Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый классный час на тему "Здоровье сгубишь-новое не купишь!"

Открытый классный час на тему "Здоровье сгубишь-новое не купишь!"

Скачать материал
библиотека
материалов





hello_html_73fd931d.gif



Классный час «Здоровье сгубишь – новое не купишь»

ЦЕЛИ:

1) Воспитывать у детей здоровый образ жизни.

2)Учить правильно относиться к своему здоровью. Дать понятие слова «витамины» и объяснить, как и для чего необходимо правильно питаться;



3)Учить беречь своё здоровье. Воспитывать стремление совершенствовать культуру души и тела.

Задачи:

1)  Заботиться о здоровье детей, об их физическом развитии, о здоровом образе жизни.

2)  Постоянно знакомить обучающихся с основными правилами техники безопасности.

3)  Постоянно напоминать обучающимся правила дорожного движения.

Учитель:

Ребята, как вы думаете, что для любого человека важнее всего? Конечно же, здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Поэтому тема нашего Дня "ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ - НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!".

Здоровье - богатство на все времена!

А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад.

Ход занятия



I. Вступление.

Объяснение учащимся целей и задач данного классного часа.

II. Основная часть.

1. «Утро».

Первый ученик.

Солнышко сказало:

- Мне пора взойти!

Травка зашептала:

- Мне пора расти!

Пчелы загудели:

- Мед пора собрать!

Птицы загалдели:

- Пора летать, летать!..

Второй ученик.

И слышала подушка,

И слышала кровать,

Как кто-то мне на ушко

Шепнул: - Пора вставать!

Ребята, вы хотели бы встретиться сейчас с доктором?

(Входит Айболит- ученик в белом халате)

Айболит: Чтоб с болезнями не знаться,

Закаляться надо нам.

И зимой болеть не будем,

Нас морозы не страшат.

Сила будет, ловкость будет

И закалка у ребят.

- А вы умываетесь по утрам?

- Что делаете перед едой? (моем руки)

- Чистите зубы?

- Чтобы зубы были крепкими, необходимо употреблять многие продукты. Кто скажет, что нужно есть, чтобы зубы не болели и не портились?

- Сейчас мы поиграем в игру «Много- мало». Я буду называть продукты, а вы говорите много или мало надо есть такой пищи.

- Овощи, конфеты, фрукты, шоколад, соки, витамины, молоко.


1 конкурс  «Вопрос-ответ»

Ведущий. Назовите, пожалуйста, главные факторы здоровья. (Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим дня. )Факторы, ухудшающие здоровье – употребление алкоголя, наркотиков, курение.

Сейчас команды примут участие в мини-викторине. Им предстоит дать два ответа «Да» или «Нет».

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да)

  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет)

  3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)

  4. Верно ли, что от курения погибает более 10 000 человек? (Да)

  5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

  6. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет)

2 конкурс  «Загадки спорта».

Звучит свисток – забили гол,

Игра зовется как?  (Футбол)



Да, был вопрос довольно прост,

Теперь задам сложнее:

В игре есть шайба, клюшка, лед,

Играем мы в …(хоккей)

 

Им даже старик заниматься готов

В наш быстрый, стремительный век.

Но этот вид спорта проставил Борзов

И он называется …(бег)

Поле выкошено гладко,
Ровненькое, как тетрадка.
Только кто ж это поймёт?
Странно всё! Наоборот!
У обоих у ворот
Нет совсем-совсем забора.
Но зато спортсмены скоро
Выйдут во поле гулять,
Мяч один на всех гонять.
Зрители со всех сторон!
Что за поле? …(
футбол)




На поле лёд, забор вокруг,
И нарисован в центре круг.
По полю носится народ,
Как будто ищет выход-вход.
Для шайбы здесь — два входа.
И что это? …(
ворота)


Сладкий камень в воде тает (сахар)

  1. Жидко, а не вода, бело, а не снег (Молоко)

  2. В доме еда, а дверь заперта (яйцо)

  3. В воде родиться, а воды боится (соль)

  4. Эти растения являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний (лук, чеснок)

  5. Самое простое правило избежать «болезни грязных рук» - это… (мыть руки перед едой)

  6. Недостаток этого элемента в организме способствует возникновению кариеса (фтор)

  7. Именно такой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты (кипячёной)

3 конкурс  «Вопросик»


- Белые силачи рубят калачи, 
красный говорун подкладывает
(зубы и язык).
- Не часы, а тикает (сердце). 
- Что на свете дороже всего? (здоровье).
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).
- Зачем надо делать зарядку? 
(чтобы разбудить свое тело после сна). 
- Как стать сильным? (бегать, прыгать, плавать и т.д.)
- Так кто же солнце - друг или враг? (солнце может 
обласкать, но и обжечь, с ним надо быть осторожным). 
- Как победить простуду? (надо закаливаться, заниматься 
физическими упражнениями и спортом). 
- Откуда берутся болезни? (в организм попадают микробы,
они очень маленькие, но могущественные, человеку становится плохо, 
он заболевает). 
- На какой вопрос нельзя ответить? (Ты спишь?)

«Здорового питания»

1.    Для чего человек кушает?

2.    Сколько времени человек может быть без еды?  (20-30 дней)

3.    Сколько времени человек может прожить без воды?  (3-7 дней)

4.    Расскажите, как надо правильно питаться.

4 конкурс   Правильное питание – залог здоровья»

- Распределите слова в два столбика в группы “ Полезные продукты ”, слайд 7 “ Вредные продукты ”: яблоки, пепси-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь.

( Дети по одной карточке распределяют слова в столбики ).

Выберите из данного списка продуктов полезные: яблоки, творог, конфеты, шоколад, сметана, мясо, рыба, чупа-чупс, орехи, пироженое, пирожки, яблоки, молоко., кефир, капуста, морковь пепси-кола, фанта, чипсы.

- Полезные продукты: яблоки, творог, конфеты, шоколад, сметана, мясо, рыба, орехи, пирожное, пирожки, яблоки, молоко., кефир, капуста, морковь. Всегда ли они приносят пользу?

- Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. Вот посмотрите на слайде ваши любимые слайд 8 конфеты бон - пари. В них есть Е 102, Е 124 – вызывают приступы астмы, Е 110 - вызывают аллергию, тошноту.

Пословицы.

  1. В здоровом теле – здоровый дух

  2. Курить – здоровью вредить

  3. Здоровье всего дороже

  4. Береги платье снову, а здоровье смолоду

  5. Здоров будешь –всё добудешь

  6. Здоровье сгубишь – новое не купишь

  7. Вино ремеслу не товарищ

  8. Хмель шумит – ум молчит

  9. Пить до дна – не видать добра

  10. Что у трезвого на уме – у пьяного на языке



- А сейчас я хочу рассказать вам историю. Вы внимательно послушайте, а затем ответьте на вопрос: Нужно ли пить молоко?

Однажды один зубной врач стал утверждать , что лечит своих пациентов не бормашиной, а молочной едой. Решили это проверить на двух крысятах – братьях. Одного кормили мясом, пшеницей и молоком, а другого – только мясом и пшеницей. Сначала братья ничем не отличались друг от друга. Но через некоторое время крысёнок, получавший молоко, превратился в большого, сильного крыса, а другой оказался намного меньше брата. Его кости и зубы были слабыми, потому что в молоке есть то, что придаёт твёрдость зубам и костям. Теперь понятно, почему взрослые дают детям молоко? Почему?

- Пейте молоко обязательно! А если всё- таки зуб заболит, что нужно делать?( пойти к врачу)

- Все микробы и даже сама колдунья Грязь страшно боятся воды и мыла. Те просто уничтожают войско колдуньи. Будь аккуратен всегда. Каждый раз перед тем, как что-нибудь вкусненькое съесть, хорошо вымой руки с мылом, обязательно промой кипячённой водой фрукты и овощи. Следи за чистотой своей одежды. И я уверена, что колдунья Грязь испугается и не будет беспокоить своими опасными набегами.

Все дети хором:

В ручейке вода струится,

В речке плещется вода,

Мы у крана будем мыться-

Без воды нам никуда.

Моем руки, моем лица

Мылом , щёткой и водой.



- Правильно, ребята. И вода, и мыло, и зеркало помогают нам быть чистыми. Где чистота, там здоровье. А как можно назвать одним словом все эти предметы: расчёска, зеркало, зубная паста, щётка? (Показываю картинки)- предметы личной гигиены.



Дети рассказывают стихи:



-Что такое гигиена

Знает кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый,

Ёж, собака и змея.



- Что всегда не грех помыться,

Вымыть лапы и копытца,

Ну а после можно смело

Приниматься за дела.



- И пчелу не пустят в улей,

Окажись она грязнулей.

А всего- то обнаружат

Пять пылинок средь пыльцы.



- И всегда отыщет птица

Полминуты, чтоб помыться

И спешит спуститься к луже,

Даже если есть птенцы.



- Как не вспомнить тут енота.

Для него мытьё- работа,

Для него основ основа:

Прежде мой, потом грызи.



- Да и каждый поросёнок

Чистым хочет быть с пелёнок

И бедняга не виновен,

Что содержится в грязи.



- Рано утром просыпайся,

Водой холодной умывайся,

Всем вокруг ты улыбайся

И зарядкой занимайся.



- Обливайся, вытирайся,

Очень правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

Смело в школу отправляйся!



- Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.



- Грязные руки грозят бедой

И чтоб хворь тебя не свалила,

Будь аккуратен: а перед едой

Обязательно мой руки с мылом.



- Как поел- почисти зубки,

Делай так два раза в сутки,

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.



- Молодцы, ребята. Сегодня на наш адрес пришло заказное письмо.

(читаю)

Дорогие мои дети,

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно какой водою:

Кипячённой, ключевой,

Из реки иль из колодца,

Или просто дождевой.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите- не беда:

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети,

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще,

Я грязнул не выношу!



- Что же мы ответим на это письмо?

- Давайте в завершение нашего разговора вспомним слова Корнея Чуковского из стихотворения «Мойдодыр»:

(все хором)

- Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое,

И зубной порошок, и густой гребешок.

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане

Всегда и везде

Вечная слава воде!



ИГРА «Съедобное-несъедобное»




«Отгадай-ка»

За стол нужно садиться:

1)    В шапке

2)    В пальто и варежках

3)    Сняв верхнюю одежду и вымыв руки

Во время еды:

1)    Сначала нужно прожевать и проглотить пищу, а потом говорить

2)    Можно разговаривать с набитым ртом

3)    Важно откусывать самые большие куски

За столом некрасиво:

1)    Сидеть прямо

2)    Класть локти на стол

3)    Сидеть, поджав ноги на стуле

Тебе необходимо что-то достать с другого конца   стола. Ты:

1)    Встанешь на стул и сам достанешь

2)    Вежливо попросишь передать

Торт красиво есть:

1)    Руками, облизывая их от крема и крошек

2)    Руками, не облизывая их от крема и крошек

3)    Большой ложкой

4)    Маленькой ложкой

Из общего блюда вежливо брать:

1)    Самый большой кусок

2)    Крайний кусок

3)    Кусок, который лежит в центре

За едой люди:

1)    Читают книги

2)    Пишут письма

3)    Только едят и ни чем другим не занимаются

Косточки от компота и фруктов:

1)    Выплевывают на ложечку и кладут в блюдце

2)    Выплевывают на стол

3)    Выплевывают в руку и кладут в карман

Когда пьешь чай:

1)    Ложечку не оставляют в стакане

2)    Все время перемешивают чай

3)    Пьют из ложки

После еды ложки и вилки:

1)    Положи на скатерть

2)    Положи на тарелку

3)    Отдай хозяину

После еды губы и руки вытирай:

1)    О скатерть

2)    О рукав своей одежды

3)    Салфеткой

После еды:

1)    Молча и тихо выйди из-за стола

2)    Поблагодари

3)    Скажи, какое блюдо тебе не понравилось

«Посчитай-ка»

На лужайке, на лужайке

Дети прыгали, как зайки.

5 прыжков на левой ножке,

6 – на правой по дорожке.

Кто из вас сказать готов,

Сколько было всех прыжков?  (11)

Важны для здоровья, друзья, витамины,

И яблоки ест непременно Ирина.

12 лежало их в вазе, смотри,

А после обеда осталось лишь 3.

Сколько яблок съела Ирина?  (9)

Играли вечером в хоккей

Артемка, Игорь и Евсей.

На лед пришли 4 брата,

Сколько теперь хоккеистов, ребята?  (7)

В шахматы пришли играть

После школы 7 ребят.

3 из них мальчишки были,

Очень шахматы любили.

Сколько девочек пришло играть в шахматы? (4)




Ваня любит витамины,

Он купил 3 апельсина,

10 яблок, 2 банана.

Все в корзинке у Ивана.

Сколько всего фруктов купил Ваня?  (15)

В нашем классе 17 ребят,

Заниматься все спортом хотят,

3 пловчихи, 2 самбиста, остальные  - шахматисты.

Сколько шахматистов в классе?  (12)

5 раунд «Здоровье сгубишь – новое не купишь»

Ведущий. Следующий конкурс на смекалку и сообразительность. Приглашаю представителей команд подойти ко мне и взять конверты. В каждом конверте одинаковый набор слов. Вам предстоит составить из набора предложенных слов поговорку «Здоровье сгубишь – новое не купишь». Кто быстрее составит поговорку и наклеит на лист бумаги, будет победителем этого конкурса.


Учитель: А в заключении я хочу прочитать вам стихи С. Баруздина 


Стихи о человеке и его часах


Ведут часы секундам счёт.
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час.
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок
Умыться и поесть,
И раньше, чем звонит звонок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай!
Уроки делай не спеша.
И книг не забывай.
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
"Хороший был денёк!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал