Классный
час на тему
«Старанье
и труд всё перетрут»,
проведённый
в 8 «б» классе
классным
руководителем
Петровой
Людмилой Алексеевной
Берёзовская
специальная
(коррекционная)
школа
VIII вида
Цели и задачи
-поразмышлять с
ребятами о пользе труда и коварстве лени;
-нацелить на
правильное восприятие учебного труда;
-воспитывать
уважение к людям труда.
Оборудование
Листочки бумаги на
каждого ученика, ручки, поделки учащихся своими руками , опорные
(незаконченные) пословицы, стихотворения «Золотые руки З. Александровой и
«Запахи дня» С. Ладонщикова
Предварительная
работа
Организация
выставки поделок , разучивание стихотворения «Золотые руки» З. Александровой .
Ход
классного часа
Вступительное
слово классного руководителя
Учитель.
Люди не рождаются ленивыми, а становятся ими, подчиняя «надо» всесильному для
них «хочу». Этому способствует недостаток неумение трудиться или учиться,
отсутствия успеха и признания. Человек трудолюбивый во все времена был любим и
уважаем окружающими. Много пословиц о труде сложилось у русского народа.
Работа
с пословицами
Учитель .Я
перепутала все пословицы о труде. Прошу вас потрудиться и записать их на своих
листочках правильно.
1.Труд человека
кормит, а руки делают. (Труд человека кормит, а лень портит.)
2.Глаза страшат, а
лень портит,( Глаза страшат, а руки делают.)
3.Долог день до
вечера, всё перетрут. (Долог день до вечера, коли делать нечего.)
4.Терпенье и труд,
коли делать нечего.(Терпенье и труд всё перетрут..)
Давайте посмотрим,
что у вас получилось и разберём смысл каждой пословицы.(Дети выполняют
задание)
Учитель.
Очень интересное стихотворение нашла я , готовясь к нашему разговору.
Послушайте его.
Запахи
дня.
Если мы строгаем,
клеим-
Пахнет день
столярным клеем
Если лесом день
пропах-
Мы с корзиною в
руках.
Если дымом от
костра-
На рыбалке мы с
утра,
А ничем не пахнет
день-
Значит, к нам
подкралась лень.
С.Ладонщиков.
Обсуждение данного
стихотворения.
(что значат строки
«А ничем не пахнет день- значит, к нам подкралась лень»
Экскурсия по
выставке поделок
Учитель. К
сегодняшнему классному часу я попросила вас, ребята, принести то, что вы сами
можете делать своими руками. Судя по выставке, в нашем классе ленивых ребят
нет. Давайте попросим рассказать наших одноклассников о своих поделках. Мы
узнаем, что необходимо для создания этих работ. Мы узнаем. кто их научил этому
ремеслу, когда они успевают заниматься дополнительно.
Классный
руководитель берёт с выставки отдельные работы, называет автора и обращается к
нему с вопросами. Если у разных учеников встречаются поделки из одного
материала, то надо расспрашивать их вместе, можно сравнивать технологию
исполнения.
Учитель.
Это замечательно, что в нашем классе есть такие мастеровые ребята. Человек,
который умеет делать разные работы своими руками, всегда пользовался уважением
и почётом на Руси, мог всегда заработать себе деньги на жизнь. Люди говорят,
что человек в труде хорошеет.
Физминутка
« Мы любим трудиться!»
Обсуждение стихотворения
«Золотые руки» З.Александровой.
Учитель. А
ещё про таких умельцев люди говорят, что у них «золотые руки».-(обсуждение
данного выражения)Есть стихотворение о таких ребятах. Послушайте его в
исполнении (Дарьи С. и Никиты М.)
Ученик. Золотые
руки у парнишки,
Что живёт в
квартире номер пять.
К мастеру приходят
понаслышке
Сделать ключ,
кофейник запаять.
Золотые руки все в
мозолях,
В ссадинах и в
пятнах от чернил-
Глобус он вчера
подклеил в школе,
Радио соседке
подчинил.
Нам спираль переменил
на плитке,
Подновил дырявое
ведро…
У него гремят в
карманах слитки-
Олово свинец и
серебро.
Мать руками этими
гордится.
Хоть всего
парнишке десять лет,
Пробку сменит он-
и загорится
В комнатах живой и
яркий свет.
Не успев прочесть
об этом в книжке,
До всего дошёл он
наугад.
«Золотые руки у
парнишки»!-
Про него соседи
говорят.
Вопросы
для обсуждения.
-Какие чувства
вызывает у автора юный мастер?
-Как относятся к
нему окружающие?
Учитель.
Все любят и уважают мальчика за то, что он в свои десять лет так много уже
умеет. Но каждый из вас может при желании всему научиться.
Рефлексия.
Учитель. Сейчас
для вас главный труд-это учёба. Но каждый относится к ней по- своему..Есть
такая притча: «На строительстве дома подошедший путник спрашивает работающих,
что они делают. Один отвечает: «Доски ношу». Другой говорит: «Деньги
зарабатываю.» Третий- «Строю дом!»
Для одних
труд-это принудиловка, рабство, для вторых- это средство существования, для третьих-
радость служения великой цели.
Вы все ходите в
школу. Но один - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие- за общением,
чтобы встретиться с друзьями, потусоваться, а третьи- потому что посылают в
школу, надо быть как все. Не пора ли некоторым из вас изменить позицию?
Самоанализ
проведённого
классного часа
Тема
классного часа «Старанье и труд всё перетрут».
Классный час был
проведён 27.12.13года, в 8 «б» классе классным руководителем Петровой
Людмилой Алексеевной
Цели
и задачи
-поразмышлять
с ребятами о пользе труда и коварстве лени;
-нацелить на
правильное восприятие учебного труда;
-воспитывать
уважение к людям труда.
Оборудование:
листочки бумаги на каждого ученика, ручки, опорные незаконченные пословицы,
стихотворения «Запах дня». С. Ладонщикова и «Золотые руки» З.Александровой,
поделки учащихся своими руками
На классном часе
были использованы методы и приёмы:
рассказ учителя, беседа,
пословицы, поговорка, убеждение, сравнение
Основные
этапы занятия:
1.Вступительное
слово учителя было кратким, лаконичным, доступным для учащихся языком
(.Введение в тему.)
2.Работа с
пословицами. Учащимся было дано начало пословицы, они должны были правильно
подобрать конец пословицы. Разбор смысла пословиц,( развитие памяти, слухового
восприятия, мышления )
3.Работа со
стихотворением С.Ладонщикова «Запахи дня».Стихотворение подобрано по теме.
Выражало главную мысль темы классного часа.(развитие речи, слухового
восприятия, мышления через работу со стихотворением)
4.Экскурсия по
выставке поделок. Ребятам заранее было дано задание сделать поделку своими
руками на любую тему. Тем самым подготовить их к классному часу, выявить
мастеровых ребят.
5.Чтение
стихотворения учащимися наизусть. З.Александровой «Золотые руки»( Дарьей С. и
Никитой М. ) Обсуждение стихотворения.
6.Подведение
итогов. (О чём мы сегодня говорили с вами? Какой вывод вы сделали для себя?)
Слово учителя.
Эмоциональный фон
занятия. Считаю, что учитель был эмоционален .
Ребята с удовольствием взаимодействовали с учителем. Они выразительно читали
стихотворение наизусть, участвовали в обсуждении стихотворения, высказывали
свои мнения.
Здоровье
сберегающие приёмы. На занятии была проведена
физминутка для туловища .Физминутка соответствовала теме занятия и была
проведена вовремя.
Рефлексия На
классном часе был проведён итог занятия.(О чём мы с вами говорили на занятии?
Какой вывод вы сделали для себя?)
Личная оценка
мероприятия. Считаю, что классный час ребятам
понравился. Они с удовольствием взаимодействовали с учителем, читали наизусть стихи,
отвечали на поставленный вопрос, старались обобщать свои ответы, делать (с
помощью учителя )выводы. Каждый ученик гордился своей поделкой и считал её
самой лучшей. Им особо понравилась работа с пословицами. Они живо, с интересом
читали их, выясняли значение каждой пословицы. Цель классного часа
достигнута.Это было видно из ответов учащихся.Ребята нацелены на правильное
восприятие учебного процесса. Классный час прошёл на оптимальном уровне.