностная
подготовка.
|
Полицейский
(сотрудник МВД) осуществляет деятельность как в помещении за рабочим местом,
так и вне помещения. Для успешного выполнения деятельности необходим обмен
информацией с коллегами. Обычно профессиональное общение происходит
непосредственно, с помощью технических средств связи.
|
Профессионально–важные качества профессии "Полицейский
(сотрудник МВД)":
|
·
дисциплинированность;
·
организованность,
самодисциплина;
·
ответственность;
·
порядочность;
·
пунктуальность,
педантичность;
·
решительность;
·
способность
рационально действовать в экстремальных ситуациях;
·
старательность,
исполнительность;
·
любовь
к животным;
·
товарищество;
·
чувство
долга;
·
смелость;
·
самообладание,
эмоциональная уравновешенность, выдержка;
·
хорошо
развитые свойства ощущения, воприятия, внимания;
·
способность
к распределению внимания между несколькими объектами или видами деятельности;
·
способность
подмечать изменения в окружающей обстановке, не сосредотачивая сознательно на
них внимание;
·
способность
к образному представлению предметов, процессов и явлений;
|
·
ассоциативность
мышления;
·
дедуктивное
мышление;
·
логичность
мышления;
·
оперативность
(скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления;
·
предметность
(объекты реального мира и их признаки) мышления;
·
хорошо
развитые мнемические способности (свойства памяти);
·
хорошее
общее физическое развитие – выносливость, координированность, сила, быстрота;
·
умение
грамотно выражать свои мысли;
·
физическая
подготовленность к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной
среды;
·
оперативность;
·
способность
четко действовать в экстримальных ситуациях;
·
умение
работать в условиях ненормированного графика;
·
способность
переносить физическое и психическое напряжение;
·
навыки
письменного изложения информации;
·
организаторские
способности;
·
способность
к волевому саморегулированию;
·
умение
хранить тайну.
|
Заболевания, противопоказанные
для профессии "Полицейский (сотрудник МВД)":
|
·
заболевания сердца или нарушения артериального давления;
·
нервно–психические расстройства;
·
судороги, потери сознания;
·
употребление наркотиков, зависимость от алкоголя;
·
некорректируемое снижение остроты зрения;
·
нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;
·
расстройства слуха;
·
вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;
·
расстройства координации движений;
·
дрожание рук;
|
·
расстройства речи;
·
боязнь высоты;
·
заболевания позвоночника, суставов или нижних конечностей;
·
хронические инфекционные заболевания;
·
аллергии;
·
кожные заболевания;
·
заболевания органов дыхания;
·
заболевания органов пищеварения и выделения;
·
сахарный диабет;
·
геморроидальные расстройства;
·
выраженные физические недостатки;
|
|
|
|
|