Инфоурок Классному руководителю СтатьиОткрытый классный час "Обжигающее прикосновение к войне"

Открытый классный час "Обжигающее прикосновение к войне"

Скачать материал

 

Обжигающее прикосновение к войне

 

Стремительный бег времени всё дальше и дальше уносит нас от горьких, трагических и героических дней Великой Отечественной. Через два дня мы отмечаем уже 70-летие нашей Великой Победы! По себе знаю: что-то стирается из памяти, что-то становится меньше или наоборот больше и масштабнее, а что-то, к сожалению, уже нельзя уточнить и достоверно представить. Поэтому нужно надёжно и тщательно запечатлеть в нашей памяти факты подвигов наших родных, близких, земляков, которые вместе со всем советским народом выстояли в суровое лихолетье и одержали Великую Победу.


Большую помощь в этом оказывает интернетовский сайт «podvignaroda.mil.ru». Это материалы из Центрального архива Министерства обороны России – сканированные копии подлинных наградных листов, боевых приказов по действующей армии, различных представлений с визами и отметками при прохождении их по инстанциям, а также отметками о вручении наград. Именно здесь я нашёл копии наградных листов своего отца.

                   Сердюк Филипп Тимофеевич. 1979 год.

 Беру одну из них и в разделе «Краткое, конкретное описание личного боевого подвига или заслуг» читаю: «Гвардии старший лейтенант Сердюк Филипп Тимофеевич командовал взводом. Его взвод в боях за г. Грауденц с 20.02.45 по 3.03.45 г. из пулемётов ДШК прямой наводкой отразил 12 контратак противника, уничтожил 26 пулемётных точек противника, зажёг два дота с боеприпасами противника, боеприпасы взорвались. Будучи раненым 3.03.45 г., не ушёл с поля боя до конца боя. Взвод уничтожил до 130 солдат и офицеров противника. Тов. Сердюк достоин правительственной награды орденом Александра Невского» (орфография сохранена).

Читаю и представляю себе ожесточённые бои: атаки, контратаки, раненые, убитые. Всё это волнует, впечатляет, вызывает чувство гордости за отца и его бойцов. А ведь он об этом почти ничего не рассказывал, а если рассказывал, то только после настойчивых просьб и то нехотя и кратко. Помню из его рассказа фразу командующего 65-й армией Павла Ивановича Батова, который, вручая отцу орден Богдана Хмельницкого, произнёс: «Вот так и воюй, гвардии старший лейтенант!». На что отец ответил: «Есть, так воевать, товарищ генерал!». Сказать откровенно, из этих документов я узнал о ратном труде отца гораздо больше, чем знал ранее.

А это копия наградного листа моего двоюродного деда: «При расширении плацдарма на западном берегу реки Одер в бою за населённый пункт Баутин первым ворвался в траншеи противника, из автомата уничтожил 2-х немецких солдат. При отражении контратаки противника товарищ Скойбеда Пётр Павлович пал смертью храбрых. Достоин правительственной награды орденом Отечественной войны 2 степени посмертно». Набираю текст, а у самого слёзы на глазах наворачиваются: на фронте с 5 июля 1942 года, был ранен, до Победы не дожил ровно три месяца. Но память о нём живёт! Его имя начертано на обелиске у бывшего ДК бывшей Уссурийской сплавной конторы, в Книге Памяти Приморского края есть запись: «Скойбеда Пётр Павлович. Погиб 9.02.45. Похоронен в Германии, м. Бугадельвица. 981 с.п.»

Это только два примера того героического и многострадального, что вынес наш народ – наши отцы, матери, родные, близкие, земляки. Бережно, с благоговением храним мы в наших семьях их боевые награды и военные реликвии – фронтовые фотографии, справки о ранениях, благодарности Верховного Главнокомандующего. В нашей семье из поколения в поколение передаётся полевой бинокль, прошедший с отцом через всю Белоруссию, Польшу и Германию до города Росток.

Естественно, обо всём этом я рассказываю своим студентам. На днях мы провели очередной воспитательный час, посвящённый 70-летию Великой Победы в группе Ф-11 ПКЛТТ с названием, вынесенным в заголовок этих размышлений. Говорили о наших земляках – Героях Советского Союза, о нашем лесозаводском «Бессмертном полке», слушали рассказы хранителя Знамени Победы А.Дементьева, воспоминания  К.Самсонова, И.Сьянова, М.Кантария, смотрели фрагменты фильма «Парад Победы», читали фронтовые стихи.

Но, пожалуй, самые яркие впечатления у студентов остались от встречи с моим хорошим другом, человеком неравнодушным к проблемам патриотического воспитания молодёжи Виктором Васильевичем Власовым, который, не считаясь со временем, пришёл на наш классный час, рассказал и показал много интересного. К нашему удивлению он вынул из портфеля историческую реликвию – газету «Правда» от 10 мая 1945 года. С волнением и душевным трепетом мы всматривались в пожелтевшие страницы, вчитывались в материалы, отражающие торжество нашей Родины, празднующей Великую Победу.

Здесь были опубликованы обращение тов. И.В.Сталина к народу, портреты Черчилля, Трумэна, портреты наших славных Маршалов – командующих фронтами, Главных Маршалов родов войск и Адмиралов флота. Здесь были приказы Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг.».

Здесь были стихи А.Суркова, С.Щипачёва, Д.Бедного, С.Маршака, большая статья Ильи Эренбурга «Утро мира», начало которой я не могу не привести: «Свершилось! Она перед нами, не слово, не мрамор, горячая, живая, в гимнастёрке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточками ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая, наша Победа!». Здесь были выступления премьер-министра Великобритании У.Черчилля, президента США Г.Трумэна, генерала де Голля и многое другое. То есть, в газете – та историческая правда, отстоять которую призывает наш Президент.

Но «изюминкой» выступления Виктора Васильевича был увлекательный рассказ о наградах Великой Отечественной войны. Студенты увидели, а кто хотел, и потрогали руками практически все боевые ордена и медали и услышали подробные пояснения о том, кому и за что их вручали.

Не ошибусь, если скажу, что наше эмоциональное состояние, пожалуй, наиболее точно выразил в стихотворении, прочитанном мной в заключение, поэт Евгений Гусаченко:

 

Нет, мы ещё не забыли,

Кто победитель в войне,

В бронзе, граните застыли,

Те, кто в Советской стране

         

          Вырос на ярком примере

          Всех предвоенных побед,

          И показал в полной мере –

          Крепче советского – нет!

Непобедим русский корень –

Скрепа советских людей,

Нашим Союзом проторен

Путь до Победы. Над ней

          Время не властно. Навечно

          В память народов всех вер

          Вбиты на разных наречьях

          Гордые: СССР,

Генералиссимус Сталин,

Жуков, «Ни шагу назад»,

Главный герой испытаний –

Русский советский солдат!


Не могу не выразить особую признательность Виктору Васильевичу за участие в нелёгком деле патриотического воспитания молодёжи и искреннюю благодарность студентам, оказавшим помощь в подготовке и проведении воспитательного часа – Меньшенину Артёму, Неделяевой Валерии, Малышевой Ирине, Тимоховой Веронике и Курпас Наталье.

Рассказ о наградах Великой отечественной войны

 


                                               Группа Ф-11 ПКЛТТ

                                                                          В.Сердюк, преподаватель ПКЛТТ

 

 

План

проведения открытого внеклассного мероприятия

Тема: «Обжигающее прикосновение к войне»  (к 70-летию Великой Победы).

Дата проведения: 27.04.15 года. Продолжительность: 45 минут. Группа: Ф-11.

Проводит: классный руководитель ЭМ-41 группы Сердюк В.Ф.

Цель: воспитание чувства патриотизма.

Оснащение: Красное Знамя Победы (копия), аудиозаписи фронтовых песен, документальные фильмы, наградные листы, боевые ордена и медали, фронтовой бинокль, Книга Памяти.

Оборудование: мультимедийный проектор.

                                     Содержание

Заставка – песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

 1. Воинское приветствие.

2. Вступительное слово классного руководителя.

3. Песня «Москвичи».

4. «Мне привиделось сегодня…». Сердюк В.Ф.

5. Наградные листы. Сердюк В.Ф.

6. Награды Великой Отечественной. Власов В.В.

7. Презентация «Красное Знамя Победы».

8. Короткометражный фильм «Знамя Победы».

9. Фрагмент документального фильма «Парад Победы».

        10. Воспоминания Героев.

        11. Фотографирование.

        12. Фронтовое угощение.            

       Литература: Интернет-ресурсы.                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час "Обжигающее прикосновение к войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья – зарисовка открытого классного часа «Обжигающее прикосновение к войне», проведённого накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в группе Ф-11 Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта.

В ходе классного часа студенты говорили о наших земляках – Героях Советского Союза; слушали рассказы хранителя Знамени Победы А.Дементьева, воспоминания К.Самсонова, И.Сьянова, М.Кантария; смотрели фрагменты фильма «Парад Победы», читали фронтовые стихи; прослушали увлекательную беседу о наградах Великой Отечественной Войны, увидев их воочию и прикоснувшись к ним; ознакомились с волнующими материалами газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

План классного часа прилагается. Статья может быть полезна классным руководителям и педагогам, занимающимся патриотическим воспитанием молодёжи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2019 313
    • DOCX 994.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Виктор Филиппович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Виктор Филиппович
    Сердюк Виктор Филиппович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12491
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек