Инфоурок Начальные классы КонспектыОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "РОДНОЙ КРАЙ"

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "РОДНОЙ КРАЙ"

Скачать материал

Классный час «Мой край родной — Башкортостан»

 

Цели:
1.    способствовать расширению и углублению знаний обучающихся об истории и культуре родного края — Республики Башкортостан;
2.    развивать  творческие способности, научно-познавательные
интересы, любознательность;
3.    воспитывать в детях любовь к Родине, уважение к  обычаям и традициям народов, населяющих Республику Башкортостан.

Оформление: карта Башкортостана, плакаты с изображением флага, герба  Республики Башкортостан.

 

Ход классного часа:

 

Добрый день, ребята! Как вы знаете, совсем скоро у нас праздник День Республики Башкортостан и поэтому сегодня тема нашего классного часа «Мой край родной - Башкортостан». Наша Республика Башкортостан – страна дивных красот природы, неисчерпаемых богатств – золота и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ, страна, где миллионы десятин нетронутой земли – чернозёма, заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами, страна, где тысячи прекрасных рек…


Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой                                       (М. Карим).

 

1.Медом пахнет воздух здесь,

Дождь серебряный с небес.

Гор. Будто пух-земля,

Обступив, нависнул лес.

Здесь родимая земля,

Это родина моя.

Здесь расту я и учусь,

Оттого и счастлив я.

 

2.Душистый хлеб, тропа лесная,

Хрустальный воздух на земле…

Есть у меня земля родная,

 И счастье есть на той земле.

И если я иду по жизни,

А в сердце песня о весне,

Спасибо солнечной Отчизне

За ту мелодию во мне

За хлеб, за соль, за солнце с нами.

3.По пашне я иду босой,

Я прикипел к земле ногами,

Прирос я к Родине душой.

Найти слова такие мне бы.

 Такие строки отыскать,

Чтоб бесконечную, как небо,

Любовь к Отчизне передать.

 

Богата и разнообразна природа Башкортостана. Башкортостан – республика лесов, которые занимают почти 40% территории. Республику пересекают Уральские горы. Башкортостан протянулся с севера на юг на 550 км и  с востока на запад на 450 км.

Есть башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды  великан снял  с себя  этот пояс,   растянул его и положил через всю землю.  Длина его оказалась 2500км.  Он, как барьер, отделил  Европу от Азии.

-Конечно, это удивительные  Уральские  горы. Уральские  горы  имеют  очень  много названий. В  переводе с  тюркского –это «Пояс».  В античные времена  их называли  Рефейские  горы, а  17 в. - «Камень. Каменный  пояс».

 На башкирской земле текут более 600 рек и речек. Эта река самая большая из них. Она, красавица, для Башкортостана, что Волга для России, Днепр для Украины. Тысячу лет с любовью и нежностью поют о ней башкиры. Агидель                           

У нас имеются около тысячи озер. Одно из них называют нашим Башкирским морем. Наибольшая длина озера – 8 км,  ширина – 5 км. Это озеро является уникальным во всех отношениях.Аслыкуль                    

       На территории нашей республики находится уникальная гора, которая в переводе с башкирского обозначает «горящая». Как же она называется? Янгантау в переводе с башкирского «горящая гора». На вершине горы на высоте  413 метров над уровнем моря располагается уникальный курорт России — золотая  здравница Башкортостана «Янган-Тау». Только там находится единственное известное в России месторождение горячих газов, выделяющихся из недр в виде сухих и паровоздушных струй.

Башкортостан интересен и своей историей. Трудно представить, что на территории нашего района и, вообще, нашей республики много тысяч лет назад жили первобытные люди, охотились на бизонов и мамонтов, используя каменные копья и топоры. Этому есть доказательства. В Бурзянском районе существует пещера, на стенах которой древние люди оставили изображения мамонтов и диких лошадей. Эта пещера называется Шульган-Таш. Эта пещера — одна из крупнейших пещер на Южном Урале. Огромный вход в нее (в виде сорокаметровой арки) поражает воображение. В 1959 году в Каповой пещере нашли уникальные наскальные рисунки, возраст которых почти 20 тысяч лет, это свидетельствует о проживании здесь древних племен. Она специально оборудована для проведения исследовательских работ. Пещера Шульган-Таш одна из признанных «столиц» туризма, ведь там внутри очень красиво.

 

Наша республика занимает территорию 143,6 тысяч кв.км. Население более 4 миллионов человек. Нерушимой дружной семьей здесь проживают представители более 113 национальностей. В Башкортостане  много сел, деревень, поселков городского типа и достаточно много городов. В нашей республике всего19 городов, из них Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белебей имеют дореволюционную историю. Мы живем в Аургазинском районе. Всего районов в республике  54 .

 

Липовыми   лесами славится Башкортостан, башкирским медом. Этот продукт ароматен, его вкус и целебная сила объясняются редкостным сочетанием растительности Башкортостана. Башкортостан — единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство/бортничество (добыча дикого лесного меда). Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда, но искусственно создать подобное лекарство пока не удается. Уникальность Башкирского меда состоит в многообразии целебных свойств. Он собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем. Кроме обычных видов лекарственных растений в Башкортостане произрастают очень редкие виды ( тимофеевка степная, полынь шелковистая, чабрец, овсец пустынный, василистник,  астра альпийская).

         

Славится наш край национальным напитком, который изготовляют из молока кобылицы, это- кумыс. Башкирский народ очень гостеприимный. У нас, когда встречают дорогих гостей не только  преподносят  сладкий чак-чак, душистый мед и прохладный кумыс, но и развлекут их игрой на музыкальных инструментах: курае, кубызе, домбре. Для самых дорогих гостей башкиры готовят свои национальные блюда, среди которых есть  бишбармак и баурсак.                         
          Башкирский народ очень любил и любит национальные праздники. Один из них потерял свои национальные черты и стал всенародным. Это – Сабантуй. Интересна башкирская народная поэзия, сочиненная поэтами-импровизаторами, которые назывались  сэсэнами, на праздниках они воспевали богатство и красоту родного края.

           

          Республика Башкортостан – одно из суверенных государств Российской Федерации. Ее День рождения отмечен в наших календарях красным цветом. В этот день  Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Башкортостан. 11 октября. Поздравляем нашу республику с праздником и желаем дальнейшего процветания родного края.                              

           В 1990 году Республика Башкортостан стала суверенной. В соответствии с новой  Конституцией избран первый Президент Республики Башкортостан - Рахимов  и двухпалатное Государственное собрание- Курултай. А сейчас во главе государства стоит Р.З.Хамитов.

Символами республики являются гимн, флаг и герб. Государственный флаг Республики Башкортостан представляет собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами — зеленого, белого, синего цветов. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема — круг, внутри которого находится стилизованный цветок  курая,   состоящий из семи лепестков.
В государственном флаге Башкортостана синий цвет — цвет небес, означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики. Белый цвет олицетворяет миролюбие, открытость души, готовность к взаимному сотрудничеству.  Зеленый — свободу и вечность жизни. Изображение памятника Салавата Юлаева, а он является национальным башкирским героем, есть центральный элемент в Гербе Республики Башкортостан. В столице республики в Уфе есть памятник легендарному народному герою. Он является самой большой скульптурой всадника в Европе. Его высота достигает 9,8 метра, вес — 40 тонн. Он стал самым лучшим творением скульптора Тавасиева,  который работал над ним на протяжении 30 долгих лет. Скульптура отливалась на Ленинградском заводе «Монументскульптура», в качестве материала был использован бронзированный чугун. Отливали памятник в течение полутора месяцев.

В 2007 году Башкортостан широко отмечал 450-летие добровольного присоединения к Русскому государству. Наша республика  принимала гостей не только с регионов Российской Федерации, но и с ближнего и дальнего зарубежья. К  420-летию этого исторического события 7 августа 1965 года был установлен гранитный обелиск высотой 33 метра. Это был Монумент Дружбы. Его авторы – скульпторы Бабурин и Левицкая, архитекторы: Кутырев и Гаврилов.
           

Башкортостан славится не только своей природой, но и своими талантливыми жителями. Башкортостан – Родина известного русского писателя Аксакова                     Нестеров Михаил Васильевич   известный русский художник, который жил  и работал в
Башкортостане. В Уфе есть музей, названный его именем.

4. Тебе, мой друг, поведать я хочу
о доме, о родном Башкортостане.
Республик много, но моя…
Она нежна, как капелька росы на лепестке.
Могуча, зелена, просторна.
По горным склонам, словно шёлк,
струятся воды рек зеркальных.
А в рощах, где-то в глубине, соловушка поёт.       (О.Феофанова)

5. В Башкортостане я родился.
В Башкортостане я живу.
В Башкортостане вольной птицей
Я песни громкие пою.
Я выбегу на улицу и песню запою:
Мой край родной — Башкирия –
И я её люблю!                                                         (О. Феофанова)

 

Самый родной на земле и любимый
Башкортостан – край неповторимый.
Нет на земле ничего нам дороже,
Ближе, милее, щедрее, пригоже.
Не налюбуюсь я на тебя,
Башкортостан — моя ты судьба.
Любим тебя и гордимся тобой,
Башкортостан — ты дом наш родной.

 

Выводы: (3мин)

Родина.… Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, потом улица, город. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине расширяются: от родного очага до необъятной Отчизны – России. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС "РОДНОЙ КРАЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 658
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Расима Хурматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9054
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе