Открытый классный час
«Семья и отечество в моей жизни»
Цель и задачи:
- формирование у учащихся
нравственных качеств личности, ценностного
отношения к себе и окружающим:
чувства уважения, взаимопонимания, любви к Родине, чувство гордости за своё Отечество;
- формирование у детей представления
о семье как о людях, которые гордятся своей родословной
Ход мероприятия:
I. Вступление. (Слайд1)
-Сегодня у нас классный час. Тему
занятия не буду называть. Вы сами догадаетесь.
Давным - давно на далеком острове
жил мальчик. Он жил совсем один.
Никто его не воспитывал, никто не
наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. Но было этому мальчику
очень грустно.
Однажды он отправился на берег моря.
И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? - спросил старик
- Я иду искать место, где мне не
будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со
мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где
жили его дети и внуки.
-Послушай! - сказал старик. - Все мы
живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала
нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его
жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами, а
наша деревня будет твоей Родиной.
Мальчик остался, и через некоторое
время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему
счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья и Родина. (Слайд
2)
- Раньше на Руси говорили что семья
– это семь человек живущих в одном доме. (слайд 3) Не зря слово семья состоит
из семи Я, то есть, семь таких же как и я, не даром иногда некоторые члены
семьи похожи друг на друга, как внешне так и по характеру.
-Давайте прочтём определение слова «семья» из толкового словаря. (Слайд 4)
Ребята,
а из кого состоит семья? Давайте отгадаем загадки: (Слайд 5)
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
И ему уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
Учитель: А еще есть тети и дяди. Они
всегда очень внимательные. А кто-то имеет племянников и племянниц. С ними так
весело.
И ко всем родственникам нужно
относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья. Давайте
познакомимся с вашими семьями, но сделаем это необычным способом. Я знаю, что
для классного часа вы подготовили ладошки, вырезанные из бумаги. Опишите
вашу семью, в которой вы живете, какая она? Ведь семьи бывают разные: весёлые,
путешествующие, любящие, отзывчивые, дружные… А какая ваша семья?(Ответы
учеников) (Слайд 6) Используя эти ладошки в каждый пальчик необходимо вписать
слова – характеристики вашей семьи. Не случайно именно руки выбраны для этого
задания. Как вы думаете почему? (ответы детей: умелые руки, рука взаимопомощи,
мамины руки, ласковые руки…)
Дети работают под музыку. Не
забудьте подписать, чья это семья. Например, семья Ивановых.
Учитель: Посмотрите на доску. На ней
- круг. Эти ладошки я предлагаю вам расположить по кругу.
- Как вы думаете, почему именно
вокруг круга мы будем располагать ваши
ладошки? (Потому что в семейном
кругу проще вести открытый разговор, это возможность быть вместе, вот так глаза
в глаза, рука в руке, семейный круг является гарантией вашей защищенности.)
Теперь вам необходимо выйти
прикрепить свою ладошку к кругу.
Выход учеников.
Учитель: Посмотрите, получилось
солнышко. Вот те качества, которые вы написали на пальчиках ладошек- это и есть
душа вашей семьи, которая создаёт уют, тепло и радость дома.
Учитель: А теперь предлагаю
поиграть в игру «Собери пословицу» (Слайд 8, 9, 10)
Учитель: У каждой семьи свой уклад, свои интересы, привычки,
своя родословная. (Слайд 7) . Не даром говорится « Какие корешки, такие и
ветки. Какие родители, такие и детки» . Я знаю, что некоторые ребята
подготовили генеалогическое древо своей семьи и готовы нас познакомить поближе
со своей семьёй. (Выступление учеников )
.
Важность семьи для нашего государства огромна. С 1994 года учреждён
Международный день семьи, который мы отмечаем ежегодно.
- В семье мы проводим большую часть
жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить, преодолевать трудности.
- Семья, дом — это крепость, в
которой безопасно. Это мир, где царят …. любовь, уважение, тепло и
взаимопонимание.
Стихи учащихся о семье:
1.
Семья – это счастье,
любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
2.
Любили тебя без особых
причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
3.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Учитель: Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Исполняют песню «МИР»
Учитель: Ребята я очень рада, что вы смогли осознать и понять всю
ценность семьи, и как важно ее беречь. Жизнь любого человека тесно связана с
его Отечеством, Родиной. Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с
детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого – это любовь
к Дому своему, к своему Отечеству, своей Родине. Как называется наша
Родина, наше Отечество? (Россия) (Слайд 11)
-А что именно мы называем Родиной? (ответы детей).
Дети читают по слайдам определение «Родина», стихи о Родине.
(слайд 12-18)
Исполняют песню «У моей России». (Слад 19)
Россия – наша большая общая Родина, где живут миллионы людей
самых разных национальностей. Живут в мире и дружбе. Вместе строят счастливое
будущее для своих детей. Но в сердце каждого гражданина России особое место
занимает его малая Родина. Это тот уголок, та частичка большой России, где он
Родился и вырос. Для нас с вами это место – КУБАНЬ ( слайд 20 «Кубань»).
-Чем славится наша Кубань? (Слайд 21- 24 ) (край земледелия,
животноводства,)
-Издавна на Кубани наши земляки занимались разными ремёслами.
Какими именно вы знаете? (Слайды 25-27 ) (гончарное ремесло, ткачество,
вышивка, деревообработка и т.д.) Верно. Очень часто одним ремеслом занималась
вся семья. Семьи на Кубани традиционно были большие, многодетные, дружные.
-Однако основная задача казаков, населявших Кубань состояла в
чём? (Защита рубежей Родины). (слайд 28-29) Это ещё раз нам доказывает, что
жизнь каждого человека связана неразрывными узами с судьбой его отечества.
Казаки известны с давних времён своей смекалкой, удалью, силой, выносливостью.
Может кто-то помнит пословицы о казаках?
- Свято чтят на Кубани традиции предков (Слайд 30 ). А
какие традиционные праздники отмечают в вашей семье? (Пасха - Христово
воскресение, 9 мая, Красная горка, Рождество Христово и т.д.)
-Дорогие ребята, вы вырастите, создадите новые семьи и
продолжите традиции своих отцов и дедов, как это сделали ваши родители. И в
свою очередь научите своих детей любить Родину, ценить и любить свою семью,
продолжать традиции наших предков.
Исполняют песню «Мы с тобой казаки». (Слайд 31)
-Наш классный час подошёл к концу. Спасибо всем за участие и
за внимание.